Препарат Триходермин

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Препарат Триходермин

Сообщение Наталья Sh »

Триходермин - экологически безопасный биологический препарат созданный на основе грибов рода триходерма. Триходерм/trichoderma iignorium. Антагонистические свойства триходермы проявляются двояко: во-первых, гриб, размножаясь, продуцирует антибиотики (глиотоксин, виридин, триходермин, сацукаллин и др.), которые уничтожают возбудителей заболеваний растений, во-вторых, используя чужие грибницы как питательную среду, уничтожает грибы патогенны.
Триходермин применяется против серой и белой гнили, черной ножки, парши, фузариоза, аскохито-за, фитофтороза и др.
Триходерма способствует повышению активности клеточного сока и тем самым способствует повышению устойчивости к заболеваниям. Прекрасные результаты даёт Триходермин в закрытых грунтах. Препарат подавляет развитие патогенов, обогащает почву питательными веществами, стимулирует рост и развитие растений.

Рекомендации к применению

Обработка почвы:

Обработку Триходермином комнатных растений можно производить круглый год. Со временем в горшках накапливается инфекция. Попав в землю, препарат уничтожит все вредные для растения бактерии. После внесения его непосредственно в почву увеличивается всасывающая поверхность корней и создается биологический барьер для фитопатогенов.

Расход: 50 мл на 2 л. тёплой воды. НО!! Если у Вас грунт на основе торфа (безземельный), тогда разводить 10 мл на 2 л воды.

Обработка посадочного материала:

Перед посадкой в грунт, взять 20 грамм Триходермина и развести в 1л. теплой воды, опустить в раствор корни или лист и дать постоять 5 – 10 минут. В раствор можно также добавить 100 -150 грамм Гаупсина. После посадки, оставшимся раствором полить цветы.

Обработка перед пересадкой:

Взять 10 гр, Триходермина развести в 2 л тёплой воды дать постоять 3-5 минут и полить цветы за 1-2 дня до посадки. При возможности добавьте 10 грамм Гаупсина. Это даст возможность не только обезопасить от грибных болезней, но и усилит корневую систему и даст необходимую стимуляцию для нормального роста.

Замачивание семян:

Взять необходимое количество воды для замачивания в ней семян, и добавить в неё Триходермин из расчёта 30 грамм на 1кг. Замачивание семян можно производить за 2-5 дней до посадки. При возможности в общий раствор рекомендуем добавить 50 - 100 грамм Гаупсина.

Опрыскивание растений:

Опрыскивать Триходермином можно любые виды растений, включая и комнатные, в любую фазу вегетации, и даже по спелым плодам. 10 грамм на 2л. теплой воды, размешать и дать постоять 5 минут.

Препарат действует 20-25 дней

Срок хранения 9 месяцев. Хранить в холодильнике.

Аналог триходремина - глиокладин
Вложения
0031.jpg
0031.jpg (38.19 КБ) 14017 просмотров
0051.jpg
0051.jpg (56 КБ) 14016 просмотров
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Наталья Sh »

Девочки, я все правильно написала?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

В целом, да.
Наташа, а это рекомендации из личного опыта?
Просто я никогда не пробовала замачивать листики. :)
А семена было неудобно замачивать, поэтому я просто землю поливала, в частности в лунку немного наливала.

Еще бывает триходермин со сроком хранения 2 месяца. В чем разница я не знаю, знаю только что другой производитель.

Это будет статья? :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Наталья Sh »

Anny писал(а):Наташа, а это рекомендации из личного опыта?
Да, я пробовала купать листики, результат понравился, а решила попробовать, потому что в инструкции вычитала, что можно замачивать посадочный материал.
Anny писал(а):Это будет статья?
статьей это особо не назовешь, скорее инструкция по применению.
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Irish
Опытный
Опытный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Irish »

Наталья Sh писал(а): Да, я пробовала купать листики, результат понравился, а решила попробовать, потому что в инструкции вычитала, что можно замачивать посадочный материал.
Я в инструкции не видела, но тоже вчера выкупала, по интуиции :) Посмотрим, че будет....
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Leri »

Хорошая инструкция, спасибо. Купила его на всякий случай, в будущем пригодится-то. Но: какой же он вонючий....

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Leri писал(а):Но: какой же он вонючий....

Какого он цвета? Коричневый?

Триходермин может сильно пахнуть, если его держать в тепле.
Когда развожу с водой, то раствор не пахнет. Пахнет разве что если его нюхать прямо из упаковки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Leri »

Нет, зеленый. Почти как на фото, ну может немного этикетка отличается и бутылка квадратная вроде. Лежит в тумбочке, с землей-горшками.
Я и не разводила - то его на литр. В 1 стаканчике вермикулит (укореняла там миньку) покрылся мохрой. Я подумала что это плесень и решила пролить Триходермином. Развела буквально каплю на грамм 50. Нюхнула, конечно. Бэ.

