Использование чужих фото и статей

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Ворованные фото

Сообщение Nataly »

В баснословные времена было такое слово "плагиат", очень ругательное было слово в среде пишущих людей и научных работников. А означает оно тоже самое воровство, только в интеллектуальном труде.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Ворованные фото

Сообщение Leri »

"было такое слово "плагиат"
Ну почему было, оно и сейчас есть.

А вот то что слова-предложения переставлены, заменены на синонимы - это уже, как не грустно, ре-райт. И придраться не к чему. :dontknow

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Lana »

я напишу администратору
Маша, Администратору к сожалению навряд ли поможет, дело в том, что там считается нормальной практикой использование чужих фото (правда взятых с этого сайта), для продажи растений!
Ольга Дудина пишет:
"Как вы считаете, если нет фото от лично процветшей фиалки, можно ли воспользоваться чужой фотографией, скопировав ее (чистую, без автора)?"

При добавлении фотографий в общий ассортимент Каталогов Fialki.ru коллекционеры давали разрешения на коммерческое использование их фотографий сайтом Fialki.ru. В том числе для продаж другими коллекционерами, сделанными в рамках Каталогов Fialki.ru.

Вы можете свободно использовать фотографии, опубликованные в Каталогах Fialki.ru, во всех заказах, полученных через Каталоги Fialki.ru.

С чужими фотографиями опубликованными вне Каталогов Fialki.ru и с фотографиями для заказов вне каталогов Fialki.ru ситуация сложнее. Теоретически Вам надо списаться с авторами фотографий и взять у них разрешение на коммерческое использование.

Практика

На практике делают немного по другому. Указывают на распечатанной фотографии "фото: такой-то" и печатают ссылку на сайт фотографа или на его каталог. Тогда у автора фото не будет претензий, что коммерчески используют его фото без его разрешения. Бесплатная реклама всем нужна.

Если же игнорировать интересы автора фотографий, то Интернет деревня маленькая. Весьма скоро обнаружится нелицензионное использование других фотографий и последствия будут неприятными. Вам будут вменять:

* плагиат чужих фотографий
* обман покупательниц, что это якобы Ваши цветения.

(Речь идет только о фотографиях, которые Вы прилагаете при продажах через Каталоги Fialki.ru. То, что Вы продаете в Вашем городе или помимо Каталогов Fialki.ru это Ваше личное дело.).
Вот так вот:
-цвела у вас розетка- не цвела, бери спокойно фото товарища по сайту и продавай под него листья!
- а если у товарища фото не нашлось бери любое из Инета, меленько напиши чье оно и автор, который растение холил, выращивал, доводил до цветения, а потом еще пол дня носился с фотоаппаратом по дому, чтобы выбрать хороший ракурс, освещение должен еще и спасибо сказать, что до его фото снизошли и используют его в своих корысных целях!
- а если воровство происходит
помимо Каталогов Fialki.ru это Ваше личное дело
, воруйте на здоровье товарищи, администрация сайта не против! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ali »

Lana писал(а):Вот так вот:
-цвела у вас розетка- не цвела, бери спокойно фото товарища по сайту и продавай под него листья!
- а если у товарища фото не нашлось бери любое из Инета, меленько напиши чье оно и автор, который растение холил, выращивал, доводил до цветения, а потом еще пол дня носился с фотоаппаратом по дому, чтобы выбрать хороший ракурс, освещение должен еще и спасибо сказать, что до его фото снизошли и используют его в своих корысных целях!
- а если воровство происходит
помимо Каталогов Fialki.ru это Ваше личное дело
, воруйте на здоровье товарищи, администрация сайта не против! :D
Ну, может в ".ru" это и личное дело (хотя думаю, что российское законодательство не сильно в этих вопросах от нашего отличается), но по Украинским законам за это предусмотрена ответственность.
И с "ре-райтом" тоже не все так просто, для этого мало просто переставить слова и абзацы.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

нашла сайтик, тоже инфа натягана со всего инета, но написано что сайт не коммерческий

Анина статья, ссылки на наш сайт нет
фиалки.ком.уа
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Сайт - некоммерческий проект, реализован по личной инициативе семьей Любченко. Цель создания сайта - собрать максимум имеющейся информации о узамбарских фиалках, их видах и сортах, публиковать статьи и советы опытных цветоводов в помощь начинающим.
Но на сайте предлагают разместить рекламу, наверное бесплатно, раз сайт некоммерческий
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

