Диагностика по фото!

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Терра »

Девочки, подскажите,пожалуйста, кто это у меня завелся.
У меня фиалочки в пластиковых стаканчиках, благодаря чему "оно" и было обнаружено.
На поверхность не вылазят, передвигаются быстро в земле. Еще и беленькие есть. И тоже внутри земляного кома передвигаются.
Вот одного изловила вместе с кусочком земли. Положила на блокнот и пофоткала. Позировал на ура. Провела эксперимент, капнула на него актеликом, а он все-равно "отряхнулся" и бегает. Разве так бывает?
Линейка под рукой оказалась дюймовой. Так что каждое деление чуть меньше 2милл.
Растения вроде не страдают. Но 1-2 начали шататься, хотя корни на вид по всему стаканчику и живые. Что делать?
Вложения
IMG_1481.JPG
IMG_1481.JPG (109.17 КБ) 8670 просмотров
IMG_1483.JPG
IMG_1483.JPG (88.06 КБ) 8670 просмотров
IMG_1475.JPG
IMG_1475.JPG (94.72 КБ) 8670 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

Терра писал(а):Девочки, подскажите,пожалуйста, кто это у меня завелся.
У меня фиалочки в пластиковых стаканчиках, благодаря чему "оно" и было обнаружено.
На поверхность не вылазят, передвигаются быстро в земле. Еще и беленькие есть. И тоже внутри земляного кома передвигаются.
Вот одного изловила вместе с кусочком земли. Положила на блокнот и пофоткала. Позировал на ура. Провела эксперимент, капнула на него актеликом, а он все-равно "отряхнулся" и бегает. Разве так бывает?
Линейка под рукой оказалась дюймовой. Так что каждое деление чуть меньше 2милл.
Судя по фото - это кто-то из семейства пауковых. Но для клеща размеры большие. Скорее всего не относится к вредителям комнатных растений. А вот беленькие букашки могут приносить вред растениям - это подуры. Эта вся живность скорее всего попала к растениям с грунтом.
Терра писал(а): Провела эксперимент, капнула на него актеликом, а он все-равно "отряхнулся" и бегает. Разве так бывает?
Срок воздействия препарата на вредителя от нескольких минут до нескольких часов. Или препарат-подделка (какая упаковка? какой производитель заявлен на упаковке?)
Терра писал(а): Растения вроде не страдают. Но 1-2 начали шататься, хотя корни на вид по всему стаканчику и живые. Что делать?
Шататься растения могут из-за беленьких букашек-подур, которые Вы видели в земле. Они питаются корнями растений. Для взрослых растений не критично, а для укореняющихся и молоденьких - могут стать настоящей проблемой. Также растения могут шататься при избытке влаги в горшке (то ли частый полив, то ли чрезмерное количество воды за один полив). Кстати, избыток влаги одна из частых причин массового размножения и заселения подур.

Я бы посоветовала изменить полив. Поливать только по мере подсыхания, не доводя до пересыхания и не поливая по влажному грунту. И за один полив наливать столько воды, чтоб снизу из дренажных отверстий чуть появилась вода и грунт только увлажнился и не промок сильно.
И еще обязательно (учитывая, что растения немного шатаются) я бы пролила горшочки раствором актара 1 пакет 1,4г на 0,5л воды или раствором конфидор 1г на 1л вода
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

exir_hohlova писал(а):Хоть это и не фиалка, а пальма, вредитель есть. Я думаю, что это или клещ или трипс.
Мелкие, черные точки-паразитики на нижних сторонах листов. Если присмотреться они двигаются. Удалила все поврежденные листья.
Помогите определить вредителя, а потом и лечение!
паразит на молодом листочке.jpg
нижняя сторона листа.jpg
пятна листьях.jpg
в центре.jpg
Три особи.jpg
Надо полить все растения раствором Конфидора (1г на 1л воды) или Актары (1,4г на 0,5л воды). На пальме скорее всего сидит мучнистый червец (судя по расположению вредителя на фото).
Пятна могут свидетельствовать о проблемах с корневой системой. Желательно пролить раствором превикура пальму. Или опрыскать Редутом.
Цветочки фиалок похоже повреждениы трипсом (слабая степень заражения).
Не очень поняла что означает фиалки погибают. Тут необходимо подробное описание проблемы.

