Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Natali_vin »

Anny писал(а):Топаз от мучнистой росы.

так я вот думала, что капельки на ворсинках, может ее начальная стадия :blush:
Anny писал(а):От клеща санмайт, ниссоран и аполло. viewtopic.php?f=8&t=1847
Но Вам не нужно обрабатывать фиалки - клеща нет

спасибо, пока не буду :l_daisy

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

Natali_vin писал(а):
Топаз от мучнистой росы.
так я вот думала, что капельки на ворсинках, может ее начальная стадия :blush:

нет :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Sedona (Stork) без серединки! Помогите!

Сообщение bonchik888 »

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня сорединка фиалки пропала. :blush2 Я пересаживала на фитильный полив фиалочку Sedona (Stork), видно ей что-то не понравилось. Листики из серцевины начали замокать. Я их поудаляла, а саму фиалку пересадила в обычный грунт. теперь она стоит. А я не знаю что и делать. Я так понимаю ржавчина напала. (простите за речь, трудно дается изложение проблемы) Листики не вянут, а серединки нет. Взять отсадить листик? или не трогать пусть стоит?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

bonchik888 писал(а):у меня сорединка фиалки пропала.

Бывает. Возможно, действительно замокла фиалка.
На обычном поливе такое тоже бывает. Это связано с попаданием воды в точку роста.
bonchik888 писал(а):Взять отсадить листик? или не трогать пусть стоит?

Можно 1 листик отсадить для подстраховки и заново вырасти фиалочку. А можно оставить - на месте серединки пойдут новые розеточки. Их можно будет отсадить и укоренить или оставить одну (остальные будут мешать расти).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение bonchik888 »

Спасибо большое за консультацию. Это с каждого листика будут расти новые розетки или из серединки?

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Vladi »

Была похожая картина. На всякий случай часть листьев срезала и поставила на укоренение. Теперь имею кучу детворы :) . А оставшаяся розетка так и :amin .

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

bonchik888 писал(а):Это с каждого листика будут расти новые розетки или из серединки?

С каждого посаженого листа будут расти розеточки. И из серединки тоже вырастут розеточки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение bonchik888 »

спасибо за уточнение и быстрый квалифицированный ответ :D

Елена 80
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:45
Откуда: г.Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Елена 80 »

Девочки что то мне мои три детки фиалочек не очень нравятся то ли я придираюсь к ним и все ок либо с ними действительно что то не то.Изначально к ним такие притензии -за полтора месяца не сдвинулись в росте,и как по мне так в ценре много маленьких листиков скопилось!
http://i030.radikal.ru/1102/15/02064eee4df2.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1102/63/2f8ed23d81ea.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1102/04/a31cc7cba65f.jpg
Помогите определить что с ними не тек и как бороться если все таки что то не так :icon_help2

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Мячик »

Елена 80, может быть, что еще рано переживать. :) Горшочки у ваших фиалок довольно объемные, может быть, детки заняты наращиванием корневой системы и освоением земляного кома. Если освещение у них естественное, то света сейчас может и не хватать для бурного роста.
Я думаю, что можно еще подождать с выводами.
Если есть возможность, можно попробовать улучшить освещение, это значительно стимулирует рост листьев.

Кстати, по внешнему виду поверхности субстрата можно предположить, что полив этих деток немного избыточный. Не может ли быть, что корни у деток пострадали от перелива и не совсем здоровы? Им не холодно?

Елена 80
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:45
Откуда: г.Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Елена 80 »

Эти детки стоят не на окне,сквозняеов нет(в общей тепличке).А вот свет под которым они стоят действительно слабоват но включен у них постоянно практически 18-20 часов.Корешки проверила только что на стволике их всего пару штук коротеньких где то по 5 мм белого цвета.Может действительно дело в свете?Тогда жду весны :)

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Мячик »

Елена 80 писал(а):свет под которым они стоят действительно слабоват но включен у них постоянно практически 18-20 часов.Корешки проверила только что на стволике их всего пару штук коротеньких где то по 5 мм

Такая длительность светового дня может очень угнетать растения. Я бы откорректировала хотя бы до 12 (максимум 14) часов. Темновая фаза нужна фиалкам для нормального развития, это все равно, что человеку давать спать ночью часа три вместо положенных восьми.
С такими крошечными корешками деткам место в одноразовом стаканчике, а не в горшке - можно считать, что у них вообще нет корней. Пока детки не нарастят достаточную корневую систему, роста листьев у них может не наблюдаться.
Попробуйте отрегулировать свет и количество субстрата и можно будет ждать результата.

