Мои сеянцы (фиалки)

опыления, сеянцы, сорта, все вопросы о селекции

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Вот 2ой сеянец
Когда только раскрывался был совсем зеленый. Но теперь проступило белое. Надеюсь, вдруг зеленым зальется :)
Вложения
img005.jpg
img005.jpg (100.94 КБ) 6627 просмотров
img006.jpg
img006.jpg (115.6 КБ) 6626 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Nataly »

Анечка, ну, Frozen, как есть :dontknow
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Ma Sha »

тоже хотела сказать, что сеянцы похож на маму, наверное сорт размножается семенами
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):наверное сорт размножается семенами

совсем не обязательно
кстати, листья другие и раскраска чуть другая (не значительно). Я это пишу не с тем, чтобы на отдельный сорт выставить сеянец, а потому что не хочу чтоб его называли Frozen - они хоть и близкие родственники, но разные
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):а потому что не хочу чтоб его называли Frozen
так никто не называет, Аня а в чем различия по листьям ты видишь? можешь сфоткать с фроузеном
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Nataly »

Анечка, я не называла, я просто сравнила их :d_martini
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):
а потому что не хочу чтоб его называли Frozen
так никто не называет,
это я пишу на всякий случай, вдруг кто-нибудь поймет иначе

сфоткать вместе к сожалению не могу. Сейчас у меня фрозена нет. Но у этого листья более круглые. И фрозена кайма чуть другая. К тому же этот явно не такой обильный. Ведь всего 1 цветонос и только 2 цветка на нем. Это при том, что оба родители очень обильные. Фрозен в 1ом цветении выдает на цветоносе 4-5 цветка. И цветоносов 2-3. Хотя может есть разница при выращивании из семян и из листа.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Helen »

да,у Аниного листья более округлые! сравнила со своим.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Lana »

Аня, мне кажется об обильности рано судить, он же молодой совсем еще!
Но на мамашку очень похож! :blush:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Lana писал(а):Но на мамашку очень похож! :blush:

Согласна, очень похож.
Но я надеюсь, что будут цветки больше залитые зеленью :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Лора »

Anny писал(а):Он установится рано или поздно и будет все время одинаковым. Каким? А кто его знает!

А вдруг у него такая мутация. Посмотри, что дальше будет.
Очень необычный парниша!
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение естествовед »

Image00004.jpg (36.52 KiB) Просмотров: 217
"афигеть! - сказали гости" (с)
:l_canon это что-то потрясающее))
а почему "не претендует на сорт"?
Двуликий Янус.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

естествовед писал(а):а почему "не претендует на сорт"?

неустойчивые признаки
невозможно передать при размножении, ведет себя по типу неустойчивой химеры
более того, неизвестно как долго растение будет цвести одновременно синим и белым с зеленым. Мое предположение - потом будет просто синяя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Marine
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:25
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Marine »

Вероятность посинения конечно велика,но ведь были же раньше сорта с белыми-голубыми (Волшебница весна, не ЕК конечно) и белыми-фиолет-мраморными(звездная).сорта давние, уже где-то затерявшиеся,но они цвет нормально листом передавали, хотя форма цветка была единая. Жалко будет такое чудо двуцветное потерять :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Marine писал(а):Вероятность посинения конечно велика,но ведь были же раньше сорта с белыми-голубыми (Волшебница весна, не ЕК конечно) и белыми-фиолет-мраморными(звездная).сорта давние, уже где-то затерявшиеся,но они цвет нормально листом передавали, хотя форма цветка была единая.

и сейчас есть много сортов разноцветных, которые хорошо передаю признаки. Но здесь совсем иная ситуация.
Дело в том, что в этом конкретном случае признаки неустойчивые и с этим ничего невозможно сделать.
На одном и том же цветоносе 1 цветок синий, а второй белый с зеленым. Второй цветонос такой же. А третий только белый с зеленым.
Marine писал(а):Жалко будет такое чудо двуцветное потерять :blush:

Как устойчивого растения - у нас его никогда не было. Размножить его с этими признаками невозможно. Есть этот конкретный уникальный экземпляр. Но долго ли он будет уникальным - неизвестно. Может уже ко второму цветению его уникальность исчез. А может еще много-много раз будет в цветении повторятся разноцветность.
Но повторить эту расцветку невозможно.
Скорее всего синий и бело-зеленый цвет являются тканями с разнородной генетической структурой. Я специально не упоминаю термина химера, поскольку в обычном понимание фиалковода химеры выглядят иначе и их все же возможно повторить пасынками. В моем случае растение не устойчивое - оно в процессе изменений и рано или поздно приметь окончательную форму.
Возможно, я не права в своих предположениях, но в любом случае, мне, с биологической точки зрения, не видится возможным сохранить устойчивой и повторить такую окраску.
Из интереса можно было бы попробовать поэкспериментировать, но вероятность повторения примерно такая же как при размножении химеры листом. Теоретически что-то может получится, но на практике ни разу не получалось.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение естествовед »

Anny писал(а):
естествовед писал(а):а почему "не претендует на сорт"?

неустойчивые признаки
невозможно передать при размножении, ведет себя по типу неустойчивой химеры
более того, неизвестно как долго растение будет цвести одновременно синим и белым с зеленым. Мое предположение - потом будет просто синяя.
Аня, я ничего не поняла))
Что значит ведет себя"? Дайте ей шанс, а вдруг!))

