Про выставочные розетки

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

А я бы хотела поговорить про выставочные розетки. Вроде подобная тема была, но что-то я не могу найти. Есть про то, какие нам нравятся сорта, какие цветки мы предпочитаем и про американическую выставку. Ага, вот уже и про канадскую есть.
Интересует, кто как себе представляет общий вид фиалки, которую можно показывать на выставке. Не на базаре торговать листиками, а именно для показа на выставке.
Я вот, разглядывая фото с разных выставок, нахожусь в раздумьях. Есть такие растюхи, что слюни текут, хотя и вижу, что это «не мой цветок», но все равно - красивый! А есть, причем часто их гораздо больше, чем выставочных, те, что вызывают недоумение. Тогда начинаю раздумывать, а может это особенность сорта такая – корявая розетка? Ну, если сорт старый, тогда ладно, а если это что-то из новинок, так зачем он нужен такой сорт, если цветок уж очень кого-то напоминает, а сама розетка «ужас ночи». И так ведь складывается впечатление о новинке и если это не особенность сорта, а просто вот такая выросла, то впечатление о сорте-новинке будет неверное…
Раньше я смотрела только на цветы, листва меня не интересовала вообще и общий вид розетки тоже. Главное – чтобы цветок был поярче. Потом уже стала как-то дифференцировать и цветок – не обязательно крупный, может пусть будет более мелкий, но их должно быть много, не обязательно яркий – я пастельные тона больше люблю и дома в спокойной обстановке, без ярмарочной суеты и толпы, такие фиалки смотрятся куда более гармонично (как для меня). Потом стала уже обращать внимание на размер розетки, так как возникла проблема с местом для моей коллекции. Затем – уже стала понимать, что листья задранные вверх или совсем закрученные вниз – тоже не есть эстетично. Понимаю, что есть особенности сорта, и даже особенности данного кустика – чтоб ты с ним не делал, а он, упрямец такой, выкручивает свои листья как ему угодно! – но это скорее исключения. Розетка должна быть симметричная, не рыхлая. Желтых листьев тоже не должно быть, хотя некоторые сорта очень даже склонны к этому. Подпорченных листьев тоже. Кстати, для меня это самая большая проблема. Цвести шапочкой – это уже научились (теперь осталось научиться так цвести к заданному времени ), с расположением листвы вверх-вниз тоже вроде разобралась (правда, не всем своим растениям могу обеспечить этот подходящий световой режим, но главное – принцип понятен), а вот со здоровой листвой – проблемы. То упадет кто-нибудь ну очень сильно, то вода след оставит, то сквозняк или солнце, то просто поцарапаю нечаянно, а вдруг сами какие-то пятнышки неизвестного происхождения появятся… В общем, с этим самая большая для меня проблема. Но считаю, что на выставочной розетке таких следов не должно быть.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Т.е. для меня выставочная розетка – это то что мы видим на фото с американских выставок. На московских выставках тоже достаточно много красивых розеток, но не меньше – кракозябр. Про наши украинские выставки деликатно промолчу.
Но с таким подходом получается, что на выставке показывать свои растения смогут лишь те, у кого есть условия для выращивания таких идеальных розеток. Это ж надо сколько места, чтобы расставить все растения свободно, организовать им различное освещение, оберегать их от сквозняков, переохлаждения/перегрева и солнечных ожогов… А если человек живет в стесненных условиях, но при этом очень любит цветы, умеет правильно их выращивать, но из-за этой тесноты правильные условия может организовать только немногим своим питомцам, так что – ему на выставку приносить только 5-7 выставочных розеток, а стальных своих красавцев (хоть и не очень правильных) не показывать? Вот дилемма… Тогда на выставке будет очень высокий уровень растений, но общее их количество – невелико. Или выставляться будут только владельцы теплиц и особняков? Но лично мне, как посетителю выставки, хочется и насладиться видом растения, и чтобы самих растений было побольше и как можно больше разных!
Вот хотелось бы услышать мнения, кто как себе представляет выставочную розетку и какое должно быть соотношение на выставке выставочных и обыкновенных розеток, и допускать ли вообще участие в выставке розеток «не очень» презентабельной наружности.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Лора »

Алина, я думаю, что у любого из нас есть место на 50-100 розеток.
Другое дело, что хочется больше.
Но количество и качество вещи противоположно значимые.

Для формирования красивой розетки нужно место.
А экономия места ведет к кракозябистости.
Вложения
Розетки.jpg
Розетки.jpg (145.71 КБ) 8401 просмотр
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Лора »

Тесно - и листья уже не лягут ровно, выкрутятся, задерутся...
Засушила, и вдруг в момент активного роста - все!. Ровной пластины уже не будет. Края покрутит, мама не узнает.

