Диагностика по фото!

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

oksana2014a
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:26

Re: Диагностика по фото!

Сообщение oksana2014a »

Ma Sha, спасибо!

Олюндр
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:02

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Олюндр »

Всем добрый вечер! Пару месяцев назад мне принесли 2 взрослые розетки, которые я сразу пересадила, поскольку грунт и горшки были вообще неподходящие. Цветочки сразу стали чувствовать себя лучше, одна, с которой у меня сейчас проблемы, даже успела отцвести уже. Сегодня, поливая фиалку, на дне поддона, в который вставляется горшок, обнаружила очень много мелких белых длинный жучков. Первый раз у меня такое :cray: Сразу убрала фиалку на подоконник, где других растений нет. На остальных растениях вроде ничего подобного нет. Что это за вредители? Как с ними бороться? Что делать с остальными фиалками?
Белые жучки на дне поддона
Белые жучки на дне поддона
1.jpg (116.93 КБ) 10298 просмотров
Внешний вид фиалки
Внешний вид фиалки
2.JPG (107.8 КБ) 10298 просмотров

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

Олюндр, это подуры. Пролейте растение конфидором или актарой. Все полечится.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Олюндр
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:02

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Олюндр »

Ma Sha писал(а):Олюндр, это подуры. Пролейте растение конфидором или актарой. Все полечится.
Спасибо большое за ответ! А остальные фиалки для профилактики нужно обработать или эти живчики не перебираются на другие цветочки?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

пролейте для профилактики. Хуже не будет.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

jenya
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 11:49

Re: Диагностика по фото!

Сообщение jenya »

Подскажите пожалуйста, может у кого-то было подобное: фиалки только на одном окне все стали цвести очень мелкими цветочками (в 3-4 раза мельче, чем цвели до этого -месяц назад), все фиалки молодые цветут 1-2-3-й раз, все пересажены были осенью в одинаковую землю,цветки стали какими-то недоразвитыми, еще месяц назад все цвели нормально и вдруг все одновременно "испортились" (сорта разные, точно такие сорта и такого же возраста фиалки на других окнах - нормальные). На фото слева "недоразвитый" цветочек, а справа нормальный цветок (растет в другой комнате). Возраст и условия содержания у них одинаковые, окна выходят на одну сторону, поливаю удобрением Мастер цвет для фиалок 1 раз в 2 недели, единственно различие, что это "испорченное" окно на кухне, я его иногда открываю, но температура последний месяц на улице нормальная +5+10 град., мороза не было, но у меня они живут здесь больше 2-х лет, раньше никогда такого не было. Что это может быть: болезнь, вредители, замерзли от сквозняка или передозировка удобрениями?

20160310_075927.jpg
20160310_075927.jpg (161.8 КБ) 10085 просмотров
20160310_075719.jpg
20160310_075719.jpg (205.25 КБ) 10085 просмотров
20160310_080220.jpg
20160310_080220.jpg (185.57 КБ) 10085 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

jenya писал(а):единственно различие, что это "испорченное" окно на кухне, я его иногда открываю, но температура последний месяц на улице нормальная +5+10 град., мороза не было,


+5+10С это очень холодно для фиалок. Минимальная температура для содержания фиалок, чтоб не было проблем, +18С. Если постепенно снижать температуру (в течении месяцев), то можно и содержать при +15 или +12С. Но я бы не рекомендовала.

Скорее всего происходит регулярное переохлаждение корневой. Не катастрофическое переохлаждение, но все же достаточное для того, чтоб корневая ослабла.
В результате фиалка не может полноценно питаться, цветки бледнеют, мельчают. Надо восстанавливать корневую, поскольку рано или поздно это может привести к более серьезным проблемам с фиалками. А на данный момент - это проявляется в виде проблем с цветением.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

jenya
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 11:49

Re: Диагностика по фото!

Сообщение jenya »

Anny писал(а): Надо восстанавливать корневую, поскольку рано или поздно это может привести к более серьезным проблемам с фиалками.
Спасибо, подскажите пожалуйста, как это правильно сделать? Оборвать все цветоносы (или можно оставить хоть по одному цветоносу) и пересадить? Нужно ли обрывать часть старых корней?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

jenya писал(а): Оборвать все цветоносы (или можно оставить хоть по одному цветоносу)
Конечно, цветоносы тратят силы растения. Но я не люблю обрывать цветки :) И обрываю их только в том случае, если идет речь о выживании растения и без этого никак нельзя обойтись. Т.е. когда ситуация очень критическая.
В Вашем случае ситуация не критическая и не катастрофическая, поэтому можно не трогать цветы
jenya писал(а): пересадить? Нужно ли обрывать часть старых корней?
Пересаживать не вижу смысла. Серьезных проблем нет - нет необходимости в пересадке.

