В чем проблема с фиалкой?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Ответить
Ната289
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:16

В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Ната289 »

Уважаемые любители фиалок! У меня проблема с домашней коллекцией фиалок. У меня растут стандартные фиалки и трейлеры. Раньше я допускала ошибки с агротехникой, потом перешла на фитильный полив, нашла, как мне кажется, подходящий грунт. Коллекция на работе (ухаживаю за ней тоже я) в хорошем состоянии. Дома грешила на клеща, но серого налета нет, а розетка забивается, цветоносы маленькие и листья скручиваются, мельчают и на некоторых фиалках желтеют. Притеняю от солнца, зимой стояли лампы для растений. Может, все же пересвет? Или трипс?
Это домашние "больные" фиалки".
IMG_4440.JPG
IMG_4440.JPG (45.32 КБ) 7005 просмотров
IMG_4439.JPG
IMG_4439.JPG (32.31 КБ) 7005 просмотров
IMG_4438.JPG
IMG_4438.JPG (40.05 КБ) 7005 просмотров
IMG_4437.JPG
IMG_4437.JPG (38.01 КБ) 7005 просмотров
IMG_4436.JPG
IMG_4436.JPG (44.46 КБ) 7005 просмотров
IMG_4441.JPG
IMG_4441.JPG (34.97 КБ) 7005 просмотров
IMG_4442.JPG
IMG_4442.JPG (38.41 КБ) 7005 просмотров
А ниже - рабочая коллекция.
IMG_4446.JPG
IMG_4446.JPG (46.16 КБ) 7005 просмотров
IMG_4447.JPG
IMG_4447.JPG (130.7 КБ) 7005 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема?

Сообщение Anny »

Ната289, несколько раз пересматривала ваши фото и я так и не смогла увидить тех проблем, о которых вы пишете.
Серединка совсем не забивается, явной желтизны нет. Тем более нет ни одного признака вредителей или болезней.
Судя по длине черешков у листьев, я б сказала, что у фиалок был некоторый недосвет (возможно, это просто было в зимний период). Но судя по серединкам - сейчас явного недосвета или пересвета нет.
Есть некоторые нюансы, которые б я у своих фиалок изменила. Но я не могу сказать, что это обязательно должны делать все со своими фиалками. Ваши фиалки выглядят в пределах нормы. И я не нашла у них явных признаков каких-либо вредителей или болезней. Они имеют вид вполне здоровых растений.

Что именно беспокоит вас и у каких именно фиалок вас это смущает?

Или можно обсудить кокретные растения и что конкретно было бы неплохо (но не обязательно) для них сделать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ната289
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:16

Re: В чем проблема?

Сообщение Ната289 »

Огромное спасибо за ответ! Проблема все-таки есть (разница во внешнем виде растений существенна). Возможно, я сфотографировала не самые "запущенные" экземпляры. Добавляю еще фото. И если Вас не затруднит, посоветуйте, что бы Вы изменили в уходе?
IMG_4838.JPG
IMG_4838.JPG (33.44 КБ) 6959 просмотров
IMG_4837.JPG
IMG_4837.JPG (29.16 КБ) 6959 просмотров
IMG_4836.JPG
IMG_4836.JPG (37.51 КБ) 6959 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема?

Сообщение Anny »

Верхние два фото - фиалки растут в бОльших горшках, чем им нужно в данный момент. Я бы пересадила в меньшие. При пересадки почти наверняка окажется, что в горшке много грунта, который не оплетен корнями.
Среднее фото - цветочки не могут выбраться из-под листьев. Это часто встречается на окошке, где много света. Это не страшно. Можно ничего не делать. А можно аккуратно помочь выбраться цветочкам. Лучше не помогать, потому что цветочек можно легко сломать. Но я по себе знаю, что руки всегда чешутся и не тронуть цветочки никак нельзя :) Главное делать это аккуратно и не пытатся разогнуть цветоножку в том месте, где она согнута "крючочком".
На этом же фото, нижние мелкие и бледные листочки говорят о том, что растению не поступает питание в нужном количестве.
Причинами этого может быть:
- слабая корневая (из-за большого горшка или неподходящего грунта или неподходящего полива)
- отсутсвие подкормки;
- неподходящее удобрение.

Последнее (нижнее) фото - снова слабая корневая. Именно из-за этого в серединке листочки мелкие и портятся. Из-за этого и листочки выглядят как будто слегка пыльные. Растение надо пересадить, еще лучше переукоренить. В таком состоянии растение может не пережить летнюю жару июля и августа.

