Как правильно подобрать схему лечения

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Очень прошу помочь мне определить схему дальнейших действий - сама уже запуталась. Мне кажется , что фиалки больным всем и сразу.
В общем, начались проблемы с того, что у нас была смена места жительства прошлым летом - переезд и ремонт аж до Нового Года - в это время все фиалки перекочевали к маме временно. Не известно с чьих все началось - но и у меня и у нее признаки одинаковые:
1. "плюхнули" листья в больших количествах - на некоторых кустах по 3 листика и верхушка оставались
2. Серединки розеток "забились" - маленькие не растут листья, некоторые из низ выкручиваются и у них загнуты края.
3. фиалки перестали цвести - 1-2 цветочка и все.

Переждали мы зиму - дома было прохладно до весны никого не трогала- весной я решила все пересадить - сменить грунт, почистить корешки - пересадила все кустики. В некоторых заметила белые пушистые комочки - так как раньше не сталкивалась не определила, что это такое. Через месяц где-то в одной фиалке, посаженной в прозрачный стакан заметила, что белых комочков много и там ползают белые мушки что ли. Почитала - мучнистый червец - полила актарой в концентрации 1.4 г (1 пакетик на 1,5 литра воды все цветы) - 2 раза. Мама обрабатывала у себя Актофитом.

В результате все насекомые померли. Но листья пропадали и дальше. и фиалки не росли. В конце мая - я решила полить все что есть в доме - Первикуром Энерджи (не заметила в магазине что это нечто другое чем просто Первикур. Пробывала на маминых растюхах - их много и каждый раз поливая цветы обрывали листья кучами - после первого раза сразу был эффект, через 7 дней купила просто Первикур полила. Тоже сделала со своими. Листья падать перестали - только на 1-2 фиалочках еще портятся иногда.
Серединки заметно подросли - листья стали по-немногу расправляться - я уже пару раз подкармливала из слабым раствором Мастер сенполия. Ух, вроде бы все рассказала . Теперь выложу фото для наглядности.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Вот так теперь выглядят те, что получше
Вложения
fialki1.jpg
fialki1.jpg (111.99 КБ) 5555 просмотров
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Если сравнить мои фото с фотографиями действия клеща - у меня не было подсыхающих листьев - вообще они только коричневели и плюхлю и все - только забитая серединка вроде бы как признаки клеща.
Вложения
А вот таким совсем плохо
А вот таким совсем плохо
fialki3.jpg (88.18 КБ) 5555 просмотров
Тут после всего серединка подросла
Тут после всего серединка подросла
fialki2.jpg (108.97 КБ) 5555 просмотров
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

А вот еще одна "мученица"
Вложения
fialki5.jpg
fialki5.jpg (82.82 КБ) 5554 просмотра
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение Nataly »

ИМХО, пересвет, пересушка, голодовка. Сейчас признаков заражения чем-либо не вижу. Я бы пересадила, при необходимости переукоренила, отрегулировала свет и следила за поливом и подкормками.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Nataly писал(а):ИМХО, пересвет, пересушка, голодовка. Сейчас признаков заражения чем-либо не вижу. Я бы пересадила, при необходимости переукоренила, отрегулировала свет и следила за поливом и подкормками.
Вот я никак не решусь травить цветы и себя просто так- ну не вижу я там клеща. А вот они стоят на северном окне - солнца бывает косое только вечером - неужели может быть пересвет?
А пересушка имеете ввиду - нерегулярный полив?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение Nataly »

На фото видно очень сухой грунт. Очевидно, полив нерегулярный и недостаточный. По-поводу света, не знаю, что и сказать. Начните с нормализации полива и подкормок.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Это я фотографировала перед самым поливом - стараюсь по немного поливать через день, чтобы держалась влажной почва - обычно у меня проблема перелива:) Вот как раз на осень тогда запланирую пересадку - когда жара будет не такая сильная. Спасибо.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение wen_ira »

Вчера ходила в ветклинику - носила листки, чтобы посмотреть под микроскопом - никого не нашли. Сегодня опустила жалюзи - будет убирать пересвет - и буду пересаживать. Я еще на землю думаю - посадила в какой-то грунт Биотех чего-то. Плюс червец был все таки. Вообщем, и результат на лицо.
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Как правильно подобрать схему лечения

Сообщение Хеля »

Девочки, пАмАгггите!!!!!!!!!!!!!!! Начала протравку от мучнистого червеца. 1й раз успела протравить Актарой , сейчас подошло время 2й, но температура ниже 20 градусов на подоконниках. Читала, что при такой температуре протравка бесполезная вещь, т.к. червец видите ли спят и ничего не кушают. Что теперь делать - то??????????? Ждать пока включат отопление и потом дотравить? Буду ОЧЕНЬ признательна за помощь))

Ответить

Вернуться в «Проблемы»