Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Интересный момент. Начало гнили, когда внешних проявлений еще нет. Обратила внимание случайно, при поливе, фиалка немного болталась в земле и я решила проверить корни, хотя внешне никаких признаков не было.
violet3.jpg
violet3.jpg (76.06 КБ) 9932 просмотра
Как оказалось корни у растения уже пропали, обрезав ствол, вот что обнаружилось: внутри в стебель уже начал гнить.
violet2.jpg
violet2.jpg (60.36 КБ) 9932 просмотра
Так выглядит здоровый срез:
violet4.jpg
violet4.jpg (40.62 КБ) 9932 просмотра
Поставили растение переукореняться.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Начало сосудистого бактериоза

Сообщение Annayake »

Маша, здорово)) Удачно поймала момент)))
Секрет успеха - каждый день болтать розетками из стороны в сторону :D Особенно в такую жару...
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Начало сосудистого бактериоза

Сообщение Anny »

Я немного подправлю темку :) - такая гниль может быть вызвана не только бактериями, а и грибковым заболеванием, например корневой или стеблевой гнилью.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Сніг »

Да, спасибо так за наглядное пособие.
А я помню зимой пару раз было, когда проверяю на тургор листья и они как-то... слегка-слегка поникшие, а центр упругий и нормальный. Вынув растение и осмотрев корни как правило оказывалось, что гниль по стержню корня пробралась так далеко, что растение пото реанимировалось с месяц:(((

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

Сніг писал(а):...помню зимой было, когда проверяю на тургор листья и они как-то... слегка-слегка поникшие, а центр упругий и нормальный. Вынув растение и осмотрев корни как правило оказывалось, что гниль по стержню корня пробралась так далеко, что растение пото реанимировалось с месяц:(((
Очень похожая картина была. Я еще подумала, может холодно растюхе :dontknow . Но вскрытие показало (хорошо, что я на него решилась, ибо это был мой первый опыт "сноса башки", а тут ситуация, требующая принятия радикальных мер), что это самое вскрытие проведено своевременно.
Сейчас опять цветем :D !

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Anny »

Такие гнили могут появится при переохлаждении или при жаркой погоде.
Растение ослабляют очень высокая или низкая температура. В результате, патогены могут начать вредительствовать.
В некоторых случаях все происходит так быстро, что за 3 дня нечего спасать. У меня пару лет назад летом таким образом миньки пострадали - было очень обидно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ужас ночи
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:07
Откуда: Киев троещина
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение ужас ночи »

у меня такого уже целая эпидемия - штук 30 пропало - все цветущие и красивые, на следующий день - все листья от основания коричневые и лежат.
Как с этим бороться? :icon_help2

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Lenchik »

А я свой Свадебный Букет случайно спасла. Она отцвела, и т.к был оголен стволик, решила срезать голову и переукоренить. Отрезаю, а там такая картина, как у Маши на фото в начале темы... Вовремя интуиция сработала!
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

ужас ночи писал(а):у меня такого уже целая эпидемия - штук 30 пропало - все цветущие и красивые, на следующий день - все листья от основания коричневые и лежат.
Как с этим бороться?
Растения на фитиле? Какая температура? Что есть из фунгицидов под рукой? Какое освещение искусственное или естественное?
Фото, если есть.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Anny »

ужас ночи писал(а):Как с этим бороться? :icon_help2

По этому вопросу есть 2 полезные темки
viewtopic.php?f=8&t=2994&hilit=%D0%BB%D ... 1%80%D1%83
Лекция "Фиалки в жару"
Вкратце:
1 срочно снизьте температуру возле фиалок или переставьте их в другое место временно (при постоянно высокой температуре никакие средства не помогут пока не удастся снизить температуру хотя бы до 27С)
2 пролейте и опрыскайте превикуром или триходермином (в крайнем случае марганцовкой)
3 все гнилое срежьте
На будущее обратите внимание на грунт. Грунт среднего или плохого качества может способствовать гнилям при неблагоприятных условиях (например, в жару)
В жару такие проблемы характерны. Поэтому как только температура поднимается до 25С - все фиалки проливаю для профилактики превикуром. Повторить можно через 3-4 недели.
Для лечения тяжелых случаев можно повторить обработку через неделю.
В этом году я подсела на превикур :pooh_lol уж очень хорошо справляется с проблемами гнили. Рекомендую.
Но предупрежу, что это не чудо-средство - в запущенных случаях трупы не оживляет. Поэтому будьте бдительны и делайте профилактику, если очень жарко и бывают гнили.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ужас ночи
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:07
Откуда: Киев троещина
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение ужас ночи »

растения не на фитилях, температура комнатная - кондиционера нету. свет естественный - из окна
в общей сумме пропало 120 фиалок
в магазинах из фугницидов ничего вообще небыло

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Anny »

ужас ночи писал(а):в общей сумме пропало 120 фиалок

:ogogo: очень жаль...
ужас ночи писал(а):в магазинах из фугницидов ничего вообще небыло

проблем с препаратами не было даже летом :dontknow все что надо всегда есть
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