В любом случае - общие рекомендации.
Желательно у всех растений посмотреть корневую систему. Если есть коричневые гнилые корни, то их удалить. Посадить в свежий грунт, если много поврежденных корней. Все растения, которые есть в квартире обязательно полить раствором Конфидора (1г на 1л воды) или Актары (1,4г на 0,5л воды). В фиалочные горшки примерно 1-2 чайные ложки, в пальму раствора примерно 0,5 стакана (судя по размеру горшка). Перед этим за 2-3 дня или после через 2-3 дня пролить все раствором превикура. Если в комнатах температура ниже +22С, то уменьшить полив. Если температура выше +22С, то можно все растения опрыснуть для поддержания препаратами антистресс: кендал, циркон, янтарная кислота. Лучше всего всеми ими с периодичностью 1 раз в неделю.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Тётя Соня »

Уважаемый форумчане!
Подскажите, что будет лучше для моих питомцев.
2 фиалочки пострадали после пересыхания грунта и опустили листочки, тургор не набирался после полива. Я их достала их горшочков, корешки оказались хорошими. Обрезала нижний ряд листьев, подержала в растворе превикура пол часа и поставила в воду. За 5 дней выросли вот такие беленькие корни.
Вопрос: что мне сейчас делать - садить в грунт, оставить в воде еще на некоторое время вместе со старыми корнями или срезать старые? Может быть удалить больше листьев?

Заранее благодарна за советы!
Вложения
Rococo Viol
Rococo Viol
SAM_0449.JPG (202.52 КБ) 8583 просмотра
Mac's Callow Carilion
Mac's Callow Carilion
SAM_0447.JPG (193.95 КБ) 8583 просмотра

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

Тётя Соня писал(а): Я их достала их горшочков, корешки оказались хорошими.
На фото хорошие только новые белые корешочки. Все старые и коричневые корешки в неважном состоянии. Такая корневая не может считаться хорошей. По сути остался только скелет корневой. Она функционирует из последних сил. Пересадка при таких корнях обязательна.
Тётя Соня писал(а): За 5 дней выросли вот такие беленькие корни.
Вопрос: что мне сейчас делать - садить в грунт, оставить в воде еще на некоторое время вместе со старыми корнями или срезать старые? Может быть удалить больше листьев?
Фиалки необходимо как можно скорее посадить в грунт. Если для перестраховки фиалка укоренятся в воде, то в грунт высаживают как только корешки проклюнутся или в крайнем случае, когда они будут 0,5см. Дольше ждать не нужно. Часть старых корней (там где нет прироста белых) обрезаются. Это можно было сделать еще в самом начале, когда корневую только достали из земли.
Обратите внимание на грунт. На этой стадии чаще всего фиалки погибают именно из-за неподходящего грунта. Он должен быть качественным, рыхлым и воздушным. Полив умеренный и только по мере подсыхания, горшок тесный (для Rococo Viol 8см, для Mac's Callow Carilion 6см).
Листья удаляем только если они вялые, гнилые, желтые.
После посадки в грунт немного поливаем - по сути увлажняем. Для надежности приживаемости и ускорения этого процесса - помещаем фиалку в тепличку (это может быть плотно завязанный прозрачный пакет). Прямые солнечные лучи и холодное окно для этих фиалочек пока что противопоказаны.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Тётя Соня »

Спасибо за ответ!
Горшочки именно таких размеров и были, грунт хороший, Ла Флора, у вас покупала, так что скорее всего просто пересушила-перезалила, Rococo Viol у меня вообще какой-то капризный попался, Mac's Callow Carilion только отцвел, первое цветение, и кстати, очень неплохое, возможно, нехватка элементов питания, нехватка сил... не знаю чего там еще :dontknow
Корешки в воде отрасли быстро, надеюсь, приживутся и в грунте.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

Тётя Соня писал(а):так что скорее всего просто пересушила-перезалила,
тоже похоже
Тётя Соня писал(а):Rococo Viol у меня вообще какой-то капризный попался
обычно все капризы решаются пересадкой с частичным или полным обновлением корневой :D
Тётя Соня писал(а):Mac's Callow Carilion только отцвел, первое цветение, и кстати, очень неплохое, возможно, нехватка элементов питания, нехватка сил... не знаю чего там еще :dontknow
Залив или пересушка, как Вы писали выше очень даже может быть. Плюс наложилась зима. Когда от батареи жарко, а от окна холодно. Еще и света от солнца мало. Мало света, кстати, тоже серьезный стресс и ослабление для растения. Но ничего уже весна на носу. Световой день увеличивается. Все растения должны вот-вот просто ринуться в рост и цветение :l_daisy
Тётя Соня писал(а): Корешки в воде отрасли быстро, надеюсь, приживутся и в грунте.
Должны, куда они денутся :)
Обратите внимание на полив. Сейчас, после посадки фиалки грунт в горшке может долго не высыхать. Обязательно дождитесь, его высыхания перед следующим поливом, не поливайте по мокрому или по влажному. Это очень важно для того, чтоб корешки прижились.
Но и следите, чтоб грунт не успел пересохнуть (при этом грунт как бы сжимается и отстает от стенок горшка). Пересыхания тоже нельзя допускать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Тётя Соня »

Anny, спасибо большое за такую подробную консультацию!

