Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

опыления, сеянцы, сорта, все вопросы о селекции

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Nataly писал(а):Юля, очень красивый стрепс, букетное цветение :ogogo: И название подходит :good:
Единственно, думаю, Justa подобна Silvia в скрещиваниях :pooh_lol Цветок с ярко выраженной индивидуальностью, его след будет очень явно прослеживаться у потомства. Но ведь это не мешает любить силиванчиков :)
Вот это я тоже так думаю, поэтому как сорт в международном сообществе Геснериевых регистрировать не хочу. Хотя мне говорили, что у фиалок тех же - дубликатов - море, чуть полосочка в другом месте или любое другое мизерное отличие от материнского сорта - уже сорт.

Оля, я как-нибудь если будет настроение, сфотографирую свою "силосную яму" :) и вы мне скажете, поднимется рука такое уничтожить или нет :)
Сорт - это те сеянцы, которые получат название и будут зарегистрированы, требования для регистрации сорта - его яркая индивидуальность, что-то новое, обязателен прогресс, шаг вперёд. Сеянцы с названием - либо слишком похожи на родителей или своих братьев. Пользуются спросом, люди такое хотят, но с точки зрения селекционного прогресса шаг слишком мал, а цветок достойный.

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):Сеянцы с названием - либо слишком похожи на родителей или своих братьев. Пользуются спросом, люди такое хотят, но с точки зрения селекционного прогресса шаг слишком мал, а цветок достойный.

С таким понятием, как сеянец с названием, впервые столкнулась у Еникеева, и теперь у Вас. Ни Сорано, ни Робинсоны, ни Сторки о таком явлении в селекции не упоминали. У Сторков есть свой магазинчик, где они имеют возможность опробовать кандидатов на сорта на своих покупателях. Если нравятся – становятся сортом. Я не представляю, как такой сеянец-спорт обозначать на выставках и будут ли покупатели в дальнейшем, даже если они и приобретут сеянец с названием, упоминать об этом. На выставках в Доме Фиалки (Москва) ни разу не видела (а может быть просто не обратила внимание?), чтобы названные сеянцы Еникеева продавали с пометкой "сеянец" (опять же не берём во внимание сеянцы Морева). И тогда, какой в этом смысл?
Юлия UA писал(а):Оля, я как-нибудь если будет настроение, сфотографирую свою "силосную яму" :) и вы мне скажете, поднимется рука такое уничтожить или нет :)
Я вообще не представляю, как можно отсеять то, с чем уже сроднился, что стало частью души, поэтому преклоняюсь перед творчеством селекционера. У меня бы точно не получилось.

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):и вы мне скажете, поднимется рука такое уничтожить или нет

Ну, так разбил же Данило-мастер свою малахитовую чашу...

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Yalo писал(а):сеянец-спорт обозначать на выставках и будут ли покупатели в дальнейшем, даже если они и приобретут сеянец с названием, упоминать об этом. На выставках в Доме Фиалки (Москва) ни разу не видела (а может быть просто не обратила внимание?), чтобы названные сеянцы Еникеева продавали с пометкой "сеянец" (опять же не берём во внимание сеянцы Морева). И тогда, какой в этом смысл?
Юлия UA писал(а):Оля, я как-нибудь если будет настроение, сфотографирую свою "силосную яму" :) и вы мне скажете, поднимется рука такое уничтожить или нет :)
Я вообще не представляю, как можно отсеять то, с чем уже сроднился, что стало частью души, поэтому преклоняюсь перед творчеством селекционера. У меня бы точно не получилось.
сеянец-спорт - нет такого понятия, это не спорты от сорта. Спорты получают вегетативным размножением от сорта, сеянцы (и сорта соответственно)-генеративным, семенным.
Пометок никаких делать не надо, это информация "для первых рук" - вы сразу понимаете, что вот эти - дешевле, и ещё - что "сеянец с названием" - это вариация на тему, улучшение старых сортов к примеру. Зато если сорт - то растение дороже и представляет собой бОльший шаг в селекции вперёд. Сорт - это тот же сеянец, с названием. Лично я "сеянцы с названием" продаю дешевле, также вы - коллекционер будете знать, что регистрироваться этот сорт не будет, возможно для кого-то это имеет моральное значение. Хотя многие шедевры - того же Клещински замечательно живут без регистрации.

Вы знаете, возможно через лет 10, когда стрепсов будет уже такое же разнообразие, как фиалок - вся селекция будет толочь воду в ступе. Большинство нового уже будет всего лишь "вариации на уже существующую тему", прорывы вперёд станут чрезвычайно редки, а всё новое созданное - будет лишь улучшением старого в деталях - вот тогда всё новое будет тем, что я называю "сеянец с названием" а числиться же будет в сортах. Так что в большом принципе - вы правы.

