Плесень

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Плесень

Сообщение Лора »

Плесень бывает на поверхности грунта, а бывает в грунте.
Возникает вследствие переувлажнения субстрата при наличии спор плесневых грибков.
Устраняется проливанием противогрибковыми препаратами, марганцовкой или заменой субстрата с промывкой корней и последующим соблюдением агротеники.
Для приверженцев фитильного полива - картина довольно знакомая.

Выглядит это так:
Вложения
Грунт.jpg
Грунт.jpg (94.19 КБ) 6089 просмотров
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Плесень

Сообщение Лора »

С первого взгляда похоже на наличие корневого червеца.
Но!
В отличие от него нет сгустков, похожих на пух (кладка корневого червеца) и не бегают толстые наглые белые особи - червецы ( в отличие от них подуры несколько стройнее :laugh3 )
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Плесень

Сообщение Anny »

Плесень бывает разная. Одна вредит растению,а другая просто живет рядом и не приносит никакого вреда.
Еще одно средство от плесени Фитоспорин.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Плесень

Сообщение Лора »

Аня, мне Фитоспорин не понравился.
Даже марганцовка эффективнее. :nee:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Плесень

Сообщение Anny »

Лора писал(а):мне Фитоспорин не понравился.

он не действует при сильном поражении. На ранних стадиях и для профилактики - подходит.
К тому же есть разные грибковые, на одних один препарат действует, а на других другой
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Плесень

Сообщение Лора »

Обычно, когда заметно - это уже сильное поражение.
Ради эксперимента проливала шикарные колонии (белые и пушистые) грибков на грунте раствором марганцовки - исчезает просто на глазах.
Если будет на чем показать - обязательно сфотографирую. ;)

Применение препаратов для профилактики - не понимаю.
Что там "вылезет" в грунте предугадать очень сложно. Это что ж всем подряд профилактить?
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Плесень

Сообщение Anny »

Лора писал(а):Применение препаратов для профилактики - не понимаю.

Я знаю, что в период включения/выключения отопления у меня может появлятся на некоторых растениях грибок. Поэтому в этот период я не дожидаясь плесени стараюсь пролить все чем-то типа фитоспорина.
Обычно потом грибковые не появляются.
Вот такая у меня профилактика :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nionila
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:29
Откуда: Киев, Деснянский
Контактная информация:

Re: Плесень

Сообщение Nionila »

Точно такую же картину, как на фото, наблюдала на прошлой неделе в только что купленном пакете грунта "Сад чудес" :( так мне всегда нравился этот грунт, а тут такая подстава... Ну ничего, затра на дачу за "живой землёй" :spiteful
С уважением, Nionila

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Плесень

Сообщение Habibi »

Anny писал(а): Я знаю, что в период включения/выключения отопления у меня может появляться на некоторых растениях грибок.
Недавно просматривала стеллаж и обнаружила на почве белый налет. Не плесень, а именно налет на поверхности. Пока было тепло - все было в порядке. Сначала подумала, может почва закальцинировалась, а теперь понимаю, что грибы.. Какая концентрация марганцовки нужна для пролива? Одной обработки хватит или добавить фитоспорин? Чем страшны грибы для малышни, т.к.сейчас обработать не получится, а только через неделю, нужно уехать.

Спасибо. :give_rose
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Плесень

Сообщение Anny »

Если я правильно поняла и то, что на поверхности не является плесенью, то скорее всего это микрорганизмы-актиномицеты. Оно желтоватого цвета и на ощупь мягкое и легко пальцами разминается?
Актиномицеты не являются вредоносными по отношению к растениям. Это своеобразная полезная микрофлора субстратов. Кстати, может иметь легкий затлый запах. Это микроорганизмы занимающие промежуточные положение между бактериями и грибами.
Эти микроорганизмы появляются при определенных условиях повышенной влажности, температуры и/или когда растения еще не успели освоить грунт.
Марганцовка и средства защиты от грибковых не помогут по отношению к актиномицетам.
Кстати, марганцовка не действует на грибные болезни. Она имеет только антибактериальный эффект.

Бороться с этим налетом ничем не нужно.
Если он сильно мешает, то достаточно снять верхний тоненький слой грунт. Обычно в том же месте налет больше не появляется.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Плесень

Сообщение Habibi »

Anny, как только немного потеплело, налет прошел сам, исчез практически везде, где был. Видимо это действительно связано с температурой. Плюс у меня довольно влажно.. Но верхний слой сниму все-таки..
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Плесень

Сообщение Anny »

Мне кажется, снимать грунт в таком случае нет необходимости.
И если на место снятого грунта потребуется присыпать свежий грунт, то есть большая вероятность что на свежем грунте снова появится налет. Дело в том, что если налет прошел, это означает, что грунт, микроорганизмы и растение образовали равновесие. Наша миниэкосистема сбалансировалась и пришла в равновесие. Замена грунта на новый, выведет из равновесия эту систему. Поэтому возможно появление налета (если температура и влажность примерно такими же остались), пока система снова не найдет свою точку равновесия.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Плесень

Сообщение Марина-С »

Habibi писал(а):Anny, как только немного потеплело, налет прошел сам, исчез практически везде, где был. Видимо это действительно связано с температурой. Плюс у меня довольно влажно.. Но верхний слой сниму все-таки..
Да, с температурой связано. Но, по моему мнению, это все же не грибок, а отложение солей. Почему я так думаю? Грибок, если он появился, в теплой среде имеет скорость размножения выше, он бы никак не исчез при повышении температуры на несколько градусов. А вот растворимость солей при повышении температуры повышается - и выпавшие в осадок на поверхности грунта растворимые соли при повышении температуры снова ушли в раствор. Другого объяснения, почему налет сам прошел без каких-либо мер с вашей стороны, я не вижу. В этом случае не нужно снимать верхний слой грунта, так как соли в растворе и распределяются путем осмоса по всему объему грунта равномерно.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»