Про "замену" посадочного материала

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение alenka_tigrenka »

Вскрытие показало, что корней там почти не было
Это называется "свежепересаженная детка" :D Такие продавать нельзя..

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ljudmila »

Спасибо за ответы.
Это история случилась не у меня, я советую покупателю поговорить с продавцом, рассказать все как было без обвинений. Может у продавца заговорит совесть и покупку хоть как-нибудь компенсирует. Ведь фиалочки у покупателя не прожили и недели, за что тогда заплачены деньги?
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

Аватара пользователя
Зубчевская Лена
Автор фото "Сенполия года 2010"
Автор фото "Сенполия года 2010"
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:03
Откуда: Киев,Сахалин

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Зубчевская Лена »

Очень часто бывает, что листик вроде здоровый, а деток давать отказывается
Аналогично-листик ЕК-Голубоглазая Рос. из Июньской выставки дал всего 1(!) дитя,а Halo's Agliter который я купила на месяц позже,уже успел наплодить 4 детки...
ВЫВОД:
Коллекционер,у которого вы приобрели листовые черенки не может дать гарантии проростут они или нет!
Ну,инцидент с детками это полный провал и другая история... :nee:
Nataly писал(а):здесь ваши претензии полностью обоснованы.
Я на такого продавца уже раз наткнулась и теперь у него ничего не покупаю!Ситуация была аналочной :cray: ( у детки вообще не было даже подобия хоть одного корешка :cray: )
Совесть - как хомяк.Или спит или грызет.

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Лора »

Нууу, это тоже не показатель.

Я приобретенные растения сразу пересаживаю в "свой" субстрат. Если нет корней - чищу и в мох -укореняться.
Если есть - хорошо. Но в любом случае пересаживаю.
Во первых меньше риска занести с чужой землей товариСЧа-вредителя (мало ли)
Во вторых точно знаю, как будет себя вести субстрат.
И в третьих...
бывало, что покупала детку с красивыми пушистыми корнями, а в моих условиях эти корни за неколько дней погибали. Т.е. все равно приходилось переукоренять.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ljudmila »

Лора, так это же у вас опыт какой! А тут боишься дышать на эту деточку, не то чтобы ее сразу пересаживать. Но опыт ваш возьмем и себе на заметку, спасибо :)
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Лора »

ljudmila, а я по началу тоже бывало ногами топала и обвиняла продавцов в недобросовестности. :sarcastic
Зато теперь точно знаю, что у каждого коллекционера свои критерии "пригодности" растений.
Обидно, конечно, если растение гибнет. И денег жалко и растение...
Но и с этим можно бороться.
Берете детку - осмотрите ее внимательно, посмотрите точку роста, спросите про корневую (или осмотрите, если стаканчик прозрачный), задайте вопрос о гарантии. Спросите разрешение вытащить растение из горшочка (здоровые корни очень сложно оторвать). Пусть коллекционер сам выполнит эту процедуру.
И про то, в каких условиях растение жило у продавца тоже нало спросить.
Детки часто живут в тепличках ( и в целях экономии места тоже). А у Вас им может оказаться или жарко, или сухо, или холодно, или влажно...

Не надо бояться задавать вопросы. Коллекционер Вам врядли откажет. Репутация дороже.
Но если вдруг Вам не разрешат осмотреть растение, то подумайте стоит ли его приобретать. ;)

Покупаете лист - попросите показать какой Вам собираются отломать. Я вообще сама спрашиваю - подходит ли покупателю ЭТОТ лист.

Сложнее, если растение под заказ.
Получил упакованное, а что там увидишь уже дома.
Да и в этом случае можно заранее спросить о том, какие гарантии предоставляет продавец. (по-моему я это уже писала :blush: )
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ljudmila »

Лора писал(а):обвиняла продавцов в недобросовестности
так надо ж на кого-то вину спихнуть :spiteful
Решили у этого продавца больше не покупать.
Я так думаю, у всех по началу разные неприятности бывают, так мы и учимся. Ну вот хоть эта темка и ваши, Лора, советы помогут новичкам не допустить некоторых ошибок :)
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

ужас ночи
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:07
Откуда: Киев троещина
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ужас ночи »

у меня было два случая

покупала листья с цветущих фиалок . пришла домой подрезала подсушила, некоторые мокнула в корневин, некоторые углем присыпала и некоторые просто так и оставила. все листья поставила в воду.
на слудующий день все листья были полностью стеклянными и коричневатыми.
скорее всего фиалки были перекормленные.
Вывод для себя: листья больше не покупаю вообще.

Второй случай.
заказала посылкой детки.
получила посылку. 12 штук . листья были приувявшие.фиалки обкутаные мокрющей бумагой с которой вода прям капала , а земля почти полностью сухая. Увядание списала на то что посылка шла долго и они без света.
постояли 2 дня и пропали все.
Вывод для себя: покупаю фиалки только в Киеве
:dontknow

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Лора »

ужас ночи писал(а):все листья поставила в воду

Кипяченую или из-под крана?
Это важно.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение alenka_tigrenka »

на слудующий день все листья были полностью стеклянными и коричневатыми.
В день покупки очень холодно или очень жарко не было?

У меня был случай, когда я получила по почте большую партию черенков фиалок, которые были только упакованы в пакет, вообще без ватки или влажной бумаги на черенке :ogogo: На удивление, листья все выжили! Отлично укоренились и дали потомство.

ужас ночи
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:07
Откуда: Киев троещина
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ужас ночи »

кипяченую конечно же
летом в июне :dontknow

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сніг »

У меня была чуть другая ситуация. Я купила несколько черенков, половина сдохла через несколько дней, половина с горем пополам укоренилась, но молодое поколение давать не спешила. Где-то полгода... Я плюнула, купила эти сорта в детках. Причем сорта были распространенные, Амбьянс, например:)) Позже меня просветили - сказали, что черенки с перекормленых растений. Думала выбросить нафик эти черенки, но интерес разбирал жуткий - чем же все это закончится. Кто кого - я их или они меня. Амбьянс дал аж три детки :laugh3 Оставила себе одну, но она таааак медленно растет. Не знаю почему, но оставила, подывлюся, если не даст шапищу цветков, спалю на жертвенном костре :amin :laugh3

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение ljudmila »

А что с перекормленных растений черенки плохо укореняются?
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Лора »

Сніг писал(а):Позже меня просветили - сказали, что черенки с перекормленых растений.


Снежана, действительно, бытует такое мнение.
Но, обратите внимание, промышленные сорта , которые продаются в супермаркетах, кормят как на убой (в Европе их вообще воспринимают, как букеты, также, как срезку). После цветения их выбрасывают. Т.е. перекормленные дальше никуда.
А возьмите лист и поставьте укореняться. Что будет?
Укоренится.
Значит, не в перекорме дело.

Возможно, что если на фиалке шапища цветов, лист не захочет укореняться. Сил у него уже нет. Растение просто "устало".
Но опять же это не факт.
Бывают, что и укореняются даже очень легко.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Позже меня просветили - сказали, что черенки с перекормленых растений.
Снежана, предположим, купили вы у коллекционера который действительно пользуется стимуляторами перед выставкой. Что делает коллекционер со своими растениями после? После выставки, растения с которых обрывались листы, нужно ровнять, розетку нужно переукоренить, снятые листья тоже иногда укореняют. Т.е у такого коллекционера после пары выставок, вообще, растений остаться не должно, т.к ничего не укореняется и не приживается. Думаю это тоже заблуждение.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Nataly »

Лора писал(а): если на фиалке шапища цветов, лист не захочет укореняться

Вот такое замечала неоднократно. Причем, к концу цветения. Растение действительно устает. Вспомните, как бывает сложно выходить некоторые сорта фиалок после обильного цветения. Куда ж еще лист с нее брать? Это же относится и к некоторым сортам стрепсов. Мы всегда советуем брать лист с цветущего растения, а внимание на выставках привлекают именно обильно цветущие сорта, их и "обдирают" нещадно. Так что, есть над чем подумать :)
А по-поводу "перекорма" меня терзают смутные сомненья :pooh_lol Перекормленное растение в конце-концов угнетается и теряет жизнеспособность. Кому это надо из коллекционеров? Да и не представляю, чем можно так перекормить растень, кроме гормональных препаратов. А ими, ИМХО, уже не балуются давненько.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lana »

Да и не представляю, чем можно так перекормить растень,
Согласна с Наташей, если теоретически предположить, что растение можно закормить на убой так, что даже листья не укореняются, то на выставках уже давно никто листья бы не брал, потому как там именно обильно- цветущие растения представлены в основном, а ведь по распространенной легенде кормят именно для того, чтобы цвели хорошо! ;)

Опять таки, а как же сам этот коллекционер умудряется листья укоренить и получить от них потомство или на растении есть листья закормленные, а есть нормальные?! :dontknow :D

Но факт остается, у меня тоже листья некоторых коллекционеров укоренялись плохо и детей давали мало совсем. Тогда я была начинающим коллекционером, я тоже про перекорм думала, уже не помню сейчас откуда такая информация ко мне попала.

Сейчас с приобретением опыта и знаний, думаю что это не совсем соответствует действительности. По крайней мере я знаю, что шапочного цветения можно добиться и безо всякой стимуляции! ;)

А причина такой неукреняемости может быть от того, что условия содержания до и после покупки сильно отличаются, либо проблемы при транспортировке (сильно жарко-холодно), и конечно же недостаток знаний и опыта.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Mila »

Глядя на то, в каких условиях растут мои фиалочные детки, я бы не рискнула брать детку у коллекционера. Знаю, что многие держат деток в тепличках. А мои стоят просто на подоконнике. Хоть там и лежит лист пенопласта, но условия спартанские. И растут очень медленно. Но мне торопится некуда. Дкмаю, что к лету что-нибуть да вырастет. :laugh3
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Annayake »

Еще добавлю к вопросу перекорма.
Фиалки - это же не помидоры. Тут не действует принцип - чем больше, тем толще, жирнее и больше. При перекорме и цветы перестают радовать, и сама розетка. А на выставках мы наблюдаем совершенно противоположные экземлпяры - красивые и гармоничные.
И если у меня от какого-то коллекционера замечается низкая приживаемость черенков (к счастью, эти случаи единичны), то я списываю это на разницу условий - температуру, влажность, освещенность. Может быть, при слишком большой разнице черенки хуже адаптируются :dontknow
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
виктория дзыгун
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение виктория дзыгун »

Девочки, знаете уход за фиалками так же, как и их размножение это что то особое каждого коллекционера. Почти так же, как и приготовить борщ, вроде ингредиенты одни и те же, а вкус у всех разный. Вот и черенки одни проращивают в воде и все удачно, а у других они просто сгнивают. Другие в грунте и ситуация аналогичная. И здесь абсолютно нет вины продавца. У меня личный опыт не большой, но расскажу такую ситуацию: Купила лист поставила на укоренение во влажный перлити в тепличку. Уже не помню сорт фиалки, но лист просто крупнячек. Такой плотный, листовая пластина сочная... и в это же время при поливе цепляю стаканчик с крупненькой деткой Черной жемчужины и он падает. При падении отламывается листик почти без черенка. Жалко выбросить вот я и решила поставить, а точнее посадить так же во влажный перлит. И что Вы думаете прошло 5 с половиной месяцев, а крупный лист стоит без детей. Зато у Черной жемчужины есть детка(одна правда)два листика с 1 коп. Хотя родительский лист с 5 коп. Вот видите, а многие говорят, что слишком старый листы или слишком молодые не пригодны к укоренению. Хотя я не спорю может этот случай единичный.
А по поводу замены черенков я хочу сказать, что ведь при покупке каждый покупатель должен реально оценивать свои возможности и умения. Если человек еще начинающий, то лучше всего купить уже подросшую детку, а потом уже можно на своей вырощеной фиалке проэксперементировать с листиками. И деньги сэкономятся и опыт появится.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lana »

а многие говорят, что слишком старый листы или слишком молодые не пригодны к укоренению
Категорически не согласна, молодые листья укореняются и дают потомство еще быстрее взрослых (про старые не говорю -это вообще не приемлемо).
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Лора »

Девченки, вот еще такое расскажу. Я бы и не вспомнила...
Но сегодня утром муж на подоконнике на кухне обнаружил горшок с таким шедевром:
торчит пенек от фиалки и рядом практически из стыка грунта и земли торчит жирный сочный зеленый лист.
Муж такого дизайна до того никогда не видел :ogogo: и соотвественно не смог промолчать по поводу увиденного :sarcastic .

А история в общем то банальная.
Розетка стояла на врехней полке стеллажа. Чего-то там делала - лист отломала. Он упал и уперся в край горшка. Достать просто так я его не смогла так и бросила, мол потом буду снимать уберу. (Лист из крайнего ряда, т.е. по определению старый)
Со временем.я про него естественно забыла.
При плановой уборке оказалось, что лист благополучно там прижился. И выдирать я его не стала.
Сейчас делаю пересадку. Розетка просилась на пластическую операцию и желамое получила. Пень остался. Лист ждет, что его пересадят.

Вот так то.
Захочешь жить - еще и не так раскорячишься.
:laugh3
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сахарная »

Это точно. Я иногда укореняю ювенильные листья, очень хорошо дают деток. Был случай, когда у меня загнулась совсем маленькая детка (материнский лист еще раньше :amin ). И я посадила масенький листик, практически первый проклюнувшийся. Он правда довольно долго сидел во мхе "бодрячком" (месяца 4), уже хотела попрощаться. А он испугался и выдал детку.

Аватара пользователя
виктория дзыгун
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение виктория дзыгун »

Лора вот это действительно прикол. Самое интересное , что это ведь "закон подлости" черенки сорта над которым трусишся и не знаешь с какой стороны к ним подойти, как правило хорошо "щекочут" нервы, а вот когда все так происходит, как рассказала Лора, то без проблем.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ali »

Какие истории занимательные тут почитаешь! :D Да, у всех есть хоть один случай, не вписывающийся в общие правила. А по существу первого вопроса - я в последнее время всем говорю: "Рекламации принимаются первые 2 недели после продажи". Думаю, что 14 дней вполне достаточно, чтобы что-то (если это "что-то" существует) проявилось. Да и такой срок, сразу заставляет покупателя внимательнее присматривать за своими новыми приобретениями.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»