Инсектициды: основные термины

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Инсектициды: основные термины

Сообщение Ma Sha »

Инсектициды
Инсектициды (от латинского insectum - насекомое и caedo - убиваю) - химические препараты из группы пестицидов для уничтожения насекомых - вредителей растений, их яиц (овициды) и личинок (ларвициды).

По характеру проникновения в организм насекомых-вредителей инсектициды делятся на три группы (при этом нужно учесть, что большинство из них <пользуется> несколькими путями одновременно).

Контактные инсектициды - убивают вредных насекомых при внешнем контакте с любой частью их тела. Защищают только те части растения, на которые они наносятся, сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием.

Кишечные инсектициды - проникают в кишечник насекомого через органы питания и поражают ядом, который всасывается в его организм.

Системные инсектициды - способны передвигаться по сосудистой системе растений. Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения. В этом смысле системные инсектициды приближаются к кишечным. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.
Некоторые инсектициды вызывают закупорку дыхательных путей насекомого, вследствие чего оно погибает от асфиксии.

Инсектициды сплошного действия применяют для борьбы с различными видами насекомых-вредителей одновременно.

Инсектициды избирательного действия используют только против определенного вида вредителей. К таким инсектицидам относятся:

Антигельминтики - химические препараты, применяемые для борьбы с паразитическими червями на растениях и у животных.

Нематоциды - химические препараты для борьбы с круглыми червями нематодами.

Акарициды - химические препараты, применяемые для борьбы с клещами. Различают две группы акарицидов:

специфические акарициды, которые действуют только на клещей и неактивны против других членистоногих;
инсектоакарициды, действующие не только на клещей, но и на других насекомых.
В ряду акарицидов имеется много препаратов избирательного действия. Есть препараты, активные против растительноядных клещей и практически безопасные для иксодовых клещей, победить которых помогут инсектоакарициды.

Обратите внимание: При систематическом использовании инсектицидов одной группы неизбежно возникает так называемая резистентность у вредных организмов. Под этим термином обычно понимают устойчивость различных организмов к тем или иным химическим препаратам. Особенно часто такая устойчивость наблюдается у быстро размножающихся видов, которые имеют очень короткий цикл развития. Для профилактики появлений устойчивости нужно чередовать инсектициды разных групп. Поэтому если в коллекции появился вредитель, которого не удается вывести подходящим средством, стоит попробовать применить инсектицид, применяемый против этого же вредителя, но из другой группы.

В настоящее время вместо химических веществ разрабатывают аналогичные препараты растительного или органического происхождения (бактериальные, вирусные и др.), которые по своей эффективности не уступают химическим, но воздействуют, как правило, только на определенную группу вредителей и безопасны для остальных видов насекомых и теплокровных животных, включая человека.

http://sadovod.com.ua/
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Инсектициды: основные термины

Сообщение Ma Sha »

Фунгициды - препараты для предупреждения и лечения болезней растений
Фунгициды (от латинского fungus - гриб и caedo - убиваю) - химические препараты из группы пестицидов. Эти препараты уничтожают или предупреждают развитие спор или мицелия патогенных грибов, а также бактерий, которые являются возбудителями тех или иных болезней растений.

Защитные фунгициды используются для обработки здоровых растений в профилактических целях, чтобы предупредить их заболеваемость.

Лечебные (искореняющие) фунгициды - препараты, обработка которыми проводится уже после обнаружения на растении признаков заболевания. Действующее вещество лечебного фунгицида подавляет развитие патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания, и приводит к выздоровлению растения.

Системные фунгициды - современные химические препараты, способные передвигаться по сосудистой системе растений и защищать новый прирост, появившийся после обработки. Обычно системные фунгициды обладают лечащим действием, но могут быть использованы и в профилактических целях. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Контактные фунгициды защищают только те части растения, на которые они наносятся, сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием.

Протравители посадочного материала - химические вещества: с их помощью проводят предпосевную обработку (замачивание) семян, чтобы защитить будущие всходы от болезней и вредителей, а также обрабатывают луковицы, клубнелуковицы, клубни и корневища растений перед посадкой. Существуют препараты узконаправленного действия: либо для профилактики возможных болезней, либо против вредителей. Однако в настоящее время чаще используют препараты комплексного действия.


Многие фунгициды - токсичные препараты, и целесообразность их применения в домашних условиях должна быть обоснована. Перед использованием препаратов прочесть правила техники безопасности.
Альетт
Антракол
Вектра
Квадрис
Превикур 607 СЛ
Ридомил Голд
Скор
Татту
Топаз 100 ЕС
Топсин-М
Хорус 75 WG
Чемпион
Эупарен М
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Инсектициды: основные термины

Сообщение Nataly »

Спасибо, Маша, очень полезная информация!
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»