Доктор Фоли

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Объясните, что делать.
У меня фиалка, купленная на выставке в феврале Alison"s Laughter (LLG/K.Sorano). Она отцвела. При пересадке в новую землю были обнаружены маленькие прозрачно-белые червячки и в земле же маленькие рыженькие насекомые. Я ее пересадила заменив почти всю землю - поставила на карантин отдельно. На ней так же появились пятна - то ли как от трипсов - то ли это от удобрения (когда она цвела - я ее подкормила). Подождала пака она примется - полила фитовермом где-то неделю назад. Купила еще средство от вредителей - по совету продавца - Доктор Фоли Сильный лист от вредителей - написано Лечебно-профилактическое средство с исекто-акарицидными свойствами. Вчера вечером побрызгала фиалку, а утром чуть не плакала - на листьях остались белые пятна - 3-4 листа опали - я их удалила- остальные вроде стоят - еще маленьких 2 повяли - что делать не знаю - вот фото.

Вот теперь, что мне делать - обрезать все повявшие листья - или подождать несколько дней -может отойдут. Во-первых жалко - фиалочка собиралась цвести - и потом дорогая же. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Вложения
fotoJan_Mar2010 161.jpg
fotoJan_Mar2010 161.jpg (50.39 КБ) 12877 просмотров
fotoJan_Mar2010 160.jpg
fotoJan_Mar2010 160.jpg (58.68 КБ) 12877 просмотров
fotoJan_Mar2010 159.jpg
fotoJan_Mar2010 159.jpg (55.57 КБ) 12877 просмотров
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Я вместе с этой фиалкой обработала еще одну свою детку - у нее все время подсыхали кончики листьев но от чего я так и не знаю - так вот этой детке совсем плохо. Ей наверное уже ничего не поможет. Тоже жаль - я ее так отхаживала.
Вложения
fotoJan_Mar2010 157.jpg
fotoJan_Mar2010 157.jpg (45.31 КБ) 12874 просмотра
fotoJan_Mar2010 156.jpg
fotoJan_Mar2010 156.jpg (47.02 КБ) 12874 просмотра
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Доктор Фоли

Сообщение Сніг »

Детку я бы сунула под пакет. НО - предварительно посмотрев, что у нее с корневой. Если корни темно-коричневые - срезать, припудрить древесным угольком и переукоренить заново. И - пакет на башку. И еще - вы ее в очень большой горшок посадили. Думаю, все поправимо, Ира, не огорчайтесь:) еще и не таких умирающих приходилось выхаживать:)

А вообще я взяла себе за правило: листья сигналят если не о вредителях, то об неправильной агротехнике. Если они увяли, начали подсыхать или еще что - сразу достаю из горшка растение и осматриваю КОРНИ.

Насчет взрослого растения подскажут более опытные товарищи, но у вас я заметила одну ошибку - ПОЛИВАТЬ Фитовермом землю нельзя! Пятна от обработки могут остаться, ничего страшного, новые листья отрастут, весна на дворе.

А подсыхать листочки могут, если батарея рядом, и воздух очень сухой. Но тут важно не "задушить" фиалку своей заботой, не начать ее щедро поливать или щедро удобрять.

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Спасибочки за поддержку.

Корни я тоже посмотрела вроде нормально все с корнями. Поэтому часть листьев обкорнала и теперь она такая обгрызенная получилась.

Я вот почему решила все обработать - с этой деткой и еще ее "сестрами" - а их я раздала знакомым - одна и та же проблема. У всех их вырастают молодые листики, а потом краешек подсыхает - и растет она медленно. На батарее я ставлю поддон с водой - все время повышаю влажность - все таки дети маленькие дома им тоже полезно:) Ну, если я не правильно их ращу - то остальные делают это по-другому - значит чем-то они у меня заболели - вроде по ним ничего не прыгает - но не всех же можно увидеть глазом:) Вот я и решилась ее опрыскать этим "Доктором".

