Мучнистая роса

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
volchixa
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:17
Откуда: Белорусь

Re: Мучнистая роса

Сообщение volchixa »

А у меня такой вопрос,после обработки тапазиком :connie_witchy: ,через какое время можно мыть листья и можно ли?(на них остались белые капли) и когда выставлять на общий подоконник??

Аватара пользователя
Aleksandra
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:50
Откуда: Черниговская обл. г. Мена

Re: Мучнистая роса

Сообщение Aleksandra »

А у меня тоже проблемка с мучнистой росой. :icon_help2
Топазом обработала 2 раза, так некоторые фиалки, которые очень обильно цвели, вообще перестали цвести и пока видимо не собираются. Это нормально? Или может что-то не так?

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Мучнистая роса

Сообщение Сніг »

volchixa писал(а): когда выставлять на общий подоконник??
Если я вас правильно поняла, то обработана часть коллекции? Но если мучнистая появилась на одном-двух-трех растениях, то брызгать надо ВСЕХ.
Иначе это будет Сизифов труд :dontknow

Александра, если зараженность серьезная, то фиалкам сначала нужно восстановить "иммунитет", а в такой ситуации не до цветения. Пусть лучше выздоровеют сначала:)

Аватара пользователя
Aleksandra
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:50
Откуда: Черниговская обл. г. Мена

Re: Мучнистая роса

Сообщение Aleksandra »

Сніг писал(а):
volchixa писал(а): когда выставлять на общий подоконник??
Если я вас правильно поняла, то обработана часть коллекции? Но если мучнистая появилась на одном-двух-трех растениях, то брызгать надо ВСЕХ.
Иначе это будет Сизифов труд :dontknow

Александра, если зараженность серьезная, то фиалкам сначала нужно восстановить "иммунитет", а в такой ситуации не до цветения. Пусть лучше выздоровеют сначала:)
Спасибо. Я тоже так в принципе думала..

Аватара пользователя
VERENkA
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:12
Откуда: Житомир

Re: Мучнистая роса

Сообщение VERENkA »

У меня возник вопрос. Сегодня заметила на одной из фиалочек на листике что-то такое, как будто мукой посыпано. Почитав темки о вредителях и болезнях, посмотрев фото, пришла к выводу, что это мучнистая роса. Уже поняла, что спасением может послужить Топаз. Но сейчас уже поздно бежать его искать, разве только завтра, а хочется побыстрее начать действовать :girl_hospital . Вопрос собственно в следующем: можно ли на данный момент пролить триходермином, а по приобретении Топаза опрыскать ещё и им?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

VERENkA писал(а):Вопрос собственно в следующем: можно ли на данный момент пролить триходермином, а по приобретении Топаза опрыскать ещё и им?

При мучнистой росе проливать фунгицидами не нужно. Нужно опрыскивать.
Триходермин вполне нормально лечит фиалки от мучнистой росы. Поэтому можно опрыскать Триходермином (концентрация согласно инструкции, не уменьшать), если все же не поможет и через неделю другую появится новый налет, то тогда уже можно использовать топаз.
Главное при мучнистой росе не мыть и не опрыскивать растения водой. Вода помогает болезни разнестись по большей части растения и с большей силой.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
VERENkA
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:12
Откуда: Житомир

Re: Мучнистая роса

Сообщение VERENkA »

Вот..... А я пока ждала ответа пролила триходермином - не знала, что им можно опрыскивать :dontknow Как теперь поступить? Опрыскать ещё и сверху?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

То что пролили Триходермином - это не страшно. Но для эффекта от мучнистой нужно еще и опрыскать
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
VERENkA
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:12
Откуда: Житомир

Re: Мучнистая роса

Сообщение VERENkA »

Спасибо! Завтра обязатеьно опрыскаю - устрою ей двойной удар :mr47_04

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Мучнистая роса

Сообщение Ангел »

Выложу и я фото своей проблемы (может кому и поможет, когда), с которой долго боролась посредством Фундазола, но эффекта мало и оставались пятна на листьях. Одна обработака Топазом и всё пропало. Мне говорили, что нужно обрывать цветы, но я их оставила, и обработка никак на них не отобразилась.
Вложения
dsc06108_600.jpg
dsc06108_600.jpg (124.39 КБ) 11968 просмотров
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Мучнистая роса

Сообщение Nataly »

Я избавилась от мучнистой росы, пролив растения фундазолом, он обладает системным эффектом. А при опрыскивании, действительно оставляет пятна.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Мучнистая роса

Сообщение Ангел »

Nataly, я Фундазолом и проливала, после чего на грунте остался белый налёт и опрыскивала ;) Ну, в общем, моё мнение, лучше один раз опрыскать Топазом и забыть об этой болячке.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

