Арт-

опыления, сеянцы, сорта, все вопросы о селекции

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Арт-

Сообщение Ma Sha »

десять дней назад сделала первое опыление, сегодня глянула, а там вроде что-то есть :rolleyes Сижу придумываю уже названия сортов :hahaha
Вложения
16.JPG
16.JPG (44.42 КБ) 19732 просмотра
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Nataly »

Оооо, Маша, поздравляю! С началом! :lalala
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Helen »

Ma Sha писал(а): Сижу придумываю уже названия сортов :hahaha
:hahaha :hahaha :hahaha

Маша,поздравляю!

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение UTA »

Ma Sha, а "кого с кем опыляла"? :)
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – только зрители." (Ф. Гизо)

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ahineya »

Ух ты! Точно, кто с кем? Так и название проще придумать :hahaha
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

мама Ян-Даша, папа Senk's Antique Bells :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Nataly »

У, ты, какая! :D И что думаешь получить в результате?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

ничего не думаю просто попробовала :rolleyes

но было бы неплохо:
цвет у родителей близкий, у Антика желтый, неплохо бы передался мамин размер цветка, можно с желтым оттенком и папина или мамына/папина листва. У антика листва красивее, и компактнее розетка у мамы интереснее форма, ложечка, но Аня говоорит что это рецессивный признак, вообщем посмотрим что выйдет :)
мама
Изображение
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Lana »

Машунь, с почином! Держим за твой эксперимент кулаки! :friends
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):ложечка, но Аня говоорит что это рецессивный признак,

я не уверен на 100%, но кажется рецессивный
Вот тут полезная информация по признакам, по опылению, по проращивания семян.
http://www.kwetki.ru/spisok/selection.html
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Повитруля »

Маша Поздравляю ! :icon_appl7

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

Селекция африканских фиалок - азы.

--------------------------------------------------------------------------------

Автор Jeff Smith
См. оригинал по адресу: http://www.rachelsreflections.com/JeffSmithsnotes.htm



Выбор «родителей».

1. Определите цель для скрещивания. Какие желательные признаки Вы хотите увидеть в предполагаемом растении?
Очень хорошая мысль: записать свою цель, чтобы впоследствии сравнить практический результат с предполагаемым.
2. Планируя желаемое опыление, необходимо выбирать родителей, обладающих нужными признаками.
Сверка с таблицей доминантных и рецессивных признаков поможет в планировании результатов и выборе родителей.
3. Если Вы в сомнении: какие из признаков наследуются, выбирайте растения-родителей с сильной розеткой, хорошей симметрией, высоким числом цветков и другими желательными признаками.
4. Маточное растение-родитель должно быть здоровым и без вредителей. Нежелательно использовать растения, предназначенные для участия в выставках, т.к. созревание семенной коробочки занимает достаточно много времени.


Опыление.

1. Используйте пыльцу из свежераскрытого цветка. Предпочтение отдавайте простым или полумахровым цветкам.
2. Пыльники должны быть плотными, сухими, пыльца из них должна быть порошкообразной. Влажные или мягкие пыльники редко содержат жизнеспособную пыльцу, поэтому их лучше не использовать.
3. Рыльце пестика становится восприимчивым к опылению через несколько дней после раскрытия цветка. Если появились влажные лоснящиеся выделения, значит, рыльце готово для опыления.
4. Опыляйте несколько цветков на одном цветоносе. Если в результате опыления образуется несколько семенных коробочек, повысится шанс их сохранения и вызревания.
5. Высокая влажность часто благоприятно влияет на завязывание семенных коробочек.
6. Обязательно пометьте каждое скрещивание, не забывая при этом указать производителя пыльцы и дату проведения опыления.


Созревание семенных коробочек.

1. Семенные коробочки вырастают до своего максимального размера за месяц. Размер коробочки зависит от количества семян, содержащейся в ней, а также генетической наследственности от родителей.
2. Дайте возможность семенной коробочке созреть и высохнуть на материнском растении. Коробочки, которые сохли менее четырех месяцев, вряд ли будут содержать полноценные семена.
3. Когда семенная коробочка полностью высохнет, удалите ее с маточного растения и затем подержите несколько дней в теплом сухом месте.

После просушки семена можно высевать сразу же, или оставить их на хранение. Если Вы собираетесь производить посев спустя некоторое время, семена хранить лучше в семенной коробочке. Поместите семенную коробочку в контейнер или флакон. Не забудьте сделать пометку. При хранении в холодильнике семена сенполий сохраняют всхожесть в течение нескольких лет.


Проращивание семян.

