Фитоцид-Р

Модератор: Anny

Ответить
Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Фитоцид-Р

Сообщение Таня »

В магазине купила новый препарат для защиты растений от грибковых и бактериальных болезней под названием "Фітоцід-Р". На пакете указано, что "это эффективный биопрепарат для выращивания цветов". Также указано, что его можно применять для замачивания семян, обработки клубней и луковиц, а также для опрыскивания растений. Из рекламы следует, что это экологически чистый биопрепарат.

Но: при рассмотрении пакета дома выясилось, что внизу на обратной стороне, где обычно указывается классификация ВОЗ, есть надпись "II группа" (и далее указывается количество микроорганизмов).

Может быть кто-нибудь знает: это действительно 2-й класс ВОЗ или производитель имел в виду нечто другое?
В магазине продавцы сделали :shock: глаза, когда с лупой убедились, что написано "II группа", но ничего толком ответить не смогли. Этот же препарат продается у них не только в ампулах, но и в виде уже готового к применению спрея.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фитоцид-Р

Сообщение Anny »

Фитоцид - это биологический препарат (микробиологический), который не является пестицидом. Выпускается на Украине в научно-исследовательском центре Биотехнология. В Украине на препаратах не указывают класс опасности. А II группа по-видимому означает классификацию по количеству живых микроорганизмов. Чем больше живых микроорганизмов, тем эффективнее препарат. Препарат новый, но отзывы по использованию очень положительные. Препарат биологический, а значит безопасный для людей. При этом вполне справляется с грибковыми. Что еще хорошо, он также дейстует против бактериальных болезней, которые в принципе лечить сложнее.
Есть пакетики по 10мл и бутылка на 250 мл. Спрея не встречала.

Биопрепарат фитоцид на основе природных эндофитных бактерий Bacillus sudtilis. Кстати, фитоспорин также в составе имеет бактерии Bacillus sudtilis, но только в фитоспорине споры этих бактерий, а в фитоциде живая культура. Поэтому фитоцид должен быть эффективнее.

Использование:
Для замачивания 100г семян 2,5мл препарата растворить в 500мл воды. Семена замачивают в день посева на 1,5-2 часа, после чего сушать в тени и высевают через 4-8 часа.

Обработка клубней и луковиц. Для опрыскивания 10 кг клубней и луковиц 10-20 мл препарат растворяют в 500мл воды, полученный раствор растворяют в 3-5 л. Обработанный посадочный материал сушат в тени и высаживают через 6-8 часов.

Замачивание рассады. Для смачивания 100 единиц рассады перед высадкой в грунт 10 мл препарата растворяют в 2 л воды. Корни рассады смачивают в растворе.

Опрыскивание растений. Растения опрыскивают в период вегетации 3-4 раза с интервалом 7-10 дней. Для опрыскивания 1-2 соток насаждений 10-20 мл препарата растворяют в 5-10 л воды.Для опрыскивания овощных и плодово-ягодных культур используют 5-10 мл препарата; картошки, лука, буряка - 10-20 мл.

Обработка плодовоовощной продукции при хранении. Для улучшения сохранности плодов и овощей проводят опрыскивание плодов, тары и поверхности в помещении раствором препарата из расчета 10мл на 5л воды.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Фитоцид-Р

Сообщение Таня »

Anny писал(а): А II группа по-видимому означает классификацию по количеству живых микроорганизмов.
Спасибо за разъяснение.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»