Если хотите, я не буду делать разделений на "сорт" и "сеянец с названием". Это разделение будет у меня в голове, Одни сорта будут дешевле, другие - дороже в зависимости от эксклюзивности , регистировать буду не все, лишь лучшие да и всё.

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Сделала фото Зефира - у этого стрептокарпуса достаточно миниатюрная ладная розетка широких тёмных листьев, цветы по 6,5 см , что для маленькой розетки уже достижение, проявлена многолепестковость и полумахровость, бутоны окрашены в розовый тёплый цвет, а внутри - сахарно-белые, с тонким розовым кончиком и штрихами из горла. Лепестки плотные, сахарные. Розовый просвечивается сквозь белый, создавая чрезвычайно нежный и воздушный окрас.
Очень им довольна. Будет на выставке, приходите посмотреть вживую - фото не передаёт его нежности, фотографировать этот сорт трудно.
Растёт беспроблемно, цветёт обильно, укореняется легко, детей даёт много.

Несколько фото, что бы можно было себе представить как он выглядит при разном освещении
Вложения
Зефир2.jpg
Зефир2.jpg (171.54 КБ) 6428 просмотров
Зефир1.jpg
Зефир1.jpg (173.97 КБ) 6428 просмотров
здесь лучше видно белую поверхность лепестков
здесь лучше видно белую поверхность лепестков
Зефир.jpg (109.09 КБ) 6428 просмотров

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):сеянец-спорт

Ой, конечно же сеянец-сорт. :blush:
Юлия UA писал(а):Если хотите, я не буду делать разделений на "сорт" и "сеянец с названием".
Для меня такое разделение интересно: видно отношение селекционера к своему творчеству. Просто такой подход нов (для меня), интересно было узнать с чем это "едят". :rolleyes

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Nataly »

Юля, Зефир просто великолепен, как жаль, что не буду на выставке и не увижу эту красоту аж до осени. Такой окрас у стрепсов не встречала, хотя розовых среди них больше, чем много :pooh_lol И плотность лепестков, ммм :rolleyes
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Ma Sha »

Юлия UA писал(а):Сделала фото Зефира
Очень вкусно.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Nataly »

Юля, если можно, покажите сравнительное фото Пандоры и Justa :blush:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Помучилась, не знаюб, насколько будет видно. Конечно, надо смотреть вживую - оба эти куста будут на выставке. Выкладываю разные фото при разном освещении для полной картины
Вложения
100_6647...jpg
100_6647...jpg (128.37 КБ) 6388 просмотров
100_6648...jpg
100_6648...jpg (186.91 КБ) 6388 просмотров
100_6658.jpg
100_6658.jpg (128.29 КБ) 6388 просмотров
100_6668.jpg
100_6668.jpg (175.47 КБ) 6388 просмотров

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Nataly »

Спасибо, Юля :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Несколько отобранных , нужно ли такое -
Розовый пепел (пепел розы)
Звёздная пыль (если звёздная серия не надоела)
Вложения
100_6713.jpg
100_6713.jpg (106.68 КБ) 6366 просмотров
сзади - Весение Грёзы
сзади - Весение Грёзы
100_6705.jpg (116.62 КБ) 6366 просмотров
100_6717.jpg
100_6717.jpg (126.47 КБ) 6366 просмотров

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение TanyaK »

Юля, Звездная Пыль (второе слово названия немножко смущает) восхитителен. Белая каемочка создает неповторимую "бахрому". Два предыдущих тоже имеют право на жизнь.

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):Несколько отобранных , нужно ли такое -
Цветки в полном роспуске?
Юлия UA писал(а):Розовый пепел (пепел розы)

Что подразумевается под этим названием? Если цвет, то цвет "пепел розы" не такой. :blush:

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Звёздная пыль - из пыли и газа образуются красивейшие туманности космоса. Пыль происходит из звёзд, из пыли в будущем возникнут звёзды, планеты . Круговорот вещества в космосе
«Звездная пыль – это рассеянные в космосе частицы минералов, образованные преимущественно из атомов умирающих и взрывающихся звезд, – пояснил нам ведущий советник NASA академик Роальд Сагдеев. – Такие космические песчинки стали главным сырьем для формирования Земли и других планет. Изучая их, исследователи надеются прояснить историю зарождения Солнечной и других звездных систем.
Звёздный ветер. К примеру, Звёздный ветер Солнца (солнечный ветер) - причина полярного сияния (северного сияния).

