Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Anny »

Немного нашла информации о цирконе. Выкладываю кусочками, чтоб не потерялось потом.

В последние годы появилось большое количество новых регуляторов роста растений, использование которых направлено на увеличение урожая и повышение устойчивости факторам растений к неблагоприятным, биотическим и абиотическим. Одним из таких регуляторов роста является препарат циркон, его действующее вещество смесь оксикоричных кислот, выделенных из растения Эхинацея пурпурная. Оксикоричные кислоты (п-кумаровая,кофейная, феруловая, синаповая), являясь веществами фенольной природы, широко распространены в растениях. Оксикоричные кислоты влияют на содержание ауксинов в растении, действуя, таким образом, на рост и развитие организма. Установлено, что циркон увеличивает продуктивность растений. Имеются данные, что препарат циркон оказывает антибактериальное, противовирусное и фунгиопротекторное действие. Влияние данного регулятора роста на продуктивность и адаптационную способность зерновых культур остается недостаточно изученной. Также представляет интерес исследование взаимного влияния оксикоричных кислот препарата циркон и азотного обмена растений в различных условиях водообеспеченности. При засухе отмечали значительное накопление фенольных соединений у различных видов растений.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Таня »

По этой ссылке можно почитать более подробную информацию о Цирконе и об Эпине, а также их сравнительную характеристику и схемы применения

http://www.sunygarden.ru/prep/epin.html
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Anny »

Спасибо за ссылку, я когда-то ее видела или другую с подобной информацией.
По ссылке есть некоторые неточности и противоречия, часть информации нельзя проверить.
В самом начале статье написано, что действие похоже на фитогормоны (кстати, написано с ошибкой фитогармоны). Но эпин и циркон являются фитогормонами. Об этом можно прочесть в любом учебнике по физиологии растений.
Далее пишут о том, что циркон повышает устойчивость к болезням. Но ниже в отличиях указывают, что эпин придает устойчивость к болезням.
И т.д. и т.п.
Еще есть некоторые момент, хочу их перепроверить.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Таня »

Anny писал(а):По ссылке есть некоторые неточности и противоречия, часть информации нельзя проверить.
В самом начале статье написано, что действие похоже на фитогормоны (кстати, написано с ошибкой фитогармоны). Но эпин и циркон являются фитогормонами. Об этом можно прочесть в любом учебнике по физиологии растений.
Возможно, неточности и есть. Я по образованию не биолог, мне судить сложно.
Anny писал(а):Далее пишут о том, что циркон повышает устойчивость к болезням. Но ниже в отличиях указывают, что эпин придает устойчивость к болезням. Еще есть некоторые момент, хочу их перепроверить.
Мне кажется, что автор статьи не сориентировался, что средство против парши тоже фунгицид :) (учился на одни тройки :sarcastic ). Он просто взял два рекламных буклета и посимвольно сравнил их тексты. И получилось то, что получилось. :D

Вот что интересно, в статье про эпин пишут "возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования". Получается, что при обработке эпином можно ожидать активного роста пасынков? Или я неправильно понимаю эту фразу?
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Anny »

Таня писал(а):что средство против парши тоже фунгицид :) (учился на одни тройки :sarcastic )

Не обязательно на тройки, может просто имеет образование совершенно не связанное с с/х и растениями ;)
Таня писал(а):про эпин пишут "возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования". Получается, что при обработке эпином можно ожидать активного роста пасынков? Или я неправильно понимаю эту фразу?

Теоретически, да. Практически - на фиалках никогда не наблюдала подобного эффекта.
В любом случае эта особенность будет работать при повреждении точки роста. И на сколько я знаю фиалки при повреждении точки роста очень легко отращивают пасынки и без стимуляторов.
В данном случае, думаю, это относится скорее к древесным растениям. Так, например, если у елки срезать верхушку, то пенек погибнет потому что елка не может отрастить боковые побеги. По-видимому, после обработки эпином отрастание боковых побегов становится возможным.

