Странно выглядит детка

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Странно выглядит детка

Сообщение Milena_Mart »

Впервые с таким сталкиваюсь, хотя фиалки у меня давно.
У детки листья заворачиваются вниз, края некоторых как будто повреждены.
Сорт Ле-Танцор Диско.
Лист дал только одну детку, я её отсадила. Лист оставила, он изменил форму, окрас стал неоднородным, на черешке появилось странное утолщение.
И лист, и детка были в тепличке. Сейчас я их из теплички вынула, уже 2 недели они вне теплички, лучше не стало.

Брала лист хорошим, с отличной розетки.
Остальные детки и листья в той тепличке нормальные, листья, детки и взрослые на стеллаже тоже нормальные.
Грунт хороший.

Что это может быть? Чем помочь детке?
Вложения
Изо 237.jpg
Изо 237.jpg (138.61 КБ) 3076 просмотров
Изо 236.jpg
Изо 236.jpg (112.74 КБ) 3076 просмотров
Изо 235.jpg
Изо 235.jpg (147.81 КБ) 3076 просмотров
Изо 234.jpg
Изо 234.jpg (95.11 КБ) 3076 просмотров
Изо 232.jpg
Изо 232.jpg (106.05 КБ) 3076 просмотров
Изо 229.jpg
Изо 229.jpg (86.88 КБ) 3076 просмотров
Изо 228.jpg
Изо 228.jpg (121.59 КБ) 3076 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Странно выглядит детка

Сообщение Anny »

Выглядит так как будто лист и детка ослабленны, как будто плохо усваиваются питательные вещества.
Что с корневой? Возможно, она слабая?
В явном виде какой-то конкретной проблемы не видно.

Я бы достала детку из грунта, рассмотрела корни, тщательно очистив от всех корней, которые не белые. И посадила б в новый грунт с максимальной заменой кома грунта. Поставить в тепличку.

Еще как вариант. Сам лист очень светлый. Возможно, на солнце был? Подвернутые листы также могут свидельствовать об избытке свете. При переизбытке света могут и пятна пойти как светлые так и лист приобрести бронзоватый оттенок. И край листа на фото 234 имеет повреждения похожие на ожоги от воды при сильном освещении.

Кстати, недавно была в шоке. На листьях на укоренении появились пятна похожие на пересвет или ожог от солнца. Листы стоят в тепличке на окне, куда светит солнце только рано утром, а именно до 8 утра! И это при том, что сейчас весна!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Странно выглядит детка

Сообщение Milena_Mart »

Anny писал(а):Выглядит так как будто лист и детка ослабленны, как будто плохо усваиваются питательные вещества.
Что с корневой? Возможно, она слабая?
В явном виде какой-то конкретной проблемы не видно.

Я бы достала детку из грунта, рассмотрела корни, тщательно очистив от всех корней, которые не белые. И посадила б в новый грунт с максимальной заменой кома грунта. Поставить в тепличку.

Еще как вариант. Сам лист очень светлый. Возможно, на солнце был? Подвернутые листы также могут свидельствовать об избытке свете. При переизбытке света могут и пятна пойти как светлые так и лист приобрести бронзоватый оттенок. И край листа на фото 234 имеет повреждения похожие на ожоги от воды при сильном освещении.

Кстати, недавно была в шоке. На листьях на укоренении появились пятна похожие на пересвет или ожог от солнца. Листы стоят в тепличке на окне, куда светит солнце только рано утром, а именно до 8 утра! И это при том, что сейчас весна!
Спасибо большое!
Попробую раскопать. Внешне стаканчик нормальный - видны хорошие светлые корешки. Но мало ли, что там внутри.

Сейчас лист с деткой на подоконнике, в третьем ряду, внизу под полками, солнце попадает непрямое до 12:00. Но таким он стал в тепличке, и лист, и детка.
В принципе, лист большой, и был близко к крышке теплички - мог быть и пересвет. И ожоги реальны, на крышке бывает конденсат.
В тепличках некоторым растениям света маловато (вытягивают листья), а некоторые бледнеют так, как от пересвета (это точно, т.к. листья в тех местах, что прикрыты верхними, не бледные).
Может это быть потому, что лампа непонятная у меня для теплички? У меня такая же лампа в другом месте стоит, и там некоторым сортам нормально, некоторые бледнеют. Причем бледнеют, как ни странно, сорта с темными листьями, а я раньше думала, что они пересвет лучше переносят...

Тепличка моя на фото.
Вложения
Изображение 164.jpg
Изображение 164.jpg (55.9 КБ) 3058 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Странно выглядит детка

Сообщение Anny »

Milena_Mart писал(а):Внешне стаканчик нормальный - видны хорошие светлые корешки. Но мало ли, что там внутри.

Тогда просто пересадите.
Milena_Mart писал(а):Может это быть потому, что лампа непонятная у меня для теплички?

Может быть. Лет пять назад знакомая фиалочница под непонятной лампой (Noname, без маркировки) очень сильно пожгла розетки. Причем произошло это очень быстро. Как только лампа была заменена, растениям полегчало, некоторые пятна прошли, но на новых листочках уже все было отлично.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Проблемы»