1. Семенам для прорастания необходим закрытый контейнер с высокой влажностью. Удобно приспосабливать прозрачные пластиковые пищевые контейнеры. При необходимости можно воспользоваться резинкой для скрепления двух частей контейнера. Также для проращивания подойдут и другие прозрачные закрывающиеся емкости.
2. Смесь для проращивания можно составить из разных материалов. Хорошо зарекомендовала себя мелкая фракция вермикулита, к которой добавлено немного перлита. Ваша любимая смесь для проращивания листовых черенков также вполне подойдет; главное, чтобы в ней не было слишком крупных частичек, способных заблокировать рост сеянцев.
3. Желательно простерилизовать субстрат для проращивания, чтобы исключить возможность появления грибковых заболеваний.
4. Вскройте семенную коробочку над небольшим листком бумаги, на котором предварительно была заложена складка (впоследствии она облегчит Вам посев). На бумаге семена лучше видны, и Вам легче будет произвести более равномерный посев.
5. Жизнеспособные семена имеют совсем небольшой размер, и на вид они черные и блестящие. Семена светло-коричневого цвета или тусклые всходят крайне редко.
6. Равномерно посейте семена с помощью бумажной складки по поверхности субстрата. Добавка к семенам небольшого количества песка поможет предотвратить загущенный посев.
7. НЕ ЗАСЫПАЙТЕ СЕМЕНА, иначе они не прорастут. Они должны остаться на поверхности субстрата.
8. Осторожно увлажните семена распылением (вода должна поступать или в виде тумана или очень мелкого аэрозольного распыления). Излишнее увлажнение простимулирует рост водорослей, которые задушат посевы.
9. Убедитесь, что не забыли пометить контейнер. Нужно указать происхождение семян и дату их посева.
10. Установите контейнер под яркий свет. Нижний подогрев также будет благоприятен для более быстрого прорастания. Часто для этого достаточно поместить контейнер на полочку над лампой, которая освещает нижележащую полочку стеллажа (полочки слегка нагреваются от ламп).
11. Всходы из жизнеспособных семян появляются на 7-28 день после посева, но некоторым семенам потребуется еще более длительное время. Всходы выглядят небольшими зелеными частичками на поверхности субстрата. В этот период важно защитить их от пересыхания субстрата.
12. Всходы-альбиносы от скрещивания пестролистников, возможно, придется слегка подкормить азотосодержащим удобрением для их позеленения. Чисто белые всходы не выживут.


Пересадка сеянцев.

1. Дайте сеянцам достаточно подрасти, чтобы Вам было удобно работать с ними.
Нет установленного размера для сеянцев, когда считается, что они годны для пикирования. Некоторые могут работать с небольшими сеянцами, не превышающими в диаметре 1/4 дюйма (около 6 мм), а другие дожидаются, когда они вырастут значительно больше.
2. Никогда не держите сеянец за основание. Всегда держите их за листья, иначе Вы их погубите.
3. Вилочки для канапе или заостренные палочки - отличные подручные средства для работы по пересадке сеянцев. Поместите основание сеянца в разрез вилочки или между двумя палочками и осторожно поднимайте растеньице за листочки.
4. Слегка разрыхлите грунт вокруг сеянца перед его изъятием - это предохранит корни от чрезмерного повреждения, которое может затормозить рост.
5. Отделите каждый сеянец от «соседей». Не волнуйтесь, если вместе с грунтом при отделении слегка оборвутся и корешки. Если они хотя бы частично сохранились - растение выживет.
6. Для наилучшего роста и формирования растения каждому сеянцу необходим индивидуальный горшочек. Для начала вполне подойдут пластиковые «стопочки».
7. Саженцы не требуют специального состава земельной смеси. Вполне подойдет привычная для Вас, главное, чтобы в ней не было слишком больших частиц.
8. Полейте саженцы теплой водой с помощью распылителя, это поможет корням быстрее расправиться в почве.
9. Поместить все горшочки с саженцами в теплички до тех пор, пока они достаточно не укоренятся.
10. Подкормите саженцы слабым раствором сбалансированного удобрения (например, 20-20-20). Для пестролистных растеньиц можно увеличить долю азота, чтобы вызвать их позеленение (иначе у них не хватит зеленых участков для производства хлорофилла в нужном объеме, чтобы поддержать свой рост).
11. Поместите тепличку с саженцами близко к источнику света, чтобы стимулировать их скорейший рост.


Какие растения оставлять?

1. Если Вы предпочитаете хорошую выставочную форму растений, оставляйте саженцы с четко выраженной симметрией и листьями, перекрывающими друг друга без промежутков. Саженцы с недостаточной симметрией будут только усугублять эту проблему, если их не удалить из культуры (выбраковать).
2. Обращайте внимание на те саженцы, которые имеют прочные цветоносы, возвышающиеся над розеткой листьев. Избегайте растений с полегающими цветоносами.
3. Число цветочных почек является наследственным признаком. Саженцы, которые имеют по 5 и более цветочных почек на первых цветоносах, вероятно, произведут цветов больше, чем те, у которых 2-3 почки.
4. Выбракуйте все саженцы с одиночными цветками.
5. При выборе миниатюр исключите все саженцы, которые быстро вырастают слишком большими. Их трудно будет сохранять в необходимых «габаритных» рамках для выставок и показов.
6. Поищите растения с уникальными характеристиками или комбинациями признаков. Пытайтесь не повторять точные дубликаты уже существующих сортов.
7. Если Вы выводите не трейлер, избегайте слишком частого появления пасынков. Вряд ли в дальнейшем саженцы «перерастут» этот недостаток.
8. Даже если Вам Ваш сеянец покажется достойным, подумайте, оценят ли его и окружающие? Будьте готовы к тому, что 95-99% сеянцев выбраковывается.
9. Не забудьте вести и сохранять четкие записи с указанием происхождения саженца, а также другой полезной информацией.
10. Проверьте повторяемость признаков в трех поколениях.
11. ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СОРТА В АVSА!


