Вредители: Фото: Трипс

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Кияночка, викложила фото в темі viewtopic.php?f=8&t=3751#p164943
А журнальчик дуже рекомендую :) Все написано із реального досвіду, фото також реальних проблем, а також весь догляд за філками і з урахуванням сьогоднішніх можливостей, препаратів і засобів. До речі і багато питань одразу відпадуть, але, я думаю, з являться багато нових про нюанси (бо так завжди буває, коли цікавишся чимось новим) :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

Anny , дуже дякую Вам за відповідь і корисні посилання, :l_daisy :l_daisy :l_daisy !
До речі і багато питань одразу відпадуть, але, я думаю, з являться багато нових про нюанси (бо так завжди буває, коли цікавишся чимось новим)
-
цілковито з Вами згодна, раніше таких тонкощів не знала, а тепер під кожним листком роздивляєшся :crazy , чи не причаївся шкідник.
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Alesha
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:19

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Alesha »

Всем здравствуйте! Я на вашем форуме давно, здесь всегда можно найти ответ на любой вопрос)))
Но у меня сложилась нетипичная ситуация. У меня где-то 2 года назад завелся трипс и как мне казалось я его вывила( обрабатывала конфидором 3 раза через 7 дней и оборвала все цветочки, даже малюсенькие цветоносы зубочисткой повыкалупывала). Но я не знала что нужно об работать все цветы в комнате и через несколько месяцев опять обнаружила его и опять как мне показалось я его убила . И так было каждую весну и осень( зимой и летом он не активничал, у нас просто кондиционеры летом, а зимой мы перекрываем батареи чтоб не было душно). Этой осенью он опять дал о себе знать . Я теперь обученная и об работала цветы по всей квартире но конфидор им уже по барабану, я боюсь что у них теперь сильнейший иммунитет(((((
Помогите мне в этой борьбе с этим гадом а то все мои цветочки изуродованы , а листики исцарапаны(((((( :ooo :ooo :ooo

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Конфидором надо обрабатывать через 3 недели. Можно сделать все те же 3 обработки, но через 21 день.
Полить раствором 1г на 1 л воды абсолютно все цветы.
Еще можно 2 обработку провести моспиланом или актарой (полив). Или опрыскать актофитом (или аверсектом) раствором 15-20мл на 1 л воды. Но эти препараты имеют спиртовой запах и при обработке от трипса раствор получается насыщенный. В доме это может быть не очень удобно. Но если будет возможность проветрить (например, весной) так чтоб не простудить цветы, то запах не такой страшный.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Alesha
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:19

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Alesha »

Спасибо большое за ответ))))
А если у меня фиалки на фитильком поливе то может увеличить концентрацию комфидора и актары?

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ирочка »

Девушки, а может кто-нибудь знает от чего может рассыпаться пыльца на цветах (не на всех). Здесь прочла, что это признак присутствия трипса, но никаких вредителей на фиалочках не заметила, да и на вид они здоровые. Вот только мысль эта теперь в голове засела... Может от того, что я люблю их с полки поснимать, поразглядывать? (почти каждый день... :blush: )

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

Ирочка писал(а):Девушки, а может кто-нибудь знает от чего может рассыпаться пыльца на цветах (не на всех)
пыльца созревает и пыльники лопаются. Если пыльцы не много, то все нормально, это не трипс.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ирочка »

:Laie_22 Ура! Маша, спасибо, успокоили! :)

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Habibi »

Добрый день! Увидела я пыльцу просыпанную на только открывшемся цветочке.Пыльцы не много, и если бы она была на зрелом цветке, может и не запаниковала бы.. Сами цветочки чистые, без признаков поедания кем-либо, и листики тоже здоровые. На всяк про всяк оборвала все цветоносы. У самого основания цветочка нашла нечто, как бы приклеенное к будущей коробочке. Если это личинка трипса, то она абсолютно недвижима почему-то..
Побежала я за фитовермом и актарой... Я не ошиблась, это таки трипс или еще какая бяка?
Вложения
трипс.jpg
трипс.jpg (94.11 КБ) 8658 просмотров
трипс...jpg
трипс...jpg (169.02 КБ) 8658 просмотров
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Трипс очень подвижный.
По фото подтвердить, что трипс не могу. Не очень похоже. И трипс сидит на пыльниках, а не у основания пестика и тычинок.
Ни на одного из вредителей фиалок - это не похоже.
Предлагаю наблюдать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Habibi »

Цветоносы все удалила. Купила актару, санмайт, моспилан... Еще раз пересмотрела удаленные цветоносы. Такие козявки есть на всех цветочках. На молодых поменьше, на более зрелых крупнее. Но пыльца сыпалась из только раскрывшихся цветочков, это и насторожило! Больше никаких козябриков не заметила. И пыльца не со всех цветков сыпалась..
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Меня смущает то, что ножек у этих козявок нет. У личинок трипса, даже самых маленьких, которые видны лишь в микроскоп, есть ножки.
Больше похоже на нектар какой-то.

