Вредители: Фото: Трипс

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Лора »

Трипс
Вредят взрослые насекомые и личинки. Тело взрослого трипса 1-1,5 мм, узкое, удлиненное, плоское. Трипс черный или коричневый, с желтым, красноватым брюшком. Две пары крыльев. У личинок тело желтое. Самки откладывают в мякоть листа светлые прозрачные яйца. Развитие от яйца до взрослого насекомого 20-30 дней. Трипсы очень мелкие, похожи на маленькие черные точки на листьях. Главным фактором, способствующим размножению трипсов, является высокая температура и низкая влажность воздуха. В комнатных условиях трипс может вредить круглый год, но особенно в весенне-летний период. Листья деформируются и усыхают.
Если смотреть невооруженным глазом, то трипс выглядит как черная черточка.
Повреждаются главным образом листья. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. При массовом поражении вся поверхность листа становится белесой и обесцвеченной, затем листья буреют и опадают. Основной вред трипсы наносят цветкам, которые покрываются пятнами и деформируются.
Кроме того, трипсы загрязняют растение своими липкими черными выделениями, на которых поселяется сажистый грибок.
Личинки трипса:
(фото мое)
8_1208295162.jpg_161.jpg
8_1208295162.jpg_161.jpg (87.93 КБ) 20376 просмотров
2_157.jpg
2_157.jpg (74.61 КБ) 20376 просмотров
Взрослый трипс:
Изображение
фото отсюда.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Лора »

А вот так трипс пожрал листву стрептокарпусов:
1_175.jpg
1_175.jpg (115.89 КБ) 20376 просмотров
4_830.jpg
4_830.jpg (114.81 КБ) 20376 просмотров
6_143.jpg
6_143.jpg (118.64 КБ) 20376 просмотров
8_794.jpg
8_794.jpg (98.76 КБ) 20376 просмотров
112_106.jpg
112_106.jpg (112.54 КБ) 20376 просмотров

Портрет!
10_726.jpg
10_726.jpg (112.7 КБ) 20376 просмотров
Фото прошлогодние (мои). Удалось вытравить с одного раза Актелликом (эксклюзивно вонюч и агрессивен). Больше не видела.

Но! На этом растении было одно поколение трипса. Если есть взрослые особи - количество обработок по интсрукции обязательно.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

трипс

Сообщение alenka_tigrenka »

Не знаю можно ли чужое фото выкладывать, но не помню где его взяла :(
Вдруг кому-то поможет. Вот так выглядит трипс.
Вложения
thrip.jpg
thrip.jpg (11.41 КБ) 21462 просмотра

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Рецепты борьбы с трипсом из последнего номера УФ (№6 2008).
Необходимо и самое первое условие - тщательное удаление ВСЕХ цветков и цветоносов.
Рецепт Ирины Анисовой
Опрыскивание фитовермом(10мл на 1 л воды). Каждое растение тщательно обрабатывается со всех сторон. Одновременно полив актарой (4г на 4л воды). Необходимы 3 такие обработки с интервалом 7 дней.
Рецепт Игоря Милехина
первая обработка - тщательное опрыскивание каждого(!)ратсения в коллекции фитовермом. Через день -полив конфидором. Еще через день опрыскивание актарой. Через 4 дня, на пятый - опрыскивание актеликом (2мл на 1,5 л воды). Еще через 4 дня - опрыскивание раствором моспилана или спинтора
Рецепт Юлии и Ирины Андрусенко
1й раз опрыскивание фитовермом (8-10мл на 1 л воды). 2я обработка на 4й день - опрыскивание и полив актарой (4г на 4 л воды). 3я обработка через 4 дня - опрыскивание фитовермом, 4я, 5я, 6я (с интервалом 3 дня на 4ый) - опрыскивание "искра золотая" (аналог конфидора) 1мл на 2 л воды.
Рецепт Ольги Аксенкиной
1я обработка - опрыскивание фитовермом (5мл на 1 л воды). 2я через 3-4 дня - пролив актарой. 3я - через 4 дня на 5й - опрыскивание и пролив раствором командора (10мл на 8 л воды). 4я через 7 дней - опрыскивание "искра золотая" . 5я - через 7 дней опрыскивание фуфаноном
Рецепт Татьяны Кузиной
Конфилор (5г на 5л), с добавлением 1 мл эпина. Этим раствором опрыскивать и поливать 2 раза через 7 дней
Рецепт Тамары Копейкиной
1я - фитоверм (10мл на 1 л) с добавлением зеленого мыла (1 колпачок на 5мл). 2я через 7-8 дней - опрыскивание командором. 3я через 7 дней - фитоверм (10мл на 1 л) с добавлением зеленого мыла (1 колпачок на 5мл)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ulia »

Anny писал(а): с добавлением зеленого мыла (1 колпачок на 5мл).
А кто нибудь видел у нас в продаже Зеленое мыло?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Юля, интересовалась этим вопросом. Мыла продается много разного. Но вот сказать точно, что это именно то калийное зеленое мыло, которое можно цветам, мне так никто и не смог.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Насколько я понимаю, зеленое мыло используют для лучшего прилипания препарата.
С этой целью можно использовать Мегафол. Он кроме того, способствует лучшему проникновению препарата в ткани растения.

При травке трипса обязательны несколько обработок каждые 5 дней. Это связано с тем, что вредитель имеет несколько стадий развития и на некоторые из них не действуют препараты.