Фундазол старый препарат и у многих разновидностей грибков может быть к нему привыкание.
В этом плане Топаз лучше.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Таня »

Anny писал(а):В этом плане Топаз лучше.
Только Топаз испаряется сильно, в жилых помещениях лучше не использовать.
Мне больше нравятся Триходермин и Гаупсин. Микосан тоже от мучнистой росы помагает, но им в отличие от двух предыдущих надо именно брызгать.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Мучнистая роса

Сообщение Ma Sha »

Таня писал(а):Микосан тоже от мучнистой росы помагает
я обрабатывала розу именно от мучнистой росы, не помог.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Таня »

Ma Sha писал(а):
Таня писал(а):Микосан тоже от мучнистой росы помагает
я обрабатывала розу именно от мучнистой росы, не помог.
У меня в сентябре на нескольких фиалках начала появляться мучнистая роса. За неимением ничего кроме микосана, обработала именно им. Прошло. Но стадия росы была начальная, а микосан в летнюю жару я хранила в холодильнике.
Но, соглашусь с Вами в том, что в списке средств от мучнистой росы микосан не должен стоять на первом месте из-за своего механизма действия. В сильно запущенных ситуациях он может не успеть помочь.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Только Топаз испаряется сильно, в жилых помещениях лучше не использовать.

Любое вещество разбавленное в воде и разбрызганное испаряется сильно. Поэтому я всегда предпочитаю препараты, которыми можно полить. Но не всегда это возможно.
А на счет использования в жилых помещениях, так это дело такое. Все мы пользуемся дома химическими средствами - для мытья унитаза, посуды, полироли для мебли, стиральный порошок, моем руки химическим мылом и т.д и т.п. Но можно эти препараты использовать по-разному. Можно одевать перчатки, мыть в отсутствие детей, тщательно смывать все большим количеством воды и проветривать. Можно быть аккуратными и сводить влияние этих препаратов к минимуму.
Так и со средствами борьбы с болезнями и вредителями.
Кстати, в России на биологические средства защиты ставят также класс опасности, как и на химические. И почти все биопрепараты относят к 3 классу опасности. Хотя, как на мой взгляд сложно сравнивать несравнимое. Биопрепараты считаются безопасными для человека и теплокровных. Конечно же, никто не скажет на 100%, что они не принесут вреда. Многое ведь зависит от того правильно ли использовать. Можно ведь так постараться применять биосредства, что их воздействие на организм будет больше, чем аккуратное и правильное применение химических. Несомненно, что возможный вред биопрепаратов значительно меньше. Хотя и не во всех случаях возможно применение биопрепаратов. Да, зачастую схемы применения биопрепаратов сложнее. Не всем это удобно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Таня »

Anny писал(а): Любое вещество разбавленное в воде и разбрызганное испаряется сильно. Поэтому я всегда предпочитаю препараты, которыми можно полить. Но не всегда это возможно.
Не соглашусь, что любое вещество, разбавленное в воде, сильно испаряется!!! Для некоторых веществ (и топаз в их числе) помимо воды сильно испаряется и само вещество, а для некоторых веществ само вещество испаряться почти не будет (например, актара) - только вода. С точки зрения химии, чтобы испаряться, веществу совсем не надо быть в виде водного/спиртового и прочего раствора ;) !!! Тот же диазонин гранулами/порошком вносится в землю и при этом испаряется. Если взять вофатокс, то из него водный раствор совсем не делают, а запах даже у порошка жутко мерзкий. Запах в данном случае признак наличия испарения.
И если действующее вещество способно сильно испаряться, то при периоде разложения порядка месяца, травить семью все-таки им не стоит. Это не тот случай, когда одели перчатки, распиратор, обработали, потом проветрили, вымыли все с мылом - и порядок. Еще осталось пару-тройку месяцев (в случае топаза) подождать, когда можно будет подходить к обработанным растениям без распиратора. Хотя каждый, конечно, решает для себя сам : травить себя и семью или нет.

Далее, если вещество сильно испаряется, то тут уже не важно брызгать или поливать. Единственно, что можно согласиться лишь с тем, что в случае опрыскивания площадь испарения будет больше.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Не соглашусь, что любое вещество, разбавленное в воде, сильно испаряется!!! Для некоторых веществ (и топаз в их числе) помимо воды сильно испаряется и само вещество, а для некоторых веществ само вещество испаряться почти не будет (например, актара) - только вода.

Речь о том, что при разбрызгивании раствора испарения больше. То что Вы и написали:
Таня писал(а): Единственно, что можно согласиться лишь с тем, что в случае опрыскивания площадь испарения будет больше.

