Жара, стихийное бедствие

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение vovkin »

кладбище домашних растений.... :ogogo:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Anny »

Сочувствую...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ma Sha »

покажу свою :sarcastic
Вложения
жара.jpg
жара.jpg (64.71 КБ) 10386 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Irishk@ »

Ой! Ma Sha! У меня примерно столько же полягло, я в коробку в два раза больше обувной в три ряда наслаживала... :crazy но главное это позитивный настрой и место освободилось... :sarcastic

Аватара пользователя
galina
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение galina »

Да уж с местом уже напряжонки нет. :rofl
Что называется управились, одной проблемой меньше.
Негативный опыт на много ценнее позитивного. :nail
Теперь кроме стеллажей, ламп еще и о кодиционере нужно задуматься, иначе просто перевод нервов(которые не восстанавливаются)

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Сахарная »

Ma Sha, капец! А как знакомо, к сожалению... :ogogo:

nat
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:21
Откуда: Киев.Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение nat »

Да. Кондиционер очень нужен. Мой брат пожил два дня в Киеве во время жары и вынеся два пакета с мертвым грузом растений на следующий день купил кондиционер. Не смог смотреть на мой жалкий взгляд и пустые полки стеллажей.

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Петровна »

У меня фиалочки более-менее пострадали,а вот стрепсы из красавцев превратились в жалкое подобие,пару пропало.Но по немногу отходят :D один цветет и несколько вижу начали выпускать бутоны,хотя настоящей листвы нету.
Вложения
сразу после жары
сразу после жары
фотки 311.jpg (115.27 КБ) 10288 просмотров
сейчас
сейчас
фотки 338.jpg (123.35 КБ) 10288 просмотров
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Golubka »

Девушки,в связи с повышением температуры (сейчас на стеллаже-28`С),хочу приобрести увлажнитель воздуха и разместить его рядом со стеллажом.Кондиционера,к сожалению,нет.Как вы думаете,увлажнение таким образом посодействует снижению температуры воздуха или не очень??? :dontknow
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение TanyaK »

На снижении температуры существенно не скажется. Почувствуют лишь те растения, которые будут находиться в зоне распыления. А влажность в комнате процентов на 10-20 поднять таким образом можно. У меня 2 увлажнителя - один еще из доперестроечного времени, а второй ультразвуковой приобретен в прошлом году.

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Golubka »

TanyaK, благодарю Вас за ответ :thank_you2:
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Golubka »

Anny писал(а):Кстати, об опрыскивании. Воду беру только дистиллированную.

Хотела приобрести дистил.воду,но из-за слов на этикетке,,...деминерализированная...используется для аккумуляторов,для фотопечати и т.д...",засомневалась как-то :dontknow :можно ли использовать её для растений?
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение TanyaK »

А я несколько лет и для полива, и для опрыскивания использую воду с низким содержанием солей, полученную методом вымораживания в холодильной камере. В сутки получаю 5 литров воды. Никаких пятен на листьях, отсутствие солевой корки на субстрате даже при длительном его использовании.

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Golubka »

TanyaK писал(а): использую воду с низким содержанием солей, полученную методом вымораживания в холодильной камере.
Таня,если можно,по-подробнее:
-сколько времени необходимо для вымораживания;
-как долго можно использовать такую воду и т.д. :dontknow
Golubka писал(а):Хотела приобрести дистил.воду,но из-за слов на этикетке,,...деминерализированная...используется для аккумуляторов,для фотопечати и т.д...",засомневалась как-то :dontknow :можно ли использовать её для растений
Девушки,кто-нибудь внесите,пожалуйста ясность по поводу дистиллированной воды :ooo Она бывает разной или одна для всех необходимостей? Подскажите :icon_help2
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение TanyaK »