с того же сайта
Название: Rob`s dandy lion
Транскрипция: Роубз дэнди лайэн
Перевод: УХ, КАКОЙ ЩЕГОЛЬ!
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Anny »

Это уже начинает надоедать!
Ma Sha писал(а):нашла сайтик, тоже инфа натягана со всего инета, но написано что сайт не коммерческий

Для отмазки подписаны авторы статьи. Но я не давала разрешения на публикацию моих материалов. Сомневаюсь, что остальные авторы давали.
Нужно писать хостеру - пусть удаляют сайт
Ma Sha писал(а):Но на сайте предлагают разместить рекламу, наверное бесплатно, раз сайт некоммерческий

Ну, это ты уже придираешся - хостинг и домен все равно нужно оплачивать.
но выглядит очень здорово - чужой труд в виде статей разместил, свою коллекцию прорекламировал (кстати, видела и фото там чужие) так еще и рекламу предлагают разместить
Вот это, например, фото бросается в глаза и его очень легко узнать по голубому фону - это фото Скрябина Fortune Teller.
фиалки.ком.уа

Изображение

Кстати, на сайте еще и ошибки есть.
Как правильно укоренять листок фиалки?
...
Торфяная таблетка Джиффи представляет собой спрессованный торф мелкой фракции, заключенный в оболочку-сеточку, которая изготовлена из торфа с добавлением питательных веществ и микроэлементов в оптимальных пропорциях, что делает таблетку
...
Торф не сдавливает молодой клубень, который в таблетке развивается быстрее, чем в обычном грунте
Пересадила фиалки в покупную смесь для сенполий,практически не поливаю - но на поверхности появилась плесень.Мои фиалочки живут на стеллаже.Что с землей?
Майя
Обычно плесень на поверхности появляется когда закисает земля в горшках. При повышенной влажности торф выделяет кислоты, которые образуют белую плесень на поверхности. Нужно подсушить землю и "пропушить", посыпать вермикулитом, когда будете поливать он будет впитывать влагу и закисшей плесени не будет.
Инфекционные заболевания узамбарских фиалок - мучнистая роса
Мучнистая роса — грибное заболевание
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Там есть статья Сетинской про вермикулит, напишу ей завтра, ссылочку кину, вряд ли она давала разрешение публиковать ее.

Аня напиши сначала владельцам сайта, посмотрим как они это объяснят.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Lana »

Вот это, например, фото бросается в глаза
Там практически все фото Скрябина, может за очень редким исключением!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

фиаковод.ру/fialki/37202/Buckeye_Dress_Parade.html

Вот новая "звезда балета". Надергали чужих фото со всего инета. На письма и сообщения ответа нет :club:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение BitterPoison »

http://vkontakte.ru/album-9957832_93499703
Здесь Лорин фотоурок
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Leri »

Чуть-чуть не в тему, но меня поражает количество некачественных фото. На том же Диметрисе - мать моя женщина!! фото в таком ужасном качестве, с такими засветами-пересветами, залитые, отфотошопленные - смотрю и понять не могу, как ТАКОЕ официально выставлять можно?

