Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

himtek
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:27

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение himtek »

Vladi писал(а):если применить "помидорный" метод защиты и к сенполиям :dontknow
применить=то можно попробовать, но для начала уж лучше исключить причину появления гнили. Да и мед. препараты несколько дороже того же топаза или фундазола, так зачем платить больше?

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

himtek писал(а):...для начала уж лучше исключить причину появления гнили.

Дык хто ж спорить? Но мне сдается, что если уж в грунте завелась эта дрянь, а пересаживать растюхи массово нет возможности, то уж лучше заразу "химией, химией"... :crazy
himtek писал(а):...мед. препараты несколько дороже того же топаза или фундазола, так зачем платить больше?
Позволю себе в данном случае не согласиться. Чтобы не быть голословной, приведу маленький расчетик:
упаковка метронидазола №20 стоит около 10грн.
при обработке помидоров мы готовили раствор 2табл. на 10л, т.е. цена 1л готового р-ра состаляет 10коп.
упаковка фундазола 10г стоит что-то около 8грн (могу немного ошибаться) и расчитана на приготовление 10л р-ра, т.е. стоимость 1л рабочего р-ра составляет прибл. 80коп.
:hello:

himtek
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:27

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение himtek »

попробуйте и нам расскажите о результатах. :)

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

himtek писал(а):попробуйте и нам расскажите о результатах. :)
Не-е-е, я сначала еще поспрошаю, чё люди об этой идее думают ;) Соберу статистику, такскать.

...А может и рискну рискнуть :spiteful

Фунгицидных препаратов существует ведь багатЕнько, а то глядишь - и расширим список.

himtek
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:27

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение himtek »

Трихопол - антибиотик, а не фунгицид и бортеся с простейшими, а не с грибковыми. Так что список фунгицидных не расширим при всем своем желании.

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

Расширим-расширим ;)

Смотрите, что пишут в литературе:
Действующее вещество Трихопола – метронидазол (лат. Metronidazolum, действующее вещество: 1-(b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроИМИДАЗОЛ) (это -из инструкции к препарату)
Дальше привожу выдержки из российского патента:
ВЕЩЕСТВА, ПРОЯВЛЯЮЩИЕ АНТИМИКРОБНУЮ, АНТИГРИБКОВУЮ, АНТИПРОТОЗОЙНУЮ АКТИВНОСТИ
...класс соединений для борьбы с возбудителями бактериальной, протозойной и грибковой природы. Соединения являются производными гетеронитроалкенов (диоксолы, оксазолы, ИМИДАЗОЛЫ)
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.

Исходя из вышесказанного выходит, что этот препарят является НЕ ТОЛЬКО фунгицидом. Спектр его действия поширше будет :ogogo:
М-да! Видать придется мне завести себе подопытную группу и провести эксперимент :spiteful

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Nataly »

Вы знаете, Vladi, трихопол применяют чаще, как антипротозойный препарат, описание его вы можете посмотреть, например, здесь http://www.webapteka.ru/drugbase/name4031.html. Даже если метронидазол и обладает какой-то фунгицидной активностью ( :dontknow ), его с такой целью не используют. Впрочем,
Vladi писал(а):придется мне завести себе подопытную группу и провести эксперимент
, "безумству храбрых поем мы песню!" Дерзайте и держите нас в курсе.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

Nataly писал(а):если метронидазол и обладает какой-то фунгицидной активностью ( :dontknow ), его с такой целью не используют.
Я вам не скажу за всю Одессу, как грится, то биш я не знаю, используется ли широко метронидазол в сельском хозяйстве (по-правде говоря, пока я не нашла вышеупоминавшийся российский патент, я не предполагала, что он реально может использоваться в с/х. Думала, это чисто придумка наших дачников :sarcastic ) - для этого, наверное, нужно хорошо порыться в лит-ре. Но я точно знаю, что в борьбе с фитофторозом на помидорах это реально помогает (я уже писала об этом ). На своей (в смысле, помидорной :sarcastic ) шкуре испытано годами. А учитывая природу заболевания - ну чем не фунгицид... ;) (опять же, если верить патенту, где упоминается о противогрибковой активности препаратов группы имидазола)
Другое дело, что на сенполиях его еще никто не применял. Значить, быть мине первопроходцем - сама нарвалась :crazy

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Vladi »

Я, канешна, дико извиняюсь, что опять «гружу» народ «большой» химией :crazy , но я тут в рамках повышения образованности решила узнать, а что же является действующим веществом ФУНДАЗОЛА – препарата, хорошо известного всем любителям флоры и широко используемого в качестве фунгицида. А подтолкнуло меня к этому поиску созвучие терминов «фундАЗОЛ» и «метронидАЗОЛ» (я опять про своих баранов :sarcastic ). И вот результат: действующее вещество фундазола – БЕНОМИЛ, который является производным бензимидазола (эту инфу несложно найти в нете), т.е. «родной брат» метронидазола! ;)
А теперь первый ма-а-аленький отчетик о применении метронидазола на фиалках:
Р-р 1табл/1.5л воды использовала для полива. Прошло 3 недели. Делать какие-то глобальные выводы о действенности препарата, конечно, рано (да и сглазить боюсь :sarcastic ). Но одно могу сказать точно – ВРЕДА НЕТ. :)

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Katty »

Vladi писал(а):Я, канешна, дико извиняюсь, что опять «гружу» народ «большой» химией :crazy , но я тут в рамках повышения образованности решила узнать, а что же является действующим веществом ФУНДАЗОЛА – препарата, хорошо известного всем любителям флоры и широко используемого в качестве фунгицида. А подтолкнуло меня к этому поиску созвучие терминов «фундАЗОЛ» и «метронидАЗОЛ» (я опять про своих баранов :sarcastic ). И вот результат: действующее вещество фундазола – БЕНОМИЛ, который является производным бензимидазола (эту инфу несложно найти в нете), т.е. «родной брат» метронидазола! ;)
А теперь первый ма-а-аленький отчетик о применении метронидазола на фиалках:
Р-р 1табл/1.5л воды использовала для полива. Прошло 3 недели. Делать какие-то глобальные выводы о действенности препарата, конечно, рано (да и сглазить боюсь :sarcastic ). Но одно могу сказать точно – ВРЕДА НЕТ. :)
Я думаю, что все зависит от концентрации. А в малых дозах метронидазол - использовать можно.
Моя бабушка использует метронидазол всегда для помидоров, но а если уменьшить концентрацию - фиалках плохо тоже не будет :)
Life is Good!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Подниму темку, жара, актуально
Вот такое случилось с молодым стартером за трое суток
sosudbakterioz.jpg
sosudbakterioz.jpg (144.87 КБ) 6646 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Шумская Наталья
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 12:43
Откуда: г.Черкассы

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Шумская Наталья »

Маша, он на фитиле ?

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Валечка »

Жаркое лето преподносит не очень приятные сюрпризы. Заметила на некоторых кустах плесень, даже запаниковала что это червец. Оказалось появилась плесень на поверхности грунта и даже глубже в горшке. Пролила часть растений превикуром и часть Гуапсином. Результат порадовал. Все растения живы и здоровы.

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Валечка »

Да, все растения сняла с фитиля.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Начало гнили (сосудистого бактериоза или т.п.)

Сообщение Ma Sha »

Шумская Наталья писал(а):Маша, он на фитиле ?
да. Температура в помещении 23-24С, остальные растения в порядке. Все равно для профилактики буду проливать Превикуром, надеюсь, обойдется без сюрпризов :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Проблемы»