Использование чужих фото и статей

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Я так поняла задумка такая, что фото будут пользователи присылать, причем они тут же автоматом будут попадать на сайт. Такая всеобщая фотогалерея. Но в фотогаларее АВСА даже не смотря на то, что все фото проверяет человек на соотвествие сортовому описанию, отбирает по качеству, и то разные проколы бывают. А уж если разрешить всем заливать все, что хочешь :ogogo: То будет и куча чужих фото, и пересорты и все что угодно - зависит от фантазии шутников. Хотя может я и неправа, и фото проходят какую-то проверку прежде чем попадут в их базу.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Anny »

Мы не осуществляем контроль над действиями пользователей, которые могут повторно размещать фотографии, являющиеся объектом вашего исключительного права. Любая информация размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет.

После того как малоизвестный сайт заполнили тысячами чужих фото буквально за пару дней (можно проследить по датам на сайте), совершенно не верится, что это сделали посторонние пользователи, а не хозяева сайта. Мое мнение - это просто наглая отмазка.
что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет.
вот это уже сами придумали
А информацию они требуют специально, чтоб не решались предъявлять свои требования.
Домохозяйка Ксения писал(а):Так что это заявка на базу всех-всех сортов.

как будто хотят создать ресурс с большим количеством сортов, чтоб поднять себе таким образом посещаемость, потом при большом количестве пользователей ставят рекламу и зарабатывают так деньги. Принцип давно известный так же работают одноклассники и много-много других сайтов. А здесь решили быстро наполнить сайт за чужой счет.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Anny »

Я вот что думаю, неужели человек сделавший такой сайт надеется, что к нему потом придут фиалочники и буду размещать свои фото?
После такого отношения он надеется, что его сайт будет посещать?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

а зачем фиалочники, в таком духе все фото будут содраны без ведома авторов.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Нашла еще фото
Изображение наше
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Anny писал(а):Я вот что думаю, неужели человек сделавший такой сайт надеется, что к нему потом придут фиалочники и буду размещать свои фото?
После такого отношения он надеется, что его сайт будет посещать?
Аня, наверное, ставка на новичков. Вспомните, как мы все искали полный список сортов в начале увлечения. А тут он вот, готовенький. Не нужен Фесткласс, не нужно переводить, заглядывать в разные каталоги селекционеров. Еще фоток немного накидать и люди потянутся. И пользователям абсолютно все равно, чьи это фото. Так что аудитория у них, думаю, будет.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Leri »

Девочки, ответьте мне на вопрос, плиз.

Вот у меня еще нет цветущих или процвевших растений. Но есть стартеры-листики, есть хотелки.
Корректно ли создавать каталог на любом ресурсе (Студия Фиалки) (не для продажи) или реестр (как верно?) и ставить туда чужие фото?
Дело в том, что я забываю как выглядит та или иная фиалка иногда. Если те что есть уже более-менее запомнила, а с хотелками сложнее. Ведь обычно (у меня так) листая чей-то каталог, что - то понравилось - записала. ПРоодит время - запись есть, а почему понравилась, какая она - не помнится уже. Приходится заново искать ,смотреть...

Я так поняла только с разрешения коллекционера?

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Annayake »

Leri, у меня ситуация складывается аналогично вашей.
Но как записано в Правилах пользования каталогами на сайте Студии, фиалки вставляю только свои фото. Фото чужих растений и даже материнских фото моих черенков/непроцветших деток вставлять крайне неэтично по отношению к другим цветоводам, даоже с разрешения коллекционера. Кроме всего прочего, есть же еще такое понятие как спорт!!!
А чтобы запомнить хотелки, завожу каталог/список у себя на ноуте, иногда даже в виде ссылок на понравившиеся сорта. И нигде эти фото не использую.
Также веду каталоги купленных листиков/деток: файлы в ворде на каждый сорт, куда заносится описание сорта, фото, ссылки на обсуждения сорта.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Annayake писал(а):А чтобы запомнить хотелки, завожу каталог/список у себя на ноуте, иногда даже в виде ссылок на понравившиеся сорта. И нигде эти фото не использую.
все верно, на своем компе для личного пользования сохраняйте фото в качестве иллюстрации к хотелкам. К сожаленью, не всегда можно проконтролировать для какой цели размещают чужие фото в каталоге.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение alenka_tigrenka »

У нас на сайте можно выставлять в каталогах только свои фотографии.
Чтобы не забыть, как выглядит растение, я обычно сохраняю фото в папку на своем компьютере :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Anny »

Leri писал(а):ПРоодит время - запись есть, а почему понравилась, какая она - не помнится уже. Приходится заново искать ,смотреть..

