Жара, стихийное бедствие

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Наталья Sh »

Ma Sha писал(а):Я обрабатываю стимуляторами - по очереди Цирконом, Кендалом, проливаю Превикуром.

я еще поливаю или радиофоамом или вива, для корневой, особенно тем, что в теплицах нравится, ну и остальные не против
Ma Sha писал(а):эпициям и хиритам жара по-барабану.
как по мне, то им это только нравится
+ то же самое с колериями
у меня колерия вся в цвету, ну и хириты с бутонами
а эпишки даже в росте не тормознули
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Nataly »

Из хирит у меня только одна захандрила, начала сбрасывать листья. При пересадке увидела, что корневая в плохом состоянии. Остальные с бутонами. Фиалки отдыхают после весеннего цветения и обработки, начинают набирать бутоны. Сказывается сильнейший пересвет, черешки и цветоносы очень короткие. Цветение стрепсов прекращаю насильно, очень истощились, взяла на пересадку. Ну, и тоже проливаю радифармом после пересадки. Через неделю повторю радифарм, потом, видимо, будет кендал.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Светлана С. »

У мене також стихійне лихо-пропадають укорінені листочки з дітками, вже відсажені дітки,стрепс загнувся,глосі зрізала і поставила на переукорінення...Просто кошмар якийсь.Обробляла епіном 2 тижні тому.Підкажіть,можна ще раз обробити зараз?

Natalya_SL
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2010, 13:42

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Natalya_SL »

:icon_help2 Теряю по 2 - 3 листа в день с каждого растения (появляються мокрые пятна - листья как печеные) :cray: иногда и целая розетка в центре сгнивает (в этом случае по листья не видно). С жарой бороться не получается, боюсь на них вентилятор направить. Температура 32. Полить боюсь - появляються мокрые пятна, а земля высохла совсем. Что делать? Подскажите чем, в какой последовательности и с каким периодом их обработать. :ooo

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ma Sha »

Светлана С. писал(а):Підкажіть,можна ще раз обробити зараз?
можно полить радифармом с триходермином или превикуром и опрыскать эпином/кендалом/цирконом/янтарной кислотой, что есть.
В Киеве жара спала, будем надеяться растения начнут отходить.
Natalya_SL писал(а):С жарой бороться не получается, боюсь на них вентилятор направить. Температура 32. Полить боюсь - появляються мокрые пятна, а земля высохла совсем. Что делать? Подскажите чем, в какой последовательности и с каким периодом их обработать.
На мои растения направлен вентилятор день и ночь, температура все же понижается на 2-3 градуса. Земля не должна быть мокрой, но и не должна пересыхать. Растения подвергаются двойному стрессу - жара+пересушка.
Чем обрабатывать почитайте в теме, но перед обработкой я бы осмотрела корни.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение wen_ira »

У меня тоже часть фиалок, которые стояли на кухне подальше от окна начали пропадать - листья как вареные с темными пятнами и опустились. Ни чем их не удобряла - только поливала. Как правильно их спасти - я планирую сегодня их всех пересадить и под кулей поставить - обрезать плохие корни если есть и удалить испорченные листья. Правильно ли это? Подскажите, плиз. Очень расстроилась все розетки молодые - думала жара спадет они зацветут - а теперь хоть бы спасти :cray:
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Anny »

wen_ira писал(а):листья как вареные с темными пятнами и опустились. Ни чем их не удобряла - только поливала. Как правильно их спасти - я планирую сегодня их всех пересадить и под кулей поставить - обрезать плохие корни если есть и удалить испорченные листья. Правильно ли это?

Можно омолодить и переукоренить с удалением всех плохих листьев.
Можно удалить плохие листья и подождать пока растение восстановится (аккуратно поливая), а уже позже заглубить стволик или омолодить.
В любой ситуации, я бы опрыскала чем-то из серии Кендал/Циркон/Эпин. Пролила б Радифармом с Превикуром. В случае омоложения превикуром бы смочила (чтоб на обрезанный стволик попало) или опрыскала
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Порхун »

Девочки, спасибо вам за помощь, за конкретные действия!!! :thank_you2:
Нужно срочно покупать препараты!

