Утолщения корневой (нематода?)

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Добрый день! У меня назрел вопрос. Я выращиваю все свои растения в Класманне ТС-1 и заметила такую особенность, что корни начали приобретать толстую форму. Общалась с коллекционерами и мне сказали, что из-за того, что растения растут в торфе, может быть такое, что корни могут становиться толстенькими. В своём хобби соблюдаю максимальную чистоту и "сан.гигиену" как говорится. Всё прекрсано растёт и цветёт охотно. Растюшки не выглядят больными. Но вот такой конфуз (фото ниже). Подскажите, пожалуйста, это нематода?
Вложения
-%20_1~1.JPG
-%20_1~1.JPG (97.39 КБ) 11916 просмотров
Корни_resize.jpg
Корни_resize.jpg (94.5 КБ) 11916 просмотров
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Диагностика по фото!

Сообщение Ma Sha »

Ангел, я тоже несколько раз столкнулась с такой проблемой - именно равномерные утолщения корней, а не горошины. Версию насчет такой особенностей формирования корневой при выращивании в торфе не слышала. Но точно знаю, что не нематода, т.к несколько раз с разных участков корневой несколькими методами делали анализ. Смотрели срез под микроскопом, препарировали корни и т.д. Нематоду не обнаружила ни разу, хотя при такого размера вздутиях ее должно быть много.
От классмана отказалась давно, пользуюсь Laflora. В торфе хорошего качества нематоды быть не должно, скорее в земле с огорода. Так что при соблюдении несложных правил гигиены (горшки, покупной материал и т.д) риск занести ее в коллекцию сводится к минимуму.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Ангел писал(а):что корни начали приобретать толстую форму.
Ангел писал(а):Всё прекрсано растёт и цветёт охотно. Растюшки не выглядят больными.

При заражении нематодой растения угнетаются, плохо себя чувствуют. О цветении не может быть и речи (разве что из последних сил и после этого погибают). Поэтому если растение чувствует себя хорошо, например, так как на фото, то едва ли растение заражено.
Ангел писал(а):Общалась с коллекционерами и мне сказали, что из-за того, что растения растут в торфе, может быть такое, что корни могут становиться толстенькими.

В качественном торфе корневая у растения действительно формируется значительно лучше, чем в земле.
Ангел писал(а):в Класманне ТС-1

Кстати, по поводу Класмана. Место, где добывали класман, уже значительно выработалось. Верховой торф уже весь ушел, теперь копают переходные слои. Так что в ближайшее время качество торфа будет ухудшаться. Он будет более темного цвета и больше будет замокать.
Обычно растения лучше не сажать в переходной и низинный торфа. Можно только домешивать к верховому или к земле. Сажать можно в верховой торф (чистый либо с рыхлителями).
Верховой торф в сухом виде должен быть светло-коричневым. Темный или черный торф - это переходной или низинный, они не годятся для использования в чистом виде.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Сніг »

Ангел, не бойся. Я сталкивалась с такимм явлением, и по незнанию пара кустиков полетела в ведро...
По моим нескольколетним наблюдениям, природа этих корневых утолщений такая: когда грунт немного пересыхает, между стенкой стаканчика и комом образуется воздушный зазор. Ты поливаешь подсохшую землю, и вода частично впитывается, а частично заполняет этот зазор. А корни, которые оплели ком, фактически находятся на открытом воздухе. И вот они впитывают влагу, находясь практически на поверхности грунта. И естественно, утолщаются.
Ну а также вокруг корневого стержня, ближе к поверхности земли в горшочке, корешки тоже утолщаются. Вот как у тебя на фото. Очень рыхлый грунт + хороший полив вполне способны дать такую картину.
Так что Аня права, бояться нечего, и пораженное нематодой растение вряд ли давало бы такой рост.
Надеюсь, понятно объяснила. :D

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Ma Sha,
Anny,
Сніг,
Спасибо милые дамы :thank_you2: Вы меня успокоили, теперь буду спать спокойно.
Сніг писал(а):Надеюсь, понятно объяснила.
Снежана, как нельзя лучше ;)
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Девушки, есть ещё пару фото. Что скажете?
Вложения
12_1_2_398.jpg
12_1_2_398.jpg (64.83 КБ) 11878 просмотров
10_1_2_217.jpg
10_1_2_217.jpg (78.59 КБ) 11878 просмотров
7_1_820.jpg
7_1_820.jpg (143.3 КБ) 11878 просмотров
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Повитруля »

Что скажете?
Бактериозку больше боюсь :) А вобще чтоб точно знать нужно сдавать в лабораторию куда-то наверное или самой покупать хороший микроскоп и смотреть,а так все только предположения :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Повитруля писал(а):А вобще чтоб точно знать нужно сдавать в лабораторию куда-то наверное или самой покупать хороший микроскоп и смотреть,а так все только предположения :blush:

