Вредители фото: Цикламеновый клещ

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение bonchik888 »

Девочки, добрый день! Нужен Ваш профессиональный совет!
У меня Вот такая картинка на фиалках:
3.jpg
3.jpg (18.84 КБ) 12075 просмотров
Как на фото 3 заметила на одной розетке осенью. Отставила в сторонку и наблюдала. Что-то её грызло, но медленно. Повреждены всего 2 листика из всей розетки. Это за 3 мес. Что это может быть? Центр розетки не тронут. На данный момент провела 2-ю обработку Актофитом

2.jpg
2.jpg (19.44 КБ) 12075 просмотров
Как на фото 2 начала наблюдать подобную картину на детках, которые растут при листе.
Сначала внимания не обратила(так не обращала внимания месяца с 2) Никогда не сталкивалась с вредителями за все время. которое у меня растения живут в доме. Они себе росли,потом я деток рассадила... и уже 2 недели назад забила тревогу. Поставила диагноз: цикламеновый клещ. Провела обработку всех растений Актофитом. Вот уже тоже 2 обработка (Одну не считаю, т.к. развела Актофит 10 мл на 2 л. воды, при последующих 2-х препарат разводила 10 мл на 800 гр) . Но сегодня мне стало интересно как вообще развивается и живет этот вредитель и как действует препарат. Полазила по форумам и теперь вопрос: было ли у меня вообще что-то???
Если б это был цикламеновый клещ, то он бы повреждал все молоденькие листики и центр розетки. У меня же были только некоторые листья поражены. Но потом благополучно вырастали новые(не опрыскивая ничем), совершенно здоровые.


И вообще это что-то есть? От чего могут быть такие пораженные листья?
Я зря себя уже вторую неделю подряд травлю этим Актофитом, спотыкаюсь хожу о свои фиалочки???
И еще Вопрос: я опрыскивала каждое растение в моей коллекции. А нужно было это делать или избирательно? Только там, где есть подозрения?
И 1-ю обработку считать или нет? (там ведь была неправильно разведена доза)
Девочки, плиз, расскажите!!! Помогите разобраться!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Это не клещ.
Пятна могут быть из-за того, что вода попала. Сами по себе пятна не опасны.
bonchik888 писал(а):Я зря себя уже вторую неделю подряд травлю этим Актофитом, спотыкаюсь хожу о свои фиалочки???

Будет профилактика :) Тем более актофит - биологический препарат и опасен для человека также как обычный спирт (этиловый ).
bonchik888 писал(а):И еще Вопрос: я опрыскивала каждое растение в моей коллекции. А нужно было это делать или избирательно? Только там, где есть подозрения?
При клеще нужно опрыскивать всю коллекцию.
Для обработки против клеща на фиалках рекомендуется применять расход 6 мл/л.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение bonchik888 »

Anny спасибо за исчерпывающую консультацию! :thank_you2:

Vuki
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2009, 13:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Vuki »

Здравствуйте. Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Одессе или Виннице можно купить Санмайт и Ниссоран?
И еще: действуют ли на цикламенового клеща фитосредства ( опрыскивание настоями и отварами трав и т.п.) ?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Vuki писал(а):действуют ли на цикламенового клеща фитосредства ( опрыскивание настоями и отварами трав и т.п.) ?

Действуют биосредства: актофит и скорее всего битоксибацилин (пишу "скорее всего" потому что он борется с клещами, но сама я именно этот вид клеща не пробовала травить).
Отвары и настои на фиалках - очень осторожно. Действуют слабо, пачкают сильно. И еще настоями и отварами можно отравиться еще посильнее, чем химией.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Alenka26
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:02
Откуда: Днепродзержинск

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Alenka26 »

Всем привет! Посмотрите пожалуйста на моя растюшку, это фото самых маленьких листиков в центре розетки, все надеюсь что не заразно, стоит отдельно от коллекции на других растюшках пока не видно ничего подобного :cray:
Изображение Изображение
Сделать девушку счастливой легко... и дорого...

Ванеса
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:41

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Ванеса »

помогите пожалуйста ! я только начинаю выращивать фиалки . мне недели три назад подарили несколько деток (одна из них ЕК-богиня красоты) , и мне почему-то кажется что с ними что-то не так, подскажите - это случайно не клещ?
Подскажите как фото прикрепить?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Ma Sha »

фото можно прикрепить в форме развернутого вложения - закладка Добавить вложение. Размещайте, будем разбираться :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Повитруля »

Девочки, какое расстояние может преодолеть клещ чтоб добраться к растениям? Мне недавно подарили букет роз, красиво, но видели бы меня как я искала букету место :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Клещ и его яйца легко разносятся ветром. Поэтому в одной комнате с цветами лучше букеты не держать. Или опрыскать букет актофитом на всякий случай :) когда-то пришлось так делать - ведь горшки у меня везде :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Liudasik »

