Лето скоро как подготовить фиалки

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Ната
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 16:03
Откуда: Киев, Отрадный

Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ната »

Скоро лето, и опять передают жаркое лето. В прошлом году у меня пропало больше половины фиалок. Как можна перед летом подготовить фиалочки, укрепить их, что бы такого падежа небыло. (В квартире уже жарко а что потом будет не представляю:() Еще одного такого падежа я не преживу, спасите.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ангел »

Самый оптимальный вариант - купить и установить в квартире кондиционер. Ни одно удобрение не спасёт от жары.
Прошлое лето у меня было вообще без потерь (я не считаю листики, которые стояли на укоренении) и всё благодаря кондиционеру, а не подкормкам.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Ната, у меня не было кондиционера, обычная старая пятиэтажка "бабушкинская"... :dontknow

Почти ничего не пропало... Даже когда меня не было 10 дней дома в середине июля (и никого дома не было).

Думаю, причины следующие:

1. "тяжёлый, чёрный" грунт - т.е. без торфа и перлитов-вермикулитов, он и не высыхал дольше. Все сняла с фитиля!

2. фиалки стояли на 2 подоконниках, на стеллаже и под окном на полу.

Один подоконник находился за балконом, т.е. был в полутени,
второй - западный, нижнюю треть окна я оклеила обычной плёнкой на клейкой основе, что в разных Эпицентрах продают - тоже, чтоб притенить.
Те, что на полу были, с ними и так понятно - освещения минимум было.
Те, что на стеллаже были, освещала только вечером, часа 3-4.

3. квартира двусторонняя, все окна круглые сутки были раскрыты - это хоть и не спасало от дикой жарищи, но хоть воздух не застаивался.

4. на время отпуска каждый горшок "одела" в обычный целлофановый кулёк, который завязала неплотно под нижними листиками - через 10 дней, когда вернулась, все были живы-здоровы, и даже ещё немного влажный грунт. После отпуска только слегка распустила узел кулька - так и стояли, влага хорошо сохранялась.

5. не позволяла цвести - обрывала постоянно все зачатки бутонов.

Ната
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 16:03
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ната »

А может кто-посоветует что-то для имунитета, или не стоит? Просто уже нашла пару листиков на фиалках как-бы подгнивших, прошлое лето тоже так начиналось. Может я и зря панику поднимаю но боюсь повторения:(

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение BitterPoison »

Алена, а что у тебя за грунт?
Я тоже в торфе разочаровалась, летом буквально за сутки пересыхал до состояния, когда тяжело размочить.
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

BitterPoison, да я как-то подумала-подумала... возимся мы возимся с ними, пересаживаем-омолаживаем-над грунтом колдуем, и всё равно не всегда всё хорошо... а вот у "бабулечек" они растут в земле с грядки и в железном ведре годами и цветут буйным цветом :dontknow
Я, конечно, не собираюсь (пока :sarcastic ) практиковать то же самое, но вот с грунтом перестала заморачиваться...

Покупаю какой-нить грунт для комнатных растений, но для начала сжимаю пакет грунта в руке - если не развалился, когда разжимаю кулак, и если на ощупь "тяжёленький", значит, пойдёт. Никогда не подводил в этом смысле грунт "Биотех" универсальный. Часто брала слабокислый. В него немного биогумуса (есть теория, что его боится нематода), если есть - то немного перлита/песка/мха. Если нет - и так хорошо.

Лично мне подошёл такой метод... Но каждый, конечно, выбирает сам для себя :dontknow

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Вчера забыла добавить - во время летней жары все листики/детки/небольшие подростки стояли у меня в тепличках закрытых под окнами.

Открывала их утром на пару секунд (и даже дула на них пару раз :sarcastic ) и вечером на несколько минут (когда в комнате включала вентилятор на противоположной от тепличек стороне комнаты).

Ната
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 16:03
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ната »

Спасибо. Да з грунтом наверное нужно пересаживать в более тяжелый, потому что торф на лето мне не подходит, пересыхает очень быстро:(
А почему с фитиля сняли (я думала летом наоборот на фитиля удобнее)?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Ната, чтоб не сгнили (ужасная жара + обилие влаги :dontknow )

Ната
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 16:03
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ната »

Вот у меня в прошлом году и сгнили, но были все на фитиле, я думала наоборот быстро пересыхать не будут:(, и сейчас все на фитиле (так удобно) но нужно подумать если есть опасность.
спасибо :give_rose

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Golubka »

Елена Суворова писал(а):Те, что на стеллаже были, освещала только вечером, часа 3-4.