Согласна полностью.
Со своим микросокпом тоже существует много "но". В грунте может жить много разной живности и не вся она вредная для растений. Можно увидеть нечто похожее на нематоду, что на самом деле не будет ею. Можно смотреть не на том увеличении и найти не то или при отсутствии знания что и где и как искать можно даже при сильном поражении ничего не найти.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Девочки, кто подскажет, где в Киеве можно сделать анализ корневой?
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Должны делать в Институте защиты растений на м. Васильковская, ул Васильковская, 33. Но придется поискать кто сможет и захочет сделать анализ - я не знаю точно в каком кабине и в какое время они работают.
Можно по поиску поискать анализ может называться гельминтологический или фитопатологический.
Возможно только на нематоду делать не будут, а предложат комплексный. Стоимость всех анализов достаточно высокая. Я бы меньше чем на 100 грн не рассчитывала. Еще вариант "выцепить" лаборанта-аспиранта, который согласится сделать анализ дешево (у них не реально маленькие зарплаты и стипендии)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Anny, Анечка, спасибо за подсказку :thank_you2: Поднапрягусь, может получится сделать - для меня это очень важно.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Ангел, не за что :)
Обязательно расскажите результаты - очень интересно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Anny писал(а):Обязательно расскажите результаты
К сожалению не получилось у меня сделать анализ, т.к. его никто не хочет делать, а если и сделают, то за о-о-о-о-о-о-очень :ogogo: :ogogo: большие деньги, а мне никак не потянуть.
В дополнении к данной теме, хочу вам показать, корни своего стартёрчика (сорт РС-Соловей Разбойник), который я сегодня переваливала. Этот сорт я вырастила из листа в чистом торфе и вот, что я имею на данный момент. На мой взгляд, просто шикарный ком корней, ну да, есть немножко утолщение (от которого, кстати, растут очень активно беленькие тоненькие корешочки). Ну, если считать такое растение больным, то каким должно быть здоровое растение? В общем, вся это эпопея с нематодой, как для меня остаётся только "эпопеей" и ничего больше. А уж каждый пусть судить и думает, как считает правильным.
Вложения
1.JPG
1.JPG (115.18 КБ) 11781 просмотр
2.JPG
2.JPG (84.65 КБ) 11781 просмотр
3.JPG
3.JPG (99.78 КБ) 11781 просмотр
4.jpg
4.jpg (115.18 КБ) 11781 просмотр
5.jpg
5.jpg (94.05 КБ) 11781 просмотр
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Nataly »

Абсолютно нормальная корневая, на мой взгляд. Подобные утолщения корней и я наблюдаю у своих фиалок, при абсолютно нормальном состоянии растений.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Повитруля »

Нормальное растение,даже если это нематода которая оуществует с растением нормально,то жить с ней можна.Тем более что качество грунтов у нас плохое и я так понимаю никаких санитарных проверок,при таких грунтах и хранениях даже если небыло появится,если каждый раз выбрасывать коллекцию из-за подозрений никаких нервов не хватит.Вот если растение "подхватило" бакериозку то часто даже спасать нечего.ИМХО :blush:
а если и сделают, то за о-о-о-о-о-о-очень большие деньги, а мне никак не потянуть.
Цену сказали?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Ангел писал(а):Ну, если считать такое растение больным, то каким должно быть здоровое растение?

Действительно, растение совершенно не похоже на больное или ослабшее. Растение в отличном состоянии - корневая крепкая, цвет листьев изумрудный, хорошие цветоносы с обильным количеством цветков, розетка симметрична и хорошо развита.
На корневой нет галл, есть только не существенные утолщения, растение не кривое и не уродливое, развивается очень хорошо. Нет ни одного явного признака нематоды. Есть сомнительное утолщение.
Я думаю, нет нужды выкидывать растение или даже коллекцию. Можно пронаблюдать, будет ли хуже растению и появятся ли галлы. Но думаю, ничего такого не произойдет. Для профилактики можно каждому растению предоставить индивидуальный поддончик или стакан для фитиля, горшки повторно не использовать.
Существует такой препарат Нематофагин. Это биопрепарат, его можно использовать, унего нет такой высокой токсичность как у других противонематодных препаратов. Можно им пролить растения. Можно 1 растение полить, а другое нет и посмотреть, что будет.
Еще достаточно хорошо укрепляет растения и придает им устойчивость от поражения нематодой стимуляторы типа янтарная кислота, арахидиновая и др. Но в данном случае растение крепкое и здоровое, не знаю нужны ли ему еще и стимуляторы.
Торф выглядит как качественный верховой. Если это профессиональный, то там не должно быть никаких болезней и вредителей. По той простой причине, что в природе торф добывается из достаточно обширных месторождениях, где на большой территории залегает кислый и бедный на питание торф. В таких условиях способно жить очень ограниченное количество растений. Соответственно и не выживают вредители и болезни растений, там где нет растений - им нечего кушать. Уже потом в торф добавляются средства для устранения кислотности и питание в виде удобрений. И мы получаем готовый субстрат для растений. Его не нужно пропаривать, обеззараживать и т.д. И не нужно добавлять земли из леса, как я люблю говорить: "Не нужно портить грунт, добавляя болезни и вредителей". Потому что действительно, растения лучше растут и меньше болеют в профессиональных торфах без добавления земли.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Повитруля писал(а):Цену сказали?
Ну да, от 700 грн (это официально с предоставлением заключения)
Anny писал(а):Для профилактики можно каждому растению предоставить индивидуальный поддончик или стакан для фитиля, горшки повторно не использовать.
У меня все растения растут в индивидуальных поддончиках.
Anny писал(а):Если это профессиональный, то там не должно быть никаких болезней и вредителей.