А с Alison"s Laughter у меня было подозрение, что это не вредители, потому что на новые листики вроде бы как пятна не распространялись - только вот в старой земле кто-то же ползал - и червячки и жучки. Вот такая история:))

А теперь детку придется пересадить точно - попробую сначала под кулек - вроде как вечером ей хуже не стало. Хотя хуже и некуда.

Вот действительно - не везет:)) Дернуло же меня купить этого Доктора Фоли. Эта жидкость какая-то розовая и запах стойкий.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Доктор Фоли

Сообщение Сніг »

Ой, я с незнакомыми или малоизвестными препаратами не экспериментирую, хватит, уже раз с новым удобрением было...

Но судя по виду на фотке и у старой розетки все шансы на успех. Червячки и жучки не есть гуд, но не смертельно.

П.С. Не везет - это когда нематода, ттт. Или, не дай б-г, вирус. А все остальное поправимо.

Аватара пользователя
Tanusha
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:09
Откуда: Житомир

Re: Доктор Фоли

Сообщение Tanusha »

По моему опыту Доктор Фоли не вредит растениям - если какие-то проблемы
появились, то наверняка от ранее приобретённых причин.
Пробовала ДокФоли и на фиалках и на орхидеях - результат только положительный!

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

По поводу Доктора Фоли - это точно от него. Во-первых - я обработала взрослую фиалку, детку и глоксинию. У всех утром было одно и тоже - только степень разная. Глоксиния к вечеру отошла - только белые пятна на листьях остались. У фиалки - так два листка молоденьких повявшие и остались. Наверное завтра обрежу их. А вот детка "опавшая" так и стоит пока. Во-вторых этих Докторов Фоли несколько разновидностей - в общем и подделки тоже бывают.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Tanusha
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:09
Откуда: Житомир

Re: Доктор Фоли

Сообщение Tanusha »

Наверное Вам попалось что-то некачественное - у меня хороший результат от Доктора Фоли Чистый лист

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Tanusha писал(а):Наверное Вам попалось что-то некачественное - у меня хороший результат от Доктора Фоли Чистый лист
Да скорее всего. просто у них там в магазинчики два вида упаковки этого чистого листа - я обратила внимание, что название вроде бы как одинаковое, а оформление другое. Просто одна была уже просроченная, и я взяла другую баночку. А эффект тот еще.
Я вот сегодня обрезала остальные испорченные листочки - они как и остались как тряпочка - и помыла листики водой - уж очень запах от от это Фоли устойчивый - похож на какой-то нафталин - вообщем лекарство какое-то напоминает. Белые пятна вроде бы смылись посмотрим завтра.
А детка наверное не восстановится.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Доктор Фоли

Сообщение Anny »

wen_ira, Ваши фиалки в удовлетворительном состоянии. Никаких признаков вредителей или болезней на них нет. Обрабатывать средствами от вредителей не вижу необходимости (если беспокоят жучки, то нужно полить соответствующими средствами). Более того, ослабленные растения могут пострадать от не правильного лечения.
Пятна бывают остаются от средств борьбы с вредителями. Если в препарате инсекто-акарицидная добавка, то она могла дать эти пятна также как и другое средство борьбы с вредителями. Но в данном случае обработка через опрыскивание препаратами не нужна
Сніг писал(а):ПОЛИВАТЬ Фитовермом землю нельзя!

Совершенно верно. Фитоверм в землю нельзя. От вредителей не поможет, а корни попортит.
Если беспокоят жучки в земле, то нужно использовать препараты специально предназначенные для полива грунта. Такие как Актара, Конфидор, Моспилан, Дантоп.
Детку пересадить нужно и в тепличку. Ничего особого и страшного с ней нет.
Tanusha писал(а):Пробовала ДокФоли и на фиалках и на орхидеях - результат только положительный!