В общем, у всех растений есть некоторые проблемы со слабой корневой. Корневая у них не развивается нужным образом. Обычно это происходит из-за неподходящего грунта или неподходящего полива, из-за ранней посадки в большой горшок. Или все это вместе. Грунт должен быть рыхлый, легкий, хорошо впитывающий воду и также хорошо ее отдающий. При поливе грунт у фиалки должен увлажнятся, но не становится мокрым. Порции воды должны быть умеренными. При повышении температуры поливать чаще, а не бОльшими порциями воды. При понижении температуры - поливать реже. Полив проводить после подсыхания грунта, но не дожидаться пересыхания. Кстати, на верхнем фото, грунт выглядит пересушенным, но трудно сказать точно, поскольку фото не передает всех подробностей.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ната289
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:16

Re: В чем проблема?

Сообщение Ната289 »

Спасибо большое за помощь! Обязательно учту Ваши советы. С корневой дома явно проблемы, так как фитиль "не тянет" воду из высоких стаканчиков. Странно только, что на работе этого не происходит. Грунт я использую одинаковый (покупаю на киевских выставках) и горшки использую такие же. И удобрения. Полив везде фитильный. Разница только в месте (свет, температура). Пересушку иногда допускаю везде из-за разъездов. Правильно ли я понимаю, что при фитильном поливе наливать воду нужно исключительно в кашпо? У меня их два вида: на ножке и высокие цветные стаканчики разного диаметра. Сверху поливать в горшочек нельзя? Почему спрашиваю: несмотря на то, что фитиль достаёт до самого дна, грунт на поверхности очень часто остаётся сухим. При этом на дне стаканчика остаётся достаточно воды.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема?

Сообщение Anny »

Ната289 писал(а):Правильно ли я понимаю, что при фитильном поливе наливать воду нужно исключительно в кашпо? У меня их два вида: на ножке и высокие цветные стаканчики разного диаметра. Сверху поливать в горшочек нельзя? Почему спрашиваю: несмотря на то, что фитиль достаёт до самого дна, грунт на поверхности очень часто остаётся сухим. При этом на дне стаканчика остаётся достаточно воды.


Обычно воду доливают только в кашпо. Но в некоторых случаях (например, из-за жары) грунт в горшке с фитилем может высохнуть.В этом случае необходимо полить воду в горшок. Причем полить так, чтоб вода пропитала грунт, если он пересушен. И полить так, чтоб вода начала капать снизу.
При переведении растения на фитиль (когда корневая уже достаточно развита), в первый полив также наливается немного воды через верх. Это необходимо, чтоб промочить фитиль.
Далее, если грунт не высыхает, то поливают исключительно в кашпо.
Если по какой-то причине вода закончилась ранее, чем ее долили, то грунт может подсохнуть и тогда необходимо пролить немного сверху. Иначе фитиль может не работать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема?

Сообщение Anny »

Ната289 писал(а):Полив везде фитильный. Разница только в месте (свет, температура). Пересушку иногда допускаю везде из-за разъездов.

После пересушки, фитиль, в первый раз, лучше полить немного через верх. И после этого обратить внимание заработал ли фитиль. Потому что иногда после пересушки фитиль может плохо промочиться и не заработать сразу.
Скорее всего проблема с растениями связана именно с тем, что грунт часто и чрезмерно пересыхает.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ната289
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017, 09:16

Re: В чем проблема?

Сообщение Ната289 »

Спасибо огромное! Сегодня пересажу некоторые растения в меньшие горшки, немного подкормлю и буду наблюдать. Обязательно отпишусь!

Lectra
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 17:02

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Lectra »

20181117_172031.jpg
20181117_172031.jpg (188.88 КБ) 5664 просмотра
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине мог замереть центр роста у фиалки?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Anny »

Обычно такие ситуации являются результатом комплекса проблем. Несоотвествия грунта, размера горшка, полива, освещения, температуры.
Проще говоря, нарушением агротехники.
Статья на сайте в помощь http://www.violets.com.ua/biblio/clasif ... lets4.html
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Iryna_Igorivna
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 01:19
Откуда: Київ, Голосієво

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Iryna_Igorivna »

Доброго вечора! Підкажіть, будь ласка, що це може бути. Цикламеновий кліщ?
Вложения
2.jpg
2.jpg (171.15 КБ) 5477 просмотров

Аватара пользователя
Iryna_Igorivna
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 01:19
Откуда: Київ, Голосієво

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Iryna_Igorivna »

На підвіконні все ОК, а на стелажі ось така біда:(
Вложения
3.jpg
3.jpg (156.33 КБ) 5477 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Anny »

На ффото фіалочок не видно ознак кліща.
Таке лисття та серединка може бути від порушень агротехніки.
Скоріше за все потрібно налагодити полив.
Поливати за 1 раз таким чином, щоб зволожити весь грунт. Але не замочити. Наступний полив проводити після підсихання грунту. Не поливати по мокрому. Та між поливами не чекати поки грунт пересохне.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Iryna_Igorivna
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 01:19
Откуда: Київ, Голосієво

Re: В чем проблема с фиалкой?

Сообщение Iryna_Igorivna »

Щиро вдячна Вам за відповідь.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»