И еще много-много разных нюансов.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Да это понятно. Дело не в том почему не все розетки на выставке - выставочные. Мне вот хотелось услышать мнение "с другой стороны баррикад" :D - от посетителей, что они хотят видеть на выставке и с чем согласны смириться. И почему.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

Алиночка, очень актуальная тема, для меня, во всяком случае :) Тоже много раздумываю об этом. Все мы достаточно насмотрелись красивых выставочных розеток, ровных, круглых, плотных, с оптимальной длиной листовых черешков, с листьями "черепичкой". И цветущих шапочкой. И начитались, как выращивать такую красоту. Осталось претворить все увиденное-прочитанное в жизнь. И тут вспоминаются слова умных людей: "Растений должно быть столько, сколько вы можете идеально обиходить". У себя я вижу около 20 лишних растений. И не потому, что не могу уделить им внимание, а из-за дефицита места. И в результате, насмотревшись чужих красот, не могу нести свои фиалки на выставку, руки не поднимаются их брать. Хотя, с точки зрения, домашней коллекции мои растени выглядят пристойно :) Но, черешки длинноватые и розетки рыхлые. Мне хотелось бы на выставках видеть мастерски выращенные растения, может быть, и в ущерб количеству.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ahineya »

Согласна, выставка - это выставка. Пусть будет десяток, но идеальных розеток, а не 4 стола фиг знает чего. При желании можно купить себе что угодно от какой угодно розетки, и тренироваться выращивать правильную дома. А сомтреть надо на красоту, чтобы потом не было обидно и непонятно)))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

Я для себя решила сокращать количество растений в коллекции, буду поднимать качество растений.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Nataly писал(а): У себя я вижу около 20 лишних растений. ...
Хотя, с точки зрения, домашней коллекции мои растени выглядят пристойно :)
Я вот думаю, что у меня штук 50 явно лишние. Но никак не могу решить - какие именнно. :grin
Кстати, вот глядя на некоторые цветы на выставках, я так и думала: "Дома (или на базаре) - она королева была бы, а здесь сразу видны все огрехи". Ну может это я такая противная, а другие посетители ж довольны, и даже покупают такие розетки.
Ahineya писал(а):Согласна, выставка - это выставка. Пусть будет десяток, но идеальных розеток, а не 4 стола фиг знает чего.
Ну вот основная претензия к нашим выставкам как раз одна - "Красиво, но мало фиалок! Давайте еще!". (Хотя с моей точки зрения, совсем и не мало!)
Вот видишь, что розетка не выставочная, но "хороша!" Тут уже и не знаешь как быть - брать? не брать?
Потому хочу услышать мнений, много и разных. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

Ali писал(а):Кстати, вот глядя на некоторые цветы на выставках, я так и думала: "Дома (или на базаре) - она королева была бы
да, королева, но это не повод показывать такие розетки на выставках. Не вспомню уже где, но была шокирована когда в одном из репортажей увидела страшную розетку Архипова , что-то из космической серии, с одним цветочком, солью вокруг горшка, да еще подписано было Новинка :look
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

В принципе, я вижу у себя сорта, с которыми надо расставаться. Но каждая розетка, как приросла к полке :laugh3 Отсюда и отселенческий подоконник :laugh3 Повторю снова, на выставке пусть будет меньше, но в приближении к идеалу.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Ma Sha писал(а): Не вспомню уже где, но была шокирована когда в одном из репортажей увидела страшную розетку Архипова , что-то из космической серии, с одним цветочком, солью вокруг горшка, да еще подписано было Новинка :look
Да, видали таких. Причем не на одной выставке, даже на приличных выставках можно такое встретить. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Сніг »

Я хоть и новичок, если сравнивать с 90% форумчан, мой стаж - чуть меньше года, но к покупке (выбору) сортов в коллекцию подхожу очень скрупулезно. С "калькулятором" в руках. В пользу качественного выращивания. Ведь на самом деле добрая половина сортов из наших коллекций - явно не "обморочный" вариант.
А теперь мнение того самого "посетителя": на выставку я прихожу, чтобы полюбоваться ВЫСТАВОЧНЫМИ экземплярами. Не всегда удается. ;) Цель - увидеть ЭТАЛОН, к которому нужно стремиться. Увидеть РАСКРЫТЫЙ потенциал того или иного сорта. Я видела совершенно невзрачный вариант прекрасного и одного из моих самых любимых сортов - Мюллера - и роскошный куст с этими непередаваемо бархатными, его свекольно-бордовыми цветами... Первый может оттолкнуть человека, знающего сорт только по картинке в Сети и подумать: фииии, и почему такой ажиотаж вокруг ретро? А второй поразить видавшего виды цветовода.
Да, к сожалению, чтобы увидеть эталонную розетку, нужно заглядывать с помощью И-нета на странички зарубежных выставок. Ведь кракозябров и птеродактилей я могу увидеть и дома(в гостях) :laugh3

