Зачем фиалке имя?

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Зачем фиалке имя?

Сообщение Nataly »

Вопрос периодически обсуждается на разных форумах, но, похоже, не утратил актуальности.
Есть у него прикладной аспект - чтобы понятно было, о каком растении идет речь. Есть и сентиментально-мистический - ну как же наше любимое детище, да без имени?! Нужно, нужно имя и фиалочке, и стрепсику, и эписции!!! И писать это имя надо без ошибок, на языке оригинала, и в своем каталоге с красивыми четкими фото, и на бирочке-ценнике, продавая листик или детку. Даже, если покупателю сейчас это имя не интересно. Как показывает практика, потом оно становится просто необходимо, как хлеб насущный. Недаром на всех форумах самая "толстая" тема - Опознание сорта. И здесь проявляется вторая сторона вопроса. Это, так называемые, условные названия. Когда старый сорт утратил свое имя, стершееся из памяти милых бабушек на базаре. Когда произошел досадный до слез пересорт у известного, уважаемого коллекционера. Когда недобросовестный продавец пускает в оборот детки с непроцвевшего растения и не предупреждает о возможности спорта. Когда у нас отпала и потерялась наклейка с горшочка. И еще много подобных ситуаций, приводящих к утрате имени растения. Как же быть? На мой взгляд, как бы не нравился цветочек, как бы не хотелось им похвалиться, показывать его можно в теме Наши безымянные любимицы. И только. Слишком велика путанница с сортами сенполий, особенно с ретро-сортами. Нельзя ее усугублять. Можно ли продавать с такого растения черенки/детки? Здесь уж каждый решает сам. Но ответственный человек, несомненно, должен предупредить покупателя об условности названия.
Это мое, сугубо частное мнение. Прошу уважаемое сообщество любителей геснериевых высказаться по такому животрепещущему вопросу :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение alenka_tigrenka »

Меня почему-то раздражает, когда английские названия переводят на русский или пишут только русскими буквами в транскрипции.
Мне мама недавно журнал принесла, в котором фотографии фиалок с названиями: Лаенз Спектакулар, Пат Трасей, Рэпсэди ин Вайт, Санкоуст Сикрит Фэнтези и т.д. Смотрится и читается жутковато. И еще очень не люблю на выставках приобретать детки с английскими названиями русскими буквами.

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Annayake »

Nataly, полностью согласна!
Nataly писал(а): Слишком велика путанница с сортами сенполий, особенно с ретро-сортами. Нельзя ее усугублять.
В том числе поэтому редко покупаю на рынке фиалки - там часто продавцы не знают названий. Беру только, если знаю сорт, его признаки.
К тому же на рынке частенько названия подписаны транслитом, а иногда еще и перевод с английского дается. Спрашивается - зачем??? Мы же не переводим имена и фамилии англичан, французов...
Безымянная фиалка - вовсе не значит "не любимая". Нежно ухаживаю за промышленной, подаренной мужем.... :give_heart В данном случае ее родословная вторична. Скорее наоборот, спасибо промышленному происхождению за крепкое здоровье и долгое шапочное цветение :D
Но с другой стороны, коллекционеры фиалок - те же фанаты. Им недостаточно просто любоваться коллекцией/творчеством кумира. Они стремятся получить как можно больше информации. Что очень похвально - тогда, когда это не выходит за рамки достоверности....
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Ali »

Nataly писал(а):Есть у него прикладной аспект - чтобы понятно было, о каком растении идет речь.
Для меня это главный аспект. Но давно перестала заниматься опознаванием, т.к. обнаружила, что некоторые растения, один в один как мое, носят разные названия. Причем, это встречается не только в каталогах или форумских фото, но и даже на выставках, где его видят вживьем многие опытные коллекционеры и ... не исправляют. Т.е. один купил этот сорт под таким названием, другой под другим и так продолжают выставлять его и с него продавать потомство уже с разными названиями. И потом попробуй докажи человеку, купившему ее с таким именем, что на самом деле у его цветочка другое имя.
В общем, остались у меня 3 фиалки под названиями с которыми я их купила, но которые теперь сильно вызывают сомнения. И считаю эти названия условными.
А про ретро-сорта мне иногда вообще хочется ругнуться, т.к. происходит что-то непонятное. Был сорт с таким названием, гулял много лет по коллекциям и не вызывал сомнений. И вдруг выуживается неизвестно откуда какое-то фото и новое описание, и все, уже то что было - это не "оно", а под "оно" уже показывается другое растение и срочно распространяется по коллекциям под этим названием. И тогда возникает мульйон вопросов без ответов и еще больше ругательств.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Елена Суворова »

А как Вам такой вариант "паспортного стола"? :D
http://vsefialki.ru/forum/18/thread28-1.html

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение alenka_tigrenka »

Нет слов :crazy

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Елена Суворова »

я думала написать, т.к. знаю сорт...но, думается мне, только испорчу людЯм настрий :dontknow :blush: :rolleyes

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение alenka_tigrenka »

А что это за сорт? Давай я напишу :D

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Ma Sha »

Елена Суворова писал(а):только испорчу людЯм настрий
важнее что Ежевичный закат в народ не пошел :pooh_lol
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Елена Суворова »

alenka_tigrenka писал(а):А что это за сорт? Давай я напишу :D
Эдна Фишер - всегда в пятерке "подоконниковых бабушковых" любимиц :D

