Подскажите, что делать?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Arina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 15:16

Подскажите, что делать?

Сообщение Arina »

Мне дали укорененный лист фиалки, где - то весной, в марте...я его посадила...и вот уже до нынешнего времени он так и стоит...листик очень окреп...стал кругленьким большим, а ростки не пускает((( то есть как был один лист, так и остался((( Простите, если что - то не так пишу, я совсем новичок в этом всем((( Фиалок у меня всего 10 штук...но я их очень люблю((( Те, что позже высаживала, уже разрослись хорошо...а эта совсем эгоистка у меня(((( Один лист вот уже 8 месяцев где- то(((( Это нормально?...Может я что-то не так делала?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Елена Суворова »

Arina, посмотрите вот эту тему: viewtopic.php?f=9&t=204

А если от меня лично совет - возьмите и "коцните" его прямо посредине листовой пластины ногтём насквозь, - как миленький деток даст :pooh_lol

Arina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 15:16

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Arina »

Елена, спасибо большое за совет...если честно боюсь что пропадет...но думаю выхода иного и нет((((

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Елена Суворова »

Arina, ещё можно подстраховаться, отрезать верхнюю половину листовой пластины, немного подсушить и неглубоко посадить рядом.
Иногда это даёт супер-приплод! Вот тут посажена верхняя треть очень крупного листа. Она довольно быстро обросла детворой по периметру :drinks

А вообще - делайте и не бойтесь, это ведь всего лишь листик! Не получится сейчас - получится со временем :friends
Вложения
АН.JPG
АН.JPG (34.36 КБ) 8254 просмотра

Arina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 15:16

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Arina »

О...спасибо большое...я вчера его "секанула")))))) Посмотрим что будет)))))) А еще можно вопрос?-У меня достаточно взрослая фиалка сильно вверх пошла, и внизу, как мне кажется новый кустик растет...я думала что листики так растут, а там деточки прямо маленькие...Что с ней сделать? отсоединить и пересадить, а куда? и как? с корешком там не получится(((

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Елена Суворова »

Arina, мы все когда-то сталкивались впервые с подобными "проблемами".
Посмотрите вот эти фотоуроки viewforum.php?f=9, там всё очень наглядно, с картинками, после них у меня лично почти никаких вопросов не осталось :D :l_daisy

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Kat e »

Доброе утро всем! Нужна срочная помощь. Неделю назад привезла листики с выставки и поставила их проростать в кипяченую воду - в общем все как обычно делаю. Но вчера заметила, что один листик стал вялым. Что делать, как спасти????????????????

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Елена Суворова »

Kat e, я в таких случаях обрезаю ещё немного черенок, если есть безжизненные части на листовой пластине, то и их обрезаю, а сам листик полностью "закапываю" в живой мох сфагнум, который кладу в закрывающуюся небольшую прозрачную "тепличку". Крепчают "на ура" :give_rose

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Kat e »

сфагнума найти нет возможности, может еще что посоветуете? а что значит полностью закапываете?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Nataly »

Согласна с Леной. Только я бы еще после обрезания пустила его поплавать в кипяченой или отфильтрованной воде до восстановления тургора. Если нет мха, можно укоренять в торфяной таблетке или просто в грунте.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Kat e »

так-так-так, теперь поподробнее: обрезаю черенок, опускаю полностью в кипяченую воду, а после того, как восстановится тургор - укореняю в грунте. Так? И как долго можно ждать пока листик восстановит тургор?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Елена Суворова »

Kat e, Дмитриевы делают так: берут листик, обрезают немного черенок, подсушивают (да-да! даже если он и так тряпочка), потом кладут его на мокрую салфетку (бумажную) и накрывают такой же мокрой салфеткой. И так он лежит в светлом тёплом месте. Как только верхняя салфеточка начинает подсыхать, её сбрызгивают водой, и так до тех пор, пока тургор не восстановится. Зачастую через пару недель уже и корешки появляются :)

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Kat e »

спасибо

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Nataly »

Kat e, я не подсушиваю черешок. После обрезания опускаю его в мисочку с водой комнатной температуры. Плавает до восстановления тургора, иногда час, иногда часа 3, рекорд - 12 часов :) Потом аккуратно промакиваю салфеткой и в грунт, последнее время укореняю в пакетиках-зипперах.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Kat e »

поняла, буду пробовать, спасибо всем за советы!

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Novi »

Помогите разобраться с дилеммой.Случайно достался лист,который стоял в воде,корни достаточно длинные,да и детишек уже видно...Что обеспечит лучшую выживаемость: высадка в том виде,в котором достался или переукоренение?

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Ксюша »

Novi писал(а):Помогите разобраться с дилеммой.Случайно достался лист,который стоял в воде,корни достаточно длинные,да и детишек уже видно...Что обеспечит лучшую выживаемость: высадка в том виде,в котором достался или переукоренение?
Если уже видно деток, зачем же его переукоренять.
Сажайте как есть.

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Novi »

Я вот почему спрашиваю.Был в далеком прошлом горький опыт,тоже отдали пару листов с "бородой" и проклюнувшимися малявками.Я высадила,то-се,в общем,загнулись они.И детки не выросли.Ему точно хватит сил адаптироваться к земле? Может,реально дорастить деток в каком-нить растворе?

Аватара пользователя
marisha_m
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:28
Откуда: Киев, Троещина

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение marisha_m »

Novi, не переживайте, сажайте, просто постарайтесь не заглубить точку роста деток- подоприте лист чем-нибудь! При переукоренени лист с большей вероятностью погибнет, т, к. Много сил отдал образованию корешков и деток.
Думай хорошо, и мысли созреют в добрые дела. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Novi »

Спасибо,уже посадила на свой страх и риск) Бум надеяться ;)

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Ирочка »

marisha_m писал(а):Novi, При переукоренении лист с большей вероятностью погибнет
это правда. И от листа с "бородой" вряд ли стоит ждать много деток... Мне тоже недавно достался лист с длиннющими корнями, неизвестный, но видно что породистый, такой продолговатый и немного оливковый (будем потом опознавать ;) ), и тоже были видны деточки, я его посадила в совсем рыхлый грунт, так вот еле сподобился на одну малюсенькую деточку и загнулся, наверное уж сильно много сил затратил на корни.

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Novi »

Эх....На всякий случай есть еще один лист,без недостатков ;) но и этот постараюсь не упустить.Сорт очень нравится - Partly Cloudy ! Давняя хотелка,так что придется ей со мной подружиться :laugh3

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Ирочка »

О, только вчера поговорили и уже попался! Поздравляю! Пусть растет здоровый ;)

Аватара пользователя
Novi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 01:52

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Novi »

Да,сегодня мой день,несмотря на плохое самочувствие! Выцепила на обмен сразу 3!!! любимых сорта - Пати,Ян-Менуэт и Rhapsodie Cora .Так что,танцую))) Спасибо,мы постараемся друг друга не разочаровать :thank_you2:

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Подскажите, что делать?

Сообщение Ирочка »

Отличная троица! Менуэт я тоже обожаю!

Ответить

Вернуться в «Проблемы»