Недавно появились новые гормональные препараты борьбы с вредителями. Это Матч, Люфокс, Аплауд. Эти препараты являются ингибиторами синтеза хитина, т.е. вредители просто не вырастают. Действует на всех или почти на всех стадиях развития насекомых. Обрабатывать нужно тщательно, потому что если препарат не попадет на вредителя, то он выживет. Обычно достаточно 1 обработки. Но на всякий случай лучше повторить обработку. Еще один момент в борьбе с вредителям гормональными препаратами - взрослые особи, которые уже закончили свое развитие, не умирают сразу. Для того, чтоб и их искоренить сразу, нужно вместе с гормональным препаратом использовать Дантоп, Моспилан, Конфидор-Макси, Калипсо, Актару (препараты приведены в порядке эффективности). Большим плюсом гормональных препаратов является наименьшая токсичность для человека и теплокровных.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение alenka_tigrenka »

Про Люфокс правда. Трафила у папы своего орхи. С первого раза показалось, что не очень помог. Следующая обработка была Конфидором. Результат хороший.
Только предупреждаю, Люфокс до ужаса вонючий.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Только предупреждаю, Люфокс до ужаса вонючий.

А по сравнению с актеликом? что хуже воняет? :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

актелик хуже :amin
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

то что вреднее, так это точно.
актелик и фуфанон не рекомендованы к применению в закрытых помещениях из-за токсичности
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ulia »

Зеленое мыло.
Фото взято с этого сайта http://park.mybb2.ru/search.php?st=0&sk ... E&start=15
Вложения
121896412809817297.jpg
121896412809817297.jpg (104.11 КБ) 21542 просмотра

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

АКТОФИТ (АКАРИН) ПРОТИВ ТРИПСА
Препарат наиболее эффективен против подвижных стадий (личинки, имаго) растительноядных трипсов, как на овощных, так и на декоративных культурах в открытом и защищенном грунте.Табачный трипс более чувствителен к препарату и при гарантированном контакте достаточно дозы 4-6 мл/л (0,4-0,6%). Для эффективного подавления подвижных стадий западного цветочного(калифорнийского)трипса требуется доза в 0,8-1,2% (8-12 мл/л). Поскольку, часть популяции трипсов не доступна для препарата (яйца в паренхиме листа и предкуколка и куколка в почве), для достижения максимального эффекта необходимо проведение повторной обработки через 7-10 дней, желательно с добавлением в рабочий раствор ПАВ (0,01% Твина). Практика также показала, что повышению эффективности препарата способствует одновременная обработка рабочим раствором и грунта под пораженными растениями. В этом случае, по-видимому, часть куколок находящихся на последних стадиях развития также погибает.Трипсы в силу своей биологии наиболее устойчивые из вредителей в защищенном грунте, против которых рекомендовано применение авермектинов. Практика показала, что против западного цветочного трипса эффективно последовательное (с интервалом в 7-10 дней) применения сначала системных препаратов Конфидор или Актара, а затем Акарина в рекомендованных концентрациях.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

ПАВ - это поверхносто-активные вещества. То же зеленое мыло.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Lana »

Я у нас этого мыла Зеленого ни разу в продаже не видела! :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):ПАВ - это поверхносто-активные вещества. То же зеленое мыло.
не совсем, ПАВ это то что моет, он входит в состав жидкого мыла, средства для мытья посуды
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

я имела в виду, что в качестве ПАВ можно использовать зеленое мыло.
Знаю, что еще используют Фейри в этом качестве.
Я как-то фиалки мыла раствором воды с Фейри. Хуже не стало :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение alenka_tigrenka »

Я на гиппе вывела щитовку Фейри :D А мама им вылечила фикус :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Цветочный калифорнийский трипс
Самки откладывают яйца в ткань растений. Из яиц выходят личинки и приступают к питанию, высасывая клеточный сок. На растении вредят личинки двух возрастов. Две нимфальные стадии проходят в почве (пронимфа и нимфа). У некоторых особей это происходит не в почве, а на растениях. Через несколько дней из нимфы выходят взрослые трипсы. Продолжительность развития от яйца до имаго зависит от температуры (табл. 1). Самка живет примерно месяц, за это время она может отложить до 300 яиц. При температуре свыше 35° развитие трипса прекращается. При оптимальной температуре 25° популяция трипса удваивается за 4 дня. Если самки трипса дополнительно питаются пыльцой, то их плодовитость заметно увеличивается
источник
Если использовать препараты, которые не действуют на яйца или личинки, то интервал между обработками должен совпадать с циклом развития
Вложения
trips.jpg
trips.jpg (45.61 КБ) 21430 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ulia »

У меня на калле появился трипс ,обработала Моспиланом (все что было в запасах)-через сколько дней лучше провести дополнительную обработку ?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение alenka_tigrenka »

Юлечка, дня через 3-4 повторно обработай.

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ulia »

Спасибо ,Аленка :l_daisy

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Если верить инструкции к Моспилану, то против трипса в закрытом грунте достаточно 1 обработки, так как препарат действует и на яйца и на личинки, а также поражает вредителей еще в течении 3 недель, если они в этот период питаются растением.
Моспиланом нужно не только опрыскать, а еще и полить землю. Потому что часть трипсов в определенной фазе развития могут находится в земле.
И еще я бы рекомендовала провести 2ю обработку через 19 дней на всякий случай.

А вообще, другим препаратом 2х обработок от трипса мало - у него сложная физиология развития.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Лора »

Вот такую фотку раздобыла для коллекции гадов.
Вложения
tpips2_206.jpg
tpips2_206.jpg (56.96 КБ) 21189 просмотров
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Anny писал(а):а также поражает вредителей еще в течении 3 недель
Anny писал(а):И еще я бы рекомендовала провести 2ю обработку через 19 дней на всякий случай.

Читала дополнительную информацию о Моспилане. Оказывается срок действия от 14 до 21 дня, в зависимости от условий. Т.е. 2я обработка нужна на 14 день.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»