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Елена Суворова »

Ma Sha писал(а):
Елена Суворова писал(а):только испорчу людЯм настрий
важнее что Ежевичный закат в народ не пошел :pooh_lol
ой ли :D :nail название-то красивое :crazy

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Anny »

Я вот все время думаю над этим вопросом.
Обычно имя фиалки означает, что это сорт. Сорт - это растение, которое отвечает ряду требований.
Но часто людям очень хочется дать своей фиалочке имя.
И как же быть? Ведь просто имя не означает, что фиалка стала сортом. Какое придумать обозначение, чтоб не путать фиалки с именем и фиалки-сорта?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Leri »

Anny

Мне кажется, что частично бы решило проблему обязательное указание селекционера. Или приставка какая-нибудь, как и Коршуновой например. Все же ЕК поставить в начале проще бывает, чем в скобках дописывать. Если то что в скобках человек может и откинуть за ненадобностью, то приставка как-то прочнее что ли привязана к названию.

И мне кажется, что имя хотят дать именно для сорта. Ведь если я тебе скажу, "моя розовая зацвела" или моя "Ингеборга" (ну, где ингеборга мною приписанное имя, т же все равно не поймешь о какой фиалке я говорю! ) А если я скажу на розовую Пинк Эмисс (присвоив ей имя по относительной похожести цвета и каймы) то будет в принципе понятно о чем я говорю...Т.е. название это же ж уже описание фиалки.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Lana »

Т.е. название это же ж уже описание фиалки.
Далеко не всегда, вот например не знаю сенполию "Бляха-Муха", как по названию ее описать? :pooh_lol
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Leri »

Лана, я не то имела ввиду. :D То что для знающего человека, название фиалки "говорящее".
Можно предположить, что человек который только начинает увлекаться фиалками или увлекается ими постольку-поскольку, хочет дать название чтоб его понимали. А не каждый раз "ну, розовая, махровенькая такая, с каемочкой и пр" Увидел похожую, обозвал ее так же и все.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Lana »

Ааа, это да! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Leri »

Ну или для коммерции. Стоит у бабушки че-то белое с розовым и вроде ничего такого. А тут бац и "Розовй зефир". Можно и листики пойти продать. Или подружке сказать, дескать у тебя вон не пойми что, а у меня Мадонна, Красный закат и и Зефир)

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Vikki »

Lana писал(а):Бляха-Муха
Кот Леопольд, Christmas Candy (Рождественская Конфетка), Адель, Агата Кристи - список можно продолжать до бесконечности

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Vikki »

Еще у меня была ситуация на заре фиалководства: купила растение, не записала сорт, выросло, зацвело; на выставке увидела фиалку, понравилась, взяла листик (цветение от имеющегося у меня растения отличается сильно), вырастила - один в один моя дорогуша. Знай название возможно второй раз и не приобрела бы

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Anny »

Leri писал(а):Мне кажется, что частично бы решило проблему обязательное указание селекционера. Или приставка какая-нибудь, как и Коршуновой например. Все же ЕК поставить в начале проще бывает, чем в скобках дописывать.

Да, это хорошая идея. Приставка. Ее не выкинешь :)
И дописывать селекционера - это тоже отличная мысль. Нужно взять себе на заметку. Хотя дописание фамилии могут потерять. Вот если писать спереди как приставку. Не у всех сортов есть приставка, но если селекционера писать спереди через черточку. Например, Макуни-Зима улыбается, Stork-Taboo.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Leri »

Ну да...Хотя бы. Можно и не всю фамилию, а 1-2-3 буквы. Например, STORK - ST, SORANO - S, Bronwiel - Br, Макуни - Мак...

Как то так. Еще я решила что если буду раздавать свои излишки деток или кусты, относить врачам-воспитателям-учителям, то буду к каждой розетке прилагать паспорт. Ну, распечатаю на принтере текст с элементарными рекомендациями по уходу. А графу имя фиалки оставлю пустой. И в ручную буду вписывать. Ну и если это спорт так и буду писать Безымянная фиалка или НАродная. Я не продумывала это еще, так , наметки. Как на обувь, одежду вещают бирки, знаешь? А может благодаря этим простейшим рекомендациям человек не доведет подареную фиалку до тех ужасов что иногда показывают...

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Lana »

Ну и если это спорт
Если спорт, то к названию следом приписывают обычно "спорт" :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Leri »

Ага, и потом это "спорт " просто теряется. Я имею ввиду спорты, который ну совсем безобразно-неузнаваемые.
Ну вот пить дать потеряют же этот "спорт"....Может вперед ставить, только через двоеточие? )))) Сп: Богиня Красоты . Тип того))

:D

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение alenka_tigrenka »

Не понимаю, откуда вообще пошло про "переопыление" фиалки. 90% людей, с которыми я общалась, и которые не занимаются коллекционированием фиалок, просто уверены, раз 2 фиалки стоят рядом, значит они переопылятся и будут цвести уже не так, как раньше. Тю..))

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Зачем фиалке имя?

Сообщение Vikki »

alenka_tigrenka, я тоже постоянно это слышу. Причем переубедить в этом заблуждении нереально

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»