Оборвать цветоносы у детки или нет?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Ленуария
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:22
Откуда: Бровары

Оборвать цветоносы у детки или нет?

Сообщение Ленуария »

Здравствуйте! Не знаю, правильно выбрала раздел или нет. Но вот у меня такой вопрос.
Фиалками занимаюсь 3 года. И впервые за это время детки вылезли сразу с цветоносами. Все советуют их оборвать. Я нашла вот такую статью http://www.noviola.info/master/peresadka_detok.html, так тут коллекционер говорит, что цветоносы обрывать не надо.
Я запуталась, не знаю, что делать :dontknow
Фото прилагаю. На первом фото видно, как в земле сидит еще одна детка и уже с цветоносом. Лист покупала на сентябрьской выставке в Археологическом музее у Гнатюк Натальи, ЛЕ-Взбитые сливки (спорт) Я так поняла, что все три детки будут разной расцветки
Вложения
b.jpg
b.jpg (80.17 КБ) 3607 просмотров
a.jpg
a.jpg (104.02 КБ) 3607 просмотров

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Оборвать цветоносы у детки или нет?

Сообщение Тётя Соня »

нужно смотреть по состоянию деток. Я оставляла 1 цветочек на детке, на состоянии это не отобразилось, тьху-тьху

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Оборвать цветоносы у детки или нет?

Сообщение Арована »

Думаю, лучше оборвать. У меня именно Ле Взбитые сливки спорт повели себя так же , я дала процвести двум цветоносам и после этого сам рост детки в стартер еле еле прошел , а потом стал погибать, не помогли и две пересадки в другой грунт, сейчас вновь ищу лист для нового укоренения( может просто совпадение), но лично для себя я решила не давать цвести деткам( личного опыта не много, но неудачный запоминается надолго. )

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Оборвать цветоносы у детки или нет?

Сообщение Ирочка »

Лучше оборвать. Все равно растение тратит силы на цветок. Всему свое время.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»