Вредители: Фото: Трипс

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
ketino
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:20
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ketino »

на листьях? или цветках? У фиалок трипсы в основном гуляют по цветкам. Даже при сильном заражении, на листьях почти не встречаются.
Аня я никак не могу их сфоткать, фиалки не цветущие, то насекомое о котором я говорю, по фото мне напомнило трипса, слегка желтоватое, длинное тельце, длинна приблизительно 1 мм.
Сегодня обнаружила еще на одном кустике подобную ситуацию, растение соберается цвести, много еще маленьких бутонов, один лист из среднего ряда подгнил, оторвала, обсмотрела и нашла на изнаночной стороне листа такого трипса.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Судя по описанной ситуации (подуры есть + два непонятных насекомых, возможно, один из них трипс), я бы пролила все фиалки Актарой или Конфидором, как писала Маша
Ma Sha писал(а):пролить Актарой или Конфидором, в концентрации пакетик (1.4 г) на 1 литр воды.
ketino писал(а):один лист из среднего ряда подгнил

Это реакция на жару, для профилактики загнивания можно пролить триходермином или превикуром. Но не одновременно спрепаратами от вредителей, а с перерывом 1-2 недели.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ketino
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:20
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение ketino »

Спасибо, все поняла.

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Хеля »

Девочки, подскажите, плиз: завелась эта дрянь в одной из фиалок, ну я, начитавшись про сложность борьбы с этим гадом, подошла к этому вопросу радикально - оборвала цветы со всех фиалочек! Обработала их всех трижды, как велели корифеи на форуме, и месяц обрываю цветоносы. Но с каждым разом это становится делать все труднее и труднее, сЭрдце может не выдержать такого кощунства, тем более, что фиалки, как с ума сошли, практически у всех лезут и лезут новые цветоносы! Они у меня практически все молоденькие. Так вот, что посоветуете: все -таки выдержать эти 2 месяца истязаний душевных или дать им цвести?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

Хеля писал(а):Обработала их всех трижды, как велели корифеи на форуме, и месяц обрываю цветоносы.
на нашем форуме такого бреда нет. Чем Вы трижды обрабатывали растения? Есть препараты, которые справляются с проблемой за один, два раза.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Хеля »

Маш, ну не нашла я ничего кроме актары и конфидора (которым не опрыскивала, т.к. эти гады , слава Богу, не ели листья, а цветы я обовала). Перерыла в свете скудности выбора препаратов кучу инфы, (не только на вашем сайте), большинство склоняется к 2-3, а то и четырем обработкам разными препаратами, в силу того, что очень уж Энтот гад адаптированный и плохо поддающийся лечению . Но опять же нашла только актару (менее опасную для окружающих), можно было и актеликом, но сильно уж он :crazy . Ну в общем как -то так!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Ma Sha »

Хеля, не совсем поняла, чем обрабатывали, в какой концентрации, сколько раз. Или вся обработка заключалась в обрывании цветов?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Хеля »

Разводила актару пакетик 1.4 гр на 1 литр воды ( ну чуть больше, чем литр) и проливала трижды с интервалом в 7 дней.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Девочки, подскажите, если обработать Моспиланом, то есть, опрыскать и полить, как его развести и останутся ли пятна на листьях после просыхания препарата? Есть ли запах у этого препарата? У меня возможность обработать только в ванной, а там у нас вентиляции нет :blush:

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Кто что знает о таких препаратах как Спинтор и Conserve?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

katja-ogonek писал(а):если обработать Моспиланом, то есть, опрыскать и полить, как его развести

Для полива 1г на 1 л воды
katja-ogonek писал(а): останутся ли пятна на листьях после просыхания препарата? Есть ли запах у этого препарата?

Чтоб не было пятен нужен распылитель, который делает туман. Вроде, явно выраженного запаха нет. Обрабатывала давно, не помню точно.
katja-ogonek писал(а):Кто что знает о таких препаратах как Спинтор и Conserve?

Спинтор и Conserve действующее вещество одно и то же. Разные производители.
Это биопрепарат. Из биопрепаратов самый эффективный против трипса. По сравнению с химическими (конфидор, актара, моспилан эффективность меньше). Необходимы обработки 3-5 раз. Обязательно и опрыскивание и полив. Можно совмещать с обработками другими препаратами. В заводской фасовке бывают только 0,5л, поэтому необходимо обратить внимание в каких условиях хранят фасовку (плотная ли упаковка, соблюдался ли температурный режим и т.д.)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Anny, а в Украине реально достать этот препарат?

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Anny, если Моспиланом полить, то уже ничем опрыскивать не надо? Или им же?

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

Добрий вечір. Знайшла на одній фіалці цього гада, всі квіти обірвала, з препаратів в наявності актара і актофіт, чи можна ними травити трипса і за якою схемою? Чи краще замість актофіта пошукати фітоверм?
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

P.S. Як порадите,чи ефктивно для боротьби з трипсом пролити актарою грунт і наступного дня нею(актарою) оприскати рослину?
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

У мене після Моспілану всі комахи буквально через годину поздихали :amin

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

Дякую, katja-ogonek, за відповідь :)
А Ви тільки грунт пролили чи проводили оприскування? І за якою схемою?
І чи видаляли Ви всі квітконоси тільки з ураженої рослини чи зі всієї колекції? У мене проблемна квітка стояла дещо віддалено, та я про всяк випадок і у неї, і у сусідніх квіточки видалила :cray: .
Я грунт пролила актарою, оприскування поки не проводила, вагаюсь актарою оприскувати чи пошукати моспілан.
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Кияночка, Я і полила і оприскала. Слідів на листях не залишилось. Квіти видалила всі. Квітів було повне 10-тилітрове відро :cray:
Розводила 1г на 1 л.

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

Дякую за відповідь, katja-ogonek.
Скажіть, а ви не знаєте, можна одночасно актару і актофіт затосовувати, моспілан та фітоверм не знайшла.
Просто перечитала багато інформації, все вже переплуталось в голові :crazy , і ,на жаль, не знайшла чіткої відповіді, чи можна ці препарати поєднувати, і схема оприскування актофітом - 3 рази через 3 дні, як фітоверм чи інша? І актара 3 обробки з інтервалом в 7 днів?
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

Актофіт проти трипса дуже слабкий препарат. Фітоверм взагалі часто не працює.
Актара, Конфідор, Моспілан - саме те що потрібно проти трипса та інших комах (не кліщів, бо кліщі не комахи). Один з цих препаратів розводиться 1 маленький пакетик на 1 л води (у моспілана та конфідора в такому пакетику 1г, у актари - 1,4г). Розчином поливають всі рослини, що були в одній кімнаті (обов язково). Оприскуванн при поливі не є обов язковим, тому що ці препарати системні. Тобто при попаданні через коріння вони потрапляють в сік рослини та розносятся самі всій рослині, а шкідник травиться від того, що їсть рослину. При цьому, рослині препарат не завдає ніякої шкоди. При такій обробці дія препаратів триває довго, у актари 21 день, у конфідора 24 дні, моспілан до 3 тижнів (за інформацією виробників).
При сильному ураженні або щоб перестрахуватися необхідно провести повторний полив приблизно через 3 тижні. Якщо в квартирі жарко, то можна і через 18-19 днів. За один раз використовують лише 1 препарат, бо вони мають схожі діючі речовини. В інший полив можна використати інший, але треба почекати мінімум 14 днів або. Виключенням може бути випадок, коли після обробки ви спостерігаєте високу актиівність шкідника більше 3 днів. Це може означати, що препарат не подіяв або не підходить. Хоча такий випадок мало імовірний, але чого тільки не буває.
Кияночка писал(а): можна одночасно актару і актофіт затосовувати, моспілан та фітоверм не знайшла.

Можна полити актарою або моспіланом, а оприскати актофітом або фітовермом. Але актари або моспілану буде достатньо.
Кияночка писал(а):і схема оприскування актофітом - 3 рази через 3 дні, як фітоверм чи інша?

Оприскують в залежності від температури. При температурі 25 С через 3 дні. При темперутурі 20С через 5 днів. Але проти трипса потрібно проводити оприскування протягом 21 дня, якщо 25 С або до 40 днів при температурі 18С. Це пов язано із життевим циклом трипса. При цьому концентрація повинна бути 10-12 мл на 1 л води. Я повинна сказати, що боротьба з трипсом за допомогою актофіта, досить не легка і довга справа.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение katja-ogonek »

Актофіт має ну дуже неприємний запах :crazy Я обробляла ним у ванній з закритими дверима, щоб по квартирі не розходився запах. Я всю ніч потім не знала, що зі мною :drag

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

Anny :give_rose :give_rose :give_rose , katja-ogonek :give_rose :give_rose :give_rose , дуже дякую за грунтовні відповіді! :thx
Актарою обробила, тепер спостерігаю за рослинами. Скажіть, а якщо квітконоси обірвані, то як визначити, чи шкідник нейтралізований :chic , чи ще активно собі продовжує гризти рослину? ( а то на квітах можна розгледіти цю пакость, а на листі складніше)
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
южнянка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 12:51

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение южнянка »

Anny писал(а):Але проти трипса потрібно проводити оприскування протягом 21 дня, якщо 25 С або до 40 днів при температурі 18С.

Я правильно поняла, что при t=18 С обрабатывать необходимо каждые 5 дней в течении периода = 40 дней, всего будет 8 обработок :ogogo: ? Это что же в горшке будет в итоге, склад ядохимикатов, не потребуется пересадка в свежий грунт?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Anny »

katja-ogonek писал(а):Актофіт має ну дуже неприємний запах

Обычно в ванной хорошая вентиляция и запах в течении получаса легко выветривается. Поэтому и рекомендуют обрабатывать в ванной. Но у актофита запах не опасный, хотя и может быть кому-то не приятным (мне лично не нравится его запах, как и многие другие, но он меня не напрягает). У актофита пахнет спирт. Около 60% актофита - спирт. Еще 40% - полиэтиленоксид. Полиэтиленоксид - вещество использующееся для изготовления пищевых пленок и в лечебных целях принимается внутренне и наружно. И только 0,2% актофита - действующее вещество - аверсектин. О вредности спирта можно долго спорить. Но учитывая, что его повсеместно употребляют в алкогольных напитках, то спирт обычно не считают токсичным или ядовитым. Хотя на самом деле спирт, как и любой алкоголь, сильный и опасный яд. Но, будем считать, что это лично мое мнение.
Кияночка писал(а):Актарою обробила, тепер спостерігаю за рослинами. Скажіть, а якщо квітконоси обірвані, то як визначити, чи шкідник нейтралізований :chic , чи ще активно собі продовжує гризти рослину?
При сильном заражении или при отсутствии цветов, на листочках могут быть видны такие как будто вдавления. Во 2ом номере Все о Комнатных фиалках, на 33 странице есть фото с такими листьями (постараюсь на компе найти их дубликаты). Если на листах не появляются такие следы, то вредителя нет. Стоит понаблюдать около месяца за растением. Не обязательно заглядывать каждый день. 1 раз в 5-7 дней. Также на листьях можно увидеть личинки трипса, такие желтые полосочки, которые быстро передвигаются по листу, если их тронуть.
южнянка писал(а):Я правильно поняла, что при t=18 С обрабатывать необходимо каждые 5 дней в течении периода = 40 дней, всего будет 8 обработок :ogogo: ?

Если следовать биологическому циклу западного трипса, то получается приблизительно так. Но нужно уточнить, там еще нужно учесть время выхода не только из яйца, а и переход из других стадий. Из-за этих сложностей я и писала, что 1 раз полить актарой или конфидором и легче и меньше контакт у человека с препаратом для борьбы с вредителем.
южнянка писал(а):Это что же в горшке будет в итоге, склад ядохимикатов, не потребуется пересадка в свежий грунт?

Актофитом не поливают (из-за спирта в составе), а опрыскивают, поэтому в грунт мало что попадает.
Актофит очень быстро разлагается в окружающей среде, именно поэтому нужны многократные обработки. Через сутки после опрыскивания на поверхности растения и в его внутренностях не остается его действующего вещества. А обработка через определенное время подстраивается именно к выходу вредителя, чтоб не опрыскивать каждый день зря.
Ядохимикаты не очень подходящее слово для актофита. Актофит биопрепарат. Если следовать такой терминологии, то доместос и все остальные средства для ванной и туалета также следует отнести к ядохимикатам.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Вредители: Фото: Трипс

Сообщение Кияночка »

При сильном заражении или при отсутствии цветов, на листочках могут быть видны такие как будто вдавления. Во 2ом номере Все о Комнатных фиалках, на 33 странице есть фото с такими листьями (постараюсь на компе найти их дубликаты).
Буду Вам дуже вдячна :drinks , бо вказаного Вами журнальчика не маю, ще раз дякую за цікаву відповідь :give_rose
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Ответить

Вернуться в «Проблемы»