А цикламеновый клещ живет только на листьях? Недавно на темном цветке у себя заметила 2 микроскопические двигающиеся точки контрастного цвета, как пыльца (хотя, даже "точки" очень громко звучит для них). Цветы пока что не повреждены, листья тоже нормальные. Что бы это могло быть?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Клещ может жить на цветках. А какого цвета?
Это еще может быть трипс, его личинки на первых стадиях развития видны хорошо только в микроскоп.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Liudasik »

Цвета светло-желтого, сначала подумала, что это пыль или пыльца, но они двигались и для их размера довольно шустро. Трипсов не видела на фиалке. Трипсы просто слоны в сравнении с этими тварючками.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Это личинки трипса вне сомнения.
По цвету и по скорости передвижения на клеща совершенно не похоже, а вот на трипса очень даже.
На первой стадии личинки трипса очень маленькие, без микроскопа их не всегда можно рассмотреть. Через недельку другую они становятся крупнее и, если их много, то некоторых можно заменить. И эти личинки обычно замечают. Они действительно значительно крупнее своих младших личинок.
Чтоб не запускать, я бы очень посоветовала срочно полить все фиалки раствором конфидора (1г на 1л воды) в каждых горшок понемногу.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Liudasik »

Спасибо, обязательно полью. А цветы обрывать нужно?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Liudasik писал(а):А цветы обрывать нужно?

В этом нет необходимости.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Liudasik »

Аня, я полила конфидором, но что-то их не очень берет :( Уже заметила на цветах этой фиалки мелкие немногочисленные пятнышки - грызут, наверное, цветы эти гады. Может еще нужно полить конфидором или чем-нибудь другим? Взрослых трипсов не замечаю.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Liudasik писал(а):Уже заметила на цветах этой фиалки мелкие немногочисленные пятнышки - грызут, наверное, цветы эти гады.

Поврежденный цветы уже вряд ли восстановятся.
Если на цветках все еще есть эти шустро бегающие точки, то вне сомнения, пролейте еще раз все растения. И в этот раз налейте больше раствора в каждый горшочек. Возможно, у Вас достаточно сильное заражение.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Liudasik »

Обязательно полью. Спасибо.
У меня еще есть Актофит. Им можно поливать либо только опрыскивать?

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Сахарная »

Кто-нибудь знает про препарат "Цезарь"? Видела в Эпицентре. Нашла такую информацию:
"Новый инсекто -акарицид против широкого спектра вредителей для защиты плодовых культур Препаративная форма : концентрат эмульсии Действующее вещество: бифентрин (100 г / л) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: "Мактешим-Аган Индастриз, Лтд», Израиль ТАРА: банка 1 л; пакет 10 мл; пакет 50 мл Препарат контактного действия, относится к классу пиретроидов, что позволяет эффективно применять его против представителей разных семейств вредителей ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА: Препарат действует не только на взрослые формы вредителей, но и на личинки Высокий защитный эффект против вредных насекомых Производит сильное воздействие против клещей, позволяющее значительно сократить или задержать обработку специфическими акарицидами ЦЕЗАРЬ безопасен для сельскохозяйственных культур Малотоксичен для теплокровных, но не рекомендуется использовать на культурах-медоносах в период активного лета пчел МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ: Препарат действует за счет контактно желудочной активности. Действие ЦЕЗАРЬ проявляется в параличе нервной системы вредителей. Препарат поглощается листьями растения"

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Сахарная »

Значит ли это, что его можно применять против клеща на фиалках?

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение irina_s »

Помогите советом. Начал беспокоить Spectrum, был пересвет фиалок, списывала на это, но Аристократка пошла в рост, а Спектрум нет. Серединка забита, листики бугорчатые потеряли блеск. А сегодня и Pink Tulip насторожил, листики стали более светлые со срединки, не блестящие. На фото со вспышкой это более видно, как мне кажется. Есть из препаратов только Актофит+ прилипатель. 6мл на 1л и 3 раза обработать. Но как, это не сад... Есть пульверизатор. Брызгать сверху, поднимать листик и снизу? А детки, которым от роду неделя, черенки на укоренении(они отдельно в теплице стоят)
--не могу прикрепить фотов ответе-- уже 3 раза писала, сначала напишу и буду прикреплять фото

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение irina_s »

добавила фото
Вложения
spectrum1.jpg
spectrum1.jpg (192.78 КБ) 11013 просмотров
tulip_21.jpg
tulip_21.jpg (196.48 КБ) 11013 просмотров
tulip11.jpg
tulip11.jpg (193.79 КБ) 11013 просмотров

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение irina_s »

Забыла сказать, что Spectrum оцвел недели 2 назад и теперь выпустил еще цветок, и мелунький пасынок обнаружила у основание - вот с ними все ок по виду...
У меня еще розеток 10 с бутонами - первое цветение и тут такое...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Ma Sha »

мне кажется, есть проблемы. но заражение еще не сильное, я бы обработала Актофитом или Аверсектом и не ждала развития событий.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Проблемы»