Удобрения

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Анатольевна писал(а):Состав: азот - 7% , фосфор 3 %, калий - 6%.

Обычный состав универсального жидкого удобрения.
Нужно посмотреть как растеньки отреагируют.
Цена, конечно,кусючая.
Тоже видела в продаже, но не купила так как и так дома куча удобрений, которые и так работают. А тут цена большая.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ketino
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:20
Откуда: Київ

Re: Удобрения

Сообщение ketino »

Девчонки подскажите каким мастером лучше удобрить укоренившиеся детки химер:
14:21:24
24:10:15 ?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Любые детки лучше 24:10:15, так быстрее нарастут листья.

14:21:24 используют для взрослых растений, благоприятствует цветению.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ketino
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:20
Откуда: Київ

Re: Удобрения

Сообщение ketino »

Анечка спасибо!

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Удобрения

Сообщение Annayake »

Все плохо - мои стартерчики вместо того, чтобы выпускать бутоны, активно наращивают пасынки как на заказ! Поливала удобрением Мастер-цвет Универсал раз в 2 недели по 1/2 дозы. :this:
Еще есть другой Мастер 20:20:20. Теперь уж боюсь...
Для стимуляции цветения лучше бы взять 14:21:24, как выше Аня советовала?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

мастер 20:20:20 используют как базовое удобрение, для стимуляции цветения можно использовать Плантафол 10-54-10, монофосфат калия, солнечный свет :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Аня, фиалки получили предостаточно азота (грунт+удобрения), но недополучили фосфора и калия. Поэтому вместо цветения пасынки дают.
Annayake писал(а):Для стимуляции цветения лучше бы взять 14:21:24,

В данном случае это будет доставка необходимых веществ, а не стимуляция :D
Ma Sha писал(а):для стимуляции цветения можно использовать Плантафол 10-54-10, монофосфат калия, солнечный свет
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Удобрения

Сообщение Annayake »

И все, уже никого не спасти? В пазухах листьев крошечные пасынки, но я все-таки надеюсь на чудо...
Спасибо, будем экспериментировать с Плантафолом))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Э
Annayake писал(а):И все, уже никого не спасти?

Это ж не смертельно :)
пасынки выколупать, 10-54-10 и ждать цветочков :)
А Мастер 14:21:24 сейчас используй вместо основного удобрения. Или любое другое удобрение для цветущих
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Удобрения

Сообщение естествовед »

Mila писал(а):Подскажите пожалуйста. Я развела удобрение "Мастер" и полила цветы. Но у меня остался разведеный препарат.
Можно его держать ло следующего полива? А то у меня на балконе сыро и земля в горшках очень долго сохнет. Приходиться поливать один раз в 7 - 10 дней. Не испортится ли разведенное в воде удобрение?
Не испортится. Удобрения это устойчивые органические соеднения, которые "разлагются" только в биохимическом процессе, а именно в корневой системе. Вода имеет свойство их разбавлять, а грунт - накапливать.
поэтому на полях применяют удобрения в основном в гранулированном виде - лишнее останется в земле, нужное - используется растениями.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

естествовед писал(а):Не испортится. Удобрения это устойчивые органические соеднения, которые "разлагются" только в биохимическом процессе, а именно в корневой системе. Вода имеет свойство их разбавлять, а грунт - накапливать.

Испортится или не испортится - это без химического анализа никто сказать точно не может. А вот то что разложится достаточно быстро так это точно. И что там останется, опять-таки без хим анализа, точно неизвестно.Как я писала раньше почти все препараты не хранятся после разведения (обычно исключения составляют биологические препараты). Если нет доверия к моим словам, то обратите внимание на упаковки, там почти всегда об этом написано.
Мастер это минеральное, а не органическое удобрение. (Кстати, сами растения берут из грунта именно минеральную форму. Поэтому органику нужно ждать пока она пройдет необходимые этапы преобразования)
В природе всегда происходят постоянные химические и биохимические реакции. Что-то уходит в сложно доступные соединения просто потому что этого требует закон химического равновесия. Поэтому, например, азот может быть в грунте, но в недоступной форме.
Элементы необходимые растения разлагаются не в корневой системе, а там где они необходимы (листьях, стеблях, цветках). Корневая система обеспечивает их поглощение и транспорт. В самом растении полученные вещества часто преобразовываются в иные биохимические соединения, которые необходимы для процессов жизнедеятельности. Далее эти вещества транспортируются по месту назначения и уже используются (как Вы написали "разлагаются" по назначению).
Из грунта удобрения очень легко вымываются. А если и накаливаются, то часто в недоступной для растения форме. При этом даже полезные элементы способны вступать в не полезные для растения соединения.
естествовед писал(а): поэтому на полях применяют удобрения в основном в гранулированном виде - лишнее останется в земле, нужное - используется растениями.

