Про "замену" посадочного материала

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

Ulmo писал(а):Научился уже и фрагменты листа у фиалок укоренять
И я уже научилась (надеюсь) фрагменты листа укоренять, в январе получила посылочку с черенками, некоторые были удвоены. Один из этих двойных листьев начал загнивать у черешка, прямо посередине, но т.к. у меня был запасной лист - я смело вырезала гниль со второго листа. Вышло два здоровых, небольших фрагмента - сейчас в каждом по две небольшие детки. :l_daisy Другой лист из этой посылочки до сих пор не дал деток, хотя укоренился хорошо, с этого листа я тоже вырезала фрагмент - пробую укоренять. Надеюсь все получится :good:
Вложения
Фрагмент был совсем маленький
Фрагмент был совсем маленький
Фото-0292.jpg (57.17 КБ) 7551 просмотр

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Ulmo писал(а):Научился уже и фрагменты листа у фиалок укоренять

А мне кажется, что верхушки с листов (т.е. фрагменты) укореняются легче и быстрее дают детей, чем листы с черешками. А так как обычно режу на кусочки проблемные листы, то это еще и гарантия приживаемости.
У фрагментов листов, конечно, деток меньше и второй волны не будет. Но две небольших детки можно получить :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Claire
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:03
Откуда: Киев, Ветряные горы

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Claire »

У фрагментов листов, конечно, деток меньше и второй волны не будет. Но две небольших детки можно получить
У меня был лист совсем без черешка. Дал три детки. Я отсадила их и решила ради эксперимента опять воткнуть лист в грунт. Дал еще три детки:) Очень плодовитым оказался
Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая (Данил Рудый)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Claire писал(а):Дал три детки. Я отсадила их и решила ради эксперимента опять воткнуть лист в грунт. Дал еще три детки:) Очень плодовитым оказался

да :) эти фрагменты не такие уж и слабые бывают как может показаться, особенно если лист был крепким и здоровым
про две детки я писала о слабых листах
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ленуська »

Хочу попросить совет. Отправила Укрпочтой листике по невысокой цене (просили отправить листики, которые отдавала даром, но чего из-за нескольких листиков заморачиваться), я чисто по человечески вошла в положение, наскребла что могла и предложила по символической цене, почти все продублировала. Предоплату не брала. Предупредила, что если что-то пропадет-осенью заменю (переживала из-за жары). Посылка пришла 10-го числа, а сегодня получила сообщение, что некоторые листики погибли. Я согласна заменить, я сразу об этом предупредила. И вот в чем вопрос: должна ли я оплачивать доставку замены?
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Annayake »

Лена, а первую доставку вы оплачивали? У нас вроде бы всегда доставку, комиссию за перевод денег оплачивает покупатель.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ленуська »

Аня, первую доставку я не оплачивала. Я тоже когда покупаю, всегда оплачиваю доставку и комиссию (там и по поводу комиссии трения были). В общем очень неприятный осадок. :nee:
Я думаю все, кто достаточно времени занимается фиалками знает что к чему.
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Ленуська писал(а): И вот в чем вопрос: должна ли я оплачивать доставку замены?
все зависит от предварительной договоренности. Если листики были продублированы, то уже сама замена это дело добровольное, а тем более, оплата пересылки.
Поинтересуйтесь в чем и когда листики посажены и укореняются. Как погибли листики сгнили, засохли, пробовали ли укоренить фрагменты. Если посылку получили 5 дней назад, а листья погибли только сейчас, то возможно, это не Ваша вина.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ali »

Ma Sha писал(а):Если листики были продублированы, то уже сама замена это дело добровольное, а тем более, оплата пересылки.
Согласна.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):Если посылку получили 5 дней назад, а листья погибли только сейчас, то возможно, это не Ваша вина.

Я вообще не представляю, что можно было сделать, чтоб листья 5 дней пробыли после пересылки, а потом пропали.
Если б пропали сразу или во время пересылки в жару, я бы еще поняла. Или возможна такая ситуация, что листья пришли уже с проблемой и на другой день погибли.
В такой ситуации фото листиков сразу объяснило б все вопросы.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение естествовед »

