Вредители: Фото: Белокрылка

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Вредители: Фото: Белокрылка

Сообщение Лора »

Белокрылка
Белокрылка - мелкое насекомое, размеры 1-2 мм, взрослая особь - крошечный белый мотылек, все тело и крылья покрыты восковым порошковидным налетом, напоминающим муку. Личинки очень мелкие, зеленоватого цвета, подвижные на первой стадии. Плоская овальная 6-ногая личинка с двумя глазными пятнышками на голове отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющий ее к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной. У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослого насекомого.

Растения повреждаются прежде всего личинками белокрылки, которые высасывают сок из листьев, предпочитая при этом молодую листву, при сильном поражении они населяют все части растения, перебираются на соседние. На верхней стороне листьев образуются светлые пятна. БОльшую опасность представляют сахаристые выделения личинок, которые затягивают листья как клейкая медвяная роса. Эти выделения создают идеальные условия для жизни сажистого гриба, который закупоривает устьица листа и закрывает его поверхность от света.

Обитают белокрылки на нижней стороне листа, взлетают, стоит только прикоснуться к растению, затем вновь приземляются на нижнюю сторону листьев. Спутать белокрылку с другим вредителем практически нереально.

Результат поражения растения белокрылкой: липкие листья мельчают, засыхают, бутоны не раскрываются или сильно деформируются, довольно быстро растение теряет листву и погибает.
6_130.jpg
6_130.jpg (68.55 КБ) 4325 просмотров
4_169.jpg
4_169.jpg (80.13 КБ) 4325 просмотров
4_164.jpg
4_164.jpg (72.26 КБ) 4325 просмотров
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Elena Eisman
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:56

Re: Вредители: Фото: Белокрылка

Сообщение Elena Eisman »

А как же с ней бороться?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Белокрылка

Сообщение Anny »

Моспилан
Актофит
Актара
Конфидор

Обработка 2-3 раза с периодичностью 7-10 дней в зависимости от препарата. Всегда тщательно обрабатывать нижнюю поверхность листа.
Скажу сразу, если есть фуксии, то избавится от белокрылки раз и на всегда не получиться. Нужны регулярные обработки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»