Лена,такая продолжительность светового дня(3-4 часа)допустима именно в особо жаркую пору или же,если к примеру,сейчас у меня на стеллаже температура воздуха увеличилась с 23`С до 25-26`С(в днев.время),есть ли необходимость в сокращении времени искусст. освещения растений,как Вы считаете? :dontknow Если да,то до каких пределов нужно уменьшить время подсветки,если стеллаж стоит у стены,противоположной окну(в глубине комнаты)и естеств.света попадает на него немного?
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Golubka, я, к сожалению, не такой спец, чтобы точно и правильно ответить на этот вопрос :dontknow

Многое делаю не потому, что где-то прочитала или кто-то сказал, а потому, что сейчас нужно именно так.
Именно МОИМ фиалкам, именно в МОИХ условиях.
Не знаю, как это объяснить...

Мне кажется, со временем каждый человек начинает "чувствовать" свои растения - что именно этого нужно пересадить, этого убрать с окна, этого поставить в тепличку...
И не потому, что что-то визуально не так, а потому, что Вы чувствуете, что этому поросёнку "тут не нравится"...

Вот и летом я не искала ответов в Интернете (мне кажется, тут нет чего-то универсального, подходящего вообще всем), а брала каждую растюху в руки, трогала листики, "заглядывала в глазки" - и понимала, что лучше будет сделать то-то и то-то.

Это потом уже приходило понимание того, что они выжили, потому что я сделала определенные действия.

А до того - просто делала, как чувствовала...

А по поводу Вашего вопроса - мне кажется, тут слишком много условий нужно принять во внимание: какие у Вас сорта, на каком поливе, какого возраста, какой грунт, когда цвели, как далеко от окна (и какого), какие условия были для них нормальными до того и т.д.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ангел »

Лен, согласна с тобой на все 100% Всё индивидуально. То, что кому-то подходит, тебе может не подойти.
У меня фиалочки, в прошлое лето выжили только благодаря кондиционеру, т.к. у нас дома было не просто жарко, а не выносимо ЖАРКО. Все фиалочки у меня на обычном поливе были. Когда уезжала в отпуск на неделю, просила свекровь, чтобы она их поливала и включала и выключала кондиционер. Короче говоря, неделю кондёр работал сугубо для моих фиалок и больше ни для кого :pooh_lol Стеллажи у меня были включены с 9 утра и до 9 вечера (тогда таймера не было и свекровь их включала и выключала вместе с кондёром). Расстояние у меня между полками было 40-45 см., а земля смесь кокоски с грунтом (уже не помню, как назывался) и разрыхлителями.
Так что всё индивидуально :)
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Ангел, отож :dontknow

Это как борщ варить учиться))
Все, вроде, учатся по одним и тем же правилам...
А как руку набьёшь, у тебя совсем другой получается, но зато для твоих домашних - самый вкусный :D

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Ангел »

Отож-бо :drinks
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Golubka »

Елена Суворова, Ангел, спасибо вам за столь образные ответы :l_daisy
Что ж,буду искать...выход с помощью интуиции и личных наблюдений :mail1
Просто хотелось,чтобы как можно меньше растюшек стали ,,жертвами" моих проб и ошибок :cray:
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Елена Суворова »

Golubka, тут, к сожалению, очень мало "показательного" на практике :dontknow
Я знаю нескольких "маститых" коллекционеров с именем, десятилетиями выращивающих фиалки и являющихся примером для многих... но, тем не менее, потерявших бОльшую часть своей коллекции прошлым летом :dontknow Так что остаётся, видимо, брать на себя всю ответственность за то, насколько прочувствовала нужды своих подопечных...

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Golubka »

Елена Суворова, :l_daisy :thank_you2: :mail1
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Anny »

По опыту прошлого лета лучше всего чувствовали себя растения пересаженные в конце весны/ в начале лета. Хуже всего те, которые не дошли руки пересадить за весну.
Еще дольше всего держались фиалки политые превикуром в конце июня, когда начиналась первая жара.
Во время жары помогали опрыскивания кендалом и поливы радифармом.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Milena_Mart »

А у меня погибли, в основном, листики.
И ещё несколько деток, которые, похоже, были политы "лишний" раз.
Я старалась поливать до состояния "слегка влажный". К сентябрю растения имели вид не очень бодрый, но зато бОльшая часть выжила.
Минус - плантации надо было осматривать дважды в день, утром и вечером.
В этом году я так не смогу, поэтому часть "дублей" раздала, а оставшиеся растюхи планирую рассортировать по размеру горшков, чтобы была возможность хотя бы самые маленькие ежедневно осматривать... :blush:

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Лето скоро как подготовить фиалки

Сообщение Milena_Mart »

Сейчас прикинула - если ещё пару десяточков кустиков пристрою, то останется всего сотенка, а с этим справлюсь :pooh_lol :lalala
Когда-то ещё моя мама заметила, что фиалочки лучше переносят жару, и вообще лучше растут, если не касаются друг друга листиками. Попытаюсь так расставить, хотя это и слабо достижимо...

Ответить

Вернуться в «Проблемы»