Дискуссия о сортах "без сорта"

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ответить
Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Дискуссия о сортах "без сорта"

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):Девушки, кто брал у меня черенки под названием Ballet Moon Snow*, смотрите фото здесь:
viewtopic.php?f=10&t=217&p=66241#p66241
Лена, ну вот объясните мне ЗАЧЕМ множить сорт, который вовсе и не сорт?
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Елена Суворова »

Лора писал(а):
Елена Суворова писал(а):Девушки, кто брал у меня черенки под названием Ballet Moon Snow*, смотрите фото здесь:
viewtopic.php?f=10&t=217&p=66241#p66241
Лена, ну вот объясните мне ЗАЧЕМ множить сорт, который вовсе и не сорт?
Затем, что кому-то нравится такая фиалочка, кто-то просто хочет потренироваться. Не забывайте, что не всем так уж и важно, есть ли название у фиалочки в принципе или нет.

Историю появления у меня этой фиалочки я написала, то, что название условно - тоже, даже значок "*" поставила. Кто захотел - взял, кто не захотел - не взял. Пусть люди сами решают, что делать дальше с черенками. В чем проблема-то? :dontknow

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Дискуссия

Сообщение Lana »

Затем, что кому-то нравится такая фиалочка, кто-то просто хочет потренироваться. Не забывайте, что не всем так уж и важно, есть ли название у фиалочки в принципе или нет.
Лена, не забывай пожалуйста, что у нас специализированный форум, а не базар. И продажа-отдача спортов-пересортов и непонятных безимяшек не приветствуется!!!

Сегодня у тебя возьмут листик, а через полгода пойдут искать по Инету название, и вписывать под него все мало-мальски похожие сорта!!!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):Затем, что кому-то нравится такая фиалочка, кто-то просто хочет потренироваться. Не забывайте, что не всем так уж и важно, есть ли название у фиалочки в принципе или нет.


Лена, пожалуйста, обратите внимание, что Вы в данный момент находитесь на форуме клубного сайта.
Здесь собираются КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ, для которых соответсвие сорту также важно, как родословная в клубе для владельцев породистых животных.
Для тех, кому ВСЕ РАВНО, существуют рынки и прочие тусовки-продажи-менялки ВСЕГО ПОДРЯД.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Елена Суворова »

Тогда, наверное, не стоит и на выставках показывать растения с табличкой "без названия".

Конечно, хозяин-барин. Но вряд ли это добавит популярности или лояльности форуму. Хотя, конечно, смотря какие преследуются цели ;) :give_rose

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):не стоит и на выставках показывать растения с табличкой "без названия".
Табличка "без названия" как раз и указывает, что растение не сортовое. И ориентировано как раз на того, кому все равно.

В данном конкретном случае речь идет о начинающих коллекционерах, которые хотят еще не представляют масштабов предполагаемой проблемы. Они покупают недорого красивое (или предполагаемо красивое в будущем) растение... Но за то время, что человек потратит на выращивание этого растения он уже успевает разобраться в том, что сортов не 10 и не 100, что опознать по фотографии сорт невозможно, что существуют такие понятия, как СПОРТ, ПЕРЕСОРТ, что серьезный колекционер не тащит в коллекцию все подряд, ограждая свою коллекцию кроме прочего и от болезней и вредителей.


И именно поэтому, Лена , мы, пройдя этот весь путь, потратив время, силы, хотим оградить других начинающих колекционеров от наиболее распространеных ошибок.
Мы создали клуб, форум, пишем и публикуем статьи, популяризируем ФИАЛКИ, как культуру.
И если Вам этого не понять... мы тут бессильны.
Елена Суворова писал(а):Но вряд ли это добавит популярности или лояльности форуму.

Поверьте, добавит.
Во все времена профессионалы в чести.

А тем, кому все равно... мне кажется этот сайт и форум слишком ... сложен.