А пыльца просыпается из созревших пыльников (в жарких условиях может сыпаться очень быстро после открытия цветка). Это естественное явление и само по себе не говорит о наличии трипса.

Если переживаете, то пролейте все растения раствором актары или моспилана. Из расчета маленькая упаковка актары 1,4г на 1л воды. Если моспилан, то 1г на 1л воды.
Санмайт не нужен. Он только от клеща (да, и то его лучше использовать совместно с другими препаратами)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Habibi »

Меня и саму смущает, что эти козявки неподвижны, без ножек и были как бы приклеены к пестику... Завтра полностью откроется цветок на еще одной фиалке, посмотрю что там...
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Валечка »

Аннушка, какая ты умничка. Все по полочкам разложила. Для молодых фиалочников это очень важная информация. Тоже трипса на фото не узрела. Растение (насколько я поняла куплено в эпицентре) , а там может быть все что есть в теплицах. Конечно такие растения нельзя сразу ставить в основную коллекцию. Но попадая в умелые руки цветут прекрасно и радуют глаз. А это самое главное. Habibi удачи и красивых цветов.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Habibi »

Валечка, фиалочка выращена мной из листика, подобранного в Эпицентре. Покупного не было ничего. (Еще несколько таких же подобрашек готовятся зацветать). И по своей глупости, я конечно же не обработала подобранные листики. Но тогда еще не возникало желание начать собирать коллекцию... Съемная квартира, только переехали... Да и не сталкивалась я никогда ни с чем, страшнее мучнистой росы, фиалок было много, но это давно очень было..
Anny, Анечка, Вы умничка, огромное Вам спасибо!!! :thank_you2: Всегда очень доступно и понятно объясняете! :give_rose
Цветок пока решила не травить, все-таки понаблюдаю. Основная коллекция в тепличках - еще листики.
Я - Наталья.

orlow
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:51

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение orlow »

Какие-то очень неприятные на вид существа...

Lanochka
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 20:13

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Lanochka »

Доброго дня!
Хочу почути вашу пораду.
У моїх фіалок - трипс. Травила місяць назад і зараз він знову з'явився!

Цей раз травлю по такій схемі:
Актара 1,4 г на 1 л. води(пролити і через два тижні повторити)
+
Актофіт 10мл. на 1 л. води (оприскати і через 5-ть днів повторити)
Мені осталося лише пролити актофітом.
Але не знаю чи я права чи ні: пильники як обсипалися так і обсипаються (навіть в тих квіточках обсипаються, які розцвіли після першого проливу і двох оприскувань), можливо воно ще не подіяло і вони через це обсипаються, не знаю.
Трипса я цього разу не бачила, але пильники - обсипаються.
Минулого разу як він був то обсипалися пильники і щось біленьке лазало.
Підскажіть будь ласка ви, чим мені ще пролити і що зробити!

Ще читала, що пильники можуть обсипатися від жари, але я щось сумніваюся!

Щиро вдячна за відповідь!

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Milena_Mart »

Я всі квіти і бутони обривала перед обробкою. Навіть найменші.
Бо тріпси ховаються у квітках і отрута їх не бере.
Весною якраз схопила - відро квітів викинула :(

Оприскувала Актофітом, проливала Конфідором.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

Так, квіти краще зняти. Дозування актофіту проти трипсу - 20мл. на 1 л. води. Обробки не пропускати. Пролити краще різними препартами, наприклад Моспіланом чи Конфідором.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
fialk201
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 23:14

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение fialk201 »

Milena_Mart писал(а):Я всі квіти і бутони обривала перед обробкою. Навіть найменші.
Бо тріпси ховаються у квітках і отрута їх не бере.
Весною якраз схопила - відро квітів викинула :(

Оприскувала Актофітом, проливала Конфідором.
вам допомогли цi препарати?

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ulmo »

fialk201, ці препараті допоможуть, коли ви будете чітко проводити обробки в залежності від темепратури, та згідно з інструкцією.
Допомогає ЗАВЖДИ!
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Ответить

Вернуться в «Проблемы»