Для восстановления корневой системы:
в первую очередь, постараться оградить растения от сквозняков и холодного воздуха из окна и,
САМОЕ ВАЖНОЕ, поливать по мере подсыхания, не поливать по влажному грунту и не устраивать пересушку; рекомендован полив меньшим количеством воды, но чаще.
Хочу обратить внимание, что когда у растения ослабшая корневая, то растение может пить меньше воды, чем обычно.

Также можно дополнительно полить радифармом или превикуром, опрыснуть фиалки препаратами типа Циркона, НВ-101, янтарной кислотой. Но тут главное, чтоб при этом растения не переохладились и на влажные листья, чтоб не попал холодный воздух. В Вашем случае нет необходимости применения этих препаратов, но для ускорения восстановления и скорейшего полноценного цветения, можно сделать.

Я думаю, уже совсем скоро Ваши цветочки расцветут по полной и будут радовать Вас! :give_rose
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

jenya
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 11:49

Re: Диагностика по фото!

Сообщение jenya »

Спасибо :) за советы

Dar'ya
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 17:15

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Dar'ya »

Подскажите, пожалуйста, что это и как с ним бороться? Купила несколько деток у одной хозяйки и на одной из них через пару дней после приобретения обнаружила такое :( Остальные пока выглядят здоровыми и один даже решил цвести :)
Живности никакой не видно. На верхнем фото, на листике 2 объемные "букашки" - осыпавшаяся листва с соседнего папоротника.
Вложения
20160617_075351-1.jpg
20160617_075351-1.jpg (127.36 КБ) 9827 просмотров
20160617_075403.jpg
20160617_075403.jpg (124.92 КБ) 9827 просмотров

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Хеля »

Я конечно, не ахти какой специалист, но я бы начала с папоротника. Вы уверены, что на нем нет щитовок? Они очень любят кушать папоротники!!! У меня ощущение, что на фиалке щитовка. Подождите еще комментов от других, может кто-то определит более точно.

Dar'ya
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 17:15

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Dar'ya »

Мне казалось, что это цикламеновый клещ. Но может и ошибаюсь - фиалки у меня завелись недавно.

Аватара пользователя
Camomile
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 08:54

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Camomile »

Здравствуйте! Девочки, пожалуйста, помогите, что делать? Пропадает любимица моя, основательница моей малюсенькой коллекции. Sunny Salmon. Пересадила её весной, кошка перевернула. Теперь она вроде бы живая, но очень плохо растет. Еще и центр розетки пересох. Остальные листики на фиалочке упругие, крепкие, но очень маленькие, как у детки . Поливаю на фитиле. Как ее спасти?
Вложения
imgonline-com-ua-resizeKZfJ0LETPoKB.jpg
imgonline-com-ua-resizeKZfJ0LETPoKB.jpg (65.42 КБ) 9678 просмотров

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

Camomile, желательно полностью удалить корни. Садить нужно в маленький горшочек, лучше в 100 мл рюмочку.
У растения проблемы с поступлением питательных веществ из-за сильного повреждения корневой.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

vilena7
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:09

Re: Диагностика по фото!

Сообщение vilena7 »

Караул! Помогите ! Что случилось с фиалкой ? На цветах ( на листьях нет ) появились насекомые до 1 мм. Не прыгают, не летают , но быстро бегают . Тоже самое еще на двух фиалках. А рядом , на том же подоконнике шесть орхидей и еще восемь фиалок . Очень боюсь за них .Может это тля ? Чем обрабатывать и как ( поливать , опрыскивать, как часто повторять ) ? Я начинающий фиалковед. Буду всем ответившим ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ благодарна.

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ulmo »

vilena7, вставьте фото на форум. Без фото определить что с фиалкой невозможно!
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

vilena7
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:09

Re: Диагностика по фото!

Сообщение vilena7 »

Насекомые до 1 мм. Видно их только на цветах. Не летают, не прыгают, но быстро бегают. То же самое заметила еще на двух фиалках. А всего на этом трехметровом подоконнике 16 фиалок и шесть орхидей. Может это трипсы ? До получения ответа , оборвала все цветы и бутоны .Сердце кровью обливалось. Только все "хором" замечательно зацвели, даже стартеры .Все фиалки на фитильном поливе, все куплены в течении прошлого года на выставке уже взрослыми растениями и детками. Уже купила в Цветочной лавке актару и фитоверм. Девушка -продавец очень приветливая и знающая. Думаю обработать трехкратно с 7 дневным перерывом. Правильно ли я размышляю ? Не знаю стоит ли обрабатывать орхидеи. На них вредителей не видно. Они ведь очень капризные к химии . Цветут сейчас из шести - четыре. Не сбросят ли цветы ? Две орхидеи мне совсем недавно подарили - на 8 марта.
А еще несколько листов на двух фиалка вызывают вопросы. Не похоже ли это на клеща ? Чилала, что актара на него не действует. Может обработать от клеща ( если он есть ), а подохнут и трипсы ? Только чем не знаю.

