Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

natalka1603
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:15
Откуда: Тирасполь

Вопросы начинающих фиалколюбов!

Сообщение natalka1603 »

Скажите пожалуйста : после того как срезала все корни и зачистила стволик, поставила фиалочку на укоренение в торфяную таблетку можно потoм с ней же и высадить всё это дело в землю или таблетку надо удалять? :icon_help2

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение ulia »

После того как укоренится, снимите сеточку с таблетки и посадите .

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Я сейчас уже перестала сеточку удалять. Корни отлично ее разрывают сами там, где им нужно прорасти.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

natalka1603
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:15
Откуда: Тирасполь

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение natalka1603 »

Подскажите пожалуйста, я рассадила деток (земля покупная+перлит+вермикулит и немного сухого сфагнума),поставила в тепличку,через 2 дня открыла, а там плесень сверху.Как дальше быть,можно без выбрасывания земли обойтись?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Nataly »

Можно. Оставить тепличку открытой. Но лучше, конечно, заменить землю и не поливать сильно рассаженных деток.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Ma Sha »

какая температура при которой укоренятся детки? измерьте точно если это возможно. Какой грунт?
natalka1603 писал(а):Как дальше быть,можно без выбрасывания земли обойтись?
счистите верхний слой земли и сверху в горшок положите слой сфагнума.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

natalka1603
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:15
Откуда: Тирасполь

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение natalka1603 »

Маша температура 18 градусов примерно,а грунт польский названия не помню(какой-то для папоротника).Сфагнум у нас не продают, только сухой.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Ma Sha »

natalka1603 писал(а):18 градусов
маловато, это и есть причина плесневения верхнего слоя грунта, возможно и грунт не качественный.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

температура для укоренения низковата
но главная причина плесени - это грязный грунт, в следующий раз берите другой грунт. если надумаете сажать в этот же грунт, то пролейте его сначала фунгицидом
грунт с посажеными детками полейте марганцовкой или другим фунгицидом (фитоспорин, микосан, фундозол, триходермин)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

natalka1603
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:15
Откуда: Тирасполь

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение natalka1603 »

Спасибо так и сделаю, а землю пролить сильно или слегка увлажнить? (заготовленный грунт).

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

natalka1603 писал(а):а землю пролить сильно или слегка увлажнить? (заготовленный грунт).

сильно пролить
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lira »

Профи, посоветуйте что делать...
Недавно пожалела в одном магазине фиалочку. Ну такая чахлая стояла. Хозяйка сказала, что долго её восстанавливала.
Так вот, фиалка с одной стороны наростила пасынка(уже 3 крохотных листика) а с другой стороны розетки видно укоренился неадломленный лист, но деток он ещё не дал. Сверху видно, что лист ещё питается от фиалки а посередине свола(извините за скудность речи) пустил корни и укоренился. Что мне с ним делать? лучше отсадить всех сразу (пасынка и листик) или ждать деток. Жалко фиалку, она и так чахлая, её саму нужно восстанавливать а тут ещё пасынок и лист.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Nataly »

Лучше все снять, дать растюхе возможность восстановиться. Размножить можно и потом.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lira »

Спасибо за быстрый ответ, а пасынка тоже лучше убрать? Это же нужно надрывать корни (правильно я понимаю?) боюсь не столько за деток сколько за маму как она это перенесёт.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Nataly »

Пасынки удаляют, если фиалка не трейлерная. А если растение в плохом состоянии, то лучше убрать все корни и поставить на переукоренение. Lira, вы бы показали фото фиалки, а то разговор "на пальцах" получается :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lira »

Сфотографировать в первозданном виде не додумалась - уже покромсала её. :girl_hospital Лист дал деток - малюсенькие такие, посмотрим выживут ли. Во время отсадки малышей обнаружила на своём чахлике завязи бутонов и решила корневище не трогать - хочу посмотреть как он зацветёт. Боюсь ещё буду обращаться чтобы определить сорт. Натали огромное спасибо за ответы. :thank_you2:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Lira писал(а):Во время отсадки малышей обнаружила на своём чахлике завязи бутонов и решила корневище не трогать - хочу посмотреть как он зацветёт.