Вообще, эпин и циркон еще малоизученные препараты и по ним есть противоречивые сведения. Что и не удивительно. Гормональное воздействие очень тонкое и очень много факторов влияют на результат.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение katja-ogonek »

Скажите, а как разводить Циркон и Эпин? Какая дозировка должна быть?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Ma Sha »

Смотря для чего, что делать нужно? Опрыскивать или замачивать?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение katja-ogonek »

Замачивать

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Ma Sha »

0,02-0,025 мл на 100 мл воды.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Happy Housewife
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:05
Откуда: кривой рог

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Happy Housewife »

Мой опыт с цирконом свелся к формулировке "больше никогда!"
Летом, в июле, прочитала тему по спасению от жары и пошла разводить циркон и опрыскивать по чуть чуть. Некоторым не брызгала, а добавила в полив немного. Ну, вроде как фитогормон, спасает от стресса... В результате все фиалки, что до этого нормально 30 градусов переносили, все сникло и повяло.
Цикламен сдох вообще через 3 дня (к слову).
Кому понравилось, так это 30-летнему гибискусу, облиствился. Но с фиалками больше ни-ни.
If you can't beat 'em, join 'em! :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Ma Sha »

Happy Housewife, 80% циркона, который продается в Украине - подделка. Реакция растений на него может быть какой угодно.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение katja-ogonek »

Ma Sha, но чтобы растения погибли - это уже перебор :ogogo:
Happy Housewife, может все же другая причина была гибели растений?
я с цирконом дружу давно, такой реакции не было :nee:

Аватара пользователя
Happy Housewife
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:05
Откуда: кривой рог

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Happy Housewife »

katja-ogonek писал(а):может все же другая причина была гибели растений?
других причин не вижу - ни удобрения не вносились, ни погода не менялась...
и вот, честно, с этой химией стимулирующей - отказалась и от цитокининов, и от всяких других эпинов-гормонов. даром не нужны такие эксперименты.
If you can't beat 'em, join 'em! :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Anny »

Циркон - это не фитогормон. И не имеет ничего общего с цитокининами и эпином.
Циркон - это вытяжка из эхинацеи пурпурной. Препарат обладающий крайне мягким и эффективным влиянием на растения. Сколько я не использовала циркон, а использую его часто, никогда не было вреда, всегда только положительный эффект.
Считаю циркон незаменимым препаратом в "Зеленой аптечке" и держу его постоянно. Но я всегда беру его в проверенном месте и знаю что он приходит напрямую от производителя, поскольку на Украине можно встретить очень много подделок российских препаратов.
В гибели фиалок после обработки вижу 2 возможные причины:
препарат-подделка или
фиалки уже значительно пострадали от жары и препарат не успел подействовать (в жару частым бывает, что фиалки очень долго держаться не показывая внешних признаков, а потом вдруг за пару дней просто обмякают и гниют моментально. Зная такую ситуацию, при потеплении выше 25С внимательно осматриваю корневую, потому что она страдает в первую очередь и по листья ничего не видно. Как только вижу малейший намек на коричневые корни или плохое просыхание грунта, то сразу стараюсь пересадить или опрыскать цирконом и полить радифармом. Но даже и в таком случае не всегда возможно спасти растение, поскольку процес уже начался. Другие же фиалки обработанные в этот момент обычно не страдаю. Еще заметила, что лучше всего летнюю жару переживают фиалки пересаженные весной и имеющие корневую, которая к середине лета уже оплела весь ком и корешочки при этом беленькие)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Alena K. »

Ma Sha писал(а):Happy Housewife, 80% циркона, который продается в Украине - подделка. Реакция растений на него может быть какой угодно.
Как отличить подделку от настоящего?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Ma Sha »

Информация есть на сайте производителя. Там же есть фото оригинальной упаковки, кроме того, настоящий циркон запаен тремя швами - один сзади, и два сверху и снизу. Запайка должна быть качественная, шов плотный без разрывов. Есть еще нюансы по цвету и запаху содержимого, но если с упаковкой не все ок, содержимое можно не проверять.
Такая печальная ситуация касается практически всех российских препаратов.

вот фото подделок из сети.
images.jpg
images.jpg (4.48 КБ) 11256 просмотров
1135_0.jpg
1135_0.jpg (26.26 КБ) 11256 просмотров
cirkon.jpg
cirkon.jpg (71.34 КБ) 11256 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Циркон (стимулятор преодоления стрессов)

Сообщение Anny »

Обратите внимание на логотип производителя. На упаковке подделке, он красочный и с радугой. На оригинальной упаковке радуги нет в принципе.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»