Красный клещ или бриобия

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

Есть у меня плющ. ему уже 4-5 лет. Покупала маленьким. Теперь уже разросся большим. Стоит он у меня всегда на одном месте - на кухне возле мойки. Рядом никогда нет никаких растений. От окна около 2х метров. Но он там нормально растет.
Когда на улице потеплело, а батареи еще топили. Я пару раз не успела полить вовремя. Листики немного привяли и побледнели. Я его отпоила, но смотрю, что-то не так. Начала рассматривать внимательно. Нашла 2-3 листика, которые как будто подсохли.
IMG_1502_1.jpg
IMG_1502_1.jpg (48.38 КБ) 7146 просмотров
IMG_1499_1.jpg
IMG_1499_1.jpg (59.57 КБ) 7145 просмотров
Внимательно осматриваю обратную сторону. А там еле заметные маленькие красные точечки. Ну, думаю их там не должно быть. Ищу самую большую лупу. Ничего не видно, точки и все. Беру книгу по вредителям. Ищу клещей (других таких мелких насекомых не знаю). И есть там красный клещ, бриобия. Очень маленьких менее 1 мм. Тельце красное, а лапки прозрачные. Ну, думаю, прозрачные лапки можно не увидеть. Вопрос остается открытым. Продолжаю изучать. Уже беру фотоаппарат и проделываю фото, чтоб внимательно изучить на большом экране. И только одно фото выдает смутные очертания лапок.
IMG_1506_1.jpg
IMG_1506_1.jpg (47.9 КБ) 7146 просмотров
Но все равно точно не доказано. Рассматриваю лист снова. И тут по-видимому, я одного потревожила - красная точка начинает быстро передвигаться вдоль листа. И тут я понимаю - если бегает, значит, живой точно клещ!
Обработала ниссораном. Хорошо изолировать не нужно, все остальные растения далеко и тщательный осмотр не дал никаких признаков клеща. Это было дней 7-8 назад.
Сегодня предоставилась возможность посмотреть через цифровой микроскоп на компе. Я знаю, что ниссоран только стерилизует взрослых клещей, поэтому они еще могут бегать. Взяла лист с красными точками. На компьютере хорошо видно как клещ лапками машет и даже удалось сделать пару снимков, единственное, что к сожалению, в плохом качестве. Или из-за того, что он бежал или из-за программного обеспечения. Но лапки все же видно
16.jpg
16.jpg (37.94 КБ) 7144 просмотра
17.jpg
17.jpg (40.94 КБ) 7150 просмотров
18.jpg
18.jpg (40.31 КБ) 7155 просмотров
Еще раз убеждаюсь, что многие вредители долгое время могут выживать в горшках с растениями не оказывая вреда растению и не проявляя себя никак. Наверное, яйца ждут благоприятных условий.

Недавно навела порядок и где-то затеряла свою умную книжку про вредителей и не могу написать подробности. Но думаю, что это все же бриобия.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Ma Sha »

Анечка, я тебе сразу сказала что это клещ, типичные для него повреждения
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

Я же не сказала, что нет.
Я должна была убедится на 100 %
У меня еще такого не было.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Ali »

:) "На компьютере хорошо видно как клещ лапками машет" это он, гад такой, нам привет передает?!
А сколько раз надо Ниссораном обрабатывать? (шобы оно уже и не махало ничем) :grin
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Ma Sha »

Ali писал(а):(шобы оно уже и не махало ничем)
ниссоран не убивает клеща, т.е лапками он махать будет, а вот размножаться перестанет и помрет своей смертью. Я обрабатывала Аполло 1 раз.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Ma Sha »

в этой теме показывала как он кушает фиалки viewtopic.php?f=8&t=2277
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

Ali писал(а):А сколько раз надо Ниссораном обрабатывать? (шобы оно уже и не махало ничем) :grin