Исходные цвета при скрещивании Процентное распределение цвета у потомства
1. розовый Х розовый = 100% розовый
2. розовый Х коралловый = 100% розовый
3. красный Х красный = 75% красный, 25% розовый
4. белый Х красный = 50% белый, 37% красный, 13% розовый
5. синий Х розовый = 50% синий, 50% красный
6. красный Х розовый = 100% красный


Доминантные:

1. Пурпурный или темно-синий цвета являются наиболее доминирующими.
2. Следующим является белый (это прослеживается в обоих списках).
3. Махровые цветы.
4. Все цветные каемки цветка.
5. Цветы-фэнтази.
6. Бахромчатая кайма у цветков.
7. Кизиловые кончики.
8. Girl-листва и оборчатая кайма.
9. Женева-край.


Рецессивные:

1. Коралловый.
2. Розовый.
3. Простая форма цветка.
4. Форма цветка в виде звезды.

- пыльца наилучшего качества получается из свежих, только что открытых цветков;

- наилучшие родители - производители семян - обычно простые или полумахровые;

- если вы используете в качестве родителя растение с синими или пурпурными цветами, подавляющее большинство сеянцев получится также с синими или фиолетовыми цветочками;

- при использовании растения с розовыми, красными, белыми или фэнтази-цветами получите более светлые цвета;

- для получения цветков формы «звезда» оба растения в паре для скрещивания должны быть носителями звездчатой формы;

- при скрещивании растения с girl-листвой, половина саженцев повторит такой тип листвы;

- при скрещивании желтоватых цветков с белыми у 50% сеянцев в той или иной степени проступит желтизна.


Примечания:


Листва с прилистниками доминирует над простой листвой.

Единственные признаки, которые явно передаются от родителя при семенном воспроизведении, - только кроновая и Томми-лоу пестролистность. Мозаичная пестролистность передается только наследственным путем от материнского растения, причем производитель пыльцы также должен посодействовать усилению генетически рецессивному признаку, чтобы в конечном итоге пестролистность была явно выражена.

Гофрированные/оборчатые цветы напрямую связаны с гофрированной листвой. Малиновый край цветков может проявиться только на красном/розовом/коралловом/лавандовом фоне. Это проявление невозможно на истинно синем или фиолетовом пигментах.

Трейлеры лучше рассматривать как рецессивную форму по отношению к не-трейлерам.

Размеры розетки, оказывается, управляются полигенезом. Лучше всего для получения миниатюр использовать миниатюрных родителей. Стандартный родитель может обладать миниатюрным геном, как рецессивным, но он не всегда может проявляться в потомстве (к тому же Вы часто не знаете генетического происхождения стандарта).

Опушенность листа (какая наблюдается у S.Magungensis и других) является генетически доминирующим признаком при образовании волосяного покрова (что видно у большинства культиваров).

--------------------------------------------------------------------------------
Автор перевода Колыбасова Надежда.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

там точно что-то есть! цветок завял, коробочка растет :)
Вложения
коробJPG.jpg
коробJPG.jpg (25.45 КБ) 19585 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Повитруля »

Ой как интиресно!С удовольствием понаблюдаю за твоим экспериментом :nail

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение * БДЖІЛКА * »

ручки чешуться побачити, що вийде! :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

набирайтесь терпения, коробочка зреет около 9 месяцев :rolleyes
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Helen »

Ого, это почти как ребеночка родить! ;)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

не совсем родить :rolleyes запланировать
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ahineya »

Ой, как интересно! :icon_hop
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):цветок завял, коробочка растет

Точно что-то есть! :D
Ma Sha писал(а):не совсем родить :rolleyes запланировать

Да, еще ж потом семена посадить и вырастить розеточки :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Lana »

Ага, штук эдак триста! Из Маши многодетная мамочка получится! :hahaha
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Anny »

Lana писал(а):Ага, штук эдак триста!

Ну, почему же? Есть надежда, что их будет не более сотни :rotfl:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

смейтесь, смейтесь две приемных мамаши уже наметила :blackeye:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Kitty »

ой Машенька, какая ты умничка :D
я тоже хочу усыновить :D

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Получилось! Мое первое опыление миньки

Сообщение Ma Sha »

Kitty писал(а):я тоже хочу усыновить
договорились :friends
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Селекция»