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Наталья Sh »

Anny писал(а):вероятность повторения примерно такая же как при размножении химеры листом
Аня а если помазать цветонос? может что-то выйдет?.


еще такой нескромный вопросик:
Скажите сколько из одной семенной коробочки у Вас получилось растений, и сколько дожило до цветения?
я интересуюсь, потому, что хочу знать сколько этот процесс занял места.
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

естествовед писал(а):Аня, я ничего не поняла))
Что значит ведет себя"?

Ломала голову как бы объяснить понятнее.
Химера - это биологическое понятие, которое подразумевает живой организм состоящий из клеток с разными генотипом.
Т.е. у одного организма в разных его частях присутствуют признаки 2х отличных организмов. Типичный пример - это пестролистные растения с белой полосой посередине листа.
Существует несколько типов химер.
Мериклинальная химера
Мутация возникла в одном слое и вдоль одной стороны верхушки побега. Измененные клетки локализуются только с одной стороны растения. Другими словами только часть слоя мутирует. В результате мериклинальные химеры могут давать как химерные побеги и листы, так и не химерные. Мериклинальные химеры не стабильные.
Периклинальная химера
Мутации возникают в одном (или нескольких) слое на самой верхушке побега. Измененные клетки располагаются по всему слою апекса. Другими словами, целый слой растения изменяется. Периклинальные химеры стабильные, иногда очень стабильные. Периклинальные химеры самые распространенные в садоводстве.
Секториальная химера
Мутации возникают в нескольких слоях верхушки побега. Измененные клетки разрастаются вверх в виде сектора, затрагивая при этом несколько слоев. Другими словами, целый сектор растения мутирует. Секториальные химеры не стабильные и могут давать не химерные побеги и листья. Потомство также может быть и химерным и нет. Это зависит от того из какой точки верхушки произошел побег.

Я думаю, что фиалка с разными цветками на цветоносе как раз является секториальной химерой. Часть растения одного генотипа, а часть другого. Поэтому цветок один синий, а второй белый с зеленым.
Наталья Sh писал(а):Аня а если помазать цветонос? может что-то выйдет?.

думаю, что нет
ведь у нас не на 1 цветке проявляются сразу 2 типа ткани, а на разных. т.е. выходит, что каждый из побегов имеет свои гены. Побег из такого цветоноса получит признаки или от одного цветка или от другого. В случае с фиалкой химерой - есть надежда, что побег получить признаки именно химерного цветка.
Наталья Sh писал(а):Скажите сколько из одной семенной коробочки у Вас получилось растений, и сколько дожило до цветения?
я интересуюсь, потому, что хочу знать сколько этот процесс занял места.


я сеяла не всю коробочку. Получилось около 50 сеянцев. Рассаживать их было очень тяжело, поэтому я очень долго их не трогала. Позже в 7ки отсадила только десяток. Остальные еще жду в 5ках. У меня цветут те что в 7ках. Не удобряю. Живы все сеянцы, что проклюнулись.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение естествовед »

Anny,
спасибо за такой обстоятельный ответ.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Еще расцвели сеянцы.
Синий, очень приятный оттенок. Два верхних лепестка чуть темнее. Некоторые цветки пытаются махровится. Листья темно-зеленые, в отличие от большинства остальных сеянцев с этого посева.
Ну, нравятся мне синенькие :D
Вложения
№FiT2
№FiT2
img04.jpg (56.08 КБ) 6325 просмотров
img03.jpg
img03.jpg (60.33 КБ) 6324 просмотра
img02.jpg
img02.jpg (94.77 КБ) 6324 просмотра
img01.jpg
img01.jpg (100.74 КБ) 6323 просмотра
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Вот такая махровая фиалка, с зелеными мазками по краям лепестков. Возможно будет кайма.
Вложения
FiT3
FiT3
img07.jpg (45.71 КБ) 6325 просмотров
img06.jpg
img06.jpg (48.17 КБ) 6324 просмотра
img05.jpg
img05.jpg (76.92 КБ) 6325 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

вот такие простенькие цветочки с зеленой каймой. Не очень обильно по сравнению с родителями. и мне кажется цветоносы склонны лежать. Хотя сами цветоносы упругие, может от свет опустились.
Вложения
№ FiT4
№ FiT4
img14.jpg (59.81 КБ) 6326 просмотров
img13.jpg
img13.jpg (45.35 КБ) 6325 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

Еще распускается вот такой сеянец. Очень простенький белый цветочек.
Вложения
№FiT5
№FiT5
IMG_2098_1.jpg (30.85 КБ) 6323 просмотра
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Anny »

А вот сеянец, который мне очень нравится. :heart:
Белые цветки-колокольчики. Их много. Лепестки немного волнистые. И размер цветочка по-больше, чем у других сеянцев. диаметр 4,5см, но цветок в виде колокольчика и чуть вытянутый. При этом розетка полумини или малый стандарт.
Вложения
№FiT6
№FiT6
img09.jpg (52.85 КБ) 6325 просмотров
img10.jpg
img10.jpg (49.26 КБ) 6322 просмотра
img11.jpg
img11.jpg (51.25 КБ) 6325 просмотров
img12.jpg
img12.jpg (41.13 КБ) 6322 просмотра
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мои сеянцы (фиалки)

Сообщение Lana »

Анечка, мне очень понравился первый розовой пестролитностью, второй махровый тоже классный, а последнему уже имя придумывать нужно, явный на сорт претендент!!! :clapping:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Селекция»