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение TanyaK »

Юля, все правильно, меня просто резануло слово "пыль" в применении к такому красотуну. Может, упомянутый термин "туманность космоса" пригодится? Но опять, за селекционером полное право называть своих детей. :D

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Yalo писал(а):
Юлия UA писал(а):Несколько отобранных , нужно ли такое -
Цветки в полном роспуске?
Юлия UA писал(а):Розовый пепел (пепел розы)

Что подразумевается под этим названием? Если цвет, то цвет "пепел розы" не такой. :blush:
Да, немного не такой. Нашла свои тряпки этого цвета и схожих оттенков, сфотографировала. Ленточки и шёлк слева - классический розовый пепел. А справа - я думала, что вариации на тему этого цвета, более насыщенный и чуть малинового в тон, и не терракот а каой-то интересный. Кстати, вообще затрудняюсь определить название этого цвета, вот каталог . С некоторыми перекликается, но тот же лососевый цвет в каталоге другой чем у мяса лосося в супермаркете, а их каштановый - вообще не выдерживает критики, уж каштаны-то видели все. Кто-то из них неправ :D
Последнее сравнительное с сеянцем цвета "шокирующий розовый" - цвет маркера :) светлый и яркий. Подожду пока Король распустится, если мой ярче - оставлю, цвет - офигительный, вырвиглаз :D
Вложения
на-тканях.jpg
на-тканях.jpg (109.99 КБ) 6331 просмотр
100_6730.jpg
100_6730.jpg (84.57 КБ) 6331 просмотр
с-Несс-оранж.jpg
с-Несс-оранж.jpg (94.67 КБ) 6331 просмотр
100_6737.jpg
100_6737.jpg (82.01 КБ) 6331 просмотр

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение МаринаФ »

Розовый пепел :good: :good: :good: Юля оставляй :ooo

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):Ленточки и шёлк слева - классический розовый пепел.

Да, мне тоже так кажется. Вообще, с таким названием цвета впервые столкнулась в романе Колин Маккалоу "Поющие в терновнике":
Но дольше всего изумленные взгляды не отрывались от Мэгги. Быть может, вспоминая свои девические годы и разобиженная тем, что остальные приглашенные на празднество девицы выписали наряды из Сиднея, джиленбоунская портниха всю душу вложила в платье для Мэгги. Оно было без рукавов, сборчатый вырез открывал плечи и шею;
Фиа засомневалась, но Мэгги умоляла разрешить ей этот фасон, а портниха заверила, что все девушки будут одеты в этом же роде, — не хотите же вы, чтобы над вашей дочерью смеялись, сочли ее отсталой провинциалочкой? И Фиа с улыбкой уступила. Чуть приталенное, платье из тонкого плотного креп-жоржета схвачено на бедрах поясом из той же материи. Оно матовое, светло-серое с нежным розоватым отливом, — в те годы цвет этот называли «пепел розы»; общими усилиями портниха с Мэгги расшили все платье крохотными розовыми бутонами.
Порылась в инете – очень много вариаций на то, как этот цвет должен выглядеть.
И не смотря ни на что, цвет у Вашего цветка изумительный. Извините за тавтологию. :blush:
Юлия UA писал(а):но тот же лососевый цвет в каталоге другой чем у мяса лосося в супермаркете,

Про цвет мяса у лосося – это вообще отдельная песня. :D У нас на телевидении была как-то передача на эту тему. Оказывается, потребители в разных странах предпочитают лосося (сёмгу) с разной степенью окрашенности мяса. Поставщики это учитывают и у них есть даже таблица коллеров для разных стран. :ogogo: Так что узнать, как выглядет натуральный лососёвый, можно только выловив самим этого самого лосося.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Nataly »

Юля, понравились оба, и Пепел Розы, и Звездная Пыль. Понравились формой цветов и фирменной сеточкой :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Есть предложение переименовать Звёздную Пыль в Галактический Вихрь, Лебецкая Елена на выставке придумала такое замечательное название

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение TanyaK »

Нравится такое название!

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Yalo »

Юлия UA писал(а):Есть предложение переименовать Звёздную Пыль в Галактический Вихрь, Лебецкая Елена на выставке придумала такое замечательное название

Мощное название. :good:

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение Юлия UA »

Галактический вихрь летом (более светлый)

А также кандидат в сорта - детёныш Дианы - Изабелла(рабочее название). Размер цветка, розетка, многослойность цвета - всё как у Дианы, оттенок другой. Цвет вина, есть оттенки запёкшейся крови, коричневого. Под холодным освещением проявляются фиолетовые "виноградные" пигменты. Бархатный сероватый отлив. Посмотрю на жизнестойкость , обильность и желание размножаться.
Вложения
Галактический-Вихрь.jpg
Галактический-Вихрь.jpg (121.54 КБ) 6202 просмотра
Изабелла.jpg
Изабелла.jpg (106.93 КБ) 6202 просмотра
Изабелла1.jpg
Изабелла1.jpg (100.21 КБ) 6202 просмотра
Изабелла-с-Дианой.jpg
Изабелла-с-Дианой.jpg (110 КБ) 6202 просмотра

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Сеянцы и сорта Юлии Скляровой (Юлия UA)

Сообщение МаринаФ »

Изабелла супер! Крупнее Дианы, хорошо проявленая сеточка и края красивые...без слов, одни эмоции!

Ответить

Вернуться в «Селекция»