Только один раз у меня не прижились листья- потому что пришли приморожеными. В этом случае я считаю это на совести оправителя - он продавец опытный, недостаточная упаковка, слишком много влаги, посылка ехала автолюксом всего 12 часов. Но :nee: ....Да и в том заказе несколько заранее оплаченных сортов не оказалось. И стрепс от него приехал зараженным. В общем, помучилась я. Спросила - "что с моим заказом?", получила обвинения в "предъявлении претензий". А я всего-то хотела спросить - так ли это выглядело при отправке.
Решила больше ничего не заказывать у продавца того.
В остальных случаях всё что не приживалось - было исключительно моим недоглядом уже в процессе взращивания.
Но и я к этому времени гораздо опытнее была.
Даже если вид у цветов не очень кондиционый - сразу принимаю меры. Пришла домой - поменяла грунт, посмотрела корневую, всё что не нравится - лезвием чик-чик, химикатами обработала (ежли что). И полный порядок :nail ХАзяйка :nail :laugh3
Возможно, можно лучше познать все прелести только тогда, когда сам что-то начинаешь продавать... И уже не делать того, что делали с тобой)))

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

На одном из форумов, (к сожалению не помню где именно) я читала об упаковке посылок. Меня поверг в шок эксперимент с упаковкой с четырех сторон довольно толстым слоем пенопласта, что делало упаковку довольно дорогостоящей, температура внутри опустилась до 0 в течении двух часов, а пребывание черенка в течении 10-15 мин при такой температуре приводит к гибели черенка ( тоже доказано экспериментально) Я думаю не стоит заказывать черенки при минусовой температуре, либо хотя-бы с проводником поезда.
Я заказывала черенки в январе ( -25 !!!!) , передали поездом и пока донесла домой (10 -12 минут) :ogogo: хотя были упакованы синтепон, две коробки, одна внутри другой, и шерстяной свитер. Доехали благополучно :good: Но зная вышеизложенное, поволноваться пришлось!!!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Lusia писал(а):эксперимент с упаковкой с четырех сторон довольно толстым слоем пенопласта

При упаковке важна герметичность. С пенопластом этого не достичь. При утеплении домов и лоджий пенопластом - щели задувают.
Синтепон, кулек с воздухом внутри (воздух хороший изолятор) - 1-2 слоя. Даже обычная газета, кулек, газета, кулек будет эффективен. Приходилось пару раз по городу возить растения при -15-20С.
Еще нельзя сразу распаковывать после улицы пакеты с растениями.
Почтой, конечно, не нужно отправлять при минусе.
естествовед писал(а):сразу принимаю меры

Это очень правильно. Чем раньше замечена проблема и приняты меры, тем проще спасти растения.
Этой зимой мне подруга показала фото подмерзших растений. Я же интересуюсь всякими проблемами с растениями :D Там была такая ситуация, что растения передавались одним человеком, а он их передал другому, который задержался в дороге, и похоже его забыли предупредить, что посылка может замерзнуть. В общем, по стечению обстоятельств растения немного подмерзли. Меня поразил тот факт, что новая хозяйка не приняла никаких мер видя, что с растениями проблема. Никакой теплички, никаких эпин-цирконов. Она прислала продавцу фото, что растения приехали подмерзшими, а через некоторое время фото трупиков. Они договорились и нашли выход из ситуации, который устраивал обеих. Но меня поразило, что не принимались никакие спасительные операции. На 1ом фото растения были практически не повреждены и я уверена, что 90% из них должны были выжить.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

При упаковке важна герметичность. С пенопластом этого не достичь.
Жаль, что не помню где именно я это читала, но там было все серьезно
Приходилось пару раз по городу возить растения при -15-20С.
- в течении какого времени?
Мало того, я думаю это касается не только низких, но и высоких температур. Если посылка отправляется почтой, едет в железнодорожном вагоне при температуре +30-35, какая может быть температура внутри вагона или даже машины (кузов, скорее всего металлический) :ogogo: , судя по тому как нагревается машина, стоящая на солнце !!!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Lusia писал(а):
Приходилось пару раз по городу возить растения при -15-20С.
- в течении какого времени?

Раза два в обед ездила к коллекционеру домой, потом везла на работу, а вечером домой. В дороге шла пешком, ехала маршрутками, метро и ожидала на остановке. Итого в дороге 2-2,5 часа.
И сама также однажды отвозила фиалочки - утром на работу, вечером по дороге домой отдавала.
Запомнила потому что зима холодная очень была и я сомневалась в возможности переезда растений, но меня убедили, что можно. И оказалось можно :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

