Геснериевые из семян

опыления, сеянцы, сорта, все вопросы о селекции

Модератор: Anny

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Ali »

Ух ты! Представляю какое у вас сейчас чувство кайфа!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Повитруля »

Домохозяйка Ксения, Поздравляю! :l_daisy
Опылённые:Macs Southern Springtime Х ЕК-Ласковый Май,прикольно,много расцветок получилось.А какого цвета Сеянец S020104?- я его вижу тёмносливовым,Сеянец S020107-какого цвета?Сеянец S020116-самый крупненький получился?

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Ali, можно на ты :drinks Сначала да, эйфория, когда новый цветочек раскрывается. А потом мучение - что же с ними делать??? Нет ну красивых то понятно - оставлять, но таких раз, два и обчелся, а вот что с остальными делать?

Повитруля, спасибо! S020104 - темно-фиотлотовый с белыми всполохами, S020107 - цвет как у ЕК-Зимняя Вишня, только немного светлее, ярче, из центра идут красные лучи, цвет хороший, но эти висячие цветоносы, ужас! S020116 - да, крупнячок, но такие у Коршуновой уже есть.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Ma Sha »

Домохозяйка Ксения писал(а):а вот что с остальными делать?
восьмое марта скоро :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Lana »

Ксения, поздравляю, это очень волнительно, когда родные сеянчики цветут! :lala
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Ali »

Домохозяйка Ксения писал(а):Ali, можно на ты .
Конечно! Давно пора. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Повитруля, я перефотала три сеянца с папой, мамой, так их цвет более понятен. Вот тот, что ты спрашивала:
Вложения
сеянец
сеянец
2009_02_28_3730.jpg (49.08 КБ) 4807 просмотров

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Повитруля »

Теперь точно видно что сеянец фиолетовый :thank_you2:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Anny »

Ксения, поздравляю!
Это так волнительно смотреть как расцветают свои сеянцы!
Розовые оски прямо чудо!!!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Anny писал(а):Ксения, поздравляю!
Это так волнительно смотреть как расцветают свои сеянцы!
Розовые оски прямо чудо!!!
Аня, спасибо! Сеянец-оса только один, да и то, что-то он больше на колокольчик смахивает, чем на осу, а листья осиные. Я пока сама не поняла этого фокуса. Жду пока второй цветок распуститься.

Кстати, сегодня ряды сеянцев значительно поредели, на память только фото остались. Розовый с крупным цветком чего-то так жалко стало, оставила, хотя не планировала. Наверное в селекции идеальный вариант, когда сеет-растит один, а отбирает другой. Тогда не так жалко, не так к ним привязываешься. А может это только с первыми так тяжело расставаться, а потом легче будет.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Ali »

Домохозяйка Ксения писал(а): Наверное в селекции идеальный вариант, когда сеет-растит один, а отбирает другой.
Наверное так. Причем отбирать должен тот, кто не разу ничего не опылял и не выращивал из семян. Вот тогда будет самый жесткий и беспощадный отбор! :laugh3
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Вот тогда будет самый жесткий и беспощадный отбор!

это да
но мне кажется, нужен компромисс - отбирать должны несколько людей. Ведь у каждого свой вкус. К тому же при скрещивании имеется какая-то цель. И человек, который проводил скрещивание, может увидеть потенциал для получения результата у какого-то из сеянцев, которые не понравятся другим. К тому же, в идеале для достижения цели нужно сеянцы скрещивать еще раз, а может и не раз.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Anny »

Домохозяйка Ксения писал(а):Розовый с крупным цветком чего-то так жалко стало, оставила, хотя не планировала.

Я вот заметила, когда выращиваешь растения из семян, то к ним отношение становится какое-то особенное. Как будто к своим деткам :)
Домохозяйка Ксения, а может это чутье? может с ним дальше работать стоит? Ведь в рецессивах у него могут быть и оски и прилистники, а тут еще крупный цветок.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Геснериевые из семян

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Ань, согласна с тобой. У всех вкусы разные. Плюс когда опыляешь, то впереди видишь цель и потом в сеянцах ищешь эту цель, остальные уже как бы тебя не интересуют.

Тот крупный розовый из другого опыления, так что ос там нет. Я его оставила для других опылений, он можно сказать удачно подвернулся для другой задумки.

Ответить

Вернуться в «Селекция»