Подуры! Как бороться?

нарушение агротехники, болезни и вредители

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Сніг »

Пауки?! Тааак-с, придется наведаться в гости к подруге, у нее как-то видела, окультуренный домашний вид :hahaha

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Annayake »

:icon_help2 срочно нужна помощь!!! завелись подуры в одном стаканчике с укорененным листиком - показались 2 первые крошечные детки. Ну я конечно, не растерялась(((....полила цитрамоном...только переборщила(((( козявки не хотели сразу помирать, полила еще...детки получили передозировку, их листики стали светло-коричневыми...
Вопрос: деток уже можно не ждать? Или стоит срезать листик и переукоренить его? Или вообще все пропало???? :this:
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Anny »

Я поливала цитрамоном, но никогда детки не темнели :dontknow может просто залив?
подуры пропадали не моментально, но через пару дней не было
Листы и детки нужно смотреть в каком они состоянии, без фото сложно что-то сказать. если они упругие, то я бы не трогала
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Annayake »

Не, не залив. Подуры не хотели пропадать сразу, я испугалась, т.к. детки совсем крошечные. Полила еще, даже сверху землю немножко посыпала порошком цитрамона((( Детки потемнели через несколько часов, до этого были в отличном состоянии. Похоже на химический ожог? Пока стоит все, как было...боюсь трогать...
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lana »

Аня, а сам лист живой?
Если он в порядке понаблюдайте какое-то время, я думаю либо дети отрастут либо новые появятся!
А вообще с фото конечно нагляднее! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Annayake »

Сам лист-то жив-здоров, спасибо ему за это :D Слегка сняла верхний слой земли - на фото видно пострадавшие листочки деток и их более здоровые черешки. Хотя фотоаппарат почему-то старается представить более оптимистичный вид, чем мой собственный взгляд...в жизни смотрится хуже... :unsure:
Вложения
P1030472.jpg
P1030472.jpg (126.15 КБ) 8969 просмотров
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Nataly »

На мой взгляд, залив. Я бы переукоренила лист. А вообще, уже не первый год пользуюсь цитромоном-аскофеном, но такого не видела :dontknow И что вас так пугают подуры? Ну прыгают, и что? :dontknow
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lana »

И мне кажется что в борьбе с подурами (кстати тоже не понимаю, что в них такого ужасного, ну не эстетично, но не смертельно же! :dontknow ), дитенки были залиты!
Если корни у листика в порядке, можно подождать следующих, этих, по крайней мере бОльшую уже наверное не выходить, маленькая вроде бы еще живая.
Если корни подгнили, может мне кажется, но вроде выше линии солевого налета черешок темнеет, возможно начинает гнить, лучше его переукоренить, черешок очень длинный, его можно наполовину укоротить! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Annayake »

Спасибо:) Сегодня еще посмотрю, завтра решу, что делать. Наверно, лучше всего переукоренить:)
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lira »

Девочки а цитрамоном пробовали другие комнатные поливать? Как пальмы переносят цитрамон? На днях заметила подуру в 2-х пальмочках - расстроилась, жуть. А рядом с ними детки сеполий стоят, не знаю даже что и делать, читала, что они едят подгнившие корни. Если пролить цитрамоном все растения, в т.в. и малюсеньких деток - они выдержат?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Nataly »

Я отстаиваю воду для всех цветов вместе, и аскофен добавляю во все бутыли подряд, ничего плохого никогда не замечала. И пальма, и юкка, и антуриум, и гибы, все получают одинаково :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lana »

Lira, не бойтесь, плохо вашим питомцам не будет, главное пропорции сохранять! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Anny »

Lira, растения очень нормально переносят цитрамон. Я б даже сказала, что внешне никаких изменений у растений от цитрамона Вы не заметите.
Lira писал(а):На днях заметила подуру ... читала, что они едят подгнившие корни.

не совсем так...
Подуры грызут любые корни, но обычно это не наносит серьезного вреда взрослым и здоровым растениям. Вот для деток и сеянцев с небольшим количеством корней, они могут быть опасными, потому что могут съесть все корни, которых и так очень мало.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
norlik
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:15
Откуда: Киев, Осокорки
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение norlik »

Nataly писал(а):Я отстаиваю воду для всех цветов вместе, и аскофен добавляю во все бутыли подряд, ничего плохого никогда не замечала. И пальма, и юкка, и антуриум, и гибы, все получают одинаково :)
а с орхидеей ничего не произойдёт, может кто знает? страшновато как-то поливать :ups

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lana »

norlik, а у вас в орхах подуры поселились? В каких именно?
Вообщето это не есть гуд, потому как подуры обычно заводятся, если очень влажный грунт, а орхи не любят этого!!!

Попробуйте для начала просушить хорошо субстрат, обычно они сами пропадают! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
norlik
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:15
Откуда: Киев, Осокорки
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение norlik »

Завелись в фаленопсисах :blush:
Дней 5-6 уже не поливала. Кора сверху сухая. Попробовла полить - они тут как тут :triniti:
А дней 10 не поливать - вроде как-то страшно... И с цитрамоном страшно.... Что делать .... :icon_hop

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Anny »

Полейте актарой. Она специально для цветов предназначена. Может так не страшно будет? :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
norlik
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:15
Откуда: Киев, Осокорки
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение norlik »

Подумала я, перечитала ещё раз всё об орхах, нашла, что в плохую погоду орхи вообще 20 дней можно не поливать... Буду пробовать ещё сушить. Если не поможет - буду искать где купить актару :mr47_04
Спасибо девчёнки! :give_rose
Последний раз редактировалось norlik 02 апр 2009, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lana »

Не знаю, как 20, но за 10 дней однозначно ничего с фаликами не будет! ;)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Lira »

Lana, это Вы о фиалках на фитиле или которые стоят а обычном поливе?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Anny »

Lira писал(а):Lana, это Вы о фиалках на фитиле или которые стоят а обычном поливе?
Речь шла о фаленопсисах :D
Lana писал(а):но за 10 дней однозначно ничего с фаликами не будет!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Лора »

Кстати, а чего фаленопсисы в фиалках делают?
Может их отделить в отдельную тему?
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение Anny »

Лора писал(а):а чего фаленопсисы в фиалках делают?

Тема о том как бороться с подурами. А на всех растениях подуры одинаковые :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
norlik
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:15
Откуда: Киев, Осокорки
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение norlik »

Купила Актару, Конфидор Макси,Фитоверм, Актофин и Епин-Екстра :triniti:
Что лучше и в какой концентрации развести чтобы их убить, подскажите пож-та (ну и конешно так чтобы не убить растение :nee: )

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Подуры! Как бороться?

Сообщение alenka_tigrenka »

Полейте пока только Актарой 1 г на 1 литр. Дальше посмотрите по обстоятельствам :)
Конфидор тоже поможет.

Ответить

Вернуться в «Проблемы»