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ленуська »

А у меня погибло 90% коллекции... :cray: Неудачное расположение квартиры. Больше слов у меня нет... :cray: :cray: :cray:
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Петровна »

Ленуська писал(а):А у меня погибло 90% коллекции... :cray: Неудачное расположение квартиры. Больше слов у меня нет... :cray: :cray: :cray:
Очень жаль,мои соболезнования.Ленуська,восстановиш,мы тут отойдем от жары вернее наши растюхи,подобьем остатки :laugh3 и поделимся.

У меня есть потери но не значительные это среди фиалок,ни чем не проливала и не брызгала,умеренно поливала теплой водичкой,освещение включала только утром и вечером.В квартире темп.была 33-35 гр.Были потери среди тех, что перед самой жарой отсадила,особенно жалко два мини-трейлера,ну и конечно черенки на укоренении не все выжили.Некоторые,после того как листья стали мягкими,срезала верхушку и поставила на переукоренение.Некоторые сорта как ни в чем не бывало,даже цвести пытались,я конечно цвтоносы удаляла.Я вот заметила что есть стойкие сорта а есть слабые к таким условиям.Слабые у меня были в нескольких экземплярах,стояли в разных местах, а результат один :amin
Эписции,ахименесы в полном здравии,глоксинии отцвели до жары,а сейчас при повторном цветении выдают шедевры :sarcastic
А вот стрепсы :cray: КАТАСТРОФА,несколько погибло,а остальные имеют настолько жалкий вид.
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Irishk@ »

Ленуська писал(а):А у меня погибло 90% коллекции... :cray: Неудачное расположение квартиры. Больше слов у меня нет... :cray: :cray: :cray:
Такая же история! У подруги и бабушки дома кирпичные, почти без потерь, а у меня панельный дом, и из 50 осталось 10-15. У меня просто все были листочками или детками, не выдержали и 3 маленьких стрепса. :cray: Но ничего! Мы не сдаемся - сегодня уже прикупила чуть красоты на выставке, начинаю все сначала....

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение * БДЖІЛКА * »

моїх хірітам та епішках комфортно, хоча думала, що з ними будуть проблеми, а по фіалкам стан плачевний :cray:, втратила багато новинок Репкиной, а ціни на них ви самі знаєте.... :cray:

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Irishk@ »

Подскажите пожалуйста :icon_help2 у меня все лето сидят 3-4 листочка и никак не дают деток, растут себе и все, ждать от них чуда или может обрезать и еще раз в землю ткнуть, я просто не знаю что делать и очень шикарные (как для меня) сорта... если еще и они погибнут... :cray:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Anny »

Очень жаль, но у многих фиалки в этом году попропадали. В таких экстремальных условиях им тяжело было.
Эписциям, хиритам, ахименесам хоть бы что. У меня хуже всего с петрокосмеями. Им-то выше 22С уже плохо. А тут...
Петровна писал(а):Я вот заметила что есть стойкие сорта а есть слабые к таким условиям.

Есть и такие, но их единицы. Все же, на мой взгляд, у многих растений сильнейшее влияние оказала агротехника. Точно сказать, что именно не могу. Похоже комплекс условий оказал влияние. И похоже таких комбинаций условий 2-3.
Но спешить с выводами еще рано. Сейчас произошел резкий перепад температур. А это опаснее просто высокой температуры. Да, и снова достаточно жарко. Это опять перепад. Поэтому не расслабляюсь.
Все больше прихожу к выводу, что нужно проводить комплекс обработок разными препаратами. Проливать одним, опрыскивать другим. И потом снова чередовать. К сожалению, превикур действует не достаточно быстро и не на все типы грибковых (что и неудивительно - не существует одного препарата, который бы помогал от всего). Я не хочу сказать, что препарат плохой. Я очень довольна его действием. Он очень эффективный и по принципу действия у него нет аналогов. Но одного его недостаточно, чтоб справится при такой длительной неблагоприятной обстановке.
Irishk@ писал(а):у меня все лето сидят 3-4 листочка и никак не дают деток, растут себе и все, ждать от них чуда или может обрезать и еще раз в землю ткнуть, я просто не знаю что делать

