Удобрения

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

есть лакмус проверить на кислотность?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Удобрения

Сообщение Golubka »

Ma Sha писал(а):есть лакмус проверить на кислотность?

Нет,а где это можно приобрести(или чем заменить)?
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Можно приобрести в магазинах химреактивов.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Tatod
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:24
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Удобрения

Сообщение Tatod »

Добрый день.
Поделитесь опытом: когда нужно и можно начинать подкармливать фиалки удобрением ( начиная с какого времени года ) ? зимой прекратить давать удобрения ? как часто, нужно подкармлимать ?
спасибо.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Добрый день!
Tatod писал(а):когда нужно и можно начинать подкармливать фиалки удобрением ( начиная с какого времени года ) ?

Это зависит от питательности грунта. Обычно через 3 месяца после посадки для питательного грунта и 1 месяц для не питательного.
Tatod писал(а): начиная с какого времени года ) ? зимой прекратить давать удобрения ?

Независимо от времени года, если у Вас есть подсветка. Если нет подсветки, то в декабре-январе можно сократить подкормку и подкармливать 1-2 раза в месяц. Также в этом случае желательно перейти на зимнее удобрение.
Tatod писал(а):как часто, нужно подкармлимать ?

Согласно инструкции к удобрению. Обычно 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели. Или лучше уменьшить концентрацию в 2-4 раза от рекомендуемой и подкармливать чаще. Идеальным вариантом будут удобрения длительного действия, которые один раз укладываем на грунт или в грунт и они каждый день выделяют нужное количество питания на протяжении нескольких месяцев.

Мне очень нравятся удобрения фирмы Scotts Peters и Osmocote. Для цветения взрослых формула 10-30-20, а роста деток и молодых растений 20-20-20. А для для закладки просто в грунт использую гранулы осмокот - очень удобно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Tatod
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:24
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Удобрения

Сообщение Tatod »

Спасибо Вам огромное за консультацию :))). А удобрения длительного действия, есть специально для фиалок ( я видела только универсальные ) ???

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Удобрения

Сообщение Katty »

А я использую удобрения Peters Professional (Scotts):

1) для деток (через месяц после посадки) - Р.Р 10-52-10 (0,5 г на 1 литр воды), через 2 недели - Peters Prof. 20-20-20 (0,5 г на 1 литр)
2) стартеры - Р.Р. 20-20-20 (1 г на 1 литр - когда растение сформировалось, и 0,5 г на 1 литр - когда растение еще молодое и корешки еще не очень большие) - 1 раз в 2 недели
3) для тех, кто собирается цвести - P. Р. 10-52-10 - 1 г на 1 литр воды.

Удобрение продается по 100 гр. Хватает очень надолго.
Рекомендую :)
Life is Good!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Tatod писал(а):Спасибо Вам огромное за консультацию )). А удобрения длительного действия, есть специально для фиалок ( я видела только универсальные ) ???
профессиональные удобрения не делят по культурам. Отличается они формулами для разного периода развития растения.
Katty писал(а):А я использую удобрения Peters Professional (Scotts):
я тоже.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ангел »

Katty писал(а):А я использую удобрения Peters
Ma Sha писал(а):я тоже.

И я ;)
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Alenka26
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:02
Откуда: Днепродзержинск

Re: Удобрения

Сообщение Alenka26 »

Я пользуюсь мастером универсальным, кормлю раз в неделю развожу в половинной дозе, правда пока не очень понимаю как от этого фиалочкам , опыта маловато, но вроде как растут :D
еще лежит у меня plantafol цветение и бутонизация называется, вот думаю может когда цветоносы появляются им поливать?
Состав: азот - 10%, фосфор - 54%, калий - 10%,B,CU,ZN,MN,FE,MO Тут 10:54:10, а в универсальном у меня такие пропорции 20:20:20, что посоветуете?
И еще такой вопрос от чайника :blush2 на упаковке plantafol указано (листове живлення), кто - то когда - то мне сказал что этим препаратом нужно опрыскивать растение, а не поливать, развейте миф пожалуйста :D
Сделать девушку счастливой легко... и дорого...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Nataly »

Нечего развеивать, Alenka26, листове живлення и означает листовую подкормку, т.е. опрыскивание растения.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Alenka26
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:02
Откуда: Днепродзержинск

Re: Удобрения

Сообщение Alenka26 »

Спасибо, но для фиалок насколько я знаю этот способ не подходит, или можно вечерком туманом их опрыскать немного?
Сделать девушку счастливой легко... и дорого...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Nataly »

Почему не подходит? Подходит. Опрыскали, убрали от света и сквозняка, промокнули тщательно точку роста, можно накрыть салфетками, пока просохнут листья. Другое дело, что могут остаться пятна на листьях. Я не пользуюсь листовыми подкормками именно по этой причине.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Alenka26
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:02
Откуда: Днепродзержинск

Re: Удобрения

Сообщение Alenka26 »

Cпасибо за совет :thank_you2:
Сделать девушку счастливой легко... и дорого...

