Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Зима Анна
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:19
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Зима Анна »

alenka_tigrenka писал(а):Уже несколько раз проводила эксперименты, часть листьев замачивала в Эпине (3 капли на 100 г),
Извините, может глупым вопрос покажется :blush: а вы листики полностью замачиваете или только черешки?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение alenka_tigrenka »

Аня, когда как. Иногда полностью листья замачиваю (в последнее время), помню раньше замачивала только черешки :) Но не 5 минут, а у меня минут по 15-20 черенками в воду лежали листья :)

Аватара пользователя
Зима Анна
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:19
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Зима Анна »

alenka_tigrenka, спасибо за совет :give_rose

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Зима Анна писал(а):а вы листики полностью замачиваете или только черешки?

В очередной раз читая умные книги наткнулась на такой совет по поводу применения укоренителей:
Нельзя погружать черенок целиком в раствор стимулятора. Опускают только нижнюю часть черенка. Стимулируя образование корней, эти вещества вызывают замедление роста побегов и образования почек.

По поводу применения укоренителей для листовых черенков (например, листиков фиалок):
Стимуляторы корнеобразования задерживают появление почек (т.е. деток) на листе.

И еще очень толковая мысль по поводу укоренителей в целом, с которой я совершенно согласна.
Многие любители-цветоводы с изумлением узнают о стимуляторах укоренения, придавая этим веществам чуть ли не чудодейственную силу. На самом деле, стимуляторы не способны устранить основные причины гибели черенков (загнивание, пересушку, неправильный температурный режим или грунт и др.).Стимуляторы помогут улучшить результаты укоренения. А для трудноукореняемых черенков окажутся единственной надеждой на укоренение.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Зима Анна
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:19
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Зима Анна »

Anny, Очень интересно.... А я думаю: почему листики по 2-3 месяца сидят и деток не дают :dontknow а тут такое дело :sarcastic всё никаких укоренителей :nee:

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Leri »

Девочки, что - то у меня ступор интеллектуальный.

В какие горшки надо сажать деток стандартов? Рюмки или пластиковые стаканы нормуль или мало? Сразу в 7рку????
А полумини и мини ??

У меня сейчас проблема, детки проклевываются, подрастают, а вырасти так чтоб листья большие были, штук 6 - нет. Ка бы дорастают до определенного размера, обычно 3-4 листа, и тупят. Что делаь?

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Lana »

Рюмки или пластиковые стаканы нормуль или мало?
Нормуль! :D
Ка бы дорастают до определенного размера, обычно 3-4 листа,
4 листа вполне можно отсаживать :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Leri »

Lana

Фух, а то я думаю, что мариную их в мелкой таре, вот и не растут.
Просто я многие листы сажала в 5рки или рюмки или стаканы но на 1\2, 1\3 грунта. Сейчас самые большие листья и где деток много перевалила в бОльшие горшки, может подрастут.
Просто некоторые листы наплодили армию, я сунулась, а там в ряд по 2 листа дети. И шо с ними делать?? Вырастут ли? Как им помочь? Может азотиком их подкормить?

Пересаживать я таки поняла надо если корни весь горшок заняли, а если еще место есть, то и так нормально, да?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Ma Sha »

Leri писал(а):Может азотиком их подкормить?
подкорми, только небольшой концентрацией
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Лора »

Leri, в этом разделе много ответов на Ваши вопросы.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Leri »

Девочки, а подойдет Мастер 21-12-21? Я думала купить 30-10-10 но не было.

Лора, первое что я сделала придя к вам на форум это изучила этот раздел!! Во многом помог.
Но,вопросы иногда все равно появляются :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Leri писал(а):Я думала купить 30-10-10 но не было.

Это плантафол
Leri писал(а):а подойдет Мастер 21-12-21?

подойдет
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Лора »

Leri писал(а):Но,вопросы иногда все равно появляются

Они и должны появляться.
Leri писал(а):а то я думаю, что мариную их в мелкой таре, вот и не растут.

Для того, чтобы знать наверняка Вам надо попробовать и так и эдак.
Для моих условий - это не принципиально - размер тары. Хоть в рюмке, хоть в тазике. Другое дело, что в мелкой емкости запас питательных веществ истощается быстрее.
Leri писал(а):Сейчас самые большие листья и где деток много перевалила в бОльшие горшки, может подрастут.

Конечно, подрастут.

При этом, если не стоит цель сохранить ВСЕХ деток, то можно самых мелких аккуратненько выломать. И тогда, те, что порупнее быстрее пойдут в рост. Но в этой процедуре есть риск травмировать любую из деток.
Leri писал(а):Как им помочь? Может азотиком их подкормить?