Тоже неоднократно слышала такие отзывы. Когда-то пробовала 1 раз из интереса на фиалке фоли, ничего плохого не было. Но и использовать необходимости не было.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Наверное, это правильно. Я собиралась от червячков полить актарой - но продавцы сказали, что актара не предназначена для квартир - мол очень токсично, а особенно если дети - и посоветовали полить Фитовервом. Так что - в результате полила :dontknow . Ну а с Доктором Фоли почему так получилось - не имею ни малейшего понятия. Но результат - половину листьев у взрослой обрезала, детка так и стоит с опавшими листьями, а у глоксинии, у которой ножки цветоносов стали коричневые и цветочки отпали - почему ее и опрыскала- подсохли листья по краям. А запах от растений держитья до сих пор. Так что-то с ним не то. :nee: Но на будущее буду себя бить по рукам, если потянуться за какой-то химией :ooo
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Доктор Фоли

Сообщение Anny »

wen_ira писал(а):Я собиралась от червячков полить актарой - но продавцы сказали, что актара не предназначена для квартир - мол очень токсично, а особенно если дети - и посоветовали полить Фитовервом.

Есть у нас такая беда - продавцы, которые не имеют не малейшего представления о том, что они продают и как это использовать :(
Актара и фитоверм имеет одинаковый класс токсичности. Принцип действия у них разный. Фитоверм работает при вдыхании вредителем раствора. Актара через корни или любые другие части растения проникает в сок растения и поражает любого вредителя, который кушает растение. При опрыскивании фитовермом всегда существует вероятность вдохнуть раствор, в конце концов он попадает на пыль, которую потом мы можем вдохнуть (это еще не значит, что мы вдохнем или что нам после этого будет плохо). При поливе актарой, если не совать руки в раствор и его не пить, то он не может попасть в человеческий организм. Так что если смотреть по тому, каким образом использовать препарат, то актара, на мой взгляд получается безопаснее.
По поводу фоли от вредителей - там не написано какое именно действующее вещество работает. Но учитывая, что препарат работает и от насекомых и от клещей, то это наталкивает на мысль, что добавка может оказаться сильнее актары и фитоверма. Но кто знает :dontknow производители почему не указали действующее вещество.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Доктор Фоли

Сообщение wen_ira »

Anny писал(а):
wen_ira писал(а):Я собиралась от червячков полить актарой - но продавцы сказали, что актара не предназначена для квартир - мол очень токсично, а особенно если дети - и посоветовали полить Фитовервом.

Есть у нас такая беда - продавцы, которые не имеют не малейшего представления о том, что они продают и как это использовать :(
Актара и фитоверм имеет одинаковый класс токсичности. Принцип действия у них разный. Фитоверм работает при вдыхании вредителем раствора. Актара через корни или любые другие части растения проникает в сок растения и поражает любого вредителя, который кушает растение. При опрыскивании фитовермом всегда существует вероятность вдохнуть раствор, в конце концов он попадает на пыль, которую потом мы можем вдохнуть (это еще не значит, что мы вдохнем или что нам после этого будет плохо). При поливе актарой, если не совать руки в раствор и его не пить, то он не может попасть в человеческий организм. Так что если смотреть по тому, каким образом использовать препарат, то актара, на мой взгляд получается безопаснее.
По поводу фоли от вредителей - там не написано какое именно действующее вещество работает. Но учитывая, что препарат работает и от насекомых и от клещей, то это наталкивает на мысль, что добавка может оказаться сильнее актары и фитоверма. Но кто знает :dontknow производители почему не указали действующее вещество.
Анна, спасибочки за объяснение. А главное, что такой ценный "совет" мне дали 2 или 3 продавца на базаре. Вот теперь "и маемо шо е". :cray: Но это поправимо - листики нарастут (надеюсь). А детку вырастим другую - я уже листик поставила ;)

Вот только не знаю куда деть этот Фоли - во-первых очень уж вонючий. Может быть его на даче можно будет использовать? Там летом всегда тля нападает на цветы - розы, хризантемы т .д. А?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Доктор Фоли

Сообщение Anny »

wen_ira писал(а):Вот только не знаю куда деть этот Фоли - во-первых очень уж вонючий. Может быть его на даче можно будет использовать? Там летом всегда тля нападает на цветы - розы, хризантемы т .д. А?

Попробуйте :)
На улице запах быстро выветривается
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»