А излишняя лояльность сродни анархии. Ничего хорошего она не сулит.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Елена Суворова »

Лора писал(а): Табличка "без названия" как раз и указывает, что растение не сортовое. И ориентировано как раз на того, кому все равно.
Так я тоже для этого отдаю растения. Ключевое слово - отдаю. Я его даже не продаю!

Не сочтите за желание "подискутировать" - но тогда что получается? У выставок другие цели, чем у форума?

Сейчас просмотрела этот раздел...И вот что увидела на первой же странице:
Лора писал(а):Излишки:

Колерия 4 побега в одном горшке. Красная. Имени не знаю.

60 грн
:d_coffee: :d_coffee: :d_coffee:

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Дискуссия

Сообщение Елена Суворова »

Может, просто ввести правило на форуме - "Запрещается продавать/отдавать/дарить безымянные/неопознанные растения".
Тогда не будет недоразумений...
Я, признаться, даже не думала, что это может кому-то не понравиться...

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение alenka_tigrenka »

Лена, одно дело, когда продается "колерия красная без названия", "фиалка неопознанная", другое, когда даются названия от себя или же сорт не соответствует названию. Продавать растения БЕЗ названия можно. Но не с названием "от себя".

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):Так я тоже для этого отдаю растения. Ключевое слово - отдаю. Я его даже не продаю!
Не сочтите за желание "подискутировать" - но тогда что получается? У выставок другие цели, чем у форума?


Лена, я ВАМ русским языком объясняю - ВЫ можете продавать, отдавать, хоть с доплатой, указав, что растение без названия.

Я Вам про некорректность условных названий, а Вы мне про цели форума.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Елена Суворова »

alenka_tigrenka, Лора, ок, не проблема :drinks

Просто вопрос стоял по-другому: зачем множить сорт, который не сорт...
Сказали бы сразу - "напиши - фиалка без названия" - я и исправила бы...
А то...Прям чуть клюшками не побились :D

Мир? :d_martini

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Отдам в хорошие руки черенки фиалочек и др. растения

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):И вот что увидела на первой же странице:
Лора писал(а):
Излишки:
Колерия 4 побега в одном горшке. Красная. Имени не знаю.
60 грн


И что?
Колерия без названия. Продаю. Чем это противоречит тому, что я Вам пытаюсь объяснить?
Если бы было написано - "опознана, как "ХХХХ"... Есть разница?
Елена Суворова писал(а):Может, просто ввести правило на форуме - "Запрещается продавать/отдавать/дарить безымянные/неопознанные растения".
Тогда не будет недоразумений...
Я, признаться, даже не думала, что это может кому-то не понравиться...


Такое правило будет не совсем корректным потому, что кто-то захочет продать /отдать/подарить безымянное растение, другой - купить/забрать/ принять в подарок не для коллекции - для души. ПОЖАЛУЙСТА.
Никаких проблем.

Но ту же самую операцию производить с "вольноопознанными растениями" на клубном форуме НЕДОПУСТИМО.
Потому что кроме Вашей личной репутации это еще и репутация клуба.

И я Вам еще раз повторяю, что начинающие коллекционеры в силу своей неопытности с бОльшей охотой заберут бесплатные черенки, чем согласятся купить их за деньги. А потом зачастят в темы "опознание сорта". А эти темы ох как популярны на всех фиалочных форумах!
И будут потом недоумевать, как же так - такая красивая, такая любимая фиалка и без имени. И не похвастаться в сортовой теме! И не показать серьезному коллекционеру и не иметь возможности назвать себя серьезным коллекционером...
И будут обижаться - что никто помочь не хочет.

Вот потому и возникла данная претензия.
Это как с болячкой - лучше недопустить, чем лечить.
Елена Суворова писал(а):Сказали бы сразу - "напиши - фиалка без названия" - я и исправила бы...

Сказали бы ...
И получили бы встречный вопрос "А почему?"
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»