Вредители фото: Цикламеновый клещ

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Ma Sha »

нашла фотки, выкладываю, вытравился Санмайтом с первого раза, но травила вторично для профилактики.
Вложения
acari.JPG
acari.JPG (61.22 КБ) 13647 просмотров
acari1.JPG
acari1.JPG (63.69 КБ) 13644 просмотра
acari2.JPG
acari2.JPG (56.28 КБ) 13637 просмотров
acari3.JPG
acari3.JPG (58.71 КБ) 13637 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
lanad
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 18:19
Откуда: г. Чернигов

Re: Впредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение lanad »

Ужас и где такая гадасть берёться! :D Я просто в шоке!

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Впредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение alenka_tigrenka »

В этом году на многих форумах такую проблему наблюдала в мае-июне. Болячка может вплоть даже от пуха тополиного, если в квартиру залетит.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Еще от букетов срезанных цветов бывает
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение ulia »

Ma Sha писал(а):нашла фотки, выкладываю, вытравился Санмайтом с первого раза, но травила вторично для профилактики.
Маша ,через какое время ты заметила положительный результат ?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение alenka_tigrenka »

Юля, я слышала, что уже через неделю видно результат.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Ma Sha »

быстро, прошло чуть больше месяца, детки уже почти стартеры с нормальным центром, будет время сфотаю
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lira »

Девочки, сегодня обнаружила на стартерочке эту гадость. Поражены все молоденькие листики в центре розетки.
Везде написано, что нужно удалить все пораженные листья, цветки и бутоны. Как же потом она расти будет?
Посоветуйте чем можно протравить наименее безопастным для человека (в квартире маленький ребёнок)

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Лора »

Lira писал(а):Везде написано, что нужно удалить все пораженные листья, цветки и бутоны

Это где это такаое написано?

При обнаружении трипса необходимо удалять все цветы и бутоны, а при обнаружении клеща необходимо тщательно обработать все растение акарицидом. Согласно инструкции, несколько раз - по циклам развития клеща.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение alenka_tigrenka »

Плюс еще надо хорошо помыть полки или подоконники, на которых стоят растения.

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lira »

Это где это такаое написано?
Да везде, зашла в гугл и набрала "цикламеновый клещ". В 99% ссылок на сайтах написано
Вот некоторые их них:
Меры борьбы. Удалите все пораженные листья, цветки и бутоны. Опрыскивание обычными инсектицидами дают плохой эффект, можно применить опрыскивание.
В отличие от паутинного клеща, этот вредитель любит влажные условия. Опрыскивание обычными инсектицидами не приносит результата, Удалите пораженные листья.
Методы защиты от цикламенового клеща:
- Удалите все пораженные листья, цветки и бутоны. Опрыскивание обычными инсектицидами дают неплохой эффект, можно применить опрыскивание народными средствами.
Как видите одни пишут что инсектециды дают неплохой результат, другие наоборот. Но практически все пишут что поражённые листья нужно удалить. Поэтому и спросила.

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:21
Откуда: Киев

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Мисс Виолет »

Lira писал(а):Как видите одни пишут что инсектециды дают неплохой результат, другие наоборот. Но практически все пишут что поражённые листья нужно удалить. Поэтому и спросила.
Клещи - не насекомые, они относятся к членистоногим класса пауков. Поэтому ИНСЕКТИЦИДЫ на них не действуют, надо использовать АКАРИЦИДЫ. А что касается удаления листьев, на некоторых форумах еще и не такой бред можно прочитать, например, опрыскать и пролить растение водкой или полностью погрузить растение в воду на несколько часов, чтобы клещ захлебнулся и утонул.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Анатольевна »

Lira писал(а): полностью погрузить растение в воду на несколько часов, чтобы клещ захлебнулся и утонул.
:laugh3

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Если это действительно клещ, то нужно обработать акарицидом. Почти все препараты от вредителей эффективные. Нужно правильно и по назначению их использовать.
Ниссоран или санмайт. 1 обработка. Оба они допустимы для использования в комнатных условиях.
самый безопасный - это ниссоран
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Юли »

А что касается удаления листьев, на некоторых форумах еще и не такой бред можно прочитать, например, опрыскать и пролить растение водкой или полностью погрузить растение в воду на несколько часов, чтобы клещ захлебнулся и утонул.
:laugh3 :laugh3 :laugh3
Отличный совет! Сначала напоить, а потом вылечить от страшного сушняка!!! :laugh3 Тогда одомашненный клещ еще и друзей позовет!
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение alenka_tigrenka »

:haha: :rofl

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lira »

:rofl ой, рассмешили. клещи представились мне в новом свете :grin
Anny спасибо Вам огромное за ответ. Как раз то, что мучало меня больше всего - найти менее опасный для человека препарат т.к. в доме маленький ребёнок.