А если у меня есть фиалочки, но я не знаю названия сорта, куда добавить фото? в этот раздел или есть спец. тема для опознания сорта?

Nas6ka
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:45

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Nas6ka »

Добрый день! Подскажите, что с фиалками? Листья нижние становятся бесцветными.

Изображение
Изображение

Окна юго-восточные.
Детки были выращены зимой без подсветки, но тогда они были зеленые. Света им не хватало - тянулись к окну. Сейчас выравниваются.
Я их еще не подкармливала. На неделе собираюсь пересаживать.
Это нехватка питания? Могут ли листья вновь стать зелеными?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

Это нехватка питания?
да, нужно срочно подкормить, например подходит формула 20-20-20.
Могут ли листья вновь стать зелеными?
нет, но процесс должен остановится и розетка со временем отрастет. При постоянной подкормке листья желтеть не будут.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Novi »

Девочки,добрый вечер.Надеюсь на вашу помощь.У моей Элли Гарднер вдруг ни с того,ни с сего начала рыжеть пестролистность.Желтые кончики молодых листочков поржавели,я их "откусила" и перевалила фиалку в свежую землю(на всякий случай). Прошлым летом у меня была такая же проблема с одной минькой,я ее сплавила знакомой,у нее все ок.Почему это вообще происходит? Фиалка стоит на подоконнике,в ряд с остальными.Может,батарея?
Вложения
DSC00455.jpg
DSC00455.jpg (95.56 КБ) 8362 просмотра
DSC00454.jpg
DSC00454.jpg (104.11 КБ) 8362 просмотра

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

Novi, это залив. Нужно отрегулировать влажность грунта и не поливать по-мокрому.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Novi »

Правда? Спасибо огромное! Хотя вроде не замечала,до того момента даже с фитиля сняла....хмм...ну,будем значь сушить :D

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Арована »

Наверное Ваша фиалочка захотела в гости к Вашей знакомой :) , сплавьте и ее на перевоспитание :) .

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Novi »

:laugh3 :laugh3 как раз на днях так и сделаю)) я ее уже пообещала другой знакомой :haha:

Юляша29
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:54

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Юляша29 »

После переукоренения взрослой фиалочки,на листиках появились коричневые пятна,подскажите что с цветком...

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ирочка »

Возможно сильно влажно ей было.

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Тётя Соня »

на каких именно листиках? можно фото??

Юляша29
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:54

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Юляша29 »

Добавить фото не могу.Как это сделать?

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Novi »

Нажимаете "ответить" и спускаетесь вниз.Внизу окошечка для текста есть "настройки" и "добавить вложения".

SLana
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:07

Re: Диагностика по фото!

Сообщение SLana »

Девочки, помогите определить проблему.
Листья как на фото на 2-3 розетках, а вот цветы с подобными пятнышками практически на всех
Вложения
IMG00285.jpg
IMG00285.jpg (63.6 КБ) 7969 просмотров

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ирочка »

SLana, а в каком месте стоят фиалки? Пятна очень похожи на последствия сквозняка.

SLana
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:07

Re: Диагностика по фото!

Сообщение SLana »

Сквозняк возможен, листики с фиалок , стоящих на подоконнике, а пятнышки на цветах что это может быть, разглядела такие и на стеллаже (там уж точно сквозняка нет)?

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ангел »

И мне тоже кажется, что это именно сквозняк такой беды натворил :cray:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

21татьяна
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 16:11

Re: Диагностика по фото!

Сообщение 21татьяна »

SLana писал(а):Сквозняк возможен, листики с фиалок , стоящих на подоконнике, а пятнышки на цветах что это может быть, разглядела такие и на стеллаже (там уж точно сквозняка нет)?
Мне кажется что цветы просто естественно постаревшие, а вот листья или сквозняк, не сейчас, может быть давно, или механическое повреждение

Ответить

Вернуться в «Проблемы»