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Наталья Sh »

Leri писал(а):зеленый. Почти как на фото
так это бутылка зеленая, а сам триходермин у меня цвета сыворотки
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Leri писал(а):Нюхнула, конечно. Бэ.

А зачем его нюхать? :D
его нюхать не надо. Тогда он не пахнет :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Leri »

ну или бутылка зеленая. :)

ой, девочки, незнаю. Может и правда когда много разводишь не воняет. Но я была реально в шоке, как же ЭТИМ поливать и опрыскивать, это ж какое амбрэ потом будет.
Если потом эта его особенность пропадает, я очень рада . :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

А он у Вас не просроченный?
нет у него такого сильного запаха, как Вы пишете :dontknow
Я вообще очень чувствительна к запахам, но здесь запах не сильный :dontknow
а когда проливаю горшки - вообще исчезает
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Препарат Триходермин

Сообщение ulia »

Anny писал(а):Я вообще очень чувствительна к запахам, но здесь запах не сильный

Когда я опрыскиваю триходермином растения дети уходят в другую комнату что бы им не воняло ,и говорят что очень плохой запах .
Хотя я тоже чувствительна к запахам мне он пахнет приятно :dontknow

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Lana »

Девочки, это вы уже уже видно ко всяким отравам принюханные! :pooh_lol
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Я не помню, когда я последний раз опрыскивала им. Обычно я поливаю.
Никто не жаловался :dontknow
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Irish
Опытный
Опытный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Irish »

Мне запах тоже не понравился,когда бутылку открыла уж очень! Но в разведенном виде, почти не ощущается совсем. :)
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Annayake »

Как часто его можно использовать при поливе? Какая-то белая пушистая пакость на поверхности грунта некоторых горшков наблюдается(
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Наталья Sh »

Annayake писал(а):Как часто его можно использовать при поливе?

Наталья Sh писал(а):Препарат действует 20-25 дней
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):Как часто его можно использовать при поливе?

Для полива обычно используют 1 раз.
При опрыскивании интервал составляет 10-20 дней.
Если с первого раз полив не помог, то стоит использовать другие препараты. Если говорить о биологических, то можно попробовать фитоцид (препарат на основе эндофитных бактерий Bacillus sudtilis, т.е. бактерии которые некоторый период живут в клетках растений и не приносят им вреда, а на оборот придают растению дополнительную устойчивость)

кстати, у меня сейчас тоже в ряде горшок появилось похожее явление. Это связано со сменой сезона. Эти грибки сапрофиты и не приносят вреда, я с ними ничего не делала.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Annayake »

наносят вред - они меня нервируют(((
ухудшений в состоянии растений и правда нет. но как-то оно некрасиво) Аня, значит, "оно само" пройдет?))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):Аня, значит, "оно само" пройдет?))

Можно верхний слой грунта вместе с этим "безобразием" убрать. Обычно рецидивов не бывает. К тому же, отопление уже включили.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Таня »

Не подскажете, какую реакцию (кислую, щелочную, нейтральную) имеет раствор Триходермина?
Растиши неделю назад брызгались триходермином, сейчас хочу сделать обработку Эпином. Уже имею печальный опыт от применения Эпина (кислый) после Микосана (щелочной): банально пожгла листья. И мыть растения не хочется, и обжечь по незнанию тоже не хочется.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Таня »

Наталья Sh писал(а): Расход: 50 мл на 2 л. тёплой воды. НО!! Если у Вас грунт на основе торфа (безземельный), тогда разводить 10 мл на 2 л воды.
Каковы последствия при передозировке триходермина?
И сколько литров раствора должно уходить на предпосадочный полив горшка емкостью 1л?
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Anny »

Таня писал(а): Каковы последствия при передозировке триходермина?

Не должно быть последствий.
Я для торфа также использую 50 мл на 2 л. тёплой воды. Когда развела сильно, мне показалось, что препарат действует слабо. Возможно, потому что у меня водная суспензия.
Таня писал(а):Не подскажете, какую реакцию (кислую, щелочную, нейтральную) имеет раствор Триходермина?

Никогда не было необходимости измерять. Если у Вас водная суспензия Триходермина водная суспензия, то по идее, реакция должна быть нейтральной.
Таня писал(а):И сколько литров раствора должно уходить на предпосадочный полив горшка емкостью 1л?

Поливаю раствором триходермина немного меньше, чем при обычном поливе.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Препарат Триходермин

Сообщение Таня »

Наконец выяснила: у Триходермина неразведенного pH 3, что радует, ибо на некоторых Валагровских препаратах есть предупреждение о несовместимости со щелочами.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»