Про выставочные розетки

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

Хорошо, что эта тема снова поднята. Она всегда актуальна, потому что выставок в городе проводится все больше и уровень их очень разный. В силу некоторых обстоятельств, последний год я могла посещать только наши, клубные выставки. Поэтому могу говорить только о них, т.к. судить о качестве растений по фото, ИМХО, не правильно. Так вот, могу совершенно ответственно сказать, что качество растений на Студийных выставках очень выросло. Практически в каждой коллекции есть прекрасные выставочные экземпляры. К сожалению, их не так много, как хотелось бы видеть на столичных выставках. Что касается
Татьяна Севастополь писал(а):на некоторых столиках не на что смотреть - то ли продавцу больше нечего было принести
, здесь уж коллекционеру решать, что он несет на выставку. Мы достаточно много говорили о "проблемных" розетках и сложных в выращивании сортах, для которых 1-2 цветочка - предел мечтаний коллекционера. Такие сорта есть и для многих они любимые, их хотят видеть в экспозиции и посетители, и участники. На мой взгляд, проблема больше в дефиците места в выставочных залах. В тесноте маленького зала организовать "ШОУ" практически не возможно и прекрасные растения теряются в общей массе.
Татьяна Севастополь писал(а):показать самое-самое.... тогда только выставка сможет называться ВЫСТАВКОЙ, а не ПРОДАЖЕЙ того, что есть.

Таня, вы озвучили мои желания :D О такой выставке, один раз в год, я мечтаю с начала работы клуба, думаю, и другие коллекционеры тоже. Но вот вопрос, будет ли такая выставка-шоу интересна посетителям?

Может быть, форумчане продолжат обсуждение темы?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Татьяна Севастополь писал(а):Мое мнение, как покупателя, - лучше сделать одну выставку в месяц-два и показать самое-самое.... тогда только выставка сможет называться ВЫСТАВКОЙ, а не ПРОДАЖЕЙ того, что есть.
Так и получается - одна выставка в 2-3 месяца.
а только этой осенью по фоторепортажам можно судить о качестве выставочных розеток.
У нас осенью только одна выставка была. С довольно хорошими растениями.
А вообще, если очень серьезно, Татьяна Севастополь, ваше мнение сильно отличается от мнения судейского жюри, которому достаточно сложно было выбирать победителей из-за большого количества претендентов. И замечу, что судьи не имеют никакого отношения ни к нашему Клубу, ни к Киеву вобще и довольно известные специалисты в фиалочном мире, чтобы бояться кого-либо обидеть. Да и я сама обратила внимание, что у некоторых участников наших выставок заметно улучшился внешний вид растений. Это факт. А мастерство приходит не сразу.
Учитывая, что на фото всегда все ярче
Если фото делаются специалистом и хорошей аппаратурой, с нужного ракурса и при дополнительном освещении, с целью прорекламировать свой товар, это одно. А если фото сделаны наспех посетителеями выставки обыкновенными "мыльницами" или телефонами, да еще уже общипанных растюх, то увы...
Ну и также отмечу, что к сожалению, подавляющее большинство посетителей вообще не интересуются "выставочной розеткой". Не единожды, и на совершенно разных выставках наблюдала как посетители общипывали "на ура!" черенки с довольно неряшливых розеток. Пока есть спрос, будет и предложение. Так что дилемма остается. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Nataly писал(а): О такой выставке, один раз в год, я мечтаю с начала работы клуба, думаю, и другие коллекционеры тоже. Но вот вопрос, будет ли такая выставка-шоу интересна посетителям?
Я уже поняла, что такая выставка будет интересна только очень малому количеству посетителей, которые не попадают в категорию покупателей. Эстетам, т.с. Мне как коллекционеру очень интересна такая выставка (и задумки есть, эх :) ), но абсолютно не выгодна. Меня никто не проспонсирует. А в наше время материальный вопрос первичен, к сожалению.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Елена Суворова »

Ali, если б ещё и фиалки могли подстроиться у разных коллекционеров и процвести "выставочно" как раз в эти три дня в году :dontknow
А так - они с нами зачастую сами делают, что хотят :)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

В принципе, с этим как раз проблем особых нет, при наличии опыта, конечно. 3-10 розеток (все зависит от площади квартиры) отличного качества, можно подготовить к определенной дате. Но ты же понимаешь, что если человек принесет на выставку 5 идеальных розеток, то он не окупит и половину своих расходов на эту самую выставку. Т.е один раз так можно было побаловаться, а потом возникает тот самый материальный вопрос и человек честно говорит: "Я не могу себе позволить участие в такой выставке". Вот и все. Хотя я уверена, что многие коллекционеры мечтают принять участие именно в такой выставке, но здраво рассудив, откажутся от этой затеи. Мечталки это все, эх!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Татьяна Севастополь
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 14:56

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Татьяна Севастополь »

"проблемных" розетках и сложных в выращивании сортах, для которых 1-2 цветочка - предел мечтаний коллекционера
такой момент я не учла, впредь буду осторожней с покупкой.
Я уже поняла, что такая выставка будет интересна только очень малому количеству посетителей, которые не попадают в категорию покупателей.
понятно, я как раз представляла себе другое.
если человек принесет на выставку 5 идеальных розеток, то он не окупит и половину своих расходов на эту самую выставку
то есть цена на листовой черенок будет совсем нереальна((
на совершенно разных выставках наблюдала как посетители общипывали "на ура!" черенки с довольно неряшливых розеток
да, я видела такое, и сама раньше такой была, пока места в доме совсем не осталось))

С уважением, ко всем форумчанам.
Спасибо за ответы.
:l_daisy

Аватара пользователя
Татьяна Севастополь
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 14:56