Может у этих "приватизийщиков" есть свои неплохие фиалки, их фотки, но не красивые. А тут вон инет открыл и скачал "лялечку" себе, глаз не оторвать. Но, это не оправдывает никак их.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Как вам это хамство?
Уважаемые пользователи!
Все графические изображения, находящиеся на сайте фиаковод.ру, являются собственностью данного ресурса и его авторов, а также охраняются законом об Авторском праве.
Любое использование графических изображений без разрешения администрации сайта фиаковод.ру запрещено.
Фотографии растений были получены от авторов фотографий или взяты из общедоступных источников.
Если вы являетесь автором фотографии и не желаете, чтобы ваша фотография использовалась на данном ресурсе, пожалуйста, отправьте сообщение на электронный адрес info@fialkovod.ru с указанием следующей информации:
1. Информация о фотографии:
-название
-ссылка на данную фотографию на странице правообладателя в интернете (при наличии)
- если вы являетесь юр. лицом , копия документа о государственной регистрации.
2. Информация о правообладателе:
- полное наименование юр. лица
- юридический и почтовый адрес
- сайт правообладателя в интернете
- лицензия на право деятельности (если деятельность подлежит обязательному лицензирования)
- контактное лицо правообладателя (ФИО, должность, телефон, e-mail).
3. Данные лица, подающего жалобу.
- ФИО
- должность
- телефон
- e-mail
4. Описание претензии
- адрес страницы нашего сайта, которая содержит информацию, нарушающую права
- в чем суть нарушения прав (почему распространение данной фотографии запрещено Правообладателем)
5. Подтверждение.
- скан с негатива в большем, чем опубликованное на нашем сайте изображение, разрешении, включающий перфорацию пленки или оригинальный RAW файл с цифровой фотокамеры или файл с цифровой подписью Digimarc
Ваше сообщение о возможном нарушении прав в обязательном порядке будет рассмотрено; вы получите сообщение о результатах проведенных действий относительно предполагаемого нарушения исключительных прав. Жалоба будет рассмотрена в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней. Согласно действующим нормам законодательства РФ администрация готова рассмотреть спорные вопросы в рамках досудебного (претензионного или иного) порядка урегулирования.
ВНИМАНИЕ! Мы не осуществляем контроль над действиями пользователей, которые могут повторно размещать фотографии, являющиеся объектом вашего исключительного права. Любая информация размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет. Однако мы в любом случае рассмотрим все ваши корректно сформулированные запросы относительно информации, нарушающей ваши права.

Сперли мое фото и требуют от меня подтверждения исключительных прав на него :club:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Наташа, пишите хостеру.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Helen »

да,наглости у человека :ogogo:

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Дамы, исходник я отправила, подожду их ответ. Машуня, как узнать адрес хостера и поисковых систем? Ответь, пожалуйста, в ЛС.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

я скину всю информацию, а исходник отправлять не нужно было. теперь вряд ли удастся что-то доказать
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Ситуация в следующем, владельцы сайта и так знают что фото размещенный на их ресурсе ворованные. И доказывать им ничего не нужно, они должны доказать что у них есть права на использование этого фото
По той форме, что прислали оформляете запрос и отправляете его прямо их хостеру с просьбой разобраться в ситуации. Для того чтобы это было более внушительно нужно объединится с другими авторами фото, которых взяли без спросу. У меня не хватило терпения мотать весь их каталог.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

У меня тоже терпения не хватило. Машуня, а хостера как найти? :blush:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

ин-фа о домене фиаковод.ру
по данным WHOIS.MASTERNAME.RU:

% .mastername whois database
% www: http://mastername.ru/
% email: info@mastername.ru

domain: FIALKOVOD.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
nserver: ns.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Alexey V Tarasov
phone: +7 495 0000000
fax-no: +7 495 0000000
e-mail: alexey_tarasov@list.ru
registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN
created: 2009.03.22
paid-till: 2010.03.22
free-date: 2010.04.27
source: MASTERNAME

Наташа, хостера допишу чуть позже
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Домохозяйка Ксения
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:53
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Домохозяйка Ксения »

Девочки, а вы заметили, что у них каталог - это вся база АВМЛ? :ogogo: Причем не старенькая. Автоматический перевод, в некоторых местах корявый, но понять смысл можно. Плюс еще залили каталоги Коршуновой и Архипова. Так что это заявка на базу всех-всех сортов. А еще рисуночки фиалок схематичные заметили? Я сначала подумала, что просто так картинки. Ан нет, они отвечают описанию сорта.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Ma Sha »

Домохозяйка Ксения писал(а):А еще рисуночки фиалок схематичные заметили? Я сначала подумала, что просто так картинки. Ан нет, они отвечают описанию сорта.
я это заметила, размах сайта впечатлил.
Думаю с этой наглостью нужно разбираться, Архипов и Коршунова может и дали согласие на размещение своих каталогов, но вот АВСА вряд ли.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Машуня, спасибо! Ответа от них пока нет.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Использование чужих фото и статей

Сообщение Nataly »

Домохозяйка Ксения писал(а):это заявка на базу всех-всех сортов.

Ксюша, я тоже об этом подумала. Но... Ни я, ни Леночка Еникеева, не давали разрешения на использование наших фото в каких бы то-нибыло проектах, это первое. И второе, мое фото химерного спорта Бакая выложили, как фото сорта. Можно ли говорить после этого о каком-то серьезном реестре?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»