ниссораном 1 раз. Он действует против яиц и личинок, а взрослых просто стерилизует.
Если нужно убить взрослых, то тогда обрабатывают санмайтом.
Мне взрослых убивать не было смысла, повреждения не сильные и они помрут сами. А ниссоран самый безопасный из всех акарицидов и при этом эффективный.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Ali »

Спасибо.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

А это по-видимому такой же клещ на стрептокарпусе. По крайней мере очень похож.
Этот вредитель очень любит стрептокарпусы. Слопал полностью 1 стрепс и заразил другой, который стоял на расстоянии около 2х метров от него. Причем не одно другое растение на балконе. А это и фиалки и эписции и много разного между ними стояло. Единоразовая обработка санмайт+ниссоран+ прилипатель победила его с 1го раза.
Справа сверху сам клещик, слева на том же уровне его яйцо и еще 1 яйцо хорошо просматривается снизу
acari1.jpg
acari1.jpg (35.92 КБ) 6891 просмотр
Поврежденный лист при увеличении
acari2.jpg
acari2.jpg (45.77 КБ) 6891 просмотр
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Tatiana1 »

Anny писал(а):ниссораном 1 раз. Он действует против яиц и личинок, а взрослых просто стерилизует.
Если нужно убить взрослых, то тогда обрабатывают санмайтом.
Мне взрослых убивать не было смысла, повреждения не сильные и они помрут сами
Не подскажете, а сколько времени после стерилизации такой клещ еще будет бегать и питаться? :triniti:
Я когда-то училась на биофаке, проходили мы там военную кафедру по специальности эпидемиология-паразитология. ТОчно помню, что были клещи (арагасовые), которые могут переносить какую-то заразу. И вот они могут жить 10-12 лет(без еды даже!). Так нам говорили.
Интересно, сколько могут жить эти. Что-то поискала в и-нете и не нашла.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

Tatiana1 писал(а):а сколько времени после стерилизации такой клещ еще будет бегать и питаться?

Все зависит от вида и условий. Меня сейчас как раз интересует этот вопрос. Но конкретных цифр я пока что не нашла. Во многих источниках такой характеристики вредителя попросту нет. Есть только упоминание, что некоторые растительноядных виды клещей могут жить до 80 дней. Но видов много и вредить ли такой клещ на фиалках - неизвестно. Предполагаю, если наличие клеща на растении очевидно, то нужно ниссоран совмещать с чем-то, что убивает взрослых. А то будут ползать и продолжать вредить. Когда найду точную и подробную информацию - буду вносить рекомендации в схему борьбы с вредителем.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Tatiana1 »

Anny писал(а):Предполагаю, если наличие клеща на растении очевидно, то нужно ниссоран совмещать с чем-то, что убивает взрослых. А то будут ползать и продолжать вредить. Когда найду точную и подробную информацию - буду вносить рекомендации в схему борьбы с вредителем.
Anny!
Напишите, что получится.
Вопрос не праздный. Я пользовалась ниссораном, существенного (быстрого) эффекта не увидела. Через довольно продолжительное время обработала фитовермом, и вот, уже после 2-х обработок видно, что фиалке стало лучше. Я поэтому и задумалась о том, сколько ж они еще ее жрут в стерильном состоянии. :ogogo:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Красный клещ или бриобия

Сообщение Anny »

Tatiana1 писал(а):Я пользовалась ниссораном, существенного (быстрого) эффекта не увидела. Через довольно продолжительное время обработала фитовермом, и вот, уже после 2-х обработок видно, что фиалке стало лучше.

Раз такой опыт уже есть, значит, однозначно, ниссоран нужно использовать с чем-то еще, что действует на имаго (например, тот же фитоверм или актофит).
Я тоже использовала ниссоран и через месяц или даже больше под микроскопом выловила одинокого бродягу. Ни яиц, ни хитиновых оболочек. Один единственный бродил. Причем я осмотрела много листиков.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»