Как повысить иммунитет фиалок?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

У меня такой вопрос возник : как повысить иммунитет растений? Полтора месяца назад обнаружился трипс, пришлось оборвать все цветы, а они как раз начали распускаться. Цветов и бутонов было полное 10-тилитровое ведро :cray: Я обработала все Моспиланом (и опрыскала и полила). Через 2 недели снова повторила обработку. (Разводила 1г на 1литр). Две недели назад обнаружила на трех розетках мучнистую росу. Полила Фундазолом. Фиалки снова расцвели. Сейчас цветет около 80 штук, остальные в бутонах. И что я сегодня вижу?????!!!! На двух розетках с отличным шапочным цветением два жирных трипса :club: И еще на двух взрослых мучнистая роса, а в одной детке мучнистый червец! :aggressive И вот что теперь делать?! Они уже скоро все (фиалки) подохнут от химикатов! :chic Почему они так часто болеют? Они все на одном стеллаже, стеллаж на кухне. Снова обрывать цветы у меня просто рука не подымится :nee:
Посажены они у меня в Класман ТС1 + перлит, кормила Мастером и Кемирой. Розеточки все красивые, цветочки тоже. На многих розеточках цветочки с химерным окрасом. Просто руки опускаются от этих безконечных болячек..
:icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

Забыла написать, мою их раз в месяц в душе, и в тоже время мою стеллаж. Они у меня чистенькие.

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Хеля »

Кать, я как то читала про иммуномодулятор Эпин, вот ссылочка http://floralworld.ru/regulyators/epin.html
Сама не пробовала, но вот ссылочка на форум о нем http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=180.45
И еще, я как -то пожаловалась в темке, что детки слабо растут ,Света (Анатольевна) посоветовала Максикроп крем, Мегафол или Текамин Макс, но насколько они повышают иммунитет и повышают ли вообще - не знаю. В Инете инфа, конечно есть по ним, посмотри.
А на счет трипса, Кать, не было ли повторного заражения? Мои квитки , например, его подхватили от букетиков, которые бабульки продавали (ромашечки, флоксики и т.д.). Я эти букетики страшно как люблю, теперь - табу, муж ворчит, что лишила его возможности мне их покупать!! Но...

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Ангел »

Хеля писал(а):А на счет трипса, Кать, не было ли повторного заражения? Мои квитки , например, его подхватили от букетиков, которые бабульки продавали (ромашечки, флоксики и т.д.). Я эти букетики страшно как люблю, теперь - табу, муж ворчит, что лишила его возможности мне их покупать!! Но...

Может и не в тему, но ко мне в дом вход с растениями - ТАБУ :nono ! Строгий карантин! Муж уже привык и никогда мне не дарит цветы, а деньги, чтобы я сама себе купила ту фиалку, какую хочу :laugh3
katja-ogonek писал(а):как повысить иммунитет растений?

Катюша, сама лично не пробовала, но тоже читала про Эпин. Раз как-то обрабатывала, но результата не помню (вроде никакого), но после одной обработки может и не видно :dontknow
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

Ко мне недельки две назад попали новички, но они тоже прошли обработку сразу. У одной розетки из новичков обнаружила мучнистый червец. Они у меня стояли на верхней полке стеллажа, изолированы от моих.
Других цветов не приносили, не было повода еще с лета :blush:
Ларек, где я химикаты покупаю, скоро будет новогодние игрушки продавать, то я на зиму запаслась и Моспиланом и Фундазолом, Актарой, Эпином, Цирконом, Кемирой....
Но вот чем первым обрабатывать? На двух розетках мучнистая роса, на детке червец мучнистый, и на нижней полки стеллажа уже три розетки с трипсом...Весь букет!!! :crazy А всего на стеллаже больше 200 взрослых розеток!
Обрабатывать сначала Эпином? А сколько времени между обработками разными препаратами выдерживать надо?

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Хеля »

katja-ogonek писал(а):А сколько времени между обработками разными препаратами выдерживать надо?
На форумах читала - неделю между Эпином и каким - либо другим.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

Большое спасибо, девочки! :l_daisy

Но вот как лучше, сначала Эпином обработать, а потом травить всю гадость, или сначала потравить, а потом Эпином "запить"? :look

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Хеля »

Мне кажется сначала Эпином, : сначала нужно повысить иммунитет и по логике фиалке будет легче бороться с гадами. А потом еще и отравкой помочь.

Аватара пользователя
Фиалочка_23
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:35
Откуда: г.Южный, Одесская область
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Фиалочка_23 »

А я бы от трипса обработала бы раствором фитоверма по инструкции, а потом от мучнистой росы - раствором топаза. И всё. И не опрыскивала бы никакими больше препаратами. Давала бы удобрения с микроэлементами.

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Валечка »

Фиалочка_23 писал(а):А я бы от трипса обработала бы раствором фитоверма по инструкции, а потом от мучнистой росы - раствором топаза. И всё. И не опрыскивала бы никакими больше препаратами. Давала бы удобрения с микроэлементами.
Полностью согласна. Сначала уберите непрошеных гостей, а потом пересадить в свежий грунт и через месяц начинайте слабенькую подкормку.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

Валечка писал(а):
Фиалочка_23 писал(а):А я бы от трипса обработала бы раствором фитоверма по инструкции, а потом от мучнистой росы - раствором топаза. И всё. И не опрыскивала бы никакими больше препаратами. Давала бы удобрения с микроэлементами.
Полностью согласна. Сначала уберите непрошеных гостей, а потом пересадить в свежий грунт и через месяц начинайте слабенькую подкормку.
а если они сейчас все цветут? :ogogo:

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Валечка »

katja-ogonek писал(а): а если они сейчас все цветут? :ogogo:
Не знаю как клещ и мучнистый червец, а вот трипс , к большому сожелению, пропишется у вас надолго.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Ma Sha »

Такой рассадник проблем, это скорее всего, результат несоблюдения элементарных карантинных правил перед размещением новых растений в коллекции и/или не правильное, не по назначению использование препаратов. Возможно использование поддельных препаратов.

Есть возможность сделать фото упаковок актары, моспилана, фундазола и эпина?
katja-ogonek писал(а):Но вот как лучше, сначала Эпином обработать
эпин - биопрепарат, если обработать им вместе с химией эффективность снижается.
katja-ogonek писал(а):а если они сейчас все цветут?
при таком "букете" нужно выбирать или любоваться цветами с "гостями" или срочно лечить коллекцию.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

В итоге, рассказываю, что я сделала.
29 ноября обработала все Эпином.
Сегодня обрываю цветы :cray: и поливаю и опрыскиваю Моспиланом. У меня его большая упаковка на 200 г. Когда первый раз обрабатывала (это было 7 октября) насекомые буквально через минут 20 подохли. После этого еще одну обработку провела 17 октября.
Вторую обработку от трипса чем проводить?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение Ma Sha »

Я бы обработала конфидором (пролить) и лучше тоже из профупаковки. В крайнем случае из 5 граммовой.
katja-ogonek писал(а):У меня его большая упаковка на 200 г.
эту вряд ли подделают.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Как повысить иммунитет фиалок?

Сообщение katja-ogonek »

Ma Sha, через сколько после моспилана проводить обработку конфидором?
А потом какой интервал делать для обработки от мучнистой?
Потом планирую поменять грунт. Какой сейчас световой день делать?

Ответить

Вернуться в «Проблемы»