Вот именно для этого существует официальное описание. В каталог можно поставить общеизвестное описание или описать по-своему, акцентировать внимание на то, что заинтересовало в первую очередь в этом сорте.
а ставить чужие фото нельзя также и потому что бывают спорты, бывают разные линии. Ведь если фиалка еще не цвела, то мы не можем на 100% сказать какая она, а каталоги предназначены для демонстрации своих растений. Представьте ситуацию, что Вы поставили на еще не цвевшую розетку чужое фото (даже с разрешения), а Ваша подруга увидела и попросила листик. Листик Вы дали, но в суете забыли предупредить, что растение не цвело и может зацвести не так как ожидалось - получится что Вы невольно ввели человека в заблуждение. А ведь фиалочку нужно растить и ухаживать - получается столько усилий напрасно, ведь расцветет вовсе не то, что хотелось.
Или в случае использования чужого фото. Почему все возмущаются, что используют чужие фото? Потому что сделать хорошее фото, даже пусть не профессиональное и пусть не отлично качества, а просто четкое фото, бывает очень не просто. Нужно выбрать время, чтоб никто не мешал, поставить растение на фон, желательно словить не яркое солнышко и настроить фотоаппарат. Кроме того, часто бывает проблематично передать правильный цвет цветка. В итоге на 1 фиалку может уйти 10-15 минут, а может просто ничего не получится и придется фотографировать в другой раз. Но и это не все - фиалку нужно словить в пик наибольшего цветения. А не всегда в этот момент может найтись свободное время. Представляете как "приятно" после такой проделанной работы увидеть, что кто-то за пару секунд скопировал Ваше фото и использует в своих целях?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Leri »

Девочки, спасибо что так подробно объясняете! Все поняла. :)

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Leri »

фиалковод.ру/fialki/35433/Admiral.html

А вот вам и сорт Адмирал. Где я тут на форуме читала о делать бизнес на "фиалке из фильма Адмирал"? И предложение опозновать по безобразной фоте?
Или это реальный сорт?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Мое фото из каталога убрали.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Leri писал(а):фиалковод.ру/fialki/35433/Admiral.html

А вот вам и сорт Адмирал. Где я тут на форуме читала о делать бизнес на "фиалке из фильма Адмирал"? И предложение опозновать по безобразной фоте?
Или это реальный сорт?
Сорт Admiral (AVS48) (Armacost & Royston) реальный и на-а-а-много старше фильма "Адмирал" :) Это один из десяти первых сортов, сейчас наверное уже ни у кого не сохранился.

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Кстати, а ведь использование чужих фото - это своего рода рекалама для нового сайта. Тут же на всех форумах начинают сайт обсуждать, пускай и в негативном ключе, но потом можно ведь все чужие фото убрать и сказать "мы белые и пушистые и больше так делать не будем".

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Черный пиар, конечно, присутствует. И люди, неразборчивые в средствах, им активно пользуются. Самое неприяное, что пользуются эффективно. И с этим мало что можно сделать.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

фиалки.ат.уа :nono
еще умельцы, нашла своих пару фоток, Лорыны попадались, Диметриса много
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Ma Sha писал(а):http://fialki.at.ua :nono
еще умельцы, нашла своих пару фоток, Лорыны попадались, Диметриса много
А еще фото Анны Старун со срезанными копирайтами

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

да, на некоторых никто и не срезал названия. Ларисы фото видела прямо с надписями.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

С копирайтами? Или с названиями сортов? У Анны на фото названия оставили, а копирайты срезали.
А люди то в гостевой книге нахваливают, какие у Вас красивые фиалки :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

с названиями, оставила привет в гостевой.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

в моих фотографиях на их сайте размещены фото Светланы Репкиной.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»