Сейчас почти все удобрения гранулированные. Те что остаются в земле - это удобрения длительного действия. Такие удобрения слишком дорого для полей. Их там никто не используются. Экономически не целесообразно. В полях вообще стараются обойтись навозом. Или какой-нибудь селитрой и суперфосфатом, если 1го добра не хватает. Но там совершенно иные условия, которые нельзя сравнивать с растениями в горшках.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Natalochka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Удобрения

Сообщение Natalochka »

Я использую Миком для фиалок и два раза в год монофосфат калия. По листу Докторо Фолли:просто удобрение и иногла лечение, но не довольна. Грязные листики потом.

Аватара пользователя
Mrs.Violet
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:03
Откуда: Березань, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Mrs.Violet »

Девочки, столько журналов обчиталась и уже запуталась ...Скажите вы мне нужно/можно удобрять начинающую цвести фиалку? А купать можно?
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю=)

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Удобрения

Сообщение Сніг »

Я бы не купала без особой надобности. Но если пыльная или в грязи - то конечно!:)

По поводу удобрений. Смотрите на само растение - тут лучше недоборщить:)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Mrs.Violet писал(а):Скажите вы мне нужно/можно удобрять начинающую цвести фиалку? А купать можно?
делаю это в любой период роста растения.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mrs.Violet
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:03
Откуда: Березань, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Mrs.Violet »

:D ну девчата....А на цветоносы купание как-то влияет?
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю=)

Аватара пользователя
Natalochka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Удобрения

Сообщение Natalochka »

Я только листики мою, стараюсь бутоны и цветы не задеть.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Как провести расчет нужного количества удобрения.

Например, при поливе нужно внести 20мг/л магния и у нас есть сульфат магния.
Рекомендуемая дозировка действующего вещества (т.е. магния) от 20 до 50-60 мг/л воды. В сульфате магния - 10% магния. Чтоб рассчитать сколько нужно внести сульфата магния для внесения 20мг/л магния необходимо составить пропорцию:
20мг/л - 10%
х - 100%
тогда х= 200 мг/л или 2г/л
Но не стоит забывать, что кроме нужного вещества в удобрении может быть что-то еще. Например, в сульфате магния - 13% серы.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

Підкажіть,може хтось користувався таким добривом,діє воно чи ні?
Вложения
Photo-0001.jpg
Photo-0001.jpg (90.12 КБ) 7573 просмотра

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Я не пробовала это удобрение. А что в составе?
Попробуйте - расскажите :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

Ось,що написано на упаковці:
Вложения
Planton.jpg
Planton.jpg (113.05 КБ) 7560 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Хороший состав для цветения, но совершенно нет азота и микроэлементов. Поэтому его нужно чередовать с другим удобрением, где есть азот и микроэлементы. Иначе может быть голодание.
Можно попробовать использовать удобрение для подготовке к цветению.

И еще обратите внимание: концентрация очень большая - 1-2 мерные ложки на 10л воды
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

Так,я вичитала,що цієї "торебки(200гр)"вистачає на 200л води
Тобто,це добриво використовувати тільки для тих рослин,які тільки збираються квітувати чи можна і для квітуючих?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Светлана С. писал(а):Так,я вичитала,що цієї "торебки(200гр)"вистачає на 200л води

Также предлагают всю упаковку разбавить в 1л воды и затем полученного раствора брать 50-100мл на 10л воды. Но при этом способе нужно не забывать, что вода должна быть дистиллированной. Иначе раствор может превратиться в сложно доступные для растения вещества.
Светлана С. писал(а):Тобто,це добриво використовувати тільки для тих рослин, які тільки збираються квітувати чи можна і для квітуючих?

Можна підживлювати всі рослини, які Ви хочете, щоб заквітували, ті, що збираються квітувати і ті, що квітнуть. В період плодоношення квіткових та ягідних. Осінню під усі вуличні рослини (частково під кімнатні, які взимку не будуть підсвічуватися) для підготовки до зимування.
Також можна використовувати разово при посадці молодих рослин або розсади - це буде стимулювати коренеутворення та кращого приживання.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

Аня.спасибі велике за консультацію! :ooo

Ответить

Вернуться в «Культивирование»