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Lana »

кракозябров и птеродактилей
Хорошо сказала! :laugh3

Я вот тоже в последнее время начинаю понимать, что нужно более придирчиво относиться в соим растенькам и как бы мне не нравились все, невозможно эти все одновременно растить, а значит нужно делать выбор и больше уделять внимания качеству :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

Света, кто бы говорил :D

Изображение
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Lana »

Машунь, спасибо конечно! :hello:
Но у меня же не все такие, понятно, что на выставку приносятся самые лучшие экземпляры! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

С розетками, конечно, вопрос очень непростой.
Действительно, вырастить идеальную розетку как на выставках в Америке очень непросто. Нужно место, нужно освещение и много внимания к эти растениям. Но ведь и в Америке выставочные экземпляры растят иногда по 1-2 розетки. Конечно, крупные хозяйства могут позволить себе вырастить их намного больше. Но обычные люди растят немного, но уделяют максимум внимания тем двум или одному растению. Часто такие растения и занимают призовые места. К тому же у них есть отдельный зал для растений, с которых продаются листья, а в выставочном зале ничего не продается. У нас же такая ситуация, что для компенсации той же аренды за помещение и стоимости доставки растений к выставки приходится продавать листья и с выставочных розеток. Хотя, на мой взгляд, даже самые красивые розетки в наших странах (Украина, Россия и т.д.) все еще далеки от американского идеала. Да, и есть различия на взгляды.
Когда, я иду смотреть растения, мне хочется увидеть разнообразие и побольше :D Но все же, если я вижу розетку, которая мне не нравится, то и впечатление о фиалке у меня портится. Для того, чтоб такая фиалка меня заинтересовала, то цветок должен быть, ну, очень какой-то особенный. И то я еще буду думать, нужна ли мне такая фиалка. Ведь, если у других выросла такая, то где гарантия, что это не особенность сорта. А тратить время и занимать место фиалкой, с которой мне потом придется распрощаться, я не хочу. В основном приходится покупать сорта по отзывам других, но все равно хочется увидеть растение вживую. Ведь есть множество сортов, которые совершенно иные вживую, а на фото они просто не смотрятся. Или впечатление от фото остается другое.
По своему опыту подготовки растений к выставке могу сказать, что подготовить цветение не сложно. Со сроками не всегда получается угадать. Но вырастить розетку тяжелее всего. Ведь начинать нужно еще с детки. Розетка не станет вдруг ровной, если до этого она была кривой. Кроме того, в каждый полив нужно смотреть, чтоб капли воды не попали. Все время роста нужно смотреть, чтоб листики аккуратно располагались. Где-то оборвать лист, даже если он хороший, но мешает.
Таким образом получается, что есть возможность подготовить не так уж много растений. Бывают такие сорта, у которых генетически розетка хорошая, тогда, конечно, им можно уделять меньше внимания. Но от пятен и повреждений листа все равно нужно беречь.
На прошлой выставке я отбраковала часть минек, где-то за кривой лист, где-то за недостаточно пышное цветение. Хотелось показать только лучшее. Остальное стыдно было нести.
Сейчас активно готовлю стандарты на весну. Хочется показать как можно лучшее качество. К сожалению, не все сорта хороши для выставок. Вот, например, мне очень нравится Расколотое небо Прилуцкой. Но несмотря на то что он цвел и осенью и зимой, я его на выставку не брала. И возможно, никогда не возьму. Цветов формируется мало, и цветоносы лежачие, розетка рыхлая. Сейчас хочу омолодить растение и попробовать выращивать уже на фитиле и простимулировать цветение Плантафолом. Посмотрим на что способен сорт.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Повитруля »