Я пользуюсь только Класманном (проф грунт) без каких-либо добавок.
В общем, хочу попробовать другой грунт, может, что поменяется.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Повитруля »

В общем, хочу попробовать другой грунт, может, что поменяется.
Какой? У меня пакет Гринвулда червивый попадался :spiteful Биолан у нас продавался в больших упаковках- отврат и нашествие мошек сциарид,Теракульт не понравился,Литовский чуть лучше Теракульта но тоже не фонтан(мешаю с Гривулдом),Классман пока ничего.Остается Кекила?Так её достать проблемно...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ma Sha »

Хорошие торфа пишу в порядке предпочтения: Laflora, Miksaar, Klassman (качество может отличаться у разных мешков).
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ангел »

Повитруля писал(а):У меня пакет Гринвулда червивый попадался
пипец :ogogo: :ogogo:
Повитруля писал(а):Остается Кекила?Так её достать проблемно...
вот теперь и буду ломать голову, что и как делать :dontknow
Ma Sha, а что за Laflora и Miksaar - первый раз слышу?
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Anny »

Ангел писал(а):Ну да, от 700 грн (это официально с предоставлением заключения)

Ого
Ангел писал(а):Я пользуюсь только Класманном (проф грунт) без каких-либо добавок.

В нем не должно быть нематоды.
Повитруля писал(а):У меня пакет Гринвулда червивый попадался

Гринволд и раньше был не супер. Лучше конечно ивано-франковского, но все же.
Класман мне давно уже не нравится - действительно раз на раз не приходится. А учитывая, что у него дошли до переходного слоя, то на лучше надеяться не приходится.
Сейчас больше всего нравится Лафлора. У него еще и питания чуть больше, чем обычно у профессиональных грунтов. Так что для меня ленивой проще с удобрениями - если я про них забуду, то еще будет время опомнится :)
Микскаар тоже ничего. И хавита фло (норд торф). Но тут приходится сразу использовать мое любимое "ленивое" удобрение (осмокот). Потому что иначе я пока подкормлю фиалочку уже и хлорозик пойдет. А в этих торфах желательно через месяц уже вводить питание.
Теракульт видела. Очень приличный торф.

Я еще обратила внимание, что часто грунт выбирают из-за его питательности. Хотя, мне кажется, что все же правильнее обращать внимание на то насколько корневая хорошо себя чувствует в нем, как он смачивается, нет ли болезней и вредителей. Грунт - это среда обитания корней и им там должно быть комфортно. А питание - все равно вносится с удобрение. Сейчас удобрений великое множество, есть и экономичные не плохие варианты и дорогие отличного качества. Тем более легко можно корректируя питание - корректировать размер, чтоб не перерастали и цветение получать раньше, обильнее и не истощая растения.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Ma Sha »

Ангел писал(а):Ma Sha, а что за Laflora и Miksaar - первый раз слышу?

Вот сайты производителей:
http://www.mikskaar.com
http://www.laflora.lv

Пользуюсь этими грунтами уже 2 года. Стабильное качество от мешка к мешку.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Повитруля »

Хорошие торфа пишу в порядке предпочтения: Laflora, Miksaar,
Интиресно,нужно будет попробовать :)

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение Katty »

Ma Sha писал(а):
Ангел писал(а):Ma Sha, а что за Laflora и Miksaar - первый раз слышу?

Вот сайты производителей:
http://www.mikskaar.com
http://www.laflora.lv

Пользуюсь этими грунтами уже 2 года. Стабильное качество от мешка к мешку.
Спасибо за подсказку :) отказалась от торфотаблеток и решила лучше взять эти два вида торфа :) :)
Life is Good!

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Утолщения корневой (нематода?)

Сообщение antowka »

Ma Sha писал(а):Хорошие торфа пишу в порядке предпочтения: Laflora, Miksaar, Klassman (качество может отличаться у разных мешков).
а где вы их покупаете, можно ли по почте их купить

Ответить

Вернуться в «Проблемы»