этичность определения названия сортов по фото

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Ma Sha »

с одной стороны это супер что раритеты таки не канули в Лету и откапываются в старых коллекциях, хоть и не всегда с названием. Есть такие яркие сорта, когда можно сразу идентифицировать, без проблем. Но есть и другая сторона медали. Можно название определить не правильно, ведь сортов десятки тысяч, качество фоток старых сортов оставляет желать лучшего. Как тогда? коллекционер должен нести какую-то ответственность, ведь не исключен вариант что лист попадет к предприимчивому коллекционеру, который на волне моды на ретро наклонит и пойдет фиалочка в народ . Тогда шансы действительно найти и идентифицировать сорт сводятся к 0, фиалки размножаются в геометрической прогрессии и скоро "самозванцы" заполнят коллекции.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение alenka_tigrenka »

С ретро-сортами вообще туго. Я пыталась найти правильное цветение Ваше Величество, нашла на одном сайте около пяти разных вариантов. Точно так же, как и цветение Голубое Сокровище. Описание одно, на сайте пять разных фото, все растения чем-то отличаются в цветении.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Helen »

если не уверен на все 100 в названии сорта,то давайте отдельную тему не создавать, а все в "Опознание ретро".

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Lana »

Леночка, я полностью поддерживаю!!!!
А то потом с подачи нашего форума могут неправильные названия в народ пойти!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение alenka_tigrenka »

Идею поддерживаю :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Anny »

Я думаю, что определить название сорта можно только, если сорт действительно имеет очень четкую и явно прослеживающуюся характеристику. Более того и это не всегда возможно. Потому что почти все сорта имеют похожих братьев-сестер и разница наблюдается только в нюансах. К тому же у каждого сорта бывают разные линии, когда окраска может варироваться в пределах сортах, так что и не всегда можно узнать точно этот сорт.
Поэтому мне кажется любое опознание условно.
Единственное исключение, я думаю, можно сделать - это если коллекционер точно знает, что он этот сорт покупал, а потом на горшочке потерялась надпись, но цветение соответствует сорту.
В случае, если цветет какая-то фиалка и хочется найти имя, то я думаю, нельзя давать ей имя по похожести. Потому что потом под названием сорта совсем другая фиалка, которая может сильно отличатся по качеству цветения и по листьям и по всей розетке.
С ретро-сортами, вообще отдельная история. В большинстве случаев определение происходит только по фото. При этом не учитывается огромное количество признаков. К тому же, со временем тот или иной сорт мог поменяться. И уже не является тем, которым создал его селекционер.
Большинство домашних фиалок простеньких беленьких и розовеньких не являются сортами. Не нужно в них опознавать сорта. Если они и были когда-то сортами, то почти наверняка потеряли свои сортовые качества.
Если очень хочется все же дать имя растению, то нужно написать условно.
И тогда не будет путаниц. Которых и так хватает. Сейчас много сортов показывают с отклонением в расцветке (в многоцветных может быть плохо выражен один из цветов; или глазок не четко просматриваться). В результате появляются линии с плохо выраженными сортовыми качествами. И, таким образом, сорт вместе с его селекционером дискредитируют.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):Большинство домашних фиалок простеньких беленьких и розовеньких не являются сортами.
ну по идее они сортом могут быть, но вот каким...
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):ну по идее они сортом могут быть,

могут, но почти всегда - это спорты от сортов
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение kabka »

Мне кажется, что при большом желании можно увидеть всё во всём, так что по фото можно определять только уж очень самобытные сорта, которые вряд ли с чем-то спутаешь.
Как-то в начале моего увлечения я встретила на Демеевском рынке чудную женщину, продающую фиалки. Милая, доброжелательная с огромным ассортиментом деток. На радостях купила я у неё то и это, каким же было моё удивление, когда через год все мои приобретения зацвели. Например, под названием King`s Treasure зацвело что-то меленькое, но довольно миленькое: простые и полумахровые серебристо-голубенькое анютки с затемнёнными кончиками лепестков. Потом в интернете я видела фотки один в один моего сокровища подписанного Interlude, а недавно увидела совсем другую Interlude, а такую, как у меня, уже с названием Optimara Trinidad (если не ошибаюсь). А теперь представим, что я стала бы продавать или дарить листья с этой фиалки и меняла бы их названия, соответственно к тем фото, которые я находила. Сколько бы сортов у меня получилось с одного растения без всякой селекции?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Ma Sha »

kabka писал(а): А теперь представим, что я стала бы продавать или дарить листья с этой фиалки и меняла бы их названия, соответственно к тем фото, которые я находила. Сколько бы сортов у меня получилось с одного растения без всякой селекции?
kabka, вот в этом то и проблема, что дома можно называть фиалку как удобно хоть Царица Савская, а вот путаница начинается когда она в народ уходит, дариться, меняется. Потом концов не сыщешь.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение kabka »

Полностью согласна :drinks .
К этому и история рассказана. Может эта женщина тоже меня обманывать не хотела, а у кого-то купила такой King`s Treasure. А моя красапета росла на работе без имени-отчества.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение alenka_tigrenka »

Расскажу про яркий пример, как появляются новые названия, а потом мы все вместе по фото пытаемся определить "что это?". Часто спорты фиалок и те сорта, которые мне не нравятся, дарю консьержкам в своем доме. Недавно отнесла им шикарно цветущий сорт Репкиной. В названии точно не уверена, скорее всего спорт РС-Сердце Ангела. Потому сказала, что называния нет, будет у вас просто розовая фиалочка. Минут через 15 уходила и уже три соседки коллективно дали название этому сорту "Розовый Рассвет" и разобрали себе по листику :crazy

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение Ma Sha »

Красиво назвали. Потом будет расследование. Скажут, что раз он сохранился у бабулек, это, наверно, забытый ретро-сорт нашелся :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: этичность определения названия сортов по фото

Сообщение IrisJ »

Ma Sha писал(а):Красиво назвали. Потом будет расследование. Скажут, что раз он сохранился у бабулек, это, наверно, забытый ретро-сорт нашелся :)
:good: точно... :laugh3

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»