Я начинающий фиалковод. Буду всем ответившим ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ благодарна.
[img][img]http://www.picshare.ru/uploads/170317/50bj9e812T.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/170317/Ku9UxI9y2o.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/170317/NE585KYNew.jpg[/img][/img]

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ulmo »

Фотографии можно добавить только залив их на сам форум, сторонние файловые хранилища могут не отображаться.
Нажать на кнопку "ответить" и внизу:
photo 1.jpeg
photo 1.jpeg (25.53 КБ) 9104 просмотра
Под полем для написания сообщения нажать "Добавить Вложения"
photo 2.jpeg
photo 2.jpeg (33.06 КБ) 9104 просмотра
1. Выбрать файл изображения на компьютере, ноутбуке или планшете.
2. Нажать "Добавить файл"
photo 3.jpeg
photo 3.jpeg (24.85 КБ) 9104 просмотра
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ulmo »

Теперь по сути проблемы. Спасибо, что описали более подробно!
Да это именно трипсы.
Актару развести 1,4 грамма на пол литра и полить все растения.

Фитовермом брызгать раз в 3-7 дней. Это зависит от температуры в помещении. Произвести нужно три обработки СТРОГО соблюдая интервал и количество обработок.
При температуре ниже 18°С раз в 7 дней,
При температуре 20-25° раз в 5 дней.
При температуре выше 25° раз в 3 дня.

Можно ли этими препаратами, с этой концентрацией обрабатывать орхидеи я не знаю.
Знаю только, что нужно обрабатывать все растения.
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ulmo »

Залил Ваши фото:
001.jpg
001.jpg (271.1 КБ) 9104 просмотра
Вложения
003.jpg
003.jpg (283.95 КБ) 9104 просмотра
002.jpg
002.jpg (355.12 КБ) 9104 просмотра
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

s_alamandr_a
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 15:52

Re: Диагностика по фото!

Сообщение s_alamandr_a »

Добрый вечер!

В марте на выставке в зоологическом музее приобрела детку. Сейчас со временем вижу, что листики стали сворачиваться в "трубочку", что более взрослые, что совсем маленькие. Когда покупала в принципе уже опасалась, что может что-то не так, но владелец сказал, что это нормально для этого сорта (Царица мира). Но за это время она почти не подросла? и я подумываю, что это все же наверное вредитель какой-то (хотя внешне никого не замечаю). Подскажите, пожалуйста, судя по фото, что это может быть? Все хорошо или таки какой-нибудь клещ? Как бороться? спасибо :) :) :)
Вложения
IMG_20170418_010502_resize_resize.jpg
IMG_20170418_010502_resize_resize.jpg (82.75 КБ) 8824 просмотра
IMG_20170418_010436_HHT_resize_resize.jpg
IMG_20170418_010436_HHT_resize_resize.jpg (87.51 КБ) 8824 просмотра
IMG_20170418_010325_resize_resize.jpg
IMG_20170418_010325_resize_resize.jpg (146.7 КБ) 8824 просмотра

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Марина-С »

Относительно скрученных листьев могу предположить, что у вас, возможно, растет спорт. Вот вам несколько ссылок, посмотрите темы про этот сорт на фиалочных форумах. Может быть, что у вас получится такое растение, как на фото по ссылкам.
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... akqZ5OGIMM:
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... UoZTTeqsIM:

Natalia5
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:21

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Natalia5 »

Здравствуйте! Помогите разобраться: сорт ЛЕ - Взбитые сливки (покупала на выставке в феврале) дал очень странную детку. она на длинном черешке и листик не распустился. есть у меня шанс из нее вырастить сорт или хотя бы спорт? или лучше выбросить?
Вложения
1.jpg
1.jpg (39.8 КБ) 5047 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Anny »

Здравствуйте!
Это скорее всего цветонос появился вместо деток. Его лучше оборвать.
Сам лист выкидывать не стоит. Поливайте его по мере необходимости (не заливайте и не пересушивайте).
Можно немного подкормить его хорошим удобрением. На фото не видно насколько много корешков у листика сейчас. Поэтому используйте удобрение опрыскиванием. Например, Петерс 20-20-20 0,5 г на 1л воды и опрыскайте. Этим же раствором можно опрыскать все листики и детки для подпитки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»