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Удобрения

Сообщение Кияночка »

Доброго всім дня!
у мене наступне запитання: чи можна підживлювати фіалки ( і деякі інші рослини - глоксинії, троянди) під час витравлювання подур і грибних комарів. І тих,і інших травлю водичкою з цитрамоном, деякі фіалки активно квітнуть і хочеться їх підживити - на полички очікує свого часу Мастер-цвет для сенполій, але не знаю, чи можна ці дві речовини поєднувати? Буду дуже рада за поради :give_rose
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Удобрения

Сообщение wen_ira »

На днях делала ревизию цветочной химии - и обнаружила интересную вещь:

У меня есть два удобрения Мистер и Мастер Синполия - упаковки полностью идентичны, разница только в производителе у Мистера ЧП Тарасов Херсон, у Мастера КП Гилея-Т Херсонская область Вел. Кардашинка. Что это - изменился производитель и место производство, или одно оригинал, а другое копия?
master_mister_1.jpg
master_mister_1.jpg (115.39 КБ) 23906 просмотров
master_mister_2.jpg
master_mister_2.jpg (89.26 КБ) 23906 просмотров
master_mister_3.jpg
master_mister_3.jpg (146.79 КБ) 23906 просмотров
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

это одно и тоже удобрение, один и тот же производитель. Дело в том, что не удалось продлить регистрацию на название и его увели :(. Поэтому теперь Мистер, а не Мастер. Работаю с этим поставщиком напрямую, поэтому знаю из первых уст.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Удобрения

Сообщение wen_ira »

Спасибо, я так и думала. Вот теперь получается - купила два одинаковый препарата и зачем? :blush2
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Удобрения

Сообщение alika1 »

У меня на разных этапах развития растения удобрения разные - на этапе стартера - больше азота вношу, а для цветения использую удобрения с повышенной дозой калия и фосфора.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Удобрения

Сообщение alika1 »

Если интересно, распишу подробнее:

Общие рекомендации при подкормках фиалок таковы:
1. Желательно делить на два рекомендуемую дозу удобрения и кормить фиалки всегда таким образом.
2. Вполне допустима схема подкормок, при которой удобрения вносятся при каждом поливе, но количество удобрения в таком случае делим не на два, а на 4-6 раз, в зависимости от частоты поливов.

Если фиалочки на постоянной искуственной подсветке, то удобрять их нужно 1 раз в месяц, на протяжении всего года. Следует обращать внимание на формулу удобрения, типа N-P-K (азот-фосфор-калий). Для деток, лучше более высокое содержание азота, для увеличения зеленой массы, а для цветущих фиалочек нужен фосфор и калий. Но после пересадки, растение примерно 1-1,5 месяца подкармливать не нужно. Вместо азотистого удобрения использую настойку навоза на воде (переждав процесс брожения), добавив Байкал-М (1 ст.л. на 1 л воды).
Кемиру люкс, плантафол по листу (с соответствующей формулой - чтобы было больше фосфора в формуле), я использую для стимулирования цветения растений.
Еще можно в качестве азотосодержащего удобрения взять Этиссо.
Хорошо себя зарекомендовало удобрение Peters. Они бывают с разной формулой
Еще можно применять в течении месяца, только в момент закладывания бутонов, монофосфат кальция.
Кемира-люкс хороша до закладки бутонов и после закладки бутонов.
Кальциевая селитра хороша в последний месяц роста и роспуска бутонов, ее можно смешать с кемирой люкс на последнем этапе раскрытия бутонов."
Для фитиля раствор удобрения должен быть слабее желательно в 2- 4 раза, чем обычная норма удобрения.
Например, если производители рекомендуют 1/4 ч. ложки на 4 литра (касаемо удобрения Shults 28 - 36 - 14, в маркировке американского удобрения "PETERS Specialties AFRICAN VIOLET FOOD").
. Для фитильного полива 1/4 ч. ложки на 1 литр воды, а потом в этот раствор добавить еще 8 -10 литров.

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Удобрения

Сообщение irina_s »

Скажите, как поступить?
Начитавшись про удобрение я удобрила Мистер-цвет 3-8-5 цветы, которые заложили цветоносы, и... моя Rhapsodie Cora зацвела фиолетовым с белой окантовкой, Aca's Eloise чисто малиновый цвет. Удобряла как написано на упаковке( не сразу увидала что фиалководы удобряют половинной дозой).
Кора у меня давно, всегда цвела правильно, так что именно из-за нее начала думать на удобрение.
Может ли такое быть, и теперь не удобрять совсем? или половинной дозой?

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Удобрения

Сообщение Хеля »

Я удобряю всегда Мистер цвет сенполия, так, как написано в инструкции, т.е. 1 колпачок на 2 л воды, таких проблем не замечала. Единственный раз , когда поменялась окраска цветов - когда посадила в хвойную землю, но и то цвет у цветочков стал красивее!

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Удобрения

Сообщение Хеля »

По частоте: зимой раз в месяц, летом раз в две недели

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

irina_s писал(а):Может ли такое быть, и теперь не удобрять совсем? или половинной дозой?

Возьмите половинную дозу - следующее цветение должно вернуться в прежнее состояние. Если, конечно, фиалки не заспортили (но это никак не может быть связано с удобрением)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Удобрения

Сообщение irina_s »

Anny писал(а):
irina_s писал(а):Может ли такое быть, и теперь не удобрять совсем? или половинной дозой?

Возьмите половинную дозу - следующее цветение должно вернуться в прежнее состояние. Если, конечно, фиалки не заспортили (но это никак не может быть связано с удобрением)
Спасибо, я надеюсь что вернутся, если бы не старая фиалка, которая цветет совсем иначе , т о я бы тоже думала про спорты.

Ответить

Вернуться в «Культивирование»