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Татьяна Севастополь »

П.С. я не имела ввиду только киевские выставки, а даже совсем и наоборот. Слежу за темами в разделе "Выставки. События. Фоторепортажи". Есть очень достойные столики, ну просто шикарные, но есть и не очень... Ставя себя на место продавца, рассуждаю так - если показать нечего, то незачем и ехать. Но это только мое мнение.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Татьяна Севастополь писал(а):
на совершенно разных выставках наблюдала как посетители общипывали "на ура!" черенки с довольно неряшливых розеток
да, я видела такое, и сама раньше такой была, пока места в доме совсем не осталось
Да большинство из нас через это прошло! Но многие, кого я уже лет 5-6 назад присадила на фиалки, и до сих пор не обращают внимания на розетки. Хотя мною лично им было неоднократно рассказано и показано про выставочную розетку. Ответ один "А мне главное - цветочек!" :D
Татьяна Севастополь писал(а):то есть цена на листовой черенок будет совсем нереальна
Для большинства покупателей да. К сожалению. И потому проблема пока остается. Но это уже вопрос не выращивания идеальной розетки, а проблем организации самой выставки. Увы и ах, не многие могут похвастаться наличием своего собственного помещения, а это уже половина расходов. Пока только мечтаем. И выращиваем идеальные розетки, для себя. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Татьяна Севастополь, мы не обиделись, а просто вы задели тему, которая нас самих волнует. Только вчера, встречались и затрагивали этот вопрос тоже.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

Да, какие уж тут обиды, на что? Хотя... На днях на одном из форумов, просматривая репортаж о выставке, увидела фразу участника "... к нам ходят смотреть". И сердце замерло. И за ребят радостно, и за себя обидно. Но вот опять же, какие обиды? От материального вопроса уйти никому не удается, а продается "на ура" на выставках, в основном, одно и то же "огромные махровые цветки". Но это уж дело вкуса. Никто ведь не виноват, что мне нравятся простые анютки на идеальной розетке или вообще петры с хиритами :pooh_lol
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Elisa
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Elisa »

Народ тема актуальна и всё правда самая большая проблема это место в квартире хочеш и не можеш :dontknow а куда посавить :blush2

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Ой, эта тема актуальна всегда!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Арована »

Как посетитель выставок скажу- очень приятно смотреть на правильные, здоровые, хорошо цветущие по сорту растения с красивой черепичной розеточкой( прям как барби ) , хочеться увидеть много и разных , восхищаюсь трудолюбием хозяек и т д . Как покупатель скажу, жаль когда рвут листики с таких идеальных розеток, но радуешься , что у себя , возможно , будет такое же красивое и правильное растение. :) А вобщем то не всегда цепляет 'барби' , чаще более природного вида( это ж живые растюшки , а не пластик ровненький) С другой стороны - реально надо помнить, что такое растение дома вряд ли получиться :dontknow ( нужны годы тренеровок и т д ) .а получаться ,именно как тут говорят ,не совсем выставочные , но от этого не менее любимые :) . Я с удовольствием рассматриваю любые розетки и цветочки, предпочтения ведь меняються или хочеться чего то новенького . Главное , что на выставке можно получить общее 3D впечатление, чем по фото , и иногда даже проникнуться симпатией совсем к другому сортику , чем за которым шла ;) . Считаю, что у нас правильно организована продажа коллекционерами своих растений , а не через общую кассу, ведь это не только покупка, понравившегося сорта , но и полезное консультационное общение с хозяйкой растений, и ответственность хозяйки за проданный , как тут пишут, посадочный материал. Выставка - это здорово, просто праздник, его ждешь с удовольствием и трепетом, читаешь , изучаешь сорта и отзывы, выделяешь время для 'себя любимой' и своего хобби, а значит мелкие огрехи в растюшках - не пугают. Всем коллекционерам желаю удовлетворенности своими растениями! :l_daisy

Аватара пользователя
Ольга Д
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Откуда: г. Винница

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ольга Д »

Лена, хорошо сказано!
Я, как покупатель, всегда на выставках восхищаюсь проделанной работой наших коллекционеров. И всегда говорила и буду говорить вам всем - спасибо за то, что выставки для нас- это праздник красоты!!! Но, как говорила Верка Сердючка- "Спасібо на хліб не намажеш,,," Я желаю вам всем, чтобы ваша работа приносила еще и материальное удовольствие.
И еще хочу добавить свое мнение о выставочных розетках. Многим нравится шапочное цветение, чтобы было помахровее и побольше. А мне наоборот, нравится, когда каждый цветочек можна рассмотреть и оценить.
Мы в ответе за тех, кого не полили...

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Про выставочные розетки

Сообщение irina_s »

Ольга Д писал(а): Многим нравится шапочное цветение, чтобы было помахровее и побольше. А мне наоборот, нравится, когда каждый цветочек можна рассмотреть и оценить.
О, нашла человека, которому тоже не нужно шапочное цветение. :) Ура :). Мне тоже больше нравится, когда видна красота цветка, да приятно когда их много, но когда крупные, то красиво отдельные цветки. Шапочка хороша на миньках, и мелких цветах.

Аватара пользователя
Ольга Д
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Откуда: г. Винница

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ольга Д »

irina_s, и я рада, а то уже думала, что я какая-то неправильная. Я даже думаю, когда дождусь цветения своих деток, то буду оставлять на цветоносе 1-2 бутона. Тогда, наверное они будут побольше и покрасивше :rolleyes
А вообще, может шапочное цветение- это одно из условий, чтобы растение попало на выставку :dontknow
Мы в ответе за тех, кого не полили...

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»