Да вопрос очень сложный.Скажу сразу для меня в фиалках приоритетными остаются цветы,если бы мне хотелось любоваться листвой я завела себе марантовые и прочие декаротивнолиственные.Красивые ровные розетки ,это конечно хорошо но есть сорта у которых вредные розетки.Вот например Драгоценности Нептуна,листики вверх так и норовят подняться но цветы мне очень нравятся(у меня спорт не химера)получается от сорта нужно избавиться и завести другой подобный ,но покладистей?Но это будет не Нептун, а его заменитель.В итоге если все начнут блюсти ровность розетки,листик к листику,на выставках его можно вобще не видеть.Лично для меня такая строгая ровность неважна,а вот то что растение должно пылать здоровьем,это для меня важно.Ну а угнетённые растения я не хотела бы видеть на выставке.
Если на растении не много цветов,но в целом растение ухоженое,растению быть может не интиресно что его на выставку понесут :pooh_lol в следущее цветение порадует так,что ого-го.Есть такие вредные сорта которые не радуют сеперобильностью цветения,вот недавно цвёл Royal Rage,да было всего два цветоноса,но цвет такой красивый,я так и несмогла сравнить ни с каким сортом..Из-за вредности цветения значит никогда не видеть его на выставках.Я за красивые розетки!Но не риск это для посетителей выставки видеть каждую выставку одни и те же непроблемные сорта?Тем более можно купить и проблемный сорт и даже непонять и чем же он такой вредный, получится взаимная любовь :heart: Бывают и такие случаи.
Это моё личное мнение,если что не кидайте в меня помидоры :ooo а то покусаю :pooh_lol

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Повитруля писал(а):Я за красивые розетки!Но не риск это для посетителей выставки видеть каждую выставку одни и те же непроблемные сорта?
...
Это моё личное мнение, если что не кидайте в меня помидоры :ooo а то покусаю :pooh_lol
Никто и не собирается помидорами бросаться. Потому и подняла эту тему, что не все так однозначно. Я двумя руками "за" выставочные розетки на выставке, но также "за" и за большое количество растений на тех же выставках.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Одно и то же растение можно вырастить как выставочный экземпляр или как маточник для снятия листьев. Нужны и те, и другие. На американских выставках пришли к разделению, и не ставят вместе розетки разного предназначения. Отдельно стоят фиалки, которыми любуются, с них не снимают во время выставки листья, только в конце, отдельно стоят фиалки на продажу. Причем коллекционеры продают не каждый свое, а все в куче. Но с помощью бирок, записей и пр. потом делят кассу. У нас пока на выставках такого разделения нет. Вопрос: нужно ли оно посетителям? И нужно ли оно организаторам? :dontknow

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Домохозяйка Ксения писал(а): Вопрос: нужно ли оно посетителям? И нужно ли оно организаторам? :dontknow
Ну и каков ответ? Как посетителя. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение alenka_tigrenka »

Ксения, мы так хотели на первой выставке сделать. Но пока не делали.. ведь это уже будет магазин с кассой, своей бухгалтерией и кучей головной боли. А хочется сделать просто красивую выставку цветов, а не наблюдать очереди в кассу :)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

А я продолжу вслух рассуждать. Ну вот вроде решили - на выставке должны быть выставочные розетки, т.е. симметричные, яркая листва черепичкой и т.п. Но ведь есть же сорта, представителей которых я ни разу (даже на фото в инете) не видела с такой выставочной розеткой. Даже если где-то на форумах и хвалят такую фиалку на фото, то это скорее от хорошего отношения к владельцу данной растюхи, или просто не предъявляя к ней выставочных требований. :D Так что, такие сорта исключить из участников выставки?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

Нет, конечно! :D Действительно, есть сорта тугие или крокозябистые от рождения. В принципе, они известны всем коллекционерам. И если кто-то добился цветения от "нецветущего" сорта или причесал растопырку до приемлевого вида, то честь ему и хвала, и такими достижениями надо хвалиться на выставках.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):и такими достижениями надо хвалиться на выставках.

Да, но ведь такой сорт "причесаный" все равно будет уступать сортам, у которых генетически заложены красивая розетка и пышное цветение. Призового места тоже скорее всего не займет. Еще и люди буду говорить:"Фу, как плохо вырастил коллекционер сорт и не стыдно ему такое нести". Хотя, чтоб привести в порядок такие сорта, нужно потратить больше времени и применить знания и умения всех тонкостей выращивания.
Ведь, чтоб понять каков сорт, нужно чтоб много людей его вырастили и поделились своими впечатлениями. Вот, например, на форуме у нас :) Или выставку где-будет много-много участников (но тут свои проблемы не все коллекционеры хотят участвовать в выставках по тем или иным причинам). Тогда можно понять в сорте проблема или человек не смог вырастить.

Тогда уже нужно делать отдельную номинацию "Наши достижения с проблемными сортами" :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»