Колумнея jamaicensis (repens)

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Колумнея jamaicensis (repens)

Сообщение Vikki »

Черенок колумнеи jamaicensis появился у меня в марте 2010 года, укоренился, хорошо рос, а вот летом ему пришлось туго - оказывается, постоянно нужна высокая влажность, которую я не обеспечила. Пришлось спасать и долго возится с ним, сейчас имею маленькое растение, которое живет под колпаком с несколькими отверстиями для постоянного притока воздуха. Надеюсь, что появление бутонов и даже открытие одного цветочка свидетельствует о том, что в дальнейшем я получу таки крепкое растение и хорошо разросшееся. Листья и цветы абсолютно не похожи на те, что мы обычно привыкли видеть у колумней, даже зародились сомнения - колумнея ли это? Получила я ее как jamaicensis, но как то не смогла сразу найти о ней информацию, но, как говорится, всему свое время. Оказывается вид Columnea repens (ползучая) ранее был известен как jamaicensis. Боб и Ди Стюарт нашел вид в начале 1980-х на Ямайке, и вырастил при искусственном освещении и в теплице. Растение переносит и холод, и жару. (перевод с сайта )
и, конечно же, несколько фото для знакомства
Вложения
P2060112.jpg
P2060112.jpg (42.29 КБ) 3605 просмотров
P2060111.jpg
P2060111.jpg (42.39 КБ) 3605 просмотров
P2060108.jpg
P2060108.jpg (53.68 КБ) 3605 просмотров

Аватара пользователя
Lika Dnepr
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:59

Re: Колумнея jamaicensis (repens)

Сообщение Lika Dnepr »

Vikki писал(а):Черенок колумнеи jamaicensis появился у меня в марте 2010 года, укоренился, хорошо рос, а вот летом ему пришлось туго - оказывается, постоянно нужна высокая влажность, которую я не обеспечила. Пришлось спасать и долго возится с ним, сейчас имею маленькое растение, которое живет под колпаком с несколькими отверстиями для постоянного притока воздуха. Надеюсь, что появление бутонов и даже открытие одного цветочка свидетельствует о том, что в дальнейшем я получу таки крепкое растение и хорошо разросшееся. Листья и цветы абсолютно не похожи на те, что мы обычно привыкли видеть у колумней, даже зародились сомнения - колумнея ли это? Получила я ее как jamaicensis, но как то не смогла сразу найти о ней информацию, но, как говорится, всему свое время. Оказывается вид Columnea repens (ползучая) ранее был известен как jamaicensis. Боб и Ди Стюарт нашел вид в начале 1980-х на Ямайке, и вырастил при искусственном освещении и в теплице. Растение переносит и холод, и жару. (перевод с сайта )
и, конечно же, несколько фото для знакомства
Так,если она ползучая,ей нужна широкая плошка,так,что ли? Vikki ,так она под колпаком потому,что маленькая и слабенькая,или всю жизнь там проведет???? :ogogo:

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Колумнея jamaicensis (repens)

Сообщение Vikki »

не знаю, почему она ползучая, по тому, как она растет, мне больше напоминает фуксию, насчет плошек - все геснериевые эпифиты, им не нужны большие и высокие горшки, многие любят вообще сетчатые корзины, устланные мхом, единственна проблема в таком выращивании - полив. Пока у меня растет под колпаком потому, что очень сложно уследить за влажностью грунта, дабы не залить и ни в коем случае не засушить. В будущем все же надеюсь, что адаптирую к нормальным условиям и будет она расти так же как и остальные мои растения

Ответить

Вернуться в «виды и сорта»