Первое: о вымораживании.
Процесс не сложен, но для этого нужна морозильная камера с температурой -20 градусов. Способ очистки воды вымораживанием основан на законе Рауля, в соответствии с которым температура замерзания раствора ниже, чем температура замерзания чистого ратворителя, т.е воды. Поэтому при замораживании в твердую фазу в первую очередь переходит чистая вода. Замораживание лучше проводить не в бутылках, откуда незамерзшую воду просто будет невозможно слить, а в пластмассовых контейнерах. Они у меня объемом 5 литров. В эти контейнеры наливается отстоянная вода таким образом, чтобы ее уровень был ниже кромки контейнера на пару сантиметров и закрывается крышкой. Контейнер ставится в морозильную камеру на предварительно помещенную тонкую дощечку, картон или пластик, чтобы изолировать донышко контейнера от дна морозильной камеры. Время замораживания выбирается таким, чтобы в контейнере оставалось примерно 1/3 часть незамерзшей воды (еще лучше- половина объема); это хорошо видно через стенки прозрачного контейнера. В моем случае в морозилке глубокой заморозки с температурой примерно -20 градусов Цельсия на это идет 12 часов, т.е утром и вечером происходит залив новой порции воды. Таким образом, в сутки получается примерно 5 литров обессоленной воды. На поверхности льда пробивается 2 лунки и незамерзшая вода сливается, а лед оставляется для размораживания. Попробуйте эту воду, на вкус сразу ощущаешь отсутствие в ней солей. Можна для сравнения в порцию полученной воды и в порцию водопроводной воды добавить раствор щавелевой кислоты. По количеству выпавшего осадка оксалатов можно судить. насколько эффективен этот способ. Естественно, полного обессоливания этот способ не дает, но для цветочного хозяйства с не очень большим количеством растений вполне эффективен.

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение TanyaK »

Что касается деминирализованной воды, которую можно увидеть в продаже на рынках, то она может быть получена не только методом дистилляции (иначе на ней, думаю, было бы написано "дистиллированная" - такая продается в аптеках, но очень дорого использовать ее для полива). Обессоленную воду могут получать методом очистки на ионообменных смолах - тоже достаточно дорогом. Поэтому то, что продается под названием "деминирализованная", очевидно, просто вода, очищенная фильтрами, и в зависимости от типа фильтра, на котором производилась очистка, она может иметь разную степень деминирализации и не обязательно обеспечивать удаление солей жесткости.

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Golubka »

TanyaK, огромнейшее Вам спасибо за ссылку и столь объёмную информацию!!! :thank_you2: :l_daisy :l_daisy :l_daisy
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Anny »

Внимание! Сейчас очень жарко

Очень рекомендую прочесть эту тему и провести спасательную профилактику, чтоб избежать проблем позапрошлого года.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Сахарная »

Почалось... Пока глобальных потерь нет, но плохо пестролистникам в первую очередь. Маленькие детки не выдерживают...

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение TanyaK »

Крепитесь и сражайтесь, жаре осталось царствовать чуть больше суток.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Повитруля »

И у меня почалось, тоже пестрики... Стены накалены мой маленький кондиционер еле охлаждает, его не хватает на балкон и все комнаты. Почти все цветы на балконе(не пройти, не проехать) :icon_help2 Очень жду прохладу :ooo

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ma Sha »

TanyaK писал(а):Крепитесь и сражайтесь, жаре осталось царствовать чуть больше суток.
я уже не уверена, так надеялась, что сегодня дождь пойдет :nee:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
sharre
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:59
Откуда: Киев Троещина

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение sharre »

У меня тоже есть жертвы.Но у меня нет кондиционера,так что мы чахнем вместе с цветами.Ну сегодня уже вроде полегче.Будем надеяться,что самое страшное позади.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ангел »

Ma Sha писал(а):я уже не уверена, так надеялась, что сегодня дождь пойдет

Я тоже вчера так ждала этот долгожданный дождик, а он всех обманул. Хотя такое вчера вечером творилось, что казалось будет ураган и сильный дождь :cray: У меня жертв нет, т.к. дома кондиционер и его хватает, хоть немного, но и на кухню. Сегодня уже не такая жара, чуток похолодало и то хорошо :good: Девчонки, держитесь :icon_help2 :drinks
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Жара, стихийное бедствие

Сообщение Ulmo »

Как и в тот злополучный год жертв нет, хотя и кондера тоже.
В самый пик на стеллажах было +38 (вторая полка от пола). Помогло снять всё с фитиля, полив каждый день после подсыхания верхнего слоя, опрыскивание водяной пылью с 1/4 нормы Plantafol 30:10:10 утром и вечером.
Дети и листья на самом верху, под потолком. Какая там температура была даже и не пытался узнать. Опрыскивал и там, прямо по верх кульков, чаще проветривал теплички. Возле стеллажей влажные тряпки ложил.

Вода, испаряясь, значительно охлаждает предметы.

Глоси те "ложились" на южном окне вместе с цветами. :sarcastic Солнце уходит с 15-30 и они восстанавливались.
Но тоже пришлось быть очень внимательным с поливом, и тоже после ухода солнца опрыскивал водяной пылью.

В общем до янтарки так и не дошел, не оказалось необходимым.
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Ответить

Вернуться в «Проблемы»