Площадь испарения в данном случае играет ключевую роль.
Таня писал(а):Тот же диазонин гранулами/порошком вносится в землю и при этом испаряется. Если взять вофатокс,

Про эти препараты я даже не говорю. считаю их таковыми, что использовать в квартире категорически нельзя. Да, и в саду-огороде их можно заменить не такими вредными, но не менее эффективными препаратами. Кстати, на Украине давно не видела их в продаже. Что не может не радовать.
Таня писал(а):Запах в данном случае признак наличия испарения.

Не все вещества пахнут. Поэтому запах не всегда признак испарения. Взять тот же газ - он не имеет запаха и поэтому в него добавляют добавку, чтоб в случае утечки можно было благодаря запаху быстро это утечку обнаружить. Вот Актелиик очень сильно пахнет. Актофит тоже пахнет, но меньше. Хотя эти препараты даже сравнить нельзя. Актелик - жесткая фосфорорганика, а Актофит биологический препарат. Небо и земля.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Таня »

Anny писал(а):
Таня писал(а):Не соглашусь, что любое вещество, разбавленное в воде, сильно испаряется!!! Для некоторых веществ (и топаз в их числе) помимо воды сильно испаряется и само вещество, а для некоторых веществ само вещество испаряться почти не будет (например, актара) - только вода.

Речь о том, что при разбрызгивании раствора испарения больше.
Позвольте, испарения чего больше? Если действующее вещество почти не испаряется, то брызгать им или поливать, - не принципиально: бесконечно малая и останется бесконечно малой. А больше будет испаряться именно вода - ну и пусть влажность себе повышает. Если же испаряется действующее вещество, то и при поливе его достаточно испарится, только за большее время.
Anny писал(а): Не все вещества пахнут. Поэтому запах не всегда признак испарения.
А разве я говорила, что для того, чтобы вещество испарялось необходимо и достаточно, чтобы оно пахло? В качестве примера говорилось, что если пахнет, то гарантированно испаряется. Без испарения вещества оно пахнуть не может (не долетят тогда его молекулы до наших рецепторов в носу). Но одновременно с этим вещества могут испаряться, но не пахнуть. Так что с точки зрения логики, наличие запаха - признак испарения.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мучнистая роса

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Позвольте, испарения чего больше? Если действующее вещество почти не испаряется, то брызгать им или поливать, - не принципиально: бесконечно малая и останется бесконечно малой. А больше будет испаряться именно вода - ну и пусть влажность себе повышает. Если же испаряется действующее вещество, то и при поливе его достаточно испарится, только за большее время.

Вот именно, что испаряться оно будет большее время. Поэтому у него будет время впитаться в грунт и перестать испарятся с поверхности. Т.е. значительно уменьшиться площадь испарения.
Таня писал(а):наличие запаха - признак испарения.

Но не все что испаряется пахнет. Это я и имела в виду. И нельзя по наличию или отсутствию запаха судить о токсичности или безвредности препарата.
И если говорить о топазе, с которого началась дискуссия, то не смотря на то, что он распыляется и имеет ззпах, он относится к 3 классу опасности (малотоксичен) и может применятся в жилых помещениях.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Таня »

Anny писал(а):
Таня писал(а):наличие запаха - признак испарения.

Но не все что испаряется пахнет. Это я и имела в виду.

А написали совсем не то, что имели в виду ;)
Anny писал(а): И если говорить о топазе, с которого началась дискуссия, то не смотря на то, что он распыляется и имеет ззпах, он относится к 3 классу опасности (малотоксичен) и может применятся в жилых помещениях.
По классификации ВОЗ он даже не попадает в 4 класс "Классификация ВОЗ U | Unlikely to present acute hazard in normal use " (хотя смотря что для них normal use - обработка сада или подоконника :) ), но вредное влияние (по их же данным) на человека имеет: известно, что влияет на репродуктивную систему (в этом контексте есть такое чересчур латинское словосочетание "влиять на фертильность" ), и нет данных по эндокринной и дыхательной системам (то есть может да, а может и нет). Так что, если есть возможность им не дышать, то лучше не дышать.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Мучнистая роса

Сообщение katja-ogonek »

Заметила, что мучнистой чпще болеют фиалки с темными листьями... Есть в этом связь или мне показалось? :mail1

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Мучнистая роса

Сообщение Ангел »

katja-ogonek писал(а):Есть в этом связь или мне показалось?

Катюша, показалось ;) На личном опыте скажу - показалось :)
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Машутик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:25
Откуда: Киев

Re: Мучнистая роса

Сообщение Машутик »

А для профилактики от мучнистой росы можно использовать фундазол? Если только пролить грунт, без обработки листьев?
:) А еще скажите пожалуйста, если на листьях пятен нет, а пальцами по листу если провести , то как будто вата скручивается? Стволики чистые .Что это может быть? Пыль ? Иль болячка у фиалок? :dontknow

Ответить

Вернуться в «Проблемы»