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lenchik »

Ой, девочки, и вам пожалуюсь. В ноябре поняла, что с фиалками беда. Под рукой не было интернета, и пока я надеялась на пересвет от ламп и на высокую температуру (отопление тогда включили), мои фиалки приобрели вот такой вид: :this:
Вложения
.jpg1.jpg
.jpg1.jpg (114.21 КБ) 12602 просмотра
122009 052.jpg
122009 052.jpg (91.64 КБ) 12602 просмотра
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lenchik »

Как выяснилось, случай запущенный.
Травила сначала фитовермом (пару раз),результата не увидела, нашла в продаже Санмайт, обработала им. Растения вроде сначала слабо тронулись в рост, но затем снова медленно начали вылезать мелкие скрученные листочки. Поскольку других препаратов в продаже не нашла,опять начала брызгать фитовермом. 3 раза. Смотрю-нет реакции... Тогда пошла в ход тяжелая артиллерия-Актеллик 2мл на 1л воды.Теперь,через неделю, фиалки выглядят так:
Вложения
7дней.3jpg.jpg
7дней.3jpg.jpg (78.13 КБ) 12599 просмотров
7дней6.jpg
7дней6.jpg (106.5 КБ) 12599 просмотров
7дней4.jpg
7дней4.jpg (108.45 КБ) 12599 просмотров
7дней.jpg
7дней.jpg (100.27 КБ) 12599 просмотров
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lenchik »

Как думаете, считать ли обработку удачной, или повторить? А то я в некоторой растерянности... :dontknow
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Lenchik писал(а):Как думаете, считать ли обработку удачной, или повторить? А то я в некоторой растерянности... :dontknow

Описанная Вами проблема достаточно не простая. Все что Вы описали, Вы делали правильно. И мне честно говоря не совсем ясно почему нет эффекта.
Однозначно понятно, что Фитоверм в Вашем случае просто не работает. Возможные причины: подделка препарата, просроченный препарат, маленькая для клеща дозировка, недостаточно тщательная обработка, устойчивый клещ.
Что еще более странно, что не справился Санмайт. Возможно Вы не очень тщательно обрабатывали? Опрыскивать нужно очень тщательно и со всех сторон, также опрыскать и землю. Обрабатывать нужно все растения.
При обработке от вредителей, также рекомендовано тщательно мыть подоконники, на которых были растения.
Возможно у этого клеща есть устойчивость к санмайту. Ведь им нельзя обрабатывать чаще 1 раза в год. Если это правило было нарушено, то вот такой может быть результат.
Мне кажется, что у вас может быть проблема с грунтом. Раз препараты от клеща, тем более такие меры, не помогают, то возможно, мелкие и скрученные листья дает грунт (возможно, в грунте накопился какой-то токсин). Попробуйте пересадить с полной заменой земли.
Чтоб гарантированно сказать, что на фиалке не клещ, нужно только осмотреть в микроскоп. Иначе точно сказать невозможно. Можно только предполагать.
От клеща я бы рекомендовала попробовать Актофит вместе с ниссораном. Санмайт нельзя уже. Остается ниссоран. Но он не уничтожает взрослых. Поэтому Актофит. Опрыскать растения этой смесью и накрыть пакетом приблизительно на полдня. Актофит воздействует на вредителей посредством вдыхания, поэтому и нужен пакет, чтоб вредители больше "надышались". В данном случае рекомендую согласно инструкции к Актофиту такую дозировку: земляничный клещ 6 мл/л, 3 обработки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lenchik »

Anny , спасибо за подробные советы. Если б вы знали,сколько всего я за эти 2 месяца войны с клещем перепробовала. И обрабатывала вплоть до купания в растворах. и пересаживала. Актофит и ниссоран давно искала, но у нас такого нету. Чего ж и решилась на актеллик. Но если и он не подействует? Деткам явно видно, что лучше, но не всем, а взрослые... :nee: через одного. Больше всего меня сейчас пугает словосочетание "устойчивый клещ". Как в таком случае спасать коллекцию? Она хоть и небольшая, но все ж дороги, как дети...
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Lenchik »

P.S.: ТО ,что это не агротехника ,а действительно клещ, я уверенна, т.к.насмотрелась в сети фото-мои розетки выглядят идентично. Деток я после обработок не пересаживала,но им явно лучше, лезут нормальные листочки, хоть и не у всех.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Lenchik писал(а):Чего ж и решилась на актеллик. Но если и он не подействует? Деткам явно видно, что лучше, но не всем, а взрослые... :nee: через одного.

От актелика у растений может произойти токсикация.
А Вы в Киеве бываете? Я бы могла посмотреть под микроскопом листики. Это хоть как-то добавит ясности.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители фото: Цикламеновый клещ

Сообщение Anny »

Lenchik писал(а):ТО ,что это не агротехника ,

Проблема может быть не в агротехнике, а именно в грунте или например, в воде, которой регулярно поливалось растение.

И еще такой вопрос: Вы уверены, что препараты не просроченные и подлинные? Спрашиваю на всякий случай...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»