TX Hyb, что это?

опыления, сеянцы, сорта, все вопросы о селекции

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

TX Hyb, что это?

Сообщение Ma Sha »

нашла такое обозначение, расшифруйте кто знает.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Anny »

Маша, а какой контекст?
Hyb скорее всего обозначение hybrid, т.е. гибрид, может использоваться для обозначения сорта.
ТХ возможно селекционер
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Ma Sha »

Hyb, таки да гибрид
Goldilocks (L. Ray) Double pink/green-white edge. Variegated girl foliage. Miniature (DAVS 969, TX Hyb)
не понятно что написано в скобках
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение ego »

может мутаген какой :ogogo:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Anny »

Нашла, что существует такое общество Dixie African Violet Society, сокращенно DAVS. У них тоже есть свое реестр для регистрации гибридов.
Возможно, DAVS 969 - это номер сорта в их системе регистрации? Например, сорт был раньше зарегистрирован в DAVS, поэтому указывается его номер в той системе.

Нашла вот такое TX-HYB serum-free medium for hybridoma growth
Далее написано:
Бессывороточная среда это химически определенная культурная среда поддерживающая бессыровоточное выращивание различных гибридом и 293 клеток. Структура среды включает воду для инъекций, модифицированное основание DMEM/F12, HEPES буфер, известный объем инсулина, трансфер (переносчик), тестостерон, селенит натрия (не уверена правильно ли я перевела), этаноламин, ряд насыщенных и не насыщенных жирных кислот и стабилизированные протеины. TX-HYB среда не содержит белковых смесей.
Вот что пишет Википедия по поводу гибридомы
Гибридо́ма — гибридная клеточная линия, полученная в результате слияния клеток двух видов: способных к образованию антител B-лимфоцитов, полученных из селезёнки иммунизированной мыши, и раковых клеток миеломы. Слияние клеток производится с помощью нарушающего мембраны агента, такого, как полиэтиленгликоль или вирус Сёндай. Поскольку раковые клетки миеломы «бессмертны», то есть способны делиться большое количество раз, после слияния и соответствующей селекции гибридома, производящая моноклональные антитела против антигена может поддерживаться долгое время.
Указание TX-HYB после описания сорта, вероятнее всего свидетельствует о том, что сорт получен на основе выращивания гибридомы в среде TX-HYB.
Очень похоже, что это какой-то биотехнологический метод, новый и\или наукоемкий поэтому о нем и нет подробный упоминаний в интернете.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):Возможно, DAVS 969 - это номер сорта в их системе регистрации? Например, сорт был раньше зарегистрирован в DAVS
похоже.
Anny писал(а):о нем и нет подробный упоминаний в интернете

вот и я встретила первый раз, спасибо Аня.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mihail M
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:31
Откуда: Беларусь, Гродно
Контактная информация:

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Mihail M »

По поводу TX Hyb. Меня тоже интересовал вопрос, что обозначвает эта аббревиатура :dontknow . И тоже первоначально ввела в заблуждение TX Hybridoma medium :laugh3 .
:nono Но все оказалось гораздо проще. И. Милехин пояснил, что пометка TX Hyb означает Texas hybrid - то есть , гибрид, полученный в Техасе. Дело в том, что в этом штате довольно мощное местное общество, которое ведет свою летопись селекции. В нем, например, состоит Гортензия Питтман. Они ввели такую пометку в описание сорта в качестве "дополнительной информации" :mail1 .

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Ali »

Mihail M, спасибо за информацию!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Mihail M
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:31
Откуда: Беларусь, Гродно
Контактная информация:

Re: TX Hyb, что это?

Сообщение Mihail M »

Не за что. Рад, если оказался полезен!

Ответить

Вернуться в «Селекция»