Елена 80
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:45
Откуда: г.Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Елена 80 »

Мячик-спасибо за совет :l_daisy

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение wen_ira »

Подскажите, пожалуйста, почему могут быть цветоносы короткие. От чего это зависит и как добиться, чтобы они вырастали чуть больше - потому что не получается "шапочка".
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Мячик »

wen_ira, если фиалки здоровы, то это от избытка света. :) Вам позавидуют те, у кого света маловато и цветоносы вытягиваются.
Если они у вас на очень освещенном подоконнике, то нужно их хорошо притенить или унести на другой подоконник. Жалюзи очень хорошо.

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение wen_ira »

Вот я бы не решилась думать, что света много - окна вообще выходят во двор в котором все время тень - а из подсветки - просто лампа дневного света - одна на весь подоконник :) Может бывают еще какие-либо причины?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Мячик »

wen_ira,
Бывают.
Клещ.

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение bonchik888 »

Мячик писал(а):wen_ira,
Бывают.
Клещ.
ого... возьму на заметку.

olhovik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:35

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение olhovik »

всем здравствуйте!
расскажите, пожалуйста, какой карантин и профилактика нужны свежекупленным деткам, чем побрызгать, чем полить? или отправьте в соответствующую темку, а то не могу найти :blush:

Аватара пользователя
jillase
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:54
Откуда: Сумская область

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение jillase »

Решила поэкспериментировать со мхом - добавила в грунт для очередной партии черенков (самых-самых). Неделя в теплице - и в стаканчиках обнаруживаю плесень (?). Без мха в других теплицах черенки стоят второй месяц - никаких проблем, уже детки проклевываются...
Что это? Некачественный мох? Нарушение агротехники - может, он влажность не любит?
И что теперь делать? Лечить? Пересаживать? Подскажите, пожалуйста...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

olhovik писал(а):какой карантин и профилактика нужны свежекупленным деткам, чем побрызгать, чем полить? или отправьте в соответствующую темку, а то не могу найти

карантин не менее 3 недель
для профилактики от клеща опрыскивают актофитом с прилипателем (6мл актофита +1 мл прилипателя на 1 л воды), для профилактики от других вредителей поливают раствором конфидора или актары (1 маленький пакетик на 1 л воды)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

jillase писал(а): и в стаканчиках обнаруживаю плесень (?). Без мха в других теплицах черенки стоят второй месяц - никаких проблем, уже детки проклевываются...
Что это? Некачественный мох? Нарушение агротехники - может, он влажность не любит?
И что теперь делать? Лечить? Пересаживать? Подскажите, пожалуйста...

Да, на мхе бывает плесень, не часто, но может быть. Плесень обычно появляется на сухом сером мхе после увлажнения. На зеленом живом мхе плесень не встречала.
Плесень вместе с мхом, на котором она появилась, убрать от растений.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение irina_s »

Посоветуйте пожалуйста. Малышу-пасынку Minibomb от роду 4 недели, а ему понравилось и начал пасынковаться, я все понимаю, но это же кроха..... Удалять под лупой? Или дать чуток подрасти. Два пасынка, уже можно и без лупы рассмотреть, остальные между листьями... :)

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Анатольевна »

irina_s писал(а):Посоветуйте пожалуйста. Малышу-пасынку Minibomb от роду 4 недели, а ему понравилось и начал пасынковаться, я все понимаю, но это же кроха..... Удалять под лупой? Или дать чуток подрасти. Два пасынка, уже можно и без лупы рассмотреть, остальные между листьями... :)
Ира, не трогайте, пусть малыш растет, это же трейлер, эму пасынки не помеха, а наоборот. Когда подрастет кустик, для формирования , тогда видно будет надо удалять или нет.
Почитайте про формирование трейлеров: http://www.rostov-fialka.narod.ru/html/soveti/TRAIL.htm
http://www.youtube.com/watch?v=cbZRwEb1 ... e=youtu.be

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение irina_s »

Анатольевна писал(а):
irina_s писал(а):Посоветуйте пожалуйста. Малышу-пасынку Minibomb от роду 4 недели, а ему понравилось и начал пасынковаться, я все понимаю, но это же кроха..... Удалять под лупой? Или дать чуток подрасти. Два пасынка, уже можно и без лупы рассмотреть, остальные между листьями... :)
Ира, не трогайте, пусть малыш растет, это же трейлер, эму пасынки не помеха, а наоборот. Когда подрастет кустик, для формирования , тогда видно будет надо удалять или нет.
Почитайте про формирование трейлеров: http://www.rostov-fialka.narod.ru/html/soveti/TRAIL.htm
http://www.youtube.com/watch?v=cbZRwEb1 ... e=youtu.be
Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»