Попробуйте просто удобрить для декоративнолиственных (валагровский мастер, мастерцвет, этиссо).Это в любом случае не повредит. А хирургические меры всегда успеете :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Наталюля
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:11
Откуда: Ровно

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Наталюля »

У нас выбор препаратов небольшой , поэтому пользовалась превикуром. Благодаря ему выжило 50%. Если бы я начала его использовать раньше...., а не после начала массовой гибели фиалок. :cray: Стрепсы тоже поливала - ничего не пропало :D
Счастье, это когда хочешь делать то, что тебя заставляют.

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение wen_ira »

Ну, вот я пересадила свои все фиалки - у кого были привявшие листья - те так и загнулись - ну чего не помагло - 3 головы срезала на переукоренение - самые крупные. Всего фиалочек не много было - из деток, которые мне весной добрые люди дали, 2 осталось пока - а там посмотрим. Листики с детками вроде лучше всех пережили. На сегодняшний день. Все фиалки были з бутончиками - цвести должны быми. Просто руки опустились. У меня даже один рождественник пострадал - он конечно не пропал - но пошел коричневыми пятнами. Вообщем ужас - нет слов. Я так растила Suncoast Circus Candy и Аrctik Frost - у меня их 3 было с одного листика, купленного прошлой осенью - все пропали. И самое обидное - протиться начали за 2 дня до окончание жары. Жаль.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Сніг »

Irishk@ писал(а):у меня все лето сидят 3-4 листочка и никак не дают деток, растут себе и все,

я бы подождала еще недели две - все-таки жара это большой стресс, тут не до дачи потомства... Но если совсем невтерпеж,осторожно раскопайте землю - а вдруг черенки наростили каллюс. В этом случае придется заново укоренять.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Nataly »

Так с начала лета еще и срок маленький для появления деток ;)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Irishk@ »

Сніг писал(а):- а вдруг черенки наростили каллюс.
Скажите пожалуйста, а что такое "каллюс" :blush:

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ленуська »

Девочки, спасибо за поддержку. Конечно чувства просто непередаваемые, когда каждый день новый трупик. Даже и не знаю, соберусь ли с силами начать сначала. А вдруг и следующее лето таким будет? Разве что только квартиру менять... :dontknow
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Милка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:57
Откуда: Киев, Позняки

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Милка »

Ленуська писал(а):Девочки, спасибо за поддержку. Конечно чувства просто непередаваемые, когда каждый день новый трупик. Даже и не знаю, соберусь ли с силами начать сначала. А вдруг и следующее лето таким будет? Разве что только квартиру менять... :dontknow
Ой, как сочувствую Вам, Лена. У меня тоже много погибло, около половины. Одним себя утешаю, что отпадает головная боль - нехватка места. Теперь фиалкам свободненько на полках. ;) В следующем году буду устанавливать кондиционер однозначно.

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ленуська »

Да, места теперь много. Буду взращивать то, что хорошо переносит жару.
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Anny »

Пересаживала фиалки - почти у всех есть подгнившие или подгнивающие корни. Даже у тех кустов, которые внешне выглядят нормально. Поэтому планирую все пересадить с пересмотром корней и заменой как можно большей части грунта.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Annayake »

Я пожаловаться... Вот такие потери.. Не считая того, что многие взрослые кусты теперь выглядят как пальмы :cray: О стрепсах вообще лучше молчать((
Вложения
P1070726.JPG
P1070726.JPG (117.92 КБ) 7753 просмотра
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение BitterPoison »

жесть :(
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Ответить

Вернуться в «Проблемы»