Попробуйте.
Но я лично никогда особых резельтатов не видела.
Бывает и так, что ратсение "подкармливаемое" изначально потом без допинга расти вообще отказывается. Подкормил-подросло, не подкормил - на месте.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Leri »

ой,до меня знаете что дошло, девочки, только не смейтесь)))))

Растут то не только новые листья ,но и старые растут в размере!!! сколько раз читала о цветущем растении "А розетки толком нет, там 5-8 листов."
А я не замечала видимо роста листовой пластины детки, для меня рост был это появление новых листьев.
(Просто у меня минюхи быстро растут и прям розеточки у листа формируют, и листочков много) А стандарт выпустит 3 - 3, 5 листа детка и сидит
, растет.А я думая что он тормозит.
Может так и надо?

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Ali »

:)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Tangocat
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:57
Откуда: Львов

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Tangocat »

Девочки, подскажите, пожалуйста, сильно ли токсичен регент (фипронил) для человека? Можно ли им обрабатывать растения в помещении?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Anny »

Tangocat писал(а):сильно ли токсичен регент (фипронил) для человека?

фипронил относится ко второму классу опасности, т.е. запрещен к использованию в закрытых помещениях.
Если сравнивать с токсичностью актары и моспилана, то регент токсичнее их.
К тому же регентс эффективен против листовых минеров, долгоносиков, саранчовых, пилильщиков и цикадок. Т.е. это все вредители не комнатных растений. Не вижу необходимости применять его на комнатных растениях. На трипса не сильно действует
Также фипронил обладает умеренным системным действием, основное действие - контактный и кишечный инсектицид. Т.е. подействует только на тех вредителей, на которых попал препарат.

А для чего Вы хотели применить?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Tangocat
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:57
Откуда: Львов

Re: Вопросы начинающих фиалколюбов! :-)

Сообщение Tangocat »

Anny, спасибо за детальный ответ!
А для чего Вы хотели применить?
Вообще-то уже применила :blush: По всем признакам - цикламеновый клещик, но если вдруг что-то другое, надеюсь, и его убьет фипронил. Вообще-то я использовала Фронтлайн для кошек, но действующее вещество там тот же фипронил.
Меня удивило, что в инструкциях к Фронтлайну отмечается его низкая токсичность, его кажется даже у беременных кошек и котят применяют. А потом почитала про Регент - а там пишут, что препарат не самый безобидный. Вот поэтому решила выяснить, какой вариант ближе к истине.
Обрабатывала растения на балконе, который потом вымыла и проветрила. Надеюсь, что ничего страшного мне не грозит...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Nataly »

Но регент вообще на клещей не действует, он инсектецид. Зачем же его было применять? По аналогии с кошками? :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

Tangocat писал(а):Меня удивило, что в инструкциях к Фронтлайну отмечается его низкая токсичность, его кажется даже у беременных кошек и котят применяют. А потом почитала про Регент - а там пишут, что препарат не самый безобидный. Вот поэтому решила выяснить, какой вариант ближе к истине.

Там может быть разная концентрация действующего вещества.
К тому же у Фронтлайн описано, что вещество не попадает в кровь, а собирается в сальных железах.
А вообще химия полезной не бывает. Бывает меньше токсичность или больше. Но кроме того важна концентрация. Нет лекарств или ядов, есть химические вещества, которые в зависимости от дозировки могут быть или лекарствами или ядами.
Есть сравнивать токсичность, например, с дустом, то безусловно любое другое средство от блох сильно выигрывает.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Tangocat
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:57
Откуда: Львов

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Tangocat »

И снова я с вопросом, если позволите. Провела эксперимент по переводу двух деток (стандартов) на фитиль. Грунт - торф + вермикулит крупная фракция 1/3 часть. В качестве фитиля взяла 3 мм капроновый шнур. Посадила в 6-мм горшочки. И вот парадокс: в одном горшочке грунт по влажности вроде бы как надо, во втором - замокает. Та, детка, грунт которой замокает, немного меньше по размеру. Может быть, что она как бы не может утилизировать столько воды, сколько поступает по фитилю или причина в чем-то другом?
По субъективным ощущениям - при надавливании пальцем на грунт одной детки ощущается, что он влажный, а в другом получается лужица...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Ma Sha »

Tangocat писал(а):Та, детка, грунт которой замокает, немного меньше по размеру. Может быть, что она как бы не может утилизировать столько воды
у детки которая меньше по размеру, меньше и корневая система и она не может справиться с тем объемом влаги, которую поставляет фитиль.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Anny »

Я думаю корневая еще не достаточно хорошо работает. Советую снять с фитиля и дождаться высыхания грунта, а потом снова попробовать фитиль.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Tangocat
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:57
Откуда: Львов

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Tangocat »

Всем ответившим большое спасибо! :l_daisy :give_rose

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вопросы и проблемы начинающих фиалколюбов

Сообщение Лора »

Tangocat писал(а):Может быть, что она как бы не может утилизировать столько воды, сколько поступает по фитилю


Возможно.
Я бы повременила с фитильным поливом до большего нарастания корневой.
Либо по пробовала сменить грунт добавив побольше разрыхлителей.

Лужиц быть не должно.
Если такой земляной ком высушить - получите "кипич". Дышать там корням нечем. :dontknow
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ответить

Вернуться в «Проблемы»