плотный куст руками вверх... что делать?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Lira »

Девочки, у одной сенполии наблюдаю картину листики тянутся веерх и уплотнен центр розетки. Света достаточно!!! Все фиалочки стоят на южном подоконнике с лёгким притенением в солнечные дни.Вечером досвечиваются лампами.Вопрос, что с ней не так? Света ей достаочно эт. точно, да и другие фиалокчки себя чувствуют хорошо, только она одна решила тянуться.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Anny »

Lira, похоже этому сорту света очень много. Из-за этого листья тоже могут задираться вверх, чтоб закрытся от света.
Попробуйте переставить дальше от окна или притенить на некоторое время. Когда листья расправятся поищете для нее подходяще место, здесь похоже света много для этого сорта.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Лора »

Согласна с Аней
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Lira »

Всегда руководсвовалась правилом, розетка обняла горшок - нужно притенять, руки вверх - нужно больше света. Никогда бы не подумала что это пересвет, а сейчас присмотрелась, один листик потемнел у края - похоже на ожог. Пойду переставлять. Спасибо.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Lana »

Lira, а что за сорт, есть поганцы редкостные, которые лапы при любом освещении задирают! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Lira »

Честно признаюсь, сорта не знаю. Фиалочки мне достались из бабушкиного хозяйства, она у меня была ярой любительницей сенполий в своё время. Это точно ретро-сорт а какой именно не знаю - скоро зацветёт - посмотрим. (Самой, ели честно оч. любопытно что из них вырастет ;) )

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

Вот, хочу поделиться, у меня тоже есть один сорт с такой проблемой! Купила деткой и с самого начала розетка так и росла "руками вверх". Куда я только ни ставила, в разные места: и свет ей, и не свет, не.знаю, что ей нужно?!? А там, где покупала, была взрослая розетка этого сорта, так абсолютно нормальная, так, что, думаю, что это не сорт виноват. И цвела она с "задранными вверх руками", мне ее стыдно было кому показывать!
Happy Feet
Happy Feet
SP_A0862.jpg (81.76 КБ) 8190 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Anny »

я детки с такими листами стараюсь временно пересатавить на полку для минь (расстояние между полками 30 см и лампа на 36Вт). Но у взрослых растений с большим количество листьев это не всегда помогает. Крайние листья, которые уже не растут, не дают разложится листьям в центре
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
виктория дзыгун
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Откуда: Киев, Харьковский

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение виктория дзыгун »

У меня тоже есть такие экземплярчики. Один из них это Командор. Тянет руки вверх хоть ты тресни. Уже подняла выше к лампе, а рзультат 0. Что с ним делать?

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

Anny писал(а):я детки с такими листами стараюсь временно пересатавить на полку для минь (расстояние между полками 30 см и лампа на 36Вт). Но у взрослых растений с большим количество листьев это не всегда помогает. Крайние листья, которые уже не растут, не дают разложится листьям в центре
Я удаляла крайние листья и садила розетку глубже, давая возможность разрастись ей заново и разложить листики. Но увы...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Ma Sha »

Есть сорта склонны расти "руки вверх" практически при любом освещении несколько шедевров - Neptun's Treasure, Gillian. Если это происходит в результате недостатка освещения, то мало оборвать листья, нужно еще и свет достаточный обеспечить. Тогда розетка начнет постепенно исправляться.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

Ma Sha писал(а): Если это происходит в результате недостатка освещения, то мало оборвать листья, нужно еще и свет достаточный обеспечить. Тогда розетка начнет постепенно исправляться.
ira-iren писал(а): и свет ей, и не свет,
Розетке 2 года, за это время я что только ни пробовала...Но по освещенности, так 100% ей света хватает, стояла в разных, но самых лучших освещенных местах! Если бы дело было в сорте, то ну и ладно бы уже, но мама этой розетки была-же нормальной!!!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Anny »

ira-iren писал(а):Но по освещенности, так 100% ей света хватает, стояла в разных, но самых лучших освещенных местах!

Расскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под достаточной освещенностью.

Еще у растений листья могут торчать торчком при недостатке калия. Но это уже может быть следствием целой кучи причин.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

Купила я ее весной и поставила на балконе, там самый хороший доступ дневного света.( С самого начала детка была именно такой формы:"руками вверх", но кто ж думал, что она такой и будет расти...).Потом я ее переставляла на полку без подсветки(полка стоит на подоконнике). Сейчас она стоит на подоконнике при дневном свете, рядом стоящие розетки не жалуются, прекрасно себя чувствуют, цветут и руки вверх не задирают. Кормила удобрением для фиалок, для цветущих, пробовала разные. Землю тоже меняла.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Anny »

ira-iren писал(а):Купила я ее весной и поставила на балконе, там самый хороший доступ дневного света.

какая ориентация окна?
ira-iren писал(а):Сейчас она стоит на подоконнике при дневном свете, рядом стоящие розетки не жалуются, прекрасно себя чувствуют, цветут и руки вверх не задирают.

Для того чтоб разровнять поднятые "вверх руки" часто бывает недостаточно такого освещения как нужно для растений все время развивающиеся при нужном количестве света. В некоторых случаях приходится устраивать очень сильный пересвет.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

[quote="Anny"]
какая ориентация окна?
Окна западные, начиная с обеда, солнце палит в окна до вечера. Некоторые розетки немного начали даже забиваться в серединке от пересвета, пришлось переставить.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Anny »

ira-iren писал(а):Окна западные, начиная с обеда, солнце палит в окна до вечера. Некоторые розетки немного начали даже забиваться в серединке от пересвета, пришлось переставить.

В этом случае, пересвет не дает раскрыть листья. Недосвет как и пересвет вытягивает листья вверх. В одном случае листья тянуться к свету, а во втором закрываются от него.
Нижние листья вверх прижимают и не дают молодым листья расти правильно даже если освещенность нормальная.
В этом случае приходится нижние листья обрывать и пересаживать. Ставить на место освещенное ровно столько сколько нужно фиалкам. Через месяц-другой снова обрывать нижние листья и пересаживать. Еще можно подсушить, чтоб листья привяли. Тогда они опускаются. Но делать это нужно осторожно, чтоб не загубить растение.
Не маловажную роль здесь играет и сорт. Есть такие сорта, которые очень сложно разложить тарелочкой, даже регулярно переставляя их туда-сюда и пересаживая с обрывом неправильных листьев.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение ira-iren »

Надоело с ней играться, отрубила голову, оставив минимум листиков. Вот такая типа "детка" получилась... :pooh_lol Посмотрим, как дальше дело пойдет... :nail
SP_A1422.jpg
SP_A1422.jpg (63.04 КБ) 8000 просмотров

Аватара пользователя
Happy Housewife
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:05
Откуда: кривой рог

Re: плотный куст руками вверх... что делать?

Сообщение Happy Housewife »

Lira писал(а):Всегда руководсвовалась правилом, розетка обняла горшок - нужно притенять, руки вверх - нужно больше света.
Возник насущный вопрос: а бывает ли при недосвете "опущение рук"?
If you can't beat 'em, join 'em! :)

Ответить

Вернуться в «Проблемы»