Lira, я сейчас напишу вещи, которые Вам покажут странными. Но поверьте, так будет лучше для фиалочки.
Нужно оборвать бутончики и обрезать корни. Переукоренить фиалку. В этом фотоуроке Лора рассказывает и показывает как укореняют голову фиалки-химеры viewtopic.php?f=9&t=956. В вашем случае оставлять листья на пеньке нет смысла.
Вот еще тема по омоложению фиалки. Если страшно все корни обрезать, то можно немного корней оставить, главное, чтоб они не гнилые были viewtopic.php?f=9&t=302
Еще я бы обязательно накрыла б фиалку кульком, чтоб поддержать повышенную влажность воздуха.
Эти процедуры выглядят страшными, но это только в 1й раз :) Лора показывает уже укорененную фиалку и с ней все хорошо. Я и многие девочки с нашего форума проделывали подобные процедуры неоднократно - фиалкам это идет на пользу, они после этого лучше растут и обильно цветут :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lira »

Anny, спасибо. Тему прочитала. Никогда бы не могла подумать что куст так быстро укоренится. Я почемуто думала, что срезанная розетка будет очень долго укореняться. :blush: Так действительно лучше всего - останется малыш и обновлённая розетка мамы. Мне ещё учиться и учиться. Спасибо. Завтра проведу операцию :girl_hospital - потом отпишусь.
А можно вопрос не по теме? Что потом с пасынками делать которые из старых корней(?) вырастают? Их отсаживают или оставляют жить на том же месте?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Nataly »

Отсаживают, конечно. Это один из способов размножения фиалок, особенно сортов, которые не передают свои сортовые признаки при размножении листом (химеры).
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Лора »

Lira писал(а):А можно вопрос не по теме? Что потом с пасынками делать которые из старых корней(?) вырастают? Их отсаживают или оставляют жить на том же месте?


Мой Вам совет - выбросьте весь этот пень вместе с корнями и пасынками.
Если фиалка долго не пересаживалась, то засоленность субстрата от водопроводной воды такова, что ждать, что растение чего-то там еще родит - напрасный труд.
Срезайте крону почти у самой земли, почистьте грязь со стволика (только не счищайте до средины ствола ;) ), чуть чуть только самый верхний слой (он ногтем легко сковыривается, или пластиковым ножом, если ногти жалко). Подсушите, чтобы сок не сочился (срез не белстел) и сажайте - хоть в мох, хоть в воду. хоть в легкий субстрат. Накройте пакетом - и через неделю уже будет полно корней.
Если садить сразу в субстрат, после снятия пакета надо будет чуть-чуть присыпать землеей те корни, которые полезут поверх субстрата.
И не забываем - немного полить после посадки. ;)
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lira »

Да забирала в магазине, думала - пересажу, подкормлю, проэпиню и всё будет ок. Теперь понимаю, фиалки - это целая наука. Спасибо огромное всем, кто вразумлял и наставлял. Скоро научусь ухаживать, разживусь новенькими сортами и буду с вами по выставкам ходить :flirt

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Пока я отвечала, смотрю уже девушки посоветовали :) Но все равно и свое мнение оставлю до кучи :)
Lira писал(а):Что потом с пасынками делать которые из старых корней(?) вырастают? Их отсаживают или оставляют жить на том же месте?

Вы имеете в виду пасынки, которые отрастут на оставшемся при корнях стволике? Не оставляйте на стволике листьев тогда там скорее всего ничего не отрастет. Все что отрезали - остатки стебля, корни и землю - просто выкиньте. Ведь в том-то и смысл процедуры - освободить растение от старых плохих корней, чтоб отрастить новые.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Mila »

Девочки, не поверите! Сижу вчера на работе - звонит мама. И говорит: "У нас сотрудница уволилась и оставила в наследство фиалки. Можна я их домой заберу?"
:ogogo: Я чуть со стула не свалилась!
Мама на работе сама ухаживает за цветами: грунт из-под дома, или еще где на улице берет, горшки огроменные, цветы стоят на северном окне круглый год. Вы бы видели этих слонов с шапками цветов! :laugh3
А у меня все занято эписциями!
Я ей сказала - если хочеш, поставь на кухне. Там единственное окно свободное, не считая кошку.
Теперь и я буду задавать вам разные заковыристые вопросы.
И первый, хоть и лето, и растения "закаленные" - при какой минимальной температуре могут жить фиалки? На кухне окно практически всегда приоткрыто.
Я не собираюсь их досвечивать. Если будут расти на окне - хорошо. :blush:
Я же еще не сказала маме, что на работе посадила трейлерные фиалки. Вырастут - тоже заберу домой. Вот для них я хочу приготовть уголок. Я еще не знаю, на сколько трейлеров разгонюсь :sarcastic
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Nataly »

Мила, минимально допустимая температура для фиалок +12-14, кратковременно они могут выдержать до +6.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Mila »

Так оперативно! Спасибо. У меня сейчас на северном окне, где эписции стоят +15.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»