Я наверное недостаточно понятно выражаюсь? Речь шла о том, что посылка находится при минусовой температуре 2 часа непрерывно (в виде посылки - неотапливаемый кузов машины, почтовый вагон и т.д.), а маршрутка, метро, работа - не минус.
Я тоже везла черенки при - 25, но - машина, вокзал, улица, электричка, улица, дом (в общей сложности около 2-2,5 часов) все обошлось нормально т.к. минус только на улице. Поэтому никто и не отправляет черенки посылкой в холодное время года (неважно каким способом). Получала я также черенки с проводником поезда - все нормально (редко в каком вагоне поезда холодно настолько, что-бы замерзли черенки) А пока их довезли до этого поезда - это кратковременное воздействие, если только не шли два часа пешком :look
Думаю невозможно довезти черенки в хорошем состоянии при длительном воздействии низких температур, как бы их не упаковывали :nono

Elenamk
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:53

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Elenamk »

Профи, вот у меня какой вопрос? - может быть примитивный... Укорененный листик - это листик, у которого уже образовались корни или листик, который просто "воткнули" в землю? И еще, детка фиалки... Малюсенькое растение, которое совсем недавно оказалось в земле с мхом сфагнумом (корни не оплели нисколечко земли) продается, как укорененная детка фиалки... Это я купила вчера на выставке. У меня претензий нет - я же сама купила :ogogo:

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Alena K. »

Укоренный лист - это лист с корнями. Как минимум, сантиметра 2-3 в длину.
Детка фиалки - понятие растяжимое. У кого это только неделю назад отсаженная детка. У кого уже 3-4 месяца назад отсаженная и с корнями, которые полностью оплели стаканчик. Цена на такие детки, как правило, разная.

Elenamk
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:53

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Elenamk »

Я думаю, что отсажена эта детка была совсем недавно, т.к. листики еще не восстановились - привявшие были. ТАК приобретается опыт :dontknow или пропадает желание :nee:

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ali »

В моем понимании, детка для продажи - эта та, которая имеет самостоятельные корни, дающие ей возможность жить и расти, т.е. приличные такие себе корни. Укорененный лист - аналогично.
Elenamk, если у вас есть претензии, то вы можете связаться с продавцом. Практически все участники выставки бывают у нас на форуме (если вы не знаете как его найти). А так, заочно, очень тяжело что-либо говорить про данную ситуацию.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Elenamk
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:53

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Elenamk »

Спасибо Вам за ответы, моей целью было прояснить терминологию: укорененные листики, детки. А искать человека, зачем?, вести переписку, опять с ней встречаться - не имею ни времени ни теперь желания. Она (продавец - коллекционер) разве не знала, об ЭТОМ? То ли дело, купила листики у Людмилы Головатой, сделала все, как она велела, через месяц около листика премалюсенькие листочечки :l_daisy . Никто мне не друг, никто мне не враг, а всяк мне Учитель.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Одно дело когда покупаешь растения по почте. Но когда ты покупаешь на выставке у покупателя всегда есть возможность удостоверится в качестве покупаемых растений. Почти все детки и листья садятся в прозрачные стаканчики и корневая налицо.
И еще пример с последней выставки :)
Сорт Kei-Yoki простоял на столе ровно 5 минут. Листьев всем желающим не хватило, дома у меня стоят отсаженные детки, примерно 2 недели назад. Они уже укоренились, но не того размера, как я привыкла предлагать на выставке, поэтому с собой я их не взяла, решила дорастить. Второй день мне звонят и просят продать эти детки, в любом виде, говорю подождите, пусть подрастут. :) Ждать никто не хочет, согласны забрать с любой точки Киева и в любом виде :) Вот и думаю, где гарантия, что человек потом не обвинит, что ему продали только отсаженную детку :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Nataly »

Маш, что б ты не сомневалась, такой покупатель найдется, хотя бы один, но будет. :nono
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Elenamk
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:53

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Elenamk »

Всем спасибо за ответы, очень понятные, и при этом есть сколько угодно интерпретаций: укорененные листья, листья, поставленные на укоренение, а стаканчики прозрачные и корней там как не было так и нет, так же как и у детки (у самой детки они маленькие есть, но эти корни не росли в этой земле, а были завернуты землей и мхом). И вопрос я задавала для прояснения, а не для претензий, сама покупала - должна была рассмотреть.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Elenamk писал(а):и при этом есть сколько угодно интерпретаций: укорененные листья, листья, поставленные на укоренение
это да, разница есть. Если укорененный лист, это лист с корнями, которые обычно уже виды через стенки стаканчика, то наличие корней у листа, поставленного на укоренение не обязательны. Только я не понимаю смысл, лучше уж купить просто лист и поставить его укоренятся в своих условиях.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»