ужас ночи
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:07
Откуда: Киев троещина
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение ужас ночи »

не на троещине

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Светлана С. »

Привіт усім!У мене теж така проблема,вже із зими таке робиться.Стартери гарні з бутонами за одну ніч пропадають.Стоять на стелажах,на фітілях,грунтосуміш легка з перлітом.Проливала і тріходерміном,і превікуром,у максимі коріння замочувала,не допомагає нічого.Багато таких,що пора пересаджувати у більші горшки,а я боюсь,що знову буде те ж саме.Пороблено і задавнено...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Света, какая температура в помещении и на полках?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Светлана С. »

Маша,температура на полках 26 градусів,в приміщенні 25.У мене будинок,сонце переходить з однієї кімнати в іншу,ночі прохолодні,тому ще немає такої жари,як була.З 14 години до 19 години підсвітку взагалі вимикаю,вікна-двері всі відчинені

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение katja-ogonek »

У меня температура на верхних полках 27 градусов,на нижних 25, высота лампы над розетками около 20 см. Лампы 21Вват, но они в "плафонах". Грунт Классман с перлитом. Пересаживала полтора месяца назад. Растения на фитилях. Уже восьмая розетка сгнила :cray: Две удалось спасти, но они очень хиленькие пока. Примерно неделю назад превикуром обработала.
Что не так делаю?

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ангел »

katja-ogonek, я, конечно, не спец. Но мне кажется, что проблема состоит в не правильном составе грунта для фитиля. Вы постоянно таким пользуетесь? Может быть идёт загнивание корневой из-за переувлажнения. Вы не пробовали снять фиалочки с фитиля?
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

katja-ogonek писал(а):У меня температура на верхних полках 27 градусов,на нижних 25, высота лампы над розетками около 20 см. Лампы 21Вват, но они в "плафонах". Грунт Классман с перлитом. Пересаживала полтора месяца назад. Растения на фитилях.
грубых ошибок в агротехнике не заметила.
Добавлю несколько вопросов к вопросам Ангел
В каком соотношении добавляете перлит?
Проблемы с фиалками на одной полке?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение katja-ogonek »

Ангел писал(а):katja-ogonek, Вы не пробовали снять фиалочки с фитиля?
Я снимала, но поливать их не успеваю. Очень пересыхают. Я летом в жару снимала все. Вроде хорошо себя чувствовали

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение katja-ogonek »

Ma Sha, Проблемы на всех полках. Соотношение примерно 1:4. Води стараюсь в стакан наливать совсем немножко, чтобы просыхали немного. Уже не знаю, чего ещё они "носом крутят" :dontknow

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Слышала в последнее время негативные отзывы о классмане. Последний мешок, который я видела, почти полностью выкинула, то что там, не похоже на верховой торф. Я бы пробовала менять грунт, перлита 1:4 маловато, хотя бы 1:3.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Мячик »

katja-ogonek писал(а):Пересаживала полтора месяца назад. Растения на фитилях. Уже восьмая розетка сгнила

А вы поставили растения на фитили сразу после пересадки? Это может быть причиной гибели корней и последующей гибели ствола. Указанный вами срок вполне подходит. Разве что после пересадки растения тронулись в рост и вы наблюдали зеленые активно растущие серединки - это было бы свидетельством здоровой корневой и тогда причину гибели нужно искать в другом.
Пересадка может быть разная - полная, частичная, с разным количеством удаленных корней.
Иногда травмированные пересадкой корни могут плохо приживаться, но если выдержать после нее пару недель на верхнем поливе, гниения можно избежать.
katja-ogonek писал(а):Я снимала, но поливать их не успеваю. Очень пересыхают.

Еще одна причина. Часто погибают пересушенные корни после последующего полива. Именно не от обилия воды, а от того, что корни успели отмереть.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Мячик писал(а):Это может быть причиной гибели корней и последующей гибели ствола. Указанный вами срок вполне подходит.
Ставлю на фитиль через 2-3 недели после пересадки, даже с полной заменой корней, если нормальный грунт розетки не гниют.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

В рамках реализации "Программы по борьбе со всяческим гнилями" возникла идея, которой хочу поделиться и посоветоваться о возможности ее применения для фиалок. (Во сформулировала - самой страшно :sarcastic )
Учитывая, что многие гнили - заболевания грибковые, бороться с ними, понятное дело, нужно противогрибковыми препаратами. Для защиты помидоров от фитофтороза, который тоже является грибковым заболеванием, я уже много лет довольно успешно применяю для опрыскивания растений раствор метронидазола. Этот препарат, насколько я знаю, является аналогом трихопола. Глянув на днях на свои растюхи (теперь уже фиалки), обнаружила претендентку, нуждающуюся, к сожалению, уже в экстренных методах спасения. "Снос башки" был произведен немедленно, теперь молюсь, чтобы помощь была своевременной.
Вот, хотелось бы узнать мнение форумчан, а что если применить "помидорный" метод защиты